Автор конспекта:
Автор(ы): — Березина Елена Геннадьевна

Место работы, должность: — МОУ Чулковская сош. Учитель начальных классов

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1.Познакомить детей с творчеством поэтов и художников Владимирской области; 2.Развивать у детей способности полноценно воспринимать художественные произведения, в частности стихи и эмоционально откликаться на прочитанное; 3.Развивать поэтический слух детей, накапливая опыт слушания, изящной словесности; 4. Продолжить работу над умением находить в стихах сравнения. Олицетворения. Эпитеты. 5.Воспитывать у учащихся любовь к родному краю, родной природе, к литературному слову/русского языка/, чувства гордости за свою малую родину.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: — 1.Книга «Тропинка», сборник стихов Гончара, Фатьянова, Солоухина, Харузиной и др.
2.Рисунки художников о родной природе.
3. Альбом «Местные поэты иписатели»
4.Карта Владимирской области.

Используемое оборудование: — Слайды о зиме, графопроектор, проигрыватель с пластинками /музыка о зиме/.

Краткое описание: — 1.Орг. момент. 2. Целевой настрой, чтение стиха, сообщение целей урока 3Беседа о красоте родной природы. 4. Работа со стихами. 5.Обобщение . 6. Подведение итогов урока

1. Орг. Момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
А ну-ка, дети, встаньте в ряд.
Я — командир, вы — мой отряд.
Садитесь и слушайте внимательно.
2.Чтение стиха, целевой настрой.
На фоне музыки звучит стихотворение.
Н.Рыленков.
Все в тающей дымке:
Холмы, перелески
Здесь краски не ярки
Здесь звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера
И всеускользает от беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно,
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
-Подумайте, о чем мы будем сегодня говорить?
Внимание! Даю целевые установки!
Сегодня на уроке:
1. Познакомимся с творчеством поэтов и художников Владимирской области.
2. Так как мы недостаточно выразительно читаем, продолжим работу по выработке навыков выразительного чтения.
3. Мы должны проникнуться уважением и любовью к родному краю. Родной природе.
4. Мы продолжим работу по выработке умений анализировать, находить сравнения, олицетворения, эпитеты.
Сегодня на уроке мы совершим заочное путешествие по Владимирской земле и вместе с её поэтами и художниками полюбуемся красотой застенчивой русской природы.
3.Рассказ о красоте родной природы.
На диапроекторе мелькают слайды с картинками.
Что за пурга во дворе! Идет снег, а ветер кружит его, снова вздымает вверх, гонит по полю белым крутящимся вихрем. Напоследок разгулялась зима, — видно, хочет высыпать на поля, на леса, весь свой остаток снега.
Как хорошо бывает, когда утихнет метель и небо разъясниться, тогда хочется побродить по лесу. Вот мы с вами и в нем!
Все кругом – и кусты и деревья – завалено снегом. Под его тяжестью молодые деревца согнулись в дугу, белыми арками перекинулись через тропинку. Под такой аркой надо пробираться с опаской, чтобы не задеть за неё, иначе на вас осыплется вся масса снега. Но беда в этом невелика. Зато поглядите, какослепительно белеет на солнце свежий, только что выпавший снег и какие ярко- синие тени лежат на нем от деревьев. Покрытые снежными кружевами деревья оцепенели в зимнем сне. Глубок зимний сон природы, но везде теплится жизнь. Сверкает снег. Вспыхивают и гаснут искры – блестки. Хорош лес в зимнем уборе!
-Ребята, закройте глаза и шепотом произнесите «зима».
-Какое чувство у вас возникло?
-Какие картины возникли в вашем воображении?
-А какие снежные слова вы могли бы назвать?
4. Работа со стихами.
Итак, в путь , друзья!
Но чтобы наше путешествие в мир поэзии было успешным, давайте выполним правила чтения стиха.
1. При чтении стиха наизусть темп чтения должен быть в 2 раза медленнее, чем при обычном чтении.
2. Делайте паузы: конец строчки /раз/
, /раз, два/
— /1,2,3/
. /1,2/
…/ подумай о чем- то, но вслух не говори/
3.Перед. /голос повышается, перед , понижается/
4.Выделяй голосом главное слово в строчке.
5. Стихи о природе читай воодушевленно, радостно/ потому что мы любуемся природой/
-Какие же стихи вы приготовили к сегодняшнему уроку внеклассного чтения?
Алена Рябкова В.Солоухин «Скворцы»
— Скажи, почему в этом стихотворении повторяется строчка:
Все скворечники смотрят на юг?
(это главная мысль, птицы должны вернуться на родину)
-Но сейчас еще зима, а что вы делаете для того, чтобы помочь пережить птицам это трудное время?
Ребята, среди зимних слов. Которые вы называли было и слово снежинка.
-Вы видели снежинки?
— Какие они?( шестигранные звездочки, фигурные, пушистые, легкие, невесомые, нежные, искристые, холодные)
— Протяните ладошку и представьте, что сейчас к вам на неё упадет снежинка.
— Какая снежинка упала на вашу ладошку?
— Как называются такие слова?
А вот Лиза Макарова нам сейчас прочитает стихотворение о снежинках. «Снежинки А.Фатьянов.
-Какие эпитеты использует автор для описания снежинок ? ( сверкающая, легкая. самая хорошая).
Свое стихотворение хочет прочитать Максим Кошелев Н.Ковалевский «Я люблю пурги повадки»
-Какие олицетворения и сравнения использует автор в этом стихотворении? ( пурга прядет пряжу, калитка стучит как ткацкий станок, ткань оденет страну и деревню)
1 включение учителя.
Красоту родной природы , оказывается можно воспевать не только поэтическим словом , но и кистью. Художники , которые на своих полотнахизображают родную природу. Пейзаж, называются пейзажистами. Одним из признанных мастеров этого жанра является И.И.Левитан. Вот перед вами его картины. Сколько в них тепла и красоты. Левитан не раз посещал наш Владимирский край и даже некоторые зарисовки для своих картин сделал у нас в д.Чулково.
Родную природу любил изображать на своих картинахнаш земляк, выпускник Чулковской средней школы Евгений Маяцкий. Школе он подарил несколько своих картин. Одну из них мы видим с вами на нашей выставке. Долгое время в школе , учителем истории работал Малинов Николай Дмитриевич, проживавший в г. Гороховце. Но наравне с этим он был замечательным художником. Он видел красоту там, где мы ее порой не замечаем. Вот на нашем вернисаже одна из его картин.
-Ребята, посмотрите на эти картины, не возникают ли в вашем воображении , знакомые места нашего поселка, похожие на те , что изобразили художники.
5. Продолжение.
Давайте продолжим наше путешествие.
Когда мы гуляем по зимнему лесу и наблюдаем за деревьями, то иногда замечаем на них долго висят сухие листочки, они ни как не хотят расставаться со своей веткой.
Вот о таком листочке и расскажет нам СашаАнтяшов «Листок среди зимы» А.Шлыгин.
-Как вы думаете, почему листок так упорно не хочетрасстаться со своей веткой?
( это его дом, семья).
Мы с вами путешествуем по городам и селам Владимирской области .Сколько удивительных мест. Поселков и деревень есть у нас, сколько интересных названий. Вот одно из них село Небылое. О нем хочет прочитать стихотворение Катя Полянская. В.Полторацкий «Село Небылое»
— Что общего в описании села Небылова можно найти с нашим поселком?
Свое стихотворениехочет прочитать Настя Зверева Т.Андреева «Спят под снегом».
— Какие сравнения использует автор в своем стихотворении?
(снег скрипит –как свежий огурец, месяц как леденец)
Внимание! Работа над техникой речи!
1.1Дыхательные упражнения
— Встань. Глубокий вдох на счет 1-5.
Задержка дыхания 1-3.
Выдох 1-10
На выдохе скороговорка «Как у горки на пригорке жили 33 Егорки».
1.2 Упражнения для развития голоса.
1.3 Упражнения для развития хорошей дикции.
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было все понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно.
Динамическая пауза ( на фоне музыки)
Ребята , я смотрю вас совсем заморозила зимушка- зима, давайте немножко погреемся. А что согреет лучше ,чем игра. Я предлагаю поиграть в игру «Снежки».
Ну вот, мы с вами погрелись, поиграли, а теперь зимушка- зима подготовила нам свои загадки, которые опустились к нам на легких снежинках.
1.Снег на полях, 2.Растет она вниз головой,
Лед на реках, Не летом растет, а зимой.
Вьюга гуляет Но солнце ее припечет,
Когда это бывает? Заплачет она и умрет.
3.Прозрачен, как стекло 4.Бел да не сахар,
А не вставишь в окно. Ног нет, а идет.
5.Не зверь, а воет 6.Кручу, урчу, знать никого не хочу.
7.Без рук, без ног, 8.Летом гуляет, а зимой отдыхает.
А рисовать умеет.
9.Что за звездочки сквозные. 10. Зимой и летом одним цветом.
На пальто и на платке 12.Вьется, извивается,
Все сквозные, вырезные В небо устремляется.
А возьмешь, вода в руке.
11.У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка,
Собаки лают, а достать не могут.
А сейчас мы приближаемся к нашему старинному городу Гороховцу. Здесь тоже есть много замечательных поэтов. Об одном из них расскажет Алена Кренделева Л.Никифорова «Зима».
-Какие зимние забавы описывает поэтесса в своем стихотворении?
-А во что вы любите играть?
Ребята, а какие явления природы мы наблюдаем зимой?
— Про вьюгу говорят воет, кружит, стучит, метет.
А вот какая еще бывает вьюга? Послушайте об этом в стихотворении, которое подготовил Роот Федор «Вьюга» С.Дроздов.
-Какие олицетворения использует автор в этом стихотворении?
(вьюга воет волком, трубит слоном, рычит львом, шумит, топает, ревет)
А теперь свое подготовленное стихотворение прочитает Агата Корпатенкова В.Гончар «Снег искриться»
— Чем тебе понравилось это стихотворение?
Но какой бы снежной и суровой не была зима, на смену ей обязательно придет весна.
6.Обобщение
Страх зима еще наводит
То всерьез , а то для виду,
Скоро отдыхать уходит
В ледяную Антарктиду
Ветры снегом обжигают,
Завывают в трубах глухо,
До последнего гуляет
Седовласая старуха.
На глазах растут сугробы,
В поте трудится февраль.
Но не зря высокой пробы
С крыши свесился хрусталь.
Погулять выходит солнце
Из-за ватных серых туч,
Подмигнет в мое оконце
Золотистый бросив луч.
Все вокруг в снега одето
Не очнулось ото сна,
Но уже грача с приветов,
Собирает к нам весна
Это стихотворение так же написал наш земляк В.Гончар.
— Какие приемы литературной словесности, чтобы показать красоту родной природы использует автор?
— Какие олицетворения?
— Какие эпитеты и сравнения.
7. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие по литературному Владимирскому краю.
— Давайте еще раз вспомним с творчеством каких писателей мы познакомились?
О выставке.
Все стихи, которые сегодня прозвучали, вы можете найти в сборниках помещенных на нашей сегодняшней выставке. Здесь и сборники тех поэтов, о творчестве которых мы не говорили сегодня на уроке. Это: Наталья Семякова, Павел Смирнов, Владимир Соболев, Юрий Синицын, Ирина Шевелева, Владимир Забабашкин и др., прозаики: Лев Марфенин, Николай Андреев и наш Чулковский писатель Александр Петухов.
Эти книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке.
Урок закончен.
— —

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология