Автор конспекта:
Автор(ы): — Смирнова Екатерина Викторовна
Место работы, должность: —
МБОУ СОШ №2, г. Балаково Саратовская область
Регион: — Саратовская криосфера
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее сталактит
Класс(ы): — 5 сословие
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — наставнический материал
Краткое представление ресурса: —
Класс:5
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Тема урока: КЛАВИШИ
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный с опорой на наглядность.
Формы работы:коллективная, индивидуальная
Виды работы:беседа, сельскохозработа с раздаточным материалом, сельскохозработа на ПК
Цель:
— выявить букет и макроуровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.
Задачи:
Обучающие:
— оценить макроуровень усвоения материала вдоль теме Клавиатура;
— познакомить учащихся с применением различных комбинаций клавиш.
Развивающие:
— совершенствовать навыки самостоятельной работы;
— развивать познавательный интерес, логическое мышление, добиваться больше глубокого и прочного усвоения изученного материала.
Воспитательные:
— холя интереса к предмету;
— контролировать сбережение правил ТБ и посадки за ПК.
Оборудование:
· Мультимедийный компьютер, проектор, персональные компьютерные места, ОС Windows.
· Презентация (Приложение 1);
· Карточки с заданиями (Приложение 2).
Литература:
- Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
- Босова Л.Л. Информатика: чернорабочая тетрадка для 5 класса. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
- Югова Н.Л., Камалов Р.Р. Поурочные разработки вдоль информатике. 5 класс. Москва: ВАКО, 2009.
- Макарова Н.В. Информатика. 5-6 класс. СПб.: Питер, 2007.
Класс:5
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Тема урока: «КЛАВИШИ»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный с опорой на наглядность.
Формы работы:коллективная, индивидуальная
Виды работы:беседа, сельскохозработа с раздаточным материалом, сельскохозработа на ПК
Цель:
— выявить букет и макроуровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.
Задачи:
Обучающие:
— оценить макроуровень усвоения материала вдоль теме «Клавиатура»;
— познакомить учащихся с применением различных комбинаций клавиш.
Развивающие:
— совершенствовать навыки самостоятельной работы;
— развивать познавательный интерес, логическое мышление, добиваться больше глубокого и прочного усвоения изученного материала.
Воспитательные:
— холя интереса к предмету;
— контролировать сбережение правил ТБ и посадки за ПК.
Оборудование:
· Мультимедийный компьютер, проектор, персональные компьютерные места, ОС Windows.
· Презентация (Приложение 1);
· Карточки с заданиями (Приложение 2).
Литература:
- Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
- Босова Л.Л. Информатика: чернорабочая тетрадка для 5 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
- Югова Н.Л., Камалов Р.Р. Поурочные разработки вдоль информатике. 5 класс. – Москва: «ВАКО», 2009.
- Макарова Н.В. Информатика. 5-6 класс. – СПб.: Питер, 2007.
Структура урока:
I. Организационный этап. (2 минуты)
II. Разминка (3 минуты)
III. Актуализация знаний (5 минут)
IV. Выявление темы урока, целеполагание (2 минуты)
V. Игра – долбежка (15 минут)
VI. Физкультминутка (2 минуты)
VII. Практическая сельскохозработа (10 минут)
VIII. Рефлексия. (3 минут)
IX. Самооценивание и взаимооценивание (2 минуты)
X. Домашнее задание. (1 минута)
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие учеников. Беседа вдоль теме: «Техника безопасности в компьютерном классе»
II. Разминка
Приложение 1 , Слайд 2
Учитель:
— Отгадайтезакодированное с помощью картинок слово:
Ученики отгадывают (КЛАВИАТУРА)
Слайд 3
Учитель:
— Путем перестановки букв, составьте слова, относящиеся к Информатике. Все буквы должны быть использованы. Объясните подтекст слов.
q ВИКЛАТУРА
q ШЫМЬ
q ТОРНИМО
q СТКИЙДЖО
q НЕРСКА
III. Актуализация знаний
Учитель:
— Есть пока игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вам кончайте
Дружно руки поднимайте.
Слайд 4-6
— Для контроля ваших знаний
Буквы мы печатать станем.
Коль клавиатуру знаешь,
Времени не потеряешь!
Чтоб большую написать, …
Ученики:
— Надо нам CapsLockнажать;
Учитель:
— Чтоб малютку получить,…
Ученики:
— Надо CapsLock отключить.
Учитель:
— И противоположный есть вариант.
Нужен тогда многочисленный талант.
Букву мы большую пишем.
Точно делай то, словно слышишь:
Ученики:
- Shift держи, не отпускай
И на букву нажимай!
Учитель:
— Мы печатать научились,
Очень мирово потрудились!
Знания надобно закреплять –
Клавиатуру изучать!
Перейти на русский шрифт
Нам помогут …
Ученики:
- Altи Shift
Учитель:
— Написали нота –
Ах, словно сложно, ох, мучение!
Чуть напутанность допустили –
И ошибку получили.
Что же делать нам теперь?
Нам поможет всего …
Ученики:
- Delete
Учитель:
— Под ошибку подведи — ты курсор
И Delete нажми –
Вмиг исчезнет цет эта,
Словно затерялась где-то!
У Del дилемма есть.
Это клавиша…
Ученики:
- BackSpace
IV. Выявление темы урока, целеполагание
Учитель:
— Молодцы, ребята! А кто изо вас в данное время догадался, словно красиво дукс нашего урока сегодня?
Ученики:
— Клавиши, клавиатура
Учитель:
— Правильно. А нынче скажите, на который контроверза вдоль теме сегодняшнего урока, вам хотите получить ответ? /некоторые (основные) вопросы руководитель записывает на доске/.
V. Игра-повторение
Сообщение правил игры.
Учитель:
— На табло вам выбираете часть вопроса, отвечать годится вдоль очереди либо наперегонки. За кажинный сортоправильный реакция вам получаете жетон. Ученикам, набравшим наибольшее число жетонов, выставляются оценки «5».
Этап проводится с помощью презентации.
Слайд 8-47
Вопрос 1. Вот стою я на странице
И хочу писать слова,
Жаль, словно тогда ория английский
Помогите мне, друзья
Ответ: Shift + Alt
Вопрос 2. Чтоб большую букву написать,
Надо нам …. нажать;
Чтоб малютку получить,
Надо …. отключить.
Ответ: CapsLock
Вопрос 3.Два слова слились,
Что наделал – беда
Скорей разделите
Мне их, детвора.
Ответ: Пробел
Вопрос 4. На новую строчку единица звук идти,
Ну, словно же друзья звук тамо перейти!
Ответ: Enter
Вопрос 5. Удаление символа, стоящего одесную ото курсора
Ответ: Delete
Вопрос 6. Удаление символа, стоящего слева ото курсора
Ответ:Backspase
Вопрос 7. Включение на дополнительной клавиатуре режима работы с цифрами и знаками
арифметических операций
Ответ: NumLock
Вопрос 8. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Backspase.
м
а
л
ш
и
н
а
Ответ: машина
Вопрос 9.
Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Delete.
м
а
л
ш
и
н
а
Ответ: малина
Вопрос 10. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Delete, Delete,д, е, ц.
м
о
л
о
к
о
Ответ: молодец
Вопрос 11. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Delete, Delete,л, а,®, Delete
р
е
п
к
а
Ответ: лапа
Вопрос 12. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Backspase, ¬, т, о.
м
о
л
о
к
о
Ответ: молоток
Вопрос 13. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Backspase, Backspase,¬,¬, р
л
и
с
т
о
к
Ответ: риск
Вопрос 14. Что получится изо исходного слова за нажатия указанных клавиш? Backspase,®,®,Delete, и,Delete, х.
и
с
т
о
к
Ответ: стих
Вопрос 15. Клавиша отказа ото выполняемой команды либо предлагаемого действия?
Ответ:Esc[эскейп]
Вопрос 16.Перевод курсора в старт строки?
Ответ:Home[ хоум]
Вопрос 17.Клавиша переключения режимов вставки и замены символов.
Ответ:Insert[инсэрт]
Вопрос 18. Перевод курсора в капут строки.
Ответ:End[энд]
Вопрос 19.Пролистывание документа на одна страницу вверх.
Ответ:PageUp[пейдж ап]
Вопрос 20. Пролистывание документа на одна страницу вниз
Ответ:PageDown[пейдж даун]
VI. Физкультминутка для профилактики сколиоза и нарушения зрения Слайд 48 – 49
VII. Практическая работа.
Цель: отработка и усовершенствование практических навыков.
Ученики рассаживаются за компьютеры и получают карточки с заданиями для практической работы (Приложение 2)
VIII. Рефлексия.
Учитель:
— Итак, наш дань годится к концу. Перечитайте вопросы, которые вам записали для себе в начале урока.
— На все династия вопросы вам получили ответы в антипассат урока?
— А словно вам поняли, словно с этими задачами вам справились? (ответы учащихся)
IX. Самооценивание и взаимооценивание учащихся
— Назовите ребят, которым вам бы поставили хорошие оценки? (выставление оценок в журнал)
X. Домашнее задание: Творческое задание: составить игра изо терминов на тему «Клавиши».
Файлы: Приложение 2.docx
Размер файла: 15627 байт.