Автор конспекта:
Автор(ы): — Кравченко Наталья Леонидовна
Место работы, должность: — МОБУ СОШ №12 г.Таганрог, учитель музыки
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Обобщить знания учащихся о том, что музыка имеет преобразующую силу, которая может менять характер человека, его мысли и чувства, может воздействовать на него (на примере музыки П.И.Чайковского и М.Минкова).
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, колонки, инструмент.
Краткое описание: — Урок — углубление в тему "Преобразующая сила музыки", был проведен в рамках участия в конкурсе "Учитель года".
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока музыки в 6-м классе
(1-я четверть, урок № 7)
Тема четверти:«Преобразующая сила музыки».
Тема урока:«Как музыка воздействует на человека?»
Тип урока:урок — углубления темы.
Цель:обобщить знания учащихся о том, что музыка имеет преобразующую силу, которая может менять характер человека, его мысли и чувства, может воздействовать на него (на примере музыки П.И.Чайковского и М.Минкова).
Задачи:
· формирование у школьников личностного отношения к музыке, осмысление её значения в жизни каждого человека, осознание её преобразующей силы;
· научить детей размышлять о музыке, исходя из ее интонационных особенностей, и воспитывать у учащихся эмоциональную отзывчивость, способности к сопереживанию;
· развивать на уроке вокально-хоровые навыки пения (дикцию, чистоту интонации, ансамблевое пение и т.д.).
Музыкальный материал:
П.И. Чайковский "6 симфония" 1 часть, фрагмент.
"Дорога добра" Муз. Минкова, слова Ю. Энтина
Оборудование:
Компьютер, проектор, колонки, инструмент.
ХОД УРОКА
Слайд № 1(урок музыки)
Организационный момент. Дети заходят в класс под песню «Дорогою добра» (минус). На входе в класс они выбирают жетоны (4 группы – веселые нотки разного цвета) и рассаживаются по группам. Учитель здоровается и знакомится с детьми.
Слайд № 2(фото кристаллизованной воды на фоне музыкального сопровождения)
У: Ребята. Как вы думаете, что здесь изображено?
Д: Снежинки, лед, …
У.: А на что они похожи?
Д.: ответы детей…
У: В конце XXвека японский исследователь Масару Емото провел научный эксперимент. Он воздействовал на воду различными музыкальными фрагментами. После этого замораживал ее и наблюдал форму ячеек воды. Так что это?
Д.: Это вода!
У.: Да, правильно. Это кристаллы воды. Ведь человек на 80% состоит из воды, а она считывает полученную им информацию. Одинаковой ли формы получились эти кристаллы?
Д.: Нет, они разные.
У.: А почему они такие разные?
Д.: Наверное музыка была разной…
У.: Правильно. Представляете, какой силой обладает музыка, что она смогла изменить структуру воды!
Слайд № 3, 4, 5, 6
У.: Давайте послушаем несколько музыкальных фрагментов и определим, какому фрагменту соответствует какая фотография?!!!
(Прослушивание фрагментов музыки П.И.Чайковского из балета
«Лебединое озеро» и тяжелого рока).
Дети соотносят музыку и фотографии.
У: Почему вы так решили?
Слайд № 7
Д: Под красивую и гармоничную музыку получаются красивые кристаллы, а под хаотичную – кристаллы воды неправильной формы, угловатые, колючие!
Слайд № 8
У: Так что же музыка сделала с водой?
Д: Изменила форму ее, преобразовала.
У: Найдите синоним для ваших ответов.
Д.:. Воздействовала.
Слайд № 9
У.: Мы можем посмотреть значение этого слова в толковом словаре русского языка С.И Ожегова. Слово «воздействовать» — это:
1.____________________________________________
2. ________________________________________________.
Слайд № 10
Проблема урока: «Если музыка смогла изменить структуру воды, то может ли она воздействовать на людей и как?»
Слайд № 11, 12
У: Итак, начнем. (Исполнение учителем 1-2 куплета и разучивание с детьми песни М. Минкова «Дорогою добра»).
У.: Чему учит Вас эта песня?
Д: Она учит нас доброте, взаимопониманию, дружбе, взаимопомощи…..
У: Правильно. Молодцы! А как воздействует на вас эта мелодия?
Слайд № 13. 14
(Слушание фрагмента мелодии VIcимфонии П.И.Чайковского)
Д: Она нас вдохновила. Музыка жизнеутверждаемая…
Слайд № 15, 16
У: " Я желал бы всеми силами своей души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её,
находящих в ней утешение и опору…"
Что хотел сказать этими словами композитор? Какая основная идея его слов?
Д: Музыка нужна людям, она может на них повлиять.
У: Как Вы думаете, кто из композиторов написал эту музыку и эти слова?
(Если дети сразу назовут, то слайд № 17 угадываем композиторов. Если нет, открываем слайд № 11 и обозначаем, что среди композиторов, есть написавший, кто это?)
Д: П.И. Чайковский.
У: Что вы знаете об этом композиторе?
Д: …
Слайд № 19
У: П.И. Чайковский считается одним из величайших русских композиторов.
(Обратить внимание на Домик Чайковского, в которомс 1870 по 1890 годы жил брат композитора Ипполит Ильич.Здание это, расположенное рядом с каменной лестницей, дорого всем таганрожцам. Укрепленная на его фасаде мемориальная доска из белого мрамора с золотыми буквами говорит о том, что здесь трижды останавливался великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Симфония №6 (си минор), соч. 74 «Патетическая»— последняясимфония Петра Ильича Чайковского , которую он писал с февраля по конец августа 1893 года. Название ей дал брат композитора—Модест , но сам композитор в начале работы над симфонией хотел дать ей программное название «Жизнь». За девять дней до смерти композитора состоялась премьера симфонии, которой дирижировал сам Петр Ильич.
Она прошла 16октября(28октября )1893 года вПетербурге .
Слайд № 19
У: Сейчас вы будете слушать фрагмент Симфонии № 6.
Какой характер этой музыки, какие чувства пробуждает в Вашем сердце эта музыка, как она воздействует на Вас?
Д.: Музыка Чайковского заставила нас задуматься, поразмышлять. Мы испытываем чувство гордости, восторга и т.д. Она сильная, волевая, смелая, жизнерадостная, утверждающая!
У.: Что хотел этой музыкой сказать Чайковский?
Д: Музыка учит нас быть сильными, не бояться трудностей в жизни, Она меняет наше настроение, музыка может помочь человеку любить жизнь, т.к. она жизнеутверждающая!!!
У.: Известный хирург Юдин перед особо трудными и сложными операциями перелистывал партитуру 6 симфонии Чайковского. Как Вы думаете зачем и почему?
Д.: Чтобы настроиться на успешный ход операции, она его сосредотачивала, собраться с мыслями…
У.: А теперь я предлагаю выполнить творческое задание по группам.
Слайд № 20
Работа в группах и представитель от группы зачитывает выполненные творческие задания.
У: Молодцы, вы очень хорошо потрудились.
Слайд № 21
У.: Работа, которую вы сейчас выполнили называется СИНКВЕЙН — пятистрочнаястихотворная форма, возникшая вСША в началеXX века под влияниемяпонской поэзии .
Слайд № 22
У:Давайте подведем итог. Какое высказывание более точно раскрывает проблему нашего урока и помогает подвести итог совместной работы? Обоснуйте свой выбор.
ü «Кто начинает понимать музыку, тот поймёт и людскую душу». Н. Лысенко
ü «Жизнь коротка, а искусство вечно». Гиппократ
ü «Рассматриваю музыку не какискусство забавлять слух, но как одно из величайших средств трогать души и возбуждать чувства…»К.В. Глюк.
ü «Музыка – лучшее утешение для опечаленного человека».
Лютер
У.: Ребята. Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
Слайд № 23, 24
Д.: Тема урока: «Как музыка воздействует на человека».
У.: Правильно, молодцы. Я благодарю Вас за совместное творчество и желаю Вам всегда идти дорогою добра.
Слайд № 28
Выход из класса под плюс песни «Дорога добра»
Слайд № 25, 26, 27
«В Сталинграде шли уличные бои. Одну сторону улицы занимали наши бойцы, другую фашисты. Окна домов на той и другой стороне были постоянно под огнем пулеметов и автоматов. Огонь не прекращался ни днем, ни ночью.
Но вот однажды, к вечеру, из дверей дома, который находился в наших руках, вышел на улицу сержант и направился на середину перекрестка, где среди развалин виднелся, засыпанный кирпичной пылью, но каким-то чудом сохранившийся рояль. С недоумением и тревогой смотрели на сержанта наши солдаты. Ведь в любую секунду все могло кончиться… С недоумением, видимо, смотрели и с той стороны.
Сержант пробрался к роялю, придвинул к нему какой-то ящик, поднял крышку и … заиграл.
Наступила полная тишина. Ни одного выстрела — ни с той, ни с другой стороны. Все это казалось каким-то неправдоподобным волшебством, каким-то чудом.
Сначала, словно из давней мирной жизни солдаты услышали «Вальс» Шопена…(звучит «Вальс» Шопена). Потом зазвучала «Баркарола» Чайковского (звучит «Баркарола» Чайковского).
Все слушали как зачарованные. Можно было лишь догадываться, как слушали те, по другую сторону…
И только, когда сержант закрыл крышку рояля и вернулся в расположение своего подразделения, бой возобновился».
У: А я вам желаю всегда идти, только дорогой добра, как бы она иногда не была трудна!
Файлы: Первый снег.odp
Размер файла: 1496155 байт.