Межпозвоночная грыжа и йога Начала обучение у нее с нуля. Сейчас уже занимаюсь у нее около года и могу сказать, что йога меня заинтересовала во многом благодаря Полине. На ее занятия хочется идти.



Автор конспекта:
Автор(ы): — Брувер М.М.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 31 г. Шахты, учитель русского языка и литературы

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Технология
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цели:

1. Развитие эстетического вкуса учащихся;

2. Развитие умений приготовить несложное блюдо и рассказать о способе его приготовления;

3. Развитие умений самостоятельно работать с литературой , дополнительными источниками.

4. Развитие познавательных способностей учащихся.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Домоводство. 5 класс. — М.: Просвещение (издю стереотип.).

2. Кулинария. — М.: Просвещение, 1976.

3. Книга о вкусной и здоровой пище (любое издание).

Используемая методическая литература: —

А.В. Давыдова, А.Д. Хидженко. Классные часы 5 классМ.: "Вако", 2012

Используемое оборудование: —

кухонная посуда, овощи и фркуты, плакаты по здоровому питанию

Используемые ЦОР: —

Электронная презентация "Кулинарное искусство", "Здоровое питание"

Краткое описание: — Внеклассное мероприятие направленное на пропаганду здорового образа жизни, формирование культуры здорового питания.

Внеклассное мероприятие

«Кулинарный поединок»

Цели:

1. Развитие эстетического вкуса учащихся;

2. Развитие умений приготовить несложное блюдо и рассказать о способе его приготовления;

3. Развитие умений самостоятельно работать с литературой , дополнительными источниками.

4. Развитие познавательных способностей учащихся.

Ход занятия:

1. Ребята , сегодня у нас необычное мероприятие. Оно не только познавательное , но имеет практическое значение. Сегодня мы узнаем о том , какие продукты полезны для нашего здоровья , а какие вовсе нежелательно употреблять в пищу , как приготовить несложное , но вкусное блюдо , почему некоторые блюда имеют такие названия, а также узнаем , кто из наших будущих хозяюшек самая эрудированная.

Что же мы знаем о еде? Все , наверное , слышали о витаминах, белках , жирах, углеводах, да ?

А как же всё выглядит на тарелке? Что нужно есть , какие продукты обеспечат организм всем необходимым?

В Древнем Риме был обычай – каждую еду начинать с яйца или , если дословно перевести с латыни , «от яйца».Обычай этот был так широко распространён , что выражение «от яйца» приобрело новое значение , стало поговоркой со смыслом – «начинать что- то сначала. Итак , каждый день хорошо начинать с яйца. Вы можете возразить — каждый день яйцо – вкрутую, всмятку, яичница — это однообразно и надоедает. Но знаете ли вы какие неоценимые для вашего организма сокровища таит содержимое хрупкой скорлупки ? В одном яйце содержится 6 г. белка , 15 г. жиров , 85 г. фосфора , 25 г. кальция , 1,2 г. железа , не говоря уже ценных витаминах , например , о витамине А. Яичные белки обладают высокой биологической ценностью. Одно съеденное яйцо поставляет организму около 80 ккал.

ВИТАМИННАЯ АЗБУКА

ВИТАМИН А необходим для поддержания хорошего зрения и нормального состояния слизистых оболочек. Недостаточность витамина А вызывает определённые нарушения в организме. К ним прежде всего относится ухудшение зрения в сумерках , то , что в народе называется «куриной слепотой» ; шелушением кожи и др. Особенно важен витамин А для растущего организма. Витамин А содержится в животных продуктов , имеющих в своём составе жир : в масле , сыре , молоке , печени , рыбьем жире. Кроме того , морковь , плоды шиповника , шпинат , салат , сладкий перец в большом количестве содержат провитамин А . Это соединение , из которого в организме образуется витамин А . Но избыток витаминов тоже может принести вред. Есть описания тяжёлых случаев отравления человека продуктами с высоким содержанием витамина А.

Витамины группы В.

В 1необходим для нормальной деятельности нервной системы. При снижении его содержания в пище могут возникнуть мышечные боли, слабости в конечностях. Содержится этот витамин в печени , мясе , крупах , хлебе из муки грубого помола.

В 2 принимает участие в клеточном обмене , способствует выработке энергии в организме. Недостаточность витамина В2 в питании детей и подростков приводит к замедлению их роста и развития . Ранние признаки недостаточности витамина В2 проявляются трещинками и язвочками в уголках рта ( « заеды» ) , шелушением кожи . Иногда наблюдается воспаление глаз 0, слезоточение. В больших количествах этот витамин содержится в молоке , твороге , сыре , яйце , дрожжах , фасоли , горохе , мясе.

В6 Если организме мало этого витамина , отмечается нарушения роста волос , снижается уровень гемоглобина в крови .

Его много в дрожжах , молоке , бобовых.

Витамин С — один из важнейших витаминов , необходимых для укрепления и сохранения здоровья. Установлено , что при недостатке этого витамина понижается устойчивость к инфекциям. Содержится витамин С практически во всех фруктах , овощах , ягодах , зелени. Прекрасные источники витамина С — чёрная смородина , шиповник , клубника , красный перец ,зелень петрушки , лука, укропа , капуста , особенно цветная

Следует знать , что витамин С нестойкий и быстро разрушается при варке , резке , измельчении овощей и фруктов.

Витамин Д участвует в обмене кальция и фосфора , обеспечивает нормальное содержание кальция в костях. . От недостатка витамина Д в пище особенно страдают дети. У них развивается рахит , при котором деформируются кости грудной клетки , ног рук и черепа.

Самый богатый источник витамина Д — рыбий жир. Однако большая часть витамина Д вырабатывается самим организмом – в коже , когда она подвергается воздействию солнечных лучей.

Витамин Е необходим для укрепления мышц , поддерживает нормальное состояния кожи.

Витамин К обеспечивает нормальную свертываемость крови.. В больших количествах содержится в картофеле , томатах , моркови , зелени петрушки. Образуется он и в кишечнике человека.

Здоровая пища должна содержать целый набор минеральных веществ.

Кальций необходим для построения и укрепления костей и зубов. Им богаты молоко и молочные продукты.

Фосфортакже участвует в построении костей и зубов. В большом количестве он содержится в молочных и бобовых продуктах , рыбе.

Калий важен для деятельности нервной и сердечно – сосудистых систем. Главные его источники – картофель , фрукты , овощи.

Натрий мы получаем в основном с пищевой солью . Однако не следует увлекаться чрезмерно солёными продуктами и блюдами.- со временем это войдёт во вредную привычку.

Железо организм использует для кроветворения . Недостаток железа в пище становится причиной малокровия. Железо мы получаем в основном с мясом , мясными продуктами , грецкими орехами мёдом.

Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы , что особенно важно в период роста и развития организма. Если в пище содержится недостаточное количество йода , то щитовидная железа увеличивается в объёме , возникает зоб.

Фтор необходим для построения костей и эмали зубов. Организм получает его в основном из питьевой воды. Учёные обнаружили , что там , где вода содержит большое количество фтора , кариес зубов встречается реже.

В природе не существует каких – то определённых продуктов , съев которые , вы полностью обеспечили бы себя железом , кальцием , йодом , натрием или фосфором. Чем разнообразнее ваш рацион , тем богаче в нём набор необходимых минеральных веществ.

1 конкурс «Полезные продукты для нашего стола»

/ Сергеева А. — ОВОЩИ И ФРУКТЫ НАГЛЯДНОСТЬ

Щербатых Е., Корнева К.- МЯСО И РЫБА /

«Какие продукты наносят вред нашему здоровью или ОСТОРОЖНО – ЕДА !»

НАГЛЯДНОСТЬ

/ Пушкина Е., Дроменко К., Захарова Я. /

2 . Конкурс «Бутерброд»

Участницы готовят бутерброды.

Оценивается оригинальность и скорость приготовления.

3. Конкурс « Моё любимое блюдо»

Участницы готовят несложное блюдо, рассказывают о способе его приготовления и почему именно это блюдо они демонстрируют.

4. Конкурс «Минутка»

1. На шоколадной фабрике «Россия» изготовили новый сорт шоколадный конфет:

Вафля – шоколад – мармелад – вафля – шоколад – мелкая ореховая крошка. Продумайте за 1 минуту название этим конфетам. Главное – чтобы это название было вашим личным изобретением .

2. За 1 минуту напишите , всё что относится к десерту.

3. За 1 минуту напишите , всё, что можно приготовить из молока.

4. За 1 минуту напишите меню для детей в лагере / лето /.

5. Конкурс « Самая эрудированная хозяйка»

Каждая участница набирает максимальное количество баллов, ответив правильно и быстро.

— Как называется борщ с кислой капустой?

— Продолжите пословицы: « Хлеб – всему … , « Щи да каша — …»

— Традиционное блюдо на Масленицу ?

— Как называется блюдо в капустных листьях ?

— Какой хлеб полезен : белый или чёрный, свежий или чёрствый ?

— Назовите из перечисленных блюд исконно русское: плов , пельмени

— Излюбленное кушанье донских казаков?

-Самый важный компонент для приготовления хлеба ?

-Она бывает чёрной и красной , а также овощной?

— Сколько яиц можно съесть натощак ?

— Из какой посуды не едят?

— Без чего хлеб не испечёшь ?

— Сколько горошин входит в пустой стакан?

— Что не относится к конфетам : драже , монпасье , курабье ?

— Любимое блюдо Карлсона?

— Назовите сказку , в которой главный герой ( хлебное изделие ) покинул родимый дом?

— Русское блюдо , которым издревле встречали и до сих пор встречают дорогих гостей?

6. И последний конкурс «История названия блюд»

Наши участницы подготовили материал , из которого мы узнаем , почему именно так называется это кушанье.

7. Итак , подводим итоги наших конкурсов.

8. Наше мероприятие подошло к концу. Я желаю вам стать хорошими хозяйками. Успехов!

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Ф. И участницы

Полезные и вредные продукты

«Бутерброд»

Любимый салат

«Минутка»

«Эрудит»

История блюд

Сергеева А.

Щербатых Е.

Корнева К.

Пушкина Е.

Дроменко К.

Захарова Я.

Файлы: Кулинарный поединок 5 класс.doc
Размер файла: 62464 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология