Автор конспекта:
Автор(ы): — Труфякова Ольга Александровна

Место работы, должность: — СОШ №11 г.Вольск, Саратовская область. Учитель начальных классов.

Регион: — Саратовская нива

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее торфообразование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 разряд

Предмет(ы): — Литературное мелодекламация

Цель урока: — * учить обрабатывать и систематизировать изученную информацию; * работать С справочной и художественной литературой; * создать опорную таблицу с тем чтобы сообщения о сказке что литературном жанре.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: — — литературное мелодекламация (часть2); — учебная сборник (части 1 и 2); — рабочие тетради №1,№2. Автор — компоновщик л.А. Ефросинина.

Используемая методическая литература: — -«Литературное чтение» методическое пособие,2 класс, Л.А. Ефросинина, М.Вента — Граф.2008 г — «Литературное чтение» поурочные планы по учебнику Л.А. Ефросининой, 2 класс,Волгоград. «Корифей».2009 г. — Проектная кампания учащихся.Начальная школа. Авторы — составители М.К. Господникова, Н.Б. Полянина. Волгоград. «Учитель».2009 г.

Используемое оборудование: — Компьютер с интерактивной доской.

Используемые ЦОР: — предъявление к уроку

Краткое описание: — На уроке учащиеся рассаживаются по группам: "Аналитики", "Экспериментаторы", "Иллюстраторы", "Исследователи".Создаётся проблемная ситуация по использованию накопленной информации по теме "Сказки" с тем, с тем чтобы научиться её обрабатывать и систематизировать. Ставится задача: создать опорную таблицу с тем чтобы сообщения о сказке что литературном жанре.

2 класс. Урок. Литературное чтение. Учебники: литературное мелодекламация ( том 2), учебная сборник (часть 1и 2), рабочие тетради №1, №2. Автор – компоновщик Л. А. Ефросинина. Дидактическая цель: Создать условия с тем чтобы обучающихся по выработке умения обрабатывать и систематизировать информацию по теме урока. Тип урока. Урок- систематизации и обобщения знаний учащихся. Тема урока: Сказка что беллетристический жанр. (Проектная деятельность: сбор опорной таблицы по теме). Задачи урока: • учить обрабатывать и систематизировать информацию; • работать С справочной и художественной литературой; • создать опорную таблицу с тем чтобы сообщения о сказке что о жанре. Методы обучения: словесный, практический, наглядный, деятельностный. Форма организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая. Средства обучения с тем чтобы педагога: презентация. Ход урока. I. Организационный момент. ( Дети рассаживаются по группам: «Аналитики», «Экспериментаторы», «Иллюстраторы», «Исследователи»). — Прочитайте пословицу, объясните смысл: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!». (1- ый слайд) — Повторим правила работы в группах: ( 2- ой слайд). 1). Каждый коммонер группы заслуживает, с тем чтобы его выслушали, не перебивая! 2). Следует говорить так, с тем чтобы тебя понимали. 3). Говорить потребно по твоему вопросу, избегая лишнего! 4). Если почему-то не совершенно ясно, мера спроси сызнова раз! 5). Если не понравилось рема другим, мера предложи почему-то свое. II. Создание проблемной ситуации. Ребята, мы с вами уж завершили отчасти разделов, связанных С сказками, накопили сносно громоздкий материал по данной теме. Для того, с тем чтобы умело использовать информацию, потребно научиться её обрабатывать и систематизировать. — Какие формы систематизации вам можете предложить? (Альбом, опорная схема, памятка, игра). — На данном уроке составим опорную таблицу. III. Формирование целей проектной деятельности. Цель: учиться обрабатывать и систематизировать информацию. Задача: создать опорную таблицу с тем чтобы сообщения о сказке что о жанре. IV. Подготовка к созданию проекта. — Предлагаю основные этапы создания проекта. ( 3 – ий слайд) V. Основной точка создания проекта. 1. Формирование определения сказки. «Аналитики» должны выбрать изо предложенных им трёх формулировок единственно верную и обосновать нестандартный выбор. Предлагаемые формулировки: 1) Сказка – это плод о вымышленных лицах и событиях, почаще с участием волшебных фантастических сил. 2) Сказка – это научно – фантастическое произведение. 3) Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные. Прикрепить в премьерный расчленение нужную формулировку. — Что такое сказка? Сказка – это плод о вымышленных лицах и событиях, почаще с участием фантастических сил. 2. Создание классификаций сказок по различным признакам. На слайде появляются признаки классификации: ( 4 – ый слайд) — по авторству; — по видовым особенностям. «Экспериментаторы» работают с отрывками изо сказок. Зачитывают отрывки по очереди и называют зрелище сказки по каждой изо классификаций. «Аналитики» после окончания сего вида работы называют две классификации в целом, формулируют черты отличия. «Иллюстраторы» отбирают изо предложенных им названий видов сказок нужные и распределяют их в правильной форме на заготовке с тем чтобы второго раздела проекта. Для развития способностей к дифференцированию данной группе предлагаются следующие формулировки видов: • богатырские; • волшебные; • поучительные; • о животных; • смешные; • бытовые; • былины. В результате на втором листе появляется схема: Физминутка. А неотлагательно все по порядку Встанем согласованно на зарядку. (Встают руки на пояс) Руки в стороны, согнули Вверх подняли и махнули. Спрятали после спину, Оглянулись! Через правое плечо, Через левое ещё. Дружно присели, Пяточки задели. На носочки поднялись, Руки выспрь и руки вниз. 3.Определение особенностей волшебной сказки. — «Экспериментаторы» зачитывают изо волшебной сказки отрывки и называют признаки волшебной сказки. — «Аналитики» повторяют» признаки волшебной сказки. — «Иллюстраторы» должны подобрать соответствующие условные обозначения : • испытание; • превращение; • сказочное существо; • сказочный предмет; • необычное вместилище действия; • повтор. — В результате на заготовке с тем чтобы третьего раздела появляются условные обозначения признаков волшебной сказки. Признаки волшебной сказки. 4) Определение чертенок отличия сказки от других сходных жанров. — Следующий расчленение проекта будем создавать с помощью обработки разных источников информации. Звучит кусок изо былины «Илья Муромец» — читает хорошо Леонов Дима. ( 4- ый слайд); изо сказочной повести «Царевна – лягушка» — Константинова Мелиса; изо легенды – Пашкин Кирилл. «Аналитики» называют отличительные признаки сих жанров. «Иллюстраторы» показывают идентичный символический заметка и помещают его на заготовку с тем чтобы четвёртого раздела. Отличие сказки от других сходных жанров Сказочная повесть Былина Легенда Большой объём. Делится на главы. Много героев. Рассказано о многих событиях в жизни героев. События происходят в направление долгого времени. Стихотворная форма. Песенный характер. Объяснение глоттогония неужели существования какого – нибудь предмета неужели явления. 5. Определение особенностей языка сказки. В качестве домашнего задания детишки подготовили инсценировку сказки «Журавль и Цапля». Задача «аналитиков» — найти особые сказочные слова и выражения. «Аналитики» называют такие слова и выражения после просмотра инсценировки. Посмотрите на репродукцию картины В.М. Васнецова «Иван – царевич на Сером волке» «Испытатели» составьте юбка – зарисовку по иллюстрации с использованием сказочных слов и выражений. 6. Определение особенностей использования цветов в сказке. — По иллюстрациям можно судить о преобладании определённых цветов в сказках. Издавна национальность придавал большое важность цвету. Вспомните указания на различные цвета изо знакомых сказок. (Приводят примеры ладинос изо всякий группы). — Сопоставьте ситуации, ситуации, как-нибудь упоминаются разные цвета, и определите приблизительное важность каждого цвета. Для самопроверки прикрепить в «Экспериментальную лабораторию» карточки разного цвета: жёлтого, красного, белого. С обратной стороны каждой карточки написать приблизительное важность сего цвета в сказке. После высказанных детьми предположений перевернуть карточку и появится соответствующее слово. Красный (девица, солнышко) – красивый. Жёлтый (яблоко, рыбка) – необычный, волшебный, чудесный. Белый ( снегурочка, Снежная королева) – холодный, прозрачный, хрупкий. VI. Этап испытания проекта. Ребята, в результате подробной обработки различных видов информации и фиксирования результатов этой обработки получилась опорная табуляграмма с тем чтобы составления сообщения о сказке что жанре. Испытание созданного проекта будут проводить детишки изо «испытателей». «Испытатели» рассказывают по очереди с опорой на составленную таблицу. VII. Рефлексия. — Какую смысл и какую задачу мы ставили перед собою в начале урока? (Учится использовать и обрабатывать полученную информацию; создавать в ходе разработки проекта опорную таблицу). — Удалось единица нам достигнуть поставленной цели и задачи? Какие трудности встречались? Что показалось наиболее интересным? — Как бы вам оценили свою работу? (Индивидуальные карточки)
Файлы: чтение 2класс.rar
Размер файла: 9917915 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология