Автор конспекта:
Автор(ы): — Гарнова Ирина Юрьевна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением отдельных предметов»
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — Ознакомление с ломаной линией,её составными частями.Построение ломаных линий.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 1
Используемые учебники и учебные пособия: —
Данный урок проводится в 1 классе по программе "Гармония", учебник и рабочая татрадь под редакцией Н.Б.Истоминой.
Используемое оборудование: —
Презентация "Урок математики"
Краткое описание: — Данный материал может быть использован как на уроках, так и во внеклассной работе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентацией, что помогает восприятию данного материала. На различных этапах урока применяются фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы.
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Проект урока
Предмет: математика
Тема: «Ломаная линия»
1класс (1-4)
УМК «Гармония»
Тип урока: ознакомления с новым материала
Выполнила учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа № 14 с углубленнымизучением отдельных предметов» г. Балахна
Гарнова Ирина Юрьевна
Пед.стаж: 23года
Учительначальныхклассов:21год I категория v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
Ход урока
I.Организационный момент -Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о геометрической фигуре. Вы научитесь строить её и узнавать среди других фигур, познакомитесь со свойствами этой фигуры. Проверка готовности, мобилизация внимания. Создание эмоционально – познавательной мотивации.
II.Подготовка к изучению нового материала - Посмотрите внимательно на экран. Слайд 1. - Как можно назвать геометрические фигуры одним словом? (Линии) - Какие виды линий на экране? Покажите прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. (Ученики выходят к доске и показывают линии. Линии постепенно уходят с экрана, остаётся ломаная) - А что это за линия? Проверка знаний учащихся о видах линий проводится на демонстрационном материале в виде фронтальной и индивидуальной работ. Развитие операционного компонента учебной деятельности: выделение общих и отличительных признаков (приём анализа и синтеза). Используется репродуктивный метод и метод проблемного вопроса ( А это что за линия?)
III.Ознакомление с новым материалом. 1.Знакомство с ломаной линией. -Хотите послушать сказку? Сказка: Жила-была прямая линия, светлая, прямая – прямая, красивая, тянулась она вправо и влево. -Однажды появился страшный Бармалей и поломал её на куски – отрезки. -Но добрый и смелый Карандаш их скрепил вот так. Cлайд №2
-Что сделал Бармалей с прямой?
- Догадались, что это за линия и из чего она состоит?
(Ломаная, состоит из отрезков)
Слайд №3
-Отрезки — это звенья ломаной линии. А что ещё есть у этой линии?
(вершины, обозначенные буквами)
Ознакомление с новым материалом проходит на основе игрового приёма (сказка про Бармалея) и демонстрационного материала. Используется метод проблемного вопроса. Способствует развитию познавательной мотивации, интереса к изучаемому объекту.
Физкультминутка. (Гимнастика для глаз)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
3. Следите за сигнальным кружком.
Проводится для переключения внимания, снижение зрительного напряжения.
.
2.Построение ломаной. ( Работа в тетрадях на печатной основе №72 по группам)
1гр.(синие) – соединить все точки, чтобы получились ломаные; сосчитать количество звеньев и вершин.
2гр.(желтые) – начертить разные ломаные из 5 звеньев; обозначить вершины буквами.
3гр.(зеленые) – начертить ломаные из 3,4,5,6 звеньев; обозначить вершины буквами.
3.Виды ломаных.
(Проверка предыдущего задания. По результатам работ 3 группы дети приходят к выводу, что ломаную из 6 звеньев можно построить только соединив начало и конец линии)
-Эти линии принято называть замкнутые.
( Задание №73 выполняется самостоятельно)
Самостоятельная работа в тетрадях проводиться дифференцированно. Дифференциация по уровню трудности и творчеству. (У детей на конвертах наклеены прямоугольники: синие — низкий уровень, желтые – средний, зеленые – высокий)
Формирование обще-учебных умений и навыков построения ломаной на основе практическо–творческой деятельности.
Формирование навыков самостоятельной работы
IV.Первичное закрепление
-Какие геометрические фигуры на экране?
-Назовите одним словом. Можно ли их назвать ломаными? Докажите.
(Есть звенья и вершины)
Слайд № 4
-На столе конверты, достаньте полоски. Полоски — это отрезки.
Составьте из отрезков свои ломаные линии.
-Как вы думаете, сколько звеньев может быть у ломаной?
( конструируя различные линии, дети приходят к выводу, что ломаная может состоять из 2 и более отрезков.)
Слайд №5
-Назовите линию у которой больше всего звеньев/меньше всего.
Сколько может быть звеньев у ломаной? Все ли линии являются ломаными?
(Нет, есть отрезок, буква Ж)
Этот этап работы направлен на развитие воображения, внимания, мыслительных операций (анализа и синтеза).
Ведётся фронтальная работа с использованием демонстрационных слайдов, репродуктивного метода, постановки проблемного вопроса, а так же практическо-творческой деятельности.
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту сесть опять.
Восстановление умственной работоспособности детей, снижение утомления, повышение настроения учащихся, снятие мышечных нагрузок.
V. Сравнение ломаных по длине.
-А какая из линий на экране самая длинная? А как сравнить 2 ломаных по длине.
1.Практическая работа в парах.
-Постройте ломаную из 3 звеньев (полосок). Сравните ваши линии, у кого длиннее. Что нужно для этого сделать? (Нужно сложить отрезки.)
-А как сравнить ломаные, начерченные в тетради? Какой инструмент нам понадобиться? (циркуль)
2.Работа в тетради. (стр. 35 №74)
Слайд № 6
(Дети выполняют задание под руководством учителя. На слайде отображается последовательность выполнения задания)
-Самостоятельно обвести отрезок, на сколько одна ломаная больше другой.
Продолжается практическая работа с раздаточным материалом. Постановка проблемного вопроса. Объяснение учителя сопровождается демонстрационным материалом. Ведётся фронтальная и индивидуальная работы (помощь детям 1 группы). Совершенствование навыков работы с циркулем. Развитие операционного компонента учебной деятельности.
VI . Итог урока.
-Наш урок подходит к концу.
Понравился ли вам урок, были ли трудности? Подведем итоги. Продолжите предложения:
(На слайде концовки предложений закрыты. Дети обсуждают ответы в парах, отвечают, а затем проверяют свои ответы)
Слайд № 7
-Есть ли желание продолжить нашу работу?
-Ломаную линию можно найти в окружающем нас мире. Оглянитесь и вы увидите ломаные. На следующем уроке вы сможете поделиться своими наблюдениями. А может кто-нибудь захочет нарисовать увиденное.
-А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный. На одном из них вы напишите своё имя. Выберите:
-Синий – если всё было понятно, всё получалось, задание выполнял без ошибок.
- Красный – если не всё было понятно, не всё получалось, в заданиях были ошибки, которые сумел исправить.
-Зелёный – если было не понятно, не всё - получилось, задание выполнил с ошибками.
-Прямоугольники после звонка положите в конверт учителя.
Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
Работа над формированием регулирующего компонента учебной деятельности.
Творческое домашнее задание направленно на развитие познавательной мотивации и кругозора учащихся (« Наблюдать за ломаной линией в окружающем мире»).
Оформление новых знаний в устной форме, работа в парах и фронтально, используется демонстрационный материал.
Файлы: Урок математики.ppt
Размер файла: 205824 байт.