Автор конспекта:
Автор(ы): — Пономарева Марина
Место работы, должность: — МОУ СОШ -153
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Физическая культура
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: — Ознакомить учащихся с мерами безопасности во время эпидемии гриппа.
Тип урока: — Комбинированный урок
Краткое описание: — Дать понятия эпидемии и иммунитета. Научить детей правильно себя вести во время эпидемии гриппа.
Конспект урока ТПО
(теоретико-практического оздоровления) для начальной школы
—
Тема урока: «Меры безопасности во время эпидемии гриппа».
Место проведения: классная комната
Задачи:
— 1.Ознакомить учащихся с мерами безопасности во время эпидемии гриппа.
2. Выяснить, как дети понимают значение слов «эпидемия» и «иммунитет».
3. Совершенствовать умение сочетать дыхание с характером движений привыполнении ОРУ (обще-развивающих упражнений) и звукового комплекса упражнений.
4. Развитие логического мышления, пространственного воображения и сообразительности в развивающей игре с кубиками «Коса".
5. Способствовать формированию правильной осанки.
—
Часть урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Общие методические указания
П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Л
Ь
Н
А
Я
— Ч
А
С
Т
Ь
— 6 мин.
30 сек.
— — — — — — — — — — — —
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
— Ч
А
С
Т
Ь
15 мин.
30 сек.
—
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
— Ч
А
С
Т
Ь
— 8 мин.
— — —
И.п. – р. вверх, потянуться.
—
3. Выполнить комплекс ОРУ на формирование правильной осанки (под музыку «Чунга -Чанга»).
— 1). И. п. – о. с.
1 – плечи вверх
2 – и.п.
— 2). И.п. – ноги врозь, р. в стороны.
1- потянуться за руками влево.
2 — потянуться за руками вправо.
— 3). И.п. – ноги врозь, р. к плечам.
1 – соединить локти.
2 – развести локти в стороны, соединить лопатки.
— 4). И.п. – ноги врозь, р. к плечам.
1 – согнутьколени
2 – выпрямляя руки вверх, наклон вправо
3- и.п.
4 -выпрямляя руки вверх, наклон влево.
— — 5). И.п. – ноги врозь, р. на пояс.
1 -поворот вправо, правую выпрямить, отвести назад
2 – и.п.
3 — поворот влево, левую выпрямить, отвести назад
4 – и.п.
— 6). И.п. – о.с., р. на пояс.
1 – выпад правой вперёд, р. в стороны
2 – и.п.
3 — – выпад левой вперёд, р. в стороны
4 – и.п.
— 7). И.п. – о.с.
1 – прыжок, ноги врозь, хлопок над головой
— — 2 – и.п.
— Мы выполнили упражнения на осанку, поэтому постарайтесь сидя сейчас постоянно следить за ней и сохранять положение правильной осанки в течение всего дня.
Кроме того, выполняя упражнения, мы провентилировали органы дыхания, которые наиболее уязвимы для простудных заболеваний.
заболеваемости ОРВИ, нередко возникают эпидемии гриппа. Как вы думаете:
«Что такое эпидемия?»
Эпидемия – это быстро распространяющееся заболевание, при
котором люди заражаются друг от друга.
(Кстати эпидемии возникают не только среди людей,
но и среди животных)
Во время эпидемии гриппа, организм человека ослаблен, снижен
иммунитет, и он легко может заболеть, поэтому необходимо
соблюдатьнекоторые правила:
Кстати, а как вы думаете: «Что такое иммунитет»?
Иммунитет – это защитная реакция организма на раздражение
бактериями и микроорганизмами.
— Подсказать детям, что это способность организма противостоять
заболеваниям (у кого иммунитет сильный – риск заболеть меньше,
а у кого слабый – больше подвержен заболеванию во время эпидемии).
— Большое значение в профилактике гриппа и др. ОРВИ имеют меры
предосторожности во время эпидемии гриппа.
— Сейчас мы вместе попробуем их назвать …
— Дать возможность детям высказать своё мнение.
— Обобщить.
Меры предосторожностиво время эпидемии гриппа:
1) Поскольку путь распространения инфекций воздушно-капельный, необходимо строго следить за чистотой воздуха в учебных и жилых помещениях — чаще проветривать помещения комнат, классов.
2) Важно устранить факторы, вызывающие резкие перепады температур, не допускать сквозняков, которые ведут к переохлаждению организма — избегать сквозняков.
3) Не допускать большого скопления детей – не ходить в кинотеатры, в гости, больше времени проводить на открытом воздухе.
4) Принимать витамины: А, В, С, Гексавит, Ревит, Юникап, Дуавит, аскорбиновую кислоту (строго под контролем родителей или врача), а также, натуральные овощи и фрукты, соки, лук, чеснок (изготовление чесночниц из коробочек из-под киндер-сюрпризов – так делают ребята из моей школы).
