Многие мастера после обучения боятся делать микроблейдинг клиентам.. Правила хранения материалов. Противопоказания процедуры. Влияние физиологии человека и состояния здоровья на конечный результат процедуры Ламинирования натуральных ресниц.



Автор конспекта:
Автор(ы): — Фаттахова Г.А.

Место работы, должность: — Учитель химии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — систематизация знаний учащихся о металлах: их строении и свойствах

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия . 11 класс

Используемая методическая литература: —

  • Валентинов А.А. Металла огненный поток: Научно-худ. лит-ра.- М.: Дет. лит., 1987.- 112 с., ил.
  • Сафронова Л.В. Химические загадки // Газета «Химия», 1997, №29.
  • Сафронова Л.В. Химические загадки // Газета «Химия», 1998, №13.
  • Используемое оборудование: —

    Периодическая таблица Химических элементов Д.И. Менделеева

    Краткое описание: — Данный урок направлен на систематизацию и углубление знаний учащихся о металлах, полученных в курсе изучения 8 и 9 классов. Материал преподносится таким образом, что учащиеся сами должны делать вывод из получаемой информации.

    I. Организационный момент
    — Приветствие
    — II. Актуализация знаний
    — Ребята, сегодня мы с вами будем изучать тему, без знаний которой не обходятся люди многих профессий: врачи,фармацевты, биологи, химики, физики, минерологи, геологи, агрономы, ветеринары, инженеры, повара, и список этот можно продолжать до бесконечности.
    Вы не догадались, о чем пойдет речь? Тогда отгадайте ребусы, ответы подставьте в кроссворд и ключевое слово будет темой сегодняшнего урока.
    — III. Этап усвоения новых знаний
    — Задумывались ли вы когда–нибудь о том, какими материалами человек пользуется чаще всего? Давайте оглянемся вокруг. Наша школа возведена из кирпичей. В окна вставлены стекла. Мебель в классе деревянная. С потолка свисают светильники. Все это состоит из камня, дерева, стекла…
    Но здание школы держится на каркасе из сваренных между собой стальных балок, мебель держится на металлических шурупах. Из металла сделаны цоколь люминесцентной лампы и провода, по которым течет электрический ток.
    Из металла сделаны струны, звучащие в пианино, ложки. Ножи. Вилки, кастрюли, сковородки, детали телевизоров и компьютеров, автомобили.
    Кроме того, металлы входят в состав живых организмов.
    — Какие металлы содержатся в организме человека?( железо, магний, кальций и т.д.)
    В организме человека содержится 1 кг кальция и только 4 г железа.
    Думаю, что вы согласитесь со мной, что эта тема очень актуальна для изучения.
    — План урока:
    1. Строение электронной оболочки металлов.
    2. Физические свойства металлов.
    3. Химические свойства металлов.
    4. Значение металлов для организма человека.
    — Что такое металл? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать его характеристику.
    Строение электронной оболочки металлов.
    Рассмотрим электронное строение натрия, магния и алюминия у доски ( три ученика).
    Фронтальный опрос.
    1. Сколько электронов на внешнем уровне в атомах элементов первой группы главной и побочной подгруппы? Назовите эти элементы. Они являются металлами или неметаллами?
    2. Сколько электронов на внешнем уровне в атомах элементов второй группы главной и побочной подгруппы? Назовите эти элементы. Они являются металлами или неметаллами?
    3. Как связаны свойства металлов с особенностями их электронного строения? (Проверка правильности выполнения задания у доски.)
    4. Сколько металлов в ПСХЭ?(85 из 109 элементов)
    5. В каком виде металлы встречаются в природе? (простые вещества и в составе сложных)
    Самый большой самородок золота на территории России найденныйв 1842 г весит 36 кг, а в мире 112 кг. В Марий Эл соединения кальциянаходятся на Памашьяльском месторождении карбонатных пород.
    Давайте вместе ответим на вопрос «что такое металл?»
    Металл – это вид атомов, способных отдавать электроны, входить в состав химических соединений в виде катионов, образующих простые вещества с характерными физическими свойствами.
    Перейдем к изучению физических свойств.
    Физические свойства.
    — Великий русский ученый Ломоносов так говорил о металлах: «Металл- твердое, непрозрачное и светлое тело, которое на огне плавить и холодное ковать можно.»
    О каких свойствах идет речь?
    1. Ковкость, пластичность.
    — Золото самый пластичный металл: из 1 г можно вытянуть до 2 км проволоки, а из образца размером со спичечную головку – прокатать лист площадью 50 м2.
    — В 1905 году на автогонках в Англии присутствовал Генри Форд, во время которых разбился самый скоростной в то время автомобиль. Форд позаимствовал небольшой кусочек его двигателя и очень удивился его легкости, но еще большее удивление вызвало лабораторное исследование образца, его твердость превосходила известную в то время шкалу твердости. Как оказалось это свойство сплаву придавал ванадий. И благодаря этому открытию Форд стал автомобильным королем.
    2. Твердость.
    Мягкие – натрий, калий; твердые – вольфрам , хром.
    — Следующее физическое свойство можно определить, если посмотреть в зеркало или на елочные игрушки.
    3. Металлический блеск.
    Лидер – серебро.
    4. Электропроводность.
    Серебро, медь, алюминий.
    — Из ткани, покрытой тонким слоем алюминия, изготавливают занавески. Если ихповернуть металлическим слоем к улице, то они будут пропускать световые лучи, но задерживать тепловые. Эти занавески очень популярны в жарких странах. Здесь используется сразу два физических свойства: металлический блеск и …
    5. Теплопроводность.
    Серебро, медь, алюминий, железо.
    Для людей, каких профессий из такой ткани шьют одежду? ( пожарные и металлурги)
    — Вы помните, как хранятся щелочные металлы? Исключением является литий, он хранится в вазелине.Почему?
    6. Плотность.
    Легкий – литий, тяжелый — осмий.
    — Вольфрам является чемпионом поэтому качеству среди всех металлов, это свойство используется при изготовлении нитей накала в электрических лампах…
    7. Температура плавления.
    У вольфрама3420 о С.
    Химические свойства.
    Схема свойств: металл+ кислород=
    Металл+ галоген=
    Активный металл+ вода=
    Металлдо водорода + разбавленная кислота=
    Металл + соль менее активного металла=
    Металл+спирт=
    Работа по схеме:
    1. Видеофрагмент: горение железа в кислороде Fe+O2=
    2. Видеофрагмент: горение железа в хлоре Fe+Cl2=
    3. Видеофрагмент: взаимодействие натрия с водой Na+H2O=
    Комментарий: Первой группы элементы одинаково валентны,
    Легкоплавки и мягки, серебристы, как снежки.
    Только с ними не зевай, к ним воды не приливай.
    Не послушаешь совета и поплатишься за это.
    Не услышишь мой призыв — грянет в классе страшный взрыв.
    4 . Zn+HCl=
    5. Fe+CuCl2=
    6. C2H5OH+Na=
    Что можно сказать о химических свойствах металлов?
    Металлы взаимодействуют с простыми и сложными веществами, органическими и неорганическими.
    Значение металлов для организма человека
    Кальций, магний, железо образуют важные для организма вещества. Кальций формирует скелет, железо входит в состав гемоглобина, который участвует в переносе кислорода.
    Обеспечивают гомеостаз ионы натрия и калия, особенно ярко это проявляется при потоотделении.
    Тканевая индефферентность. Золото и серебро используется в ювелирных украшениях, золотые нити в косметологии для подтягивания кожи, тантал для изготовления «запчастей» организма человека.
    Ртуть, свинец, кадмий — токсичны, вызывают тяжелые отравления организма.
    Если верить древнему историку, то во времена Александра Македонского офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковыми, но посуда разная. Из чего была сделана посуда офицеров?
    Серебро обладает бактерицидным свойством.
    Уран и стронций вызывают облучение тканей и клеток.
    — Из всей этой информации, я думаю, следует сделать следующий вывод, что о свойствах и значении металлов необходимо знать любому человеку, для того чтобы оградить себя от вредного воздействия некоторых из них и найти достойное применение остальным.
    — IV. Этап закрепления новых знаний
    — 1. Самый легкий металл?
    2. Какой металл обладает бактерицидным действием?
    3. Какой металл бегает по воде?
    4. Самый пластичный металл?
    5. Назовитеэлемент под номером 13 и определите число уровней электронной оболочки.
    6. Назовитеосновные физические свойства металлов.
    7. Какие соединения образуют металлы с кислородом?
    8. Все ли металлы взаимодействуют с соляной кислотой?
    9. Какие соли образуются при взаимодействии металлов со спиртами?
    — V. Этап информации о домашнем задании
    Знать: строение и свойства металлов;
    Уметь: записывать уравнения реакций, характеризующих свойства металлов.
    Написать уравнения реакций по схеме для калия.
    — VI. Итоги урока.

    Файлы: Ачык дэрес Химия.ppt
    Размер файла: 71168 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология