Автор конспекта:
Автор(ы): — Кириченко Тамара Ивановна
Место работы, должность: — Хабаровский край,г.Амурск,МОУ СОШ №9,учитель технологии
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — ознакомить учащихся с составом пресного теста; с продуктами, применяемыми для приготовления мясного фарша; научить готовить пельмени;развивать глазомер, тактильную чувствительность;воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
В.Д.Симоненко Технология 7 класс
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы к учебнику В.Д.Симоненко 7 класс
Рабочая тетрадь по технологии 7 класс
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, программа InterWrite
Используемые ЦОР: —
тест, созданный в оболочке My Test.
Программа для подготовки и проведения компьютерного тестирования учащихся.
Автор: Башлаков А.С.
Дополнительную информацию о программе вы можете узнать на портале www.klyaksa.net (а также
на mytest.klyaksa.net) или по e-mail: pochta@klyaksa.net
Краткое описание: — Комбинированный урок в разделе "Кулинария". 7 класс
План проведения урокатехнологии 7 класс
Тема урока: Изделия из пресного теста. Приготовление пельменей.
Цель урока: ознакомить учащихся с составом пресного теста; с продуктами,применяемыедля приготовления мясного фарша; научить
готовить пельмени;
развивать глазомер, тактильную чувствительность;
воспитывать аккуратность в работе.
Посуда и инвентарь: сито, ложка, разделочная доска, скалка, нож, мясорубка, пестик, миска, кастрюля.
Оборудование:компьютер, проектор, интерактивная доска с программным обеспечением Interwrite.
Предварительные настройки инструментов:
Выделенный инструмент
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку, постановка цели.
2. Познавательные сведения.
Мука- это основной продукт для приготовления теста.
Учитель: Назовите признаки качественной муки.
Слайд №1
Учащиеся выбирают признаки качественной муки, применяя выделенный инструмент.
Учитель: Какие ингредиенты нам необходимы для приготовления пресного теста?
Слайд №2
Учащиеся выбирают основные продукты для приготовления пресного теста, применяя выделенный инструмент
Пельмени — это кулинарное блюдо, состоящее из пресного теста и мясного фарша.
Учитель: Составьте схему (алгоритм) приготовления пельменей
Слайд №3
У доскиучащиеся по очереди маркером составляют алгоритм, применяя инструмент Перо.
Учитель:
При приготовлении и хранении готовых изделий и полуфабрикатов необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования. Назовите их.
Учащиеся называют.
3. Практическая работа « Приготовление пельменей».
Учитель:
Прежде чем вы приступите к практической работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с острыми приборами и с горячей жидкостью. Учащиеся выполняют тест.
Практическую работу бригады выполняют, пользуясь инструкционными картами.
Инструкционная карта
для приготовления пельменей
Норма продуктов: мясо-900 г. (три четверти говядины, две части свинины, 1 часть баранины); репчатый лук- 2 шт.; мука пшеничная- 2,5 стакана; молоко или вода- 0,5 стакана; яйцо- 2 шт.; соль, перец по вкусу.
Ходработы
1. Насыпать муку горкой, сделать углубление. Влить теплое молоко или воду (30-35˚С), добавить яйца, соль, вымесить тесто. Оставить на 30-40 минут.
2. Приготовить мясной фарш, пропустив мясо вместе с репчатым луком через мясорубку, добавить немного воды для сочности, соль, перец по вкусу.
3. Раскатать тесто в тонкий пласт.
4. Вырезать выемкой кружки из теста.
5. Положить фарш в середину каждого кружочка.
Защипнуть края, соединив их в форме ушка.
6. Отварить в кипящей подсоленной воде.
7. Вынуть шумовкой, подать к столу, полив растопленным маслом.
4. Закрепление нового материала
Как правильно хранить муку?
Какое тесто называют пресным?
Назовите инструменты и приспособления, применяемые при приготовлении теста.
У доскиучащиеся по очереди маркером рисуют ниточку к шарику и проставляют номера, применяя инструмент Перо1 красная линия 2
Проверка сервировки стола и дегустация продукта
5. Заключительная часть: анализ работ учащихся; оценка работ учащихся; задание на дом: записать в тетради виды начинок для пельменей.
Файлы: MyTest.zip
Размер файла: 4838165 байт.