5) Применять противовирусные мази (оксолиновая мазь).
6) Если в доме уже есть больной – обязательно четырёхслойная марлевая повязка, индивидуальная посуда, полотенце и бельё.
Если все эти правила соблюдать, то риск заразиться- минимальный.
Практическое закрепление изученного материала: используя интерактивную доску, составить из предложенных слов правила безопасности во время эпидемии гриппа.
— Организационный момент:
Выполнить движения на внимание за учителем.
— — — Поскольку вы уже знаете, что вентиляция лёгких необходима, чтобы там не скапливались болезнетворные бактерии и микробы, мы проведём игру, которая поможет обновить воздух в лёгких, а заодно и проверим их объём, посмотриму кого он больше: у мальчиков или у девочек
— — 6. Игра с надувными шарами, способствующая увеличению объёма и улучшению вентиляции лёгких:
Дети по команде делают один глубокий вдох и полный медленный
выдох в шарик, зажимают пальцами, поднимают шарик вверх. У кого больше выдох (у девочек или у мальчиков)?
— — — — — — 7. Выполнить звуковой комплекс ОРУ в сочетании дыхательным комплексом:
— 1) « Дудочка» — звук на выдохе – «ту-ту-ту».
2) « Косарь» — скручивание туловища вправо, влево, р. в стороны – «жух-жух» на выдохе.
3) « Дровосек» — н. врозь, р. вверху в замок, наклоны с опусканием рук«ах- ух- ох» на выдохе.
4) « Поймай комара» — хлопки внизу, перед собой, вверху со звуками «ж-ж-ж» на выдохе ( порционный выдох).
5) «Гуси» — движение шеи вперёд-назад с порционными выдохами и звуком « ш-ш-ш».
6) « Паровоз» — семенящий бег на месте с работой рук – « чух-чух-чух» на выдохе.
7) « Насос» — наклоны влево- вправо, р. вдоль туловища – «с-с-с».
— — — 8. Развивающие игры:
— составление фигурок по карточкам из кубиков «Коса».
— Подвести итоги развивающей игры, учитывая правильность выполнения заданий, сложность и быстроту.
— — — 9. Закрепить знания по обсуждаемой теме, по контрольным вопросам:
1. Что такое эпидемия?
2. Для чего нужно выполнять меры предосторожности во время эпидемии гриппа?
3. Что такое иммунитет?
4. Кто должен контролировать приём витаминов?
Проверка на интерактивной доске с помощью "шторки".
— Отметить наиболее активных детей на уроке и в играх.
— 10. Упражнение на осанку «Струночка».
10. Домашнее задание: Для того, чтобы вы лучше запомнили сегодняшний разговор, и смогли рассказать своей семьео нём дома, уходя, я предлагаю вам взять с собой по одному лучику с пожеланиями на память, надеюсь, что ваши родные теперь тоже будут знать как вести себя во время эпидемии гриппа.
—
— — — — — — 30 сек.
— — 2 мин.
— 3 мин.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 1 мин.
— — — — — — 8 мин.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 2 мин.
— — — 30 сек.
— — — 30 сек
— — — — — — 2 мин.
— — — — — — — — — — 2 мин.
30 сек.
— — — — — — — — — — — — — — — 5 мин
— — — — — — — — 2 мин.
— — — — — — — — — 30сек.
— — — 30сек.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Напрячь мышцы.
— Команды выполнять своевременно
— — — Больше амплитуда движения.
— Тянуться точно в сторону.
— Округлить спину. Прогнуться.
— Потянуться за руками вверх.
— — — — — Посмотреть за спину.
— — — — Выпад глубже, спина прямая.
— — — Хлопок дружнее.
— — — — Объяснять доступно
— — — — — Дать возможность учащимся привести примеры из жизни.
— Лаконично дать сведения учащимся из раздела «Основы знаний» по ТПО с приведением бытовых примеров.
— — — — — Дать возможность самим ответить на вопрос
— Доступно
— Рассказать как изготовить «чесночницы» при помощи коробочек из-под киндер-сюрпризов.
— — — — — — — — — — — — — — — Создать условия для групповой работы.
Привлечь внимание уч-ся после групповой работы.
Быстро, организованно
— — — — — Выполнять можно только один выдох.
Сделать вывод
— — — — — — Перед выполнением упражнения делать глубокий вдох и только один выдох.
Каждое упражнение выполняется на одном выдохе.
Отрывистый порционный выдох.
— — — — Кубики на карточку не ставить
Быстро, чётко
Отметить лучших учащихся
— Чётко, организованно
— — — — — — — — Тянуться вверх, напрячь мышцы.
Доступно
— — — — — — — — — — — — — — — —
—
Файлы: И доска- презентация.notebook
Размер файла: 506841 байт.