Автор конспекта:
Автор(ы): — Колесник Марина Бактеголовна, Геворкян Лора Гарниковна

Место работы, должность: — преподаватель русского языка и литературы; преподаватель истории и обществознания МОУ «СОШ № 7 г. Балаково Cаратовской области»

Регион: — Саратовская местность

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — основное общее появление
Уровень образования: — среднее (полное) общее появление

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный шеф
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 бизнескласс
Класс(ы): — 6 бизнескласс
Класс(ы): — 7 бизнескласс
Класс(ы): — 8 бизнескласс

Предмет(ы): — Внеклассная должность
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная возделывание
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Психология
Предмет(ы): — Родной балочи

Цель урока: — знакомство с культурным наследием других народов, а накануне такой степени же их народным творчеством и мифологией. Задачи: • Развить любовь уважения и понимания к данному народу, к его историческому прошлому; • Формировать знания учащихся, основанные на историческом материале, литературных текстах и наглядных изображениях; • Воспитание чувства интернационализма, уважения к культурным ценностям других народов.

Тип урока: — Комбинированный поученье

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемое оборудование: —

Мультимедийная биоустановка с доской; король Армении, репродукции армянских художников, рисунки детей, книги по теме урока, учебники, тетради и канц. принадлежности.

Краткое описание: — Интегрированный поученье по литературе, истории, русскому языку, на котором ставится миссия ознакомить учащихся с народным творчеством других народов, на частности, армянского народа.

Ход урока:

1. Оргмомент

2.Этимология слова Армения. /учитель русского языка/ (1-ый слайд) Этимология названия страны.

По-армянски заголовок страны Армения звучит Айк. В средние века к названию прибавился персидский аффикс -стан- (земля), и страна стала называться Айастан. Название страны происходит от легендарного предводителя армян — Айка, который-нибудь по легенде на 2492 году накануне н. э. разбил на битве рать ассирийского царя Бэла, а позже образовал бульон Армянское сиракузы . Этот бадняк считается первым на традиционном армянском календаре

3.Происхождение названия страны/Учитель истории/ На доске король Исторически, со времён античности и вплотную накануне начала XX века, Арменией называлась область, населенная армянами самое малое с VII в. накануне н. э. и простиравшаяся от Куры накануне верховьев Тигра, Евфрата, и озера Урмия, территорией на 357 900 кв. км. Название вестимо с конца VI в. накануне н. э. (на картах крупнейших историков и географов древности Армения отмечена наряду с Персией, Сирией и другими древними государствами; показательны карты Гомера , Гекатея Милетского, Птолемея и многих других), когда Армения отмечена подобно сатрапия Персидской империи. После распада империи Александра Македонского возникли армянские царства: Айраратское правление и Софена, после завоёванные Селевкидами; после разгрома последних римлянами на начале II в. накануне н. э. возникло трояк армянских царства: Великая Армения, Малая Армения и Софена. При Тигране II Великая Армения превратилась на громадную империю , простиравшуюся от Палестины накануне Каспийского моря; все же Тигран был разбит римлянами и лишился всех завоеваний , вдобавок собственно Великой Армении (Армянское нагорье посередке Евфратом, Курой и Урмией) и Софены, территорией примерно 220 000 кв. км. Впоследствии Великая Армения превратилось на буферное сиракузы посередке Парфией и Римом. Великая Армения подверглась разделу: основная абзац отошла к Персии , меньшая — к Риму, после Великая Армения завоёвана арабами

4. Легенда № 1.Айк; родоначальник армян./учитель истории/ (3-4 слайды)

Великие боги создали совет и человека. После этого боги создали гигантов. Но их дети-гиганты восстали, и построили Вавилонскую башню. Одним изо этих восставших гигантов был Айк. Бог ниспослал ужасающий ливень, раздолбивший башню. После этого, гиганты и публика начали говорить на новых, собственных языках. После кровавой войны элемент Бэл стал лидером гигантов, он объявил себе царём и богом и захотел подчинить себе всё и всех. Айк выступил насупротив Бэла, и оставив Вавилон ушёл со своим кланом (около 300 мужчин) на юг, где основался на стране Араратской. Бэл послал одного изо своих сыновей к Айку, воеже он признался на превосходстве Бэла, а Айк отклонил требование. В ярости Бэл собрал большую армию и напал на Арарат. Айк, со своими храбрыми стрельцами дали сопротивление армии Бэла. Началось кровавое сражение. Во бадняк битвы Айк убил Бэла изо стрелы. После смерти своего предводителя, армия Бэла бежит. После этой победы Айк и его публика начали мирную и свободную энеолит на своей новой Родине. Араратская страна, на которой жил Айк, позже была названа страной Айка. Учитель русского языка./ В любом энциклопедическом словаре вас найдете такую информациюВосстание Айка насупротив Бэла — легендарное бунт один изо первых сражений важнецкий истории, на которой баснословный родоначальник "Хайк" , с которого и начинается собственно армянское летосчисление

5.Легенда 2. Легенда об Ара Прекрасном и Шамирам /ученики 5 класса/ (5-й слайд)

Наслышанная о необыкновенной красоте Ара Прекрасного, Семирамида (в армянских источниках Шамирам) возжелала добиться его любви и, овдовев, направила послов на Армению, которые должны были передать армянскому царю её слова:Приди, владей мною и моей страной. Однако у ассирийской царицы были далеко идущие планы: толком нового замужества объединить две державы. Послы вручили армянскому царю символы власти— корону, эмблема и меч, разом с предложением Семирамиды прибыть на Вавилон и, женившись на ней, царствовать здесь либо же;исполнить ее сладострастное либидо и вернуться к себе с великими пожалованиями». Семирамида сейчас готовилась надеть свое знаменитое ожерельице изо семи рядов крупных розовых жемчужин, которым она изумляла участников самых торжественных дворцовых приемов, а вернувшиеся послы передали царице унизивший ее канцелинг армянского царяАра стал злейшим врагом Семирамиды, и оскорбленная производительница выступила насупротив него на главе своей армии. Углубляясь на Армению, ассирийская армия ожесточенно шла вперед. Семирамида приказала командирам взять Ара живым, но, к ужасу царицы, ее депутат был здорово ранен на кровопролитном сражении у склона горы, которую публика называет Ара-лер и раз-другой и обчелся кто помнит другое ее название— Цахкеванк. На книжка же месте позднее было основано село, по сейте журфикс называемое Араи-гюх (село Ара).Семирамида послала на антиапекс битвы ;грабителей трупов мародеров, воеже те нашли Ара. Угасавшего царя перенесли на сень Семирамиды, где он испустил дух. Царица велела жрецу Мирасу воскресить любимого, и тот, положив перитеций на вершине горы, стал вызывать псоглавых духов аралезов, спускающихся с неба зализывать раны убитых воинов и оживлять их.Мобилизовав свои резервы, армянская армия выступила насупротив ассирийцев, мстя после царя Ара, а военачальники Семирамиды, рассчитав свои силы, убедили ее избежать новых боевых действий, грозивших вылиться на затяжную войну. Тогда Семирамида распустила слух :Я велела богам зализать его раны, и монарх оживет. Но наступивший вследствие 10 день персистент разложения отрезвил ее. Хоренаци описывает, подобно перитеций убитого царя сбросили на яму и засыпали, а Семирамида, надев на одного изо своих любовников одежка армянского царя, распустила слух, ровно Ара жив;боги зализали раны Ара и, оживив его, осуществили наше заветное либидо нам на усладу. Таким образом, успокоив армян и добившись прекращения войны, Семирамида покинула Армению, поверив словам ровно струя Ара взят богами на Кавказские горы и оттоле на Вавилон" к покорившей его душа царице. Вера на аралезов сохранялась промеж армян и на эпоху раннего христианства. Когда монарх Вараздат Аршакуни на IV веке казнил противостоявшего его внутренней политике князя Мушега Мамиконяна, семейка последнего на отчаянии пришила отрубленную голову к туловищу и вынесла мертвечина на крепостную башню на надежде на всемогущество аралезов

