Автор конспекта:
Автор(ы): — Югай Юлия Александровна
Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное ямынь «Лицей № 4″ наставитель
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 бизнескласс
Предмет(ы): — Все предметы
Предмет(ы): — Валеология (здоровый внешность жизни)
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Физическая цивилизация
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Цель урока: Научить учащихся выполнять элементы классического и народного танцев в комбинации «плие». Развивать у учащихся осязание к прекрасному. Показать паблик рилейшнз посередь музыкой, короче и движением. Познакомить учащихся с культурой танцевального движения Греции. Способствовать культурному и эстетическому развитию подрастающего поколения путем хореографию.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемая методическая литература: —
- Методическая литература: Г.П. Богданова «Уроки физической культуры в 4-6 классах» Москва. Просвещение 2004г., Е.А. Мошкова «Ритмика и бальные танцы» Министерство общего и профессионального образования РФ. Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца Москва 1994г. Ротерс Т. Музыкально-ритмическое холя и художественная гимнастика. Москва 2006г. Видеосборник Учебный серия «Линия танца». 1,2 диск.
Используемое оборудование: —
- Оборудование:
- Специально энергооборудованный балетный зал.
- Музыкальный центр. Фонограммы : Греческая народная хроматизм «Зейбекико».
- Муз. Микиса Теодоракиса «Сиртаки». Цитаты. Кроссворд. Названия синтеза. Атрибуты: Головной кичка у девочек, пояса у мальчиков.
Используемые ЦОР: —
Электронная ленинка о классической музыке http://musstudent,ru/ / Танцевальная ритмика (deti-ritmika.ru ) Классический танец http://terpsihora,net/index,php/uroki/teoria/102-klass-tanec
Краткое описание: — План урока: 1. Оргмомент (построение на середине зала). Поклон. 2. Разминка на середине зала. Партер на полу. 3. Повторение темы «Плие в классическом исполнении»: Кроссворд Что такое «плие»? Его виды? Правильность исполнения. В каких танцевальных направлениях мы можем увидеть «плие»? 4. Работа надо изучением нового материала. Беседа. О истории возникновения греческого танца «Сиртаки» • Знакомство с греческой народной музыкой. •Сообщение учащихся. Знакомство с элементами народного греческого танца. 5. Игра на бережность «Фигурный пазл» 6. Комбинация «плие в греческом характерном исполнении» по линиям. 6. Закрепление: Комбинация «плие» перестроение в линии и рисунки танца. Самостоятельное игра лещадь музыку. 7. Домашнее задание. 8. Первичное броня изученного материала. 9. Оценка деятельности учащихся. Выставление оценок.
Открытый проповедь по ритмике в 5 классе
Тема: Комбинация «plie» в греческом характерном исполнении.
- Цель урока: Научить учащихся выполнять элементы классического и народного танцев в комбинации «плие». Развивать у учащихся осязание к прекрасному. Показать паблик рилейшнз посередь музыкой, короче и движением. Познакомить учащихся с культурой танцевального движения Греции. Способствовать культурному и эстетическому развитию подрастающего поколения путем хореографию.
Учебно-музыкальные задачи:
Познакомить учащихся с музыкальными и танцевальными элементами, классического, народного танцев;
Научить детей работать с хореографическими терминами и понятиями;
Научить детей мыслить, слушать и слышать учителя, уметь исправлять неточности в исполнении;
•привить детьми влечение к танцу, формировать их танцевальные способности (музыкально-двигательные). - Развивающие задачи:
•развивать осязание ритма, эмоциональную чуткость на музыку;
•развивать танцевальную выразительность, координацию движений, ориентировку в пространстве; - •Развивать артистичность и манеру исполнения характерного танца.
- Воспитательные задачи:
•воспитывать высокохудожественный вкус, увлечение к танцевальному искусству разных народов;
•сплотить коллектив, строить в нем отношения на основе взаимопомощи и сотворчества. - Оборудование:
- Специально энергооборудованный балетный зал.
- Музыкальный центр. Фонограммы : Греческая народная хроматизм «Зейбекико».
- Муз. Микиса Теодоракиса «Сиртаки». Цитаты. Кроссворд. Названия синтеза. Атрибуты: Головной кичка у девочек, пояса у мальчиков.
- План урока:
- Кроссворд
- Что такое «плие»? Его виды? Правильность исполнения.
- В каких танцевальных направлениях мы можем увидеть «плие»?
- Беседа. О истории возникновения греческого танца «Сиртаки» • Знакомство с греческой народной музыкой. •Сообщение учащихся. Знакомство с элементами народного греческого танца.
- 6. Закрепление:
- Комбинация «плие» перестроение в линии и рисунки танца.
- Самостоятельное игра лещадь музыку.
- 7. Домашнее задание.
- 8. Первичное броня изученного материала.
- 9. Оценка деятельности учащихся. Выставление отметки.
- Методическая литература: «Г.П. Богданова «Уроки физической культуры в 4-6 классах» Москва. Просвещение 2004г., Е.А. Мошкова «Ритмика и бальные танцы» Министерство общего и профессионального образования РФ. Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца Москва 1994г. Ротерс Т. Музыкально-ритмическое холя и художественная гимнастика. Москва 2006г. Видеосборник Учебный серия «Линия танца». 1,2 диск.
Вводно-
подготовительная надел урока
Ход урока.
Музыка
Слово
Движение
Примечание
Время
Счёт 1и2и3и4и
- Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас установленный проповедь по ритмики в 5 классе.
- На уроке присутствуют: 24 ученика, девочек-13, мальчиков-10, освобождены по состоянию здоровья-1 уч.
- Содержание урока. Цель и задачи поставленные перед учащимися. На уроке мы с вами познакомимся с народным греческим танцем, народной греческой музыкой. Научимся выполнять комбинацию «плие» в греческом характерном исполнении.
- Найти взаимосвязь посередь музыкой и движением.
- Организационный момент. Поклон.
- Ученики. Поклон в классическом исполнении.
- Мальчики- и.п. 6-я, девочки — и.п. 3-я.
Выворотность ног, крутизна головы.
- 1 мин.
Разминка
Музыкальный объем 4/4
- и.п. 3-я на 1и-4и руки открываются вот 2-ю и закрыть на пояс.
- Разминка шеи. Наклоны головы вперёд- назад, вправо-влево.
- Круговые движения вправо и влево.
- Ритмичные движения плечами «Лесенка» (правое, левое поднять, правое, левое опустить). Круговые движения плечами. Промежуточное сионизм (встать вот 2-ю позицию). Наклоны корпуса: вперёд, назад, в стороны.
- «Релеве» по 6 и 3 позициям.
- Прыжки «соте», «шажман». Вращение кистей по 1,2,3 позициям.
- Растяжка: упражнения «бабочка», «складочка». Разминка корпуса: упражнения «лодочка», «рыбка», «корзинка», «берёзка», «плуг».
- Партер на полу
- 10мин
- 5 мин.
Основная надел урока
- Комбинация «плие» в греческом характерном исполнении.
- Повторение пройденного. Что такое «плие»? Какие виды «плие» бывают? В каких танцевальных направлениях встречаются?
- Дети отвечают: в классическом, народном, современном, бальном танцах.
- «плие» в классическом исполнении.
- Дети выполняют элемент «плие» в классическом, испанском, современном (хип-хоп) характерном исполнении.
- 3мин.
Новая тема
- Греческая народная хроматизм «Зейбекико».
- Муз. Микиса Теодоракиса «Сиртаки»
- Рассказ учителя о народном греческом танце и его характере, особенностях исполнения (мужской и бабский танец).
- Сообщения учащихся.
- 1 такт
- Разучиваем комбинацию «плие» в греческом характерном исполнении
- 1и 2и 3и 4и
- И.п. 6-я , руки путем 3-ю п.закрываем на плечища побратанец друга движение п.н. вперёд вернуться в в 6-ю. движение л.н.назад 6-я п.
- Шаг в право-влево, движение п.н. сторону 2раза л.н. «жете» тоже самое в др. сторону
- 1и2и
- 3и4и
- 1и 2и 3и 4и
- 1и-4и
- 1и 2и
- 3и 4и
- «релеве» 2 раза
- « деми плие» по 6 позиции 2 раза
- 1 «деми плие», 1 «гранд плие»
- Деми ставка по 6-й невыворотной позиции вправо, подобно влево повторить 2 раза.
Высоко подняться на полупальцы
- 1и-4и
- 1и-4и
- 1и-4и
- 1и-4и
- Мальчики.И.п. 4-я движение п.н. вперёд л.н. на колено, руки 1-я поз.
- Вернуть в и. п., тоже самое с противоположный ноги.
- Девочки. «тандю» в сторону, руки 1-я и 3-я позиции (собираем плоды).
- Мальчики и девочки берутся после руки (руки согнуты в локтях).
- Расходятся по линиям в стороны, создавая круг.
- Основной путь -перекрёстный
- В кругу стоят лицом в круг.
- 1и-2и
- 3и-4и
- Простой движение с носка п.н. и л.н. идти в круг, поменять сторону сесть в «плие» по 4-й позиции, держась после руки, руку на плечо.
Меняют рисунок: невысокий круг, неудовлетворительно круга. Девочки -внутренний, мальчики –внешний.
- 1и 2и
- 3и4и
И.п. сидя на п. колене выгиб вспять по очереди мальчики, девочки.
Заключительная надел урока
Повторение, закрепление.
- Повторение и броня знаний у учащихся.
- Вопросы: Что вы узнали нового на уроке?
- Какую комбинацию вы разучили? Какая музыка? Какой природа исполнения комбинации?
- Какие виды «плие» встречались в комбинации? Какой танец непомерно популярен в Греции? Как вы считаете сохранили династия греки своё танцевальное наследие?
- Повторение исполнения комбинации лещадь музыку.
- Итоги урока. Достижение цели и поставленных задач.
- Задание на дом.
Файлы: инзиева.pptx
Размер файла: 326699 байт.