Автор конспекта:
Автор(ы): — Соловьева Наталья Валерьевна

Место работы, должность: — муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №14″ г. Балаково Саратовской области, педагог-психолог + НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия Балаковский филиал, преподаватель

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей
Уровни образования: — школы-интернаты, детские дома
Уровни образования: — начальное профессиональное образование
Уровни образования: — среднее профессиональное образование

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Психология

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Понятие конфликта. Динамика конфликта. Методы преодоления конфликта. Способы разрешения конфликтной ситуации. Технологии управления конфликтом. Диагностика собственного стиля поведения в конфликтной ситуации.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Тема занятия: «КОНФЛИКТЫ В ОБЩЕНИИ»

Цель: Формирование представлений о конфликте, конструктивных способах разрешения конфликтных ситуаций.

Задачи:

  • Показать неизбежность возникновения конфликтов в жизни людей.
  • Сформировать понятие «конфликт».
  • Проследить динамику развития конфликта.
  • Дать представление о тактиках поведения в конфликтных ситуациях и анализе собственного стиля поведения в ситуациях разногласия.
  • Познакомить с алгоритмом и конструктивными способами разрешения конфликтных ситуаций.
  • Методическое оснащение: листы А 4, маркеры, песочные часы, кнопки (магниты), бланки с ответами на тест Томаса, наглядный материал: «Конфликты в общении», определение конфликта, формула конфликта, рисунок гриба, рисунок денег, фраза для «Аукциона идей», алгоритм разрешения конфликтов, схема нарастания конфликта, список тактик поведения в конфликте.

    Ход занятия:

    Мы продолжаем с вами изучать тему общения с позиций современной психологии. На прошлых занятиях мы постигали азбуку общения, учились строить отношения с окружающими людьми. Однако важно не только построить, но и сохранить. И вот сегодня мы будем с вами искать пути к сохранению отношений.

    Тема сегодняшнего занятия: «Конфликты в общении». *

    Поднимите руку те, у кого в жизни никогда не было конфликтов. Верно, не найдется ни одного человека, который бы сказал, что у него не было конфликтов. Жизнь невозможно прожить без конфликтов. Конфликты неизбежны даже при самых хороших отношениях.

    Чтобы понять — почему, попробуем дать чёткое определение понятию конфликт. Предлагаю работать в группах.

    Первое задание для групп будет следующее: «Представьте себе, что вы встретили инопланетянина. Выяснилось, что он говорит и понимает по-русски. Объясните ему, что такое конфликт». Свой вариант продумайте, обсудите и напишите на листе. Время на выполнение – 3 минуты. (Выполнение задания № 1. Листы вывешиваются. Варианты озвучиваются.)

    В науке КОНФЛИКТОМ называют столкновение противоположно

    направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов; серьёзное разногласие, острый спор. * Определение какой из групп является более точным – посмотрим…

    Конфликты неизбежны, пока существует человечество, каждый представитель которого имеет свой взгляд на жизнь, своё мнение, отличающееся от мнения другого.

    В любом конфликтном взаимодействии выделяют как минимум две стороны – участника и предмет конфликта, на который направлены интересы сторон. * ( см. рис. 1 )

    Представим ситуацию:

    Два человека идут по лесной тропинке и вдруг одновременно замечают на равном

    расстоянии от себя белый гриб… * ( рис. 1 + рис. 2 )

    Задание для групп: «Как поведут себя в этой проблемной ситуации стороны? Ваши варианты». Время на выполнение задания – 3 минуты. ( Выполнение задания № 2. Листы вывешиваются. Варианты озвучиваются.)

    Вы представили различные тактики поведения в конфликтной ситуации.

    Всего таковых выделяют пять:

  • Соперничество – стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому.
  • Сотрудничество – стремление разрешить противоречие посредством активного взаимодействия со своим партнёром, когда ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.
  • Компромисс – соглашение на основе взаимных уступок.
  • Избегание – уход от всякого обострения отношений, споров и разбирательств.
  • Приспособление – принесение в жертву собственных интересов ради другого. *(список №1)
  • Приведите примеры проявления этих тактик в предложенной конфликтной ситуации.

    (Тактика «приспособление» — уступить гриб; «компромисс» — поделить его; тактика «соперничество» — взять гриб, настоять на своём; «сотрудничество» — обсудить ситуацию с партнёром с целью максимального удовлетворения интересов обеих сторон)

    В каких случаях возникшая проблемная – конфликтная – ситуация перейдёт в конфликт – в открытое столкновение сторон? (если к достижению соглашения стремиться лишь одна сторона; если никто не готов идти на уступки, и используется тактика «соперничество»)

    Как правило, в этой ситуации один из участников соглашается уступить гриб. И конфликтная ситуация не переходит в конфликт. А вот если предметом конфликта будет не гриб, а деньги? * (рис. 1 + рис. 3)

    В различных конфликтных ситуациях каждый человек использует и различные тактики конфликтного взаимодействия. Хотя это не исключает наличия излюбленных, предпочитаемых, доминирующих тактик. Их сочетание характеризует индивидуальный стиль поведения в конфликтных ситуациях.

    Вы отвечали на вопросы теста, с помощью которого можно определить собственный стиль поведения в ситуации разногласия. Ваши ответы на тест лежат у вас на столах, можете ознакомиться. * Если сумма ваших ответов в колонке больше 7 баллов, то тактика является доминирующей; если 5 – 6 баллов – предпочитаемой.

    Сочетание предпочитаемых и доминирующих тактик будет характеризовать индивидуальный стиль вашего поведения в конфликтных ситуациях.

    Если вы в равной степени владеете всеми, то ваш стиль универсален, позволяет гибко реагировать в зависимости от обстоятельств.

    Очень важно при выборе способа разрешения конфликтной ситуации уметь прогнозировать будущие отношения с другим. Отношения перейдут на новый уровень развития, если конфликт разрешается конструктивным способом (плодотворным). Это произойдёт, если каждый участник сопоставит свои интересы с интересами другой стороны.

    Рассмотрим конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций на конкретном примере.

    Представьте ситуацию: Учитель поставил ученику низкую оценку. Ученик с оценкой не согласен.

    Задание для групп: «Как можно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию конструктивным (плодотворным) способом?». Время на выполнение задания – 3 минуты.

    ( Выполнение задания № 3. Варианты озвучиваются.)

    Определим, к какому стилю – способу регулирования конфликтов (из знакомого вам списка) относиться каждый вариант.

    Какой из предложенных вариантов будет наиболее эффективным в данной ситуации?

    В ходе выполнения заданий, заметьте, вы использовали определённый алгоритм разрешения спорных ситуаций. Полный вариант этого алгоритма лежит у вас на столах, можете ознакомиться. * (список № 2)

    Итак, беспроигрышный метод решения конфликтов:

  • Выясни, чья это проблема и в чём конкретно дело.
  • Ищи как можно больше решений.
  • Оцени различные решения.
  • Вместе с партнёром подумай, какое решение самое удачное.
  • Обязательно следуй достигнутым договорённостям.
  • Договорись с партнёром, что вы будете искать другое решение, если дела пойдут не так, как вы хотели.
  • Пора подводить итог классному часу. И последним заданием для команд сегодня будет следующее:

    Продолжите фразу: «Чтобы избежать конфликта или найти его положительное решение, необходимо …». *

    Итак, конфликты неизбежны. Поэтому нужно учиться правильно вести себя в конфликтном взаимодействии. Сотрудничество и разумный компромисс, стремление к скорейшему и наименее болезненному разрешению противоречий и достижению общих целей – вот к решению какой задачи стоит и надо стремиться.

    На следующем занятии мы продолжим с вами изучать тему «Конфликты в общении»: познакомимся с правилами поведения в конфликтном взаимодействии, с технологиями управления конфликтом. Для того, чтобы наше обсуждение не было чисто теоретическим, а имело бы практическую направленность, к следующему классному часу продумайте возможные конфликтные ситуации в вашем коллективе и пути их решения, обсуждение которых мы продолжим в следующий раз. На этом наше занятие заканчивается. Спасибо. До свидания!

    Файлы: мероприятие.doc
    Размер файла: 39936 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология