Автор конспекта:
Автор(ы): — Курочкина Светлана Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Семибратовская СОШ

Регион: — Ярославская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Мировая художественная культура

Цель урока: — формирование ориентации на непреходящие духовно- нравственные ценности русской культуры.

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

История русской культуры Ю.С.Рябцева.М.: Русское слово, 2002.

Используемая методическая литература: —

Березовой Л.Г., Берменова Н.П. История русской культуры: в 2 ч. – М.:ВЛАДОС, 2002.

2. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. Вып.1: От древнейших времён до 16века. Очерки, — М.:Искусство,1985.

3.Сапронов П.А. Культурология: Курс лекций по теории и истории культуры. — СПб.: Союз, 1998.

4. Партина Н.С. Архитектурные термины: Иллюстр. Словарь. – М.: Стройиздат, 1994

5. Юности честное зерцало: Программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий/ Авт.-сост.Т.М.Кумицкая, О.Е.Жиренко. – М.:5 за знания, 2005.

Используемое оборудование: —

стенгазеты, презентации, магнитофон, компьютер, проектор, экран

Краткое описание: — "Россия в злате куполов". Обобщающий урок, урок – презентация.

«Россия в злате куполов»

Эпиграф: «…Россия в злате куполов,

молитвой и веками освящённых»

Великий князь Константин Романов.

Цель: — формирование ориентации на непреходящие духовно- нравственные ценности русской культуры.

· Задачи: - ознакомление учащихся с основами древнерусской архитектуры; развивать навыки самостоятельных исследований, использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; развитие коммуникативно-речевых умений.

· - развития интереса к исследованиям, творческому труду, навыкам общения, развития интереса и уважения к истории и культуре своей страны, воспитанию патриотизма, бережному отношению к культурному и историческому наследию, для осознанного формирования собственной культурной среды.

Тип – внеклассное занятие

Оборудование: стенгазеты, презентации, магнитофон, компьютер, проектор, экран.

Основные понятия: культура, архитектура, зодчество, храм, собор, церковь.

Ход занятия

Учитель начинает занятие на фоне компьютерной презентации, где отражены: тема и эпиграф к уроку, вопросы к рассмотрению.

I. Вступительное слово учителя: тема, эпиграф, цель.

Учитель: Тема внеклассного занятия по истории — «Россия в злате куполов», эпиграфом я взяла слова великого князя Константина Романова: «…Россия в злате куполов молитвой и веками освящённых», речь пойдёт о древнерусском зодчестве. Прошу обратить ваше внимание на вопросы к теме, мы к ним ещё вернёмся. Удивительно, как много великолепных храмов, украшенных мозаикой, фресками, иконами, было возведено зодчими Древне Руси. О своей любви к соборам, красиво написал Александр Блок.

Видеофоном идёт демонстрация слайда - Дмитриевский собор во Владимире

Ученик №1- читает стихотворение А.Блока «Люблю высокие соборы…»

Люблю высокие соборы,

Душой смиряясь, посещать,

Входить на сумрачные хоры,

В толпе поющих исчезать.

Боюсь души моей двуликой

И осторожно хороню

Свой образ дьявольский и дикий

В сию священную броню.

В своей молитве суеверной

Ищу защиты у Христа,

Но из-под маски лицемерной

Смеются лживые уста.

И тихо, с неизменным ликом,

В мерцанье мертвенном свечей

Бужу я память о двуликом

В сердцах молящихся людей.

Вот – содрогнулись, смолкли хоры,

В смятенье бросились бежать…

Люблю высокие соборы,

Душой смиряясь, посещать.

Учитель: Фоном к этому красивому стихотворению был Дмитриевский собор во Владимире, а что вы о нём знаете? Обратимся к помощи учебника – с.183.

- Расскажите, что вы узнали?

Учитель: — Кто знает, в чём разница между понятиями «собор – храм – церковь», в каких случаях мы должны употреблять то или иное понятие? Сообщение ученика.

Все архитектурные постройки возводятся по формуле Витрувия « прочность, польза, красота». Пояснение учителя.