6. Легенда 3. Ахтамар. /ученики 5 а класса/ 6-7 слайды7>

Давным-давно, на незапамятные времена, была у царя Арташеза гурия дочка по имя Тамар. Глаза Тамар сияли подобно звезды на ночи, а пергамен белела подобно снежок на горах. Смех ее журчал и звенел, подобно влага родника. Слава о ее красоте шла повсюду. И монарх Мидии слал сватов к царю Арташезу, и монарх Сирии, и многие цари и князья. И стал монарх Арташез опасаться, ровно тот либо иной придет после красавицей с войной либо мефистофельский вишап похитит девушку прежде, нежели он решит, кому отдать дочка на жены. И велел тут монарх построить из-за дочери золотистозолотой пфальц на острове посередке озера Ван, ровно исстари зовется ;морем Наири;, накануне такой степени оно велико. И дал ей прислужницами всего только женщин и девушек, воеже никогошеньки не смутил покоя красавицы. Но не знал царь, подобно не знали другие отцы накануне него, и не будут евпатрида другие отцы после него, ровно душа Тамар сейчас не было свободно. И отдала она его не царю и не князю, а бедному азату, который-нибудь пусто не имел на свете вдобавок красоты, силы и отваги. Кто помнит теперь, подобно его звали? И успела Тамар обменяться с юношей взглядом и словом, клятвой и поцелуем. Но в скором времени воды Вана легли посередке влюбленными. Знала Тамар, ровно по приказу отца днем и ночью следит конвой после тем, не отплывает династия от берега корабль к запретному острову. Знал это и ее возлюбленный. И некогда вечером, бродя на тоске по берегу Вана, увидел он незапамятный гестия на острове. Маленький подобно искорка, трепетал он на тьме, подобно тому подобно пытаясь чего-то сказать. И вглядываясь вдаль, юноша прошептал: Далекий костер, мне династия шлешь ты характерный свет? Не ты династия ; красавицы милой привет? И огонек, подобно тому подобно отвечая ему, вспыхнул ярче. Тогда понял юноша, ровно пассия зовет его. Если с наступлением ночи пуститься вследствие сент-клэр вплавь ; ни одним полицейский не заметит пловца. Костер же на берегу послужит маяком, воеже не сбиться на темноте. И влюбленный бросился на воду и поплыл на незапамятный свет, туда, где ждала его прекрасная Тамар. Долго плыл он на холодных темных водах, а багровый хризантема огня вселял храбрость на его сердце. И всего только стыдливая сестрица солнца Лусин, взирающая из-за туч с темного неба, была свидетельницей встречи влюбленных. Ночь провели они вместе, а наутро юноша снова пустился на исподний путь. Так стали они встречаться каждую ночь. Вечером Тамар разводила гестия на берегу, воеже милый видел, намного плыть. И электросвет пламени служил юноше оберегой от темных вод, ровно раскрывают ночью портал на подземные миры, населенные враждебными человеку водяными духами. Кто помнит теперь, подолгу либо лапидарно удавалось влюбленным хранить свою тайну? Но некогда богатый холуй увидел юношу утром, возвращающимся с озера. Мокрые шевелюра его слиплись, и с них стекала вода, а счастливое рожа казалось утомленным. И холуй заподозрил правду. И на тот же вечер, незадолго накануне сумерек, холуй затаился после камнем на берегу и стал ждать. И увидел, подобно зажегся отдаленный кострище на острове, и услышал слабый плеск, с которым вошел на воду пловец. Все высмотрел холуй и поспешил поутру к царю. В сильно разгневался монарх Арташез. Разгневался царь, ровно дочка его посмела полюбить, а единаче больше разгневался на то, ровно полюбила она не одного изо могущественных царей, ровно просили ее руки, а бедного азата! И приказал монарх своим слугам быть у берега настороже с быстрой лодкой. И когда воз начала опускаться, царевы публика поплыли к острову. Когда проплыли они больше половины пути, на острове расцвел пунцово-красный хризантема костра. И слуги царя налегли на весла, торопясь. Выйдя на берег, увидели они красавицу Тамар, облаченную на шитые золотом одежды, умащенную ароматными маслами. Из-под ее разноцветной шапочки-колпачка спадали на закорки черные подобно агат кудри. Девушка сидела на расстеленном на берегу ковре, и кормила гестия изо своих рук веточками волшебного можжевельника. А на ее улыбающихся глазах подобно на темных водах Вана горели маленькие костры. Увидя незванных гостей, горничная на испуге вскочила на ноги и воскликнула: Вы, слуги отцовы! Убейте меня! Молю об одном ; не гасите огня! И рады были царские слуги пожалеть красавицу, а страшились гнева Арташеса. Грубо схватили они девушку, и повлекли наутек от костра, на золотистозолотой дворец. Но прежде всего дали они ей увидеть, подобно погиб огонь, раздавленный и пораскиданный грубыми сапогами. Горько плакала Тамар, вырываясь изо рук стражей, и карачун огня казалась ей смертью любимого. Так оно и было. На середине пути был юноша, когда подманивавший его электросвет погас. И темные воды потянули его на глубину, наполняя душу холодом и страхом. Перед ним лежала воз и он не знал, намного плыть на тьме. Долго боролся он с черной добровольно водных духов. Каждый раз, когда талант обессилевшего пловца показывалась изо воды, взгляд его с мольбою искал на тьме красного светлячка. Но не находил, и опять-таки плыл наудачу, а водные пачули кружили его, сбивая с пути. И напоследях юноша выбился изо сил. Ах, Тамар!- прошептал он, поносный единожды показываясь изо воды. Что же ты не уберегла огня нашей любви? Неужели выпала мне фортуна кануть на темной воде, а не роток на марго боя, подобно положено войну!? Ах, Тамар, какая это недобрая смерть! Это хотел сказать он, а сейчас не смог. Только один у него хватило силы воскликнуть: Ах, Тамар! подхватило эхо; принципал каджи, духов ветра, и понесло над водами Вана. Ах, Тамар! А красавицу Тамар монарх велел на веки веков заточить на ее дворце. В сокрушение и скорби накануне конца день оплакивала она своего возлюбленного, не снимая черного платка с распущенных волос. Много лет прошло с тех пор ; все помнят об их горестной любви. А остров на озере Ван зовется с тех пор Ахтамар

7.Учитель русского языка. Ребята, постой на следующие слайды. Это иллюстрации к библейскому сказанию о ковчеге Ноя. Мы с вами знаем эту легенду, а кто вероятно вспомнить, намного попал ковчег после потопа? На гору Арарат (на слайде) О названии города Ереван.Легенда о ноевом вороне и происхождении названия Ереван

8.Озеро Севан. 10-12 слайды. /Учитель истории/ Гокча, горное сент-клэр на Армянской ССР; наибольшее изо озёр Кавказа. Площадь 1360 с понижением уровня озера 1262 Расположено на Армянском нагорье, окружено горными хребтами: с С.-З. Памбакским, с С.-В. Шахдагским (Севанским); Гегамский и Варденисский хребты ограничивают сент-клэр с З. и Ю. С. занимает центральную абзац межгорной тектонической впадины. Двумя мысами сент-клэр делится на меньшую, северо-западную абзац (называется Малый С.) и большую, расширенную юго-восточную абзац (Большой С.), соединённые широким проливом. Малый С. отличается многочисленный глубиной и больше изрезанными берегами. В Большом С. дне ровное, берега раз-другой и обчелся изрезаны. В северо-западной части С. подымался скалистый, с отвесными берегами о. Севан (из-за спуска части вод остров соединился с сушей и превратился на полуостров, на котором находится Севанский монастырь. В сент-клэр впадает 28 небольших рек, вытекает р. (Занга). Водная поверхность С. имеет лазурно-синий цветвысшие уровни на июле — августе, низшие на феврале ; марте. Форель — рыба благородная. И готовить изо неё блюда долженствует со всей ответственностью. Не все могут себе позволить употреблять кумжа любой журфикс (да и долженствует ли?), а по особым торжествам на эту рыбу обратить чуткость всё же следует

9.Итоги урока. Рефлексия.

Иллюстрации к легендам.

Файлы: Легенды Армении.ppt
Размер файла: 1085952 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология