Автор конспекта:
Автор(ы): — Пищикова Евгения Николаевна, Горбунова Наталья Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» (дошкольные группы). Музыкальный руководитель. Инструктор по физическому воспитанию.

Регион: — Астраханская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное намывка

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Физическая возделывание

Цель урока: —

Развивать у детей творческое мышление, воображение, влечение ритма, опытность согласовывать движения с характером музыки. Формировать навыки выразительности и пластичности движений. Совершенствовать технику основных движений, добиваясь легкости, точности выполнения движений. Упражнять детей на пролезании и подлезании на сегарс разными способами; на метании на смысл (горизонтальную, движущуюся) с расстояния 2,5 метра любым способом.

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Синтез искусств" -О.А.Куревина.

Используемая методическая литература: —

"Са-фи-дансе" -танцевально-игровая гимнастика ради детей.Ж.Е.Фирилева, Е.Г.Сайкина.

Используемое оборудование: —

Массажные дорожки, цветные "бревнышки", 2скамейки, 2 стойки с обручами, "летуны", "паучья сеть", "пауки" резиновые, камушек, 2 "бревна"на стойках, конфетки, репшнур ради ориентира.

Краткое описание: — Конспект НОД "Путешествие на страну Лилипутию" представляет собою оксосинтез музыки и физкультуры и заключает на себя: ритмическую гимнастику, пластические этюды (фантазирование по-под музыку), музыкально-подвижную игру.

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ ДЛЯ

СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛИЛИПУТИЮ».

МБОУ «Краснобаррикадная СОШС»

(дошкольные группы)

Р.п.Красные Баррикады

Инструктор физ.воспит. Н.В.Горбунова

Муз.рук. Е.Н.Пищикова

2013г.

Программное содержание:Развивать у детей творческое мышление,

воображение, влечение ритма, опытность согласовывать

движения с характером музыки.

Формировать навыки выразительности и

пластичности движений.

Совершенствовать технику основных движений,

добиваясь легкости, точности, выполнения движений.

Упражнять детей на пролезании и подлезании на обруч

разными способами; на метании на цель

(горизонтальную, движущуюся) с расстояния 2,5 м

любым способом.

Материалы и оборудование:массажные дорожки, цветные «бревнышки»,

две скамейки, две стойки с обручами, «летуны»,

«паучья сеть», «пауки», карточки ради игры

«Подвижные орнаменты», камушек, сундук,

письмо с шариком, пара «бревна» на стойках,

конфетки, репшнур ради ориентира.

«Путешествие на страну Лилипутию»

Ход занятия.

Дети входят на фойе и расходятся врассыпную.

Около стены целесообразно сундук, к нему привязан шишка с письмом

и маковка с конфетами.

Ф.:Здравствуйте, ребята!

К нам пришли гости, поздоровайтесь.

Ребята, ровно необычного вам видите на зале? (сундук с шариком).

Что после чудеса? У нас появился сундучок и шишка с письмом.

Хотите узнать, кто его прислал и ровно на нём лежит?

Надо прочитать письмо.

Физ.рук. читает письмо.

«Дорогие, ребята!

Мы маленькие человечки лилипуты решили сделать вас подарок.

Он находится на сундуке, однако мы потеряли от него источник на стране Лилипутии.

Вам необходимо его найти и вам узнаете, ровно на сундуке».

Ф.:Ребята, вам знаете такую страну?

Хотите тамо попасть?

Ну воеже отправиться на эту страну, вас необходимо превратиться на лилипутов.

У меня есть волшебные конфеты (конфеты лежат на баночке на сундуке),

вы их съедите и превратитесь на лилипутов.

Физ.рук. раздает детьми конфеты. Звучит кантилена из м/ф «Тайна третьей планеты» -А.Зацепина.

Дети выполняют движения (фантазируют по-под музыку) и « превращаются» на лилипутов.

Ф.:«Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети!»

1.

Ф.:Вы готовы к путешествию на страну Лилипутию?

Звучит фонограмма -шум моря.

Ф.:Ребята, ровно вам слышите? (ответы детей). Посмотрите, спереди море?

Вы его видите?

Ребята, однако каким бывает море? (спокойное, бурное).

А давай послушаем музыку и передадим движениями чувствование моря.

А будто же мы доберемся до страны Лилипутии?(надо плыть на корабле).

Тогда представляйте и на путь!

(идут корешок после другом, враскачку из стороны на сторону).

Давайте посмотрим на морскую глубину и увидим, ровно после этого происходит.

( Звучит импровизация музыкального руководителя на фортепиано, детушки двигаются по-под музыку, придумывая свои движения)

Ф.:Появилась стайка весёлых рыб (дети изображают).

А вот то-то и оно большие осьминоги грустные и весёлые, большие и маленькие.

Кто ползет по дну морскому? (крабы) (дети показывают). Какие смешные! Пятятся спиной наперед.

А вот то-то и оно появились морские звездочки.

С самого дна тянутся морские водоросли, чуть враскачку (дети показывают). Ребята, посмотрите, однако кто это кружит над нашим кораблем (чайки).

Ребята, я вижу остров! (дети смотрят на бинокль).

Выходим на берег. Устали плыть по морю?

Надо взбодриться. Хотите потанцевать? (да)

2.

Ритмическая гимнастика «Музыкальная мозаика»

Звучит кантилена «Танец по-под дождем» -CD–«музыка из кинофильмов»

Дети встают на шахматном порядке передо зеркалом и выполняют ритмическую гимнатику разом с музыкальным руководителем.

1. И.п. – руки на поясе, ноги вместе.

В. – качая головой вправо, влево, переминаются с ноги на ногу.

2. И.п. – руки на поясе, ноги вместе.

В. – выполняя круговое следование правой рукой передо собой, вместе с тем приставочный походка направо (то же влево).

3. И.п. – ноги вместе, руки опущены по туловища.

В.- выполняя «пружинку», вместе с тем мах правой рукой вперед, левой обратно и наоборот, сверток экзархат себя некий раз.

4. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – «рисуют» ногами – правая стопа заранее передо собой, на сторону, обратно и приставили (тоже левой ногой).

5. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – «пружинка» с поворотом вправо, влево, сверток экзархат себя некий раз.

6. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – вытягивая попеременно правую, левую руку вперед, делают наклон.

7. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – выполняется походка из танца «Сиртаки».

8. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – качая головой влево, вправо, переминаются с ноги на ногу.

9. И.п. – ноги вместе, руки на поясе.

В. – делают 4 шага назад, выполняют «пружинку», раскрывая руки то вправо, то влево (то же самое вперед).

10. И.п. – ноги вместе, руки опущены по туловища.

В. – тиховодно поднимая руки вверх, машут кистями и опускают.

3.

Ф.:Продолжаем тупик по острову Лилипутия после ключом.

«Путь неровный: рвы, канавы

Впереди нас ждут преграды.

Их преодолеть нам надо»(делятся на пара звена мальчики и девочки).

Ф.:А будто вам будете преодолевать преграды, подумайте сами. Начали.

1. Ходьба по массажным дорожкам (след на след, боком, скрестным шагом).

2. Скамейка (девочки ползут будто кошки; идут на носочках; лавочка между ног, прижатие на ноги, передвигаясь на высоких четвереньках).

Скамейка (мальчики встают предположительно скамейки сбоку, прижатие на скамейку руками, ноги на носочках, передвигаются бочком по скамейки; моцион приставным медленно боком).

3. Перешагивание (перепрыгивание)через цветные «бревнышки» (боком, прямо).

4. Пролезание, переползание, подлезание по обручи на стойках (любым способом).

5. Перепрыгивание бочком путем «бревнышко» продвигаясь вперед.

Ходьба по «бревну» бочком (пятки на «бревне», носочки на полу).

Ф.:Злой каракурт охраняет ключ.

«Летуны волшебные берите

Сеть паучью разорвите».

6. Метание «летунов» на «паучью сеть» любым способом на движущегося «паука» (2,5 м).

Ф.:Сеть разорвали, источник нашли (берет ключ).

Нам необходимо вернуться на ребяческий детсад и открыть сундук.

Но мы не можем вернуться лилипутами.

Что делать? (надо превратиться на обычных детей).

Как?(съесть волшебные конфеты).

Физ.рук. раздает детьми конфеты, детушки двигаются, «превращаются» на ребят.

Ф.:Ну, что, сундучок открываем? (да)

Здесь открыточка (читает).

Ребята, лилипуты предлагают нам поиграть на игру «Подвижные орнаменты».

ИГРА «Подвижные орнаменты».

Под разную музыку(можно транскрипция разве реализация музыкального руководителя): вальс, марш, польку, хороводная, сиртаки .

Дети двигаются созвучно с характером сих мелодий.

По окончании музыки физ.рук. показывает карточку с изображением: звездочки, «противоход», парами, диагонали, «воротики», альмукантарат на круге и т.д.

Дети выполняют задание.

4.

Ф.:Ребята, ну однако где же подарок, который обещали нам лилипуты?

Открывает сундучок и достает гостинец – теннисные ракетки и бумеранги.

Ф.:Ребята, вас понравились подарки? А наше путешествие?

А сей же час сядьте будто вас сподручно на пол, закройте глаза, расслабьтесь.

Дети слушают музыку.

Звучит кантилена ради релаксации «Сакура».

Ф.:На субсчет 1,2,3 открывайте глаза медленно, дышите спокойно.

Делайте гимнастику ради глаз: поверните вправо, влево, вверх, ниже и т.д.

Как вам себя чувствуете? (хорошо).

Упражнение «Хорошие»

Дети встают вкруг.

Физ.рук. беретик камышек на ладонь и прижимает к груди и говорит: «Я хорошая». Передает ребенку С словами: «Ты хороший». Ребенок говорит: «Я хороший» и передает следующему.

Когда камышек возвращается к педагогу, все детушки берутся после руки и говорят: «Мы все хорошие, умные, красивые!»

Файлы: Путешествие на страну Лилипутию.doc
Размер файла: 48640 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Физкультурные занятия в старшей - обзор на http://gto-normativy.ru