II. Храм Святой Софии в Новгороде

видеофоном служит слайд с изображением храма

Учитель: На протяжении нескольких столетий Новгород Великий был «второй столицей» Киевской Руси после Киева. В 1045-1050 годах повелением князя Владимира Ярославича был возведён один из самых известных соборов Древней Руси – собор Софии Новгородской. Храм стал символом города, даже в бой новгородские ратники ходили с кличем: «за святую Софию!».

Ученик №1:

Собор построен из плоского кирпича и камня. Новгородский храм выглядит сурово, монументально и компактно. Пять его мощных куполов высоко подняты над монолитным кубическим храмовым зданием, строго отделяясь от него. Внутреннее архитектурное убранство Софии Новгородской создаёт впечатление необычайной энергии вертикального движения.

Ученик №2:

Во время Великой Отечественной войны храм пострадал от артиллерийского обстрела и был разграблен оккупантами. В послевоенное время его с любовью и старанием отреставрировали. Но многие фрески погибли безвозвратно.

Учитель: Заглянем вновь в учебник, что он нам расскажет… (с.180) ЧИТАЕМ ВСЛУХ

Ученик №3:

Он, словно шлем, надвинул главы

И стены выставил, как щит.

Он весь – тугая соразмерность,

Соотношение высот,

Асимметрия, тяжесть, верность

И сводов медленный полёт. В.А.Рождественский.

III. Храм Покрова-на-Нерли Видеофоном служат слайды храма.

Учитель:

Во всей русской архитектуре, наверное, нет памятника более лирического, чем всемирно известная церковь Покрова-на-Нерли. Это удивительно гармоничный белокаменный храм называют поэмой, запечатлённой в камне.

Ученик №1:

Предание гласит, что князь Андрей Боголюбский построил храм Покрова-на-Нерли после смерти своего любимого сына Изяслава – в память о нём. Поэтому светлой грустью веет от этой стоящей на берегу Нерли церкви. Бывало, что во время весеннего разлива вода подступала к самым стенам церкви, и тогда над водной гладью одиноко высился сверкающий белизной храм, словно свеча, вырастающая над просторами заливных лугов.

Ученик №2:

Трудно поверить, что храм Покрова-на-Нерли только чудом спасён от гибели. И опасность ему грозила не от воинствующих безбожников эпохи коммунизма, а от православного духовенства. В 1784 году игумен Боголюбова монастыря ходатайствовал перед епархиальными властями о разрешении разобрать храм, чтобы использовать его материал для постройки монастырской колокольни. Владимирский епископ такое разрешение дал. Церковь уцелела только благодаря тому, что заказчики и подрядчики не сошлись в цене.

Ученик №3

Церковь Покрова-на-Нерли построена в 1165 году. Исторические источники связывают её постройку с победоносным походом полков на Волжскую Булгарию в 1164 году – в этом месте и погиб молодой князь Изяслав.

Ученик №4:

Храм был посвящён новому на Руси празднику – Покрова Богородицы. Этот праздник был установлен владимирским духовенством и князем без согласия митрополита и константинопольского патриарха и призван был свидетельствовать об особом покровительстве Богородице Владимирской земле.

Ученик №5:

Место для постройки церкви – пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму – указал сам Андрей Боголюбский. Из-за широкого весеннего половодья специально под храм было сооружено высокое основание – искусственный холм из глины и булыжного камня.

Ученик №6:

Конструктивно храм Покрова-на-Нерли чрезвычайно прост – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырёхстолпный храм.Светлый и лёгкий храм Покрова-на-Нерли – это воплощение победы духа над материей. Сказочная лёгкость форм храма создаёт впечатление невесомости, устремлённости ввысь.

Ученик №7:

Неизвестные архитекторы постарались придать этому сооружению ощущение движения. Совершенно невозможно заметить, что стены храма наклонены слегка внутрь, и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Венчает церковь полукружие главы, которая раньше была шлемовидной. А сейчас напоминает луковицу.

Ученик №8:

Красив резной убор церкви. В центре каждого фасада наверху находится рельефная фигура библейского царя Давида-псалмопевца. Давид играет на лире, а слушают его львы, птицы и грифоны. Птицы – древний символ человеческой души, а лев – символ Христа.

Ученик№9:

Храм Покрова-на-Нерли, как выдающееся произведение русских мастеров. Получил всемирную известность и признание, стал своеобразной визитной карточкой России.

Ученик №10

По какой ты скроена мерке?

Чем твой облик манит в дали?

Чем ты светишься вечно, церковь

Покрова на реке Нерли?

Невысокая, небольшая,

Так подобрана складно ты,

Что во всех навек зароняешь

Ощущение высоты –

Так в округе твой очерк точен,

Ты так здесь для всего нужна,

Будто создана ты не зодчим,

А самой землёй рождена. Н.Коржавин.

IV. Слово гостям

1) На нашем занятии присутствуют гости, это ученики 11бкласса, ребята представят вашему вниманию презентацию "Деревянная сказка Руси", посвященную архитектурному комплексу в Кижах, которую они выполнили в качестве зачётной работы на уроках по мировой художественной культуре. Им слово.

V. Беседа с классом:

  • назовите особенности древнерусской культуры;
  • вспомните истоки, корни древнерусской культуры;
  • каков был характер древнерусской культуры?
  • какие храмы сегодня были иллюстрацией к нашей теме?
  • как наш край связан с древнерусской культурой?
  • какой вклад в историю русской культуры можем внести мы лично, каждый из нас?

VI. Рефлексия.

Учитель: Пришло время подвести итог. Прошу обратить внимание на вопросы, которые были поставлены в начале урока, давайте на них ответим.

Сделаем вместе вывод с помощью хорошо освоенного вами приёма «синквейн». Выберем тему «Храм».

Пример для учителя:

  • храм
  • прекрасный, одухотворённый
  • облагораживает, сохраняет, прославляет
  • музыка, застывшая в камне
  • душа
  • Завершение занятия.

    Ученица читает стихотворение В.А.Рождественнского «Зодчество».

    Видеофоном идёт демонстрация слайдов храмов Древней Руси (Святой Софии в Киеве, Дмитриевский собор во Владимире, Успенский собор во Владимире, Успенский собор Московского Кремля, Архангельский собор Кремля, Благовещенский собор Кремля, Колокольня Ивана Великого в Кремле, Храм Василия Блаженного). Звучит музыка.

    Когда я с изумлением смотрю

    На эти древнерусские соборы,

    Я вижу с них, подобно звонарю,

    Родных лесов и пажитей просторы.

    Не чад кадил, не слепоту сердец,

    Взалкавших недоступного им рая,

    А творчества слепительный венец,

    Вознёсшегося, время попирая.

    Великий Новгород и древний Псков –

    Нас от врага спасавшие твердыни –

    Вот что в искусстве старых мастеров

    Пленяет нас и радует поныне.

    Был точен глаз их, воля их крепка,

    Был красоты полёт в дерзаньях отчих,

    Они умели строить на века.

    Благословим же труд безвестных зодчих!

    Сегодня звучала инструментальная музыка, которая помогла нам прочувствовать всю красоту древнерусской архитектуры, автор – Пол Морет, композиция «Последний день лета»;

    и стихи поэтов: Рождественского, Коржавина, Блока.

    Провести это внеклассное мероприятие мне помогли девятиклассники, которые посещали элективный курс «В профессию – через творчество!».

    Спасибо всем за работу и внимание!

    Список литературы

    1. Березовой Л.Г., Берменова Н.П. История русской культуры: в 2 ч. – М.:ВЛАДОС, 2002.

    2. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. Вып.1: От древнейших времён до 16века. Очерки, — М.:Искусство,1985.

    3.Сапронов П.А. Культурология: Курс лекций по теории и истории культуры. — СПб.: Союз, 1998.

    4. Партина Н.С. Архитектурные термины: Иллюстр. Словарь. – М.: Стройиздат, 1994

    5. Юности честное зерцало: Программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий/ Авт.-сост.Т.М.Кумицкая, О.Е.Жиренко. – М.:5 за знани

    Файлы: презентация к откр.уроку.rar
    Размер файла: 491638 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология