Автор конспекта:
Автор(ы): — Шишкина Алла Владимировна

Место работы, должность: — Филиал МОУ Сосновской СОШ Сосновского района, учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — Цели: ознакомление детей с музыкальной историей Тамбовщины; композиторами, работающими в Тамбовской области в 20 веке и в веке 21. Задачи: •Показать детям красоту русской музыки на примере творчества Тамбовских музыкантов; •Продолжить накопления сведений о композиторах, художниках, поэтах, углубить знания детей о связи искусств •Привить интерес к русской музыкальной культуре; •Обогатить духовный мир детей; •Воспитывать уважение и любовь к родным русским истокам; •Воспитывать патриотические чувства и любовь к прошлому своего народа и природе родного края.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Программа Е.Д. Крицкой, Г.П. Сергеевой

Используемая методическая литература: —

поурочное планирование к прогамме

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, музыка в формате mp3

Используемые ЦОР: —

слайдовая презентация

Краткое описание: — Учащиеся знакомятся с музыкой Тамбовского края

Урок «Музыка Тамбовского края» («Мир композитора»)

5 класс, 2 четверть.

Программа Е.Д. Крицкой, Г.П. Сергеевой

Цели: ознакомление детей смузыкальной историей Тамбовщины; композиторами, работающими в Тамбовской области в 20 веке и в веке 21.

Задачи:

  • Показать детям красоту русской музыки на примере творчества Тамбовских музыкантов;

  • Продолжить накопления сведений о композиторах, художниках, поэтах, углубить знания детей о связи искусств

  • Привить интерес к русской музыкальной культуре;

  • Обогатить духовный мир детей;

  • Воспитывать уважение и любовь к родным русским истокам;

  • Воспитывать патриотические чувства и любовь к прошлому своего народа и природе родного края.

Тип урока: интегрированный.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, аналитический.

Оборудование: баян, проектор, музыкальный центр,выставка рисунков «Любимый уголок природы», костюмы для инсценировки песни.

Мероприятие проходит в кабинете музыки, сопровождается презентацией в формате Power Point.

ХОД УРОКА (слайд №1)

Эпиграф (слайд № 2):

Тамбовский наш край,
В веках процветай!
Ты славен людьми,
Храни, Господь, тебя, храни!

I. Организационный момент

Вход детей под марш «Прощание славянки».

– Под какую музыку вы входили?

II. Развитие темы урока

Учитель музыки: Сегодня мы познакомимся с музыкантами, чья деятельность была связана с нашей малой Родиной – городом Тамбовом и Тамбовской областью.

– А как вы думаете, почему вы входили под музыку именно этого марша?
– О чем у нас сегодняпойдет речь?

Учитель истории: Каждое государство, каждая территориальная единица нашей Родины — России имеет свою государственную символику – гимн, герб, флаг. Мы с вами живем в Тамбовской области, и у нас тоже имеется своя символика.Слова Гимна Тамбовской области написаны на марш В.Агапкина «Прощание славянки»

Звучит марш. Музыка В.Агапкина;слова А.Митрофанова (слайд № 3-4)

Учитель истории: Агапкин Василий Иванович (22.01 (3.02)/1884 — 29.10/1964) (слайд № 5) — русский композитор. Автор музыки знаменитого марша "Прощание славянки". Марш "Прощание славянки" был написан В.И.Агапкиным в 1912 году. В 1950-е годы он писал: "Марш "Прощание славянки" был мною написан накануне 1-й мировой войны под влиянием предшествующих событий на Балканах, когда Турция агрессивно напала на мирные Балканские государства. Марш посвящен женщинам-славянкам, провожающим своих сыновей, мужей и братьев на священную защиту Родины. В мелодии отражено лирически-мужественное прощание. Я преследовал цель, чтобы она была проста и понятна всем. Марш — патриотический, исполнялся и в гражданской, и во 2-й Отечественной войнах". Впервые марш "Прощание славянки" был исполнен в 7-м запасном кавалерийском полку в Тамбове, где тогда служил композитор.

В 1781годуутверждается герб города Тамбова — улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла (пчеловодства), которым с давних пор занимались жители Тамбовской области (слайд № 6):

  • пчёлы олицетворяют собой трудолюбие, коллективность в своей деятельности и бережливость;

  • улей — это прежде всего общий дом, где каждый знает свое место, свои обязанности и механизм взаимодействия;

  • лазоревое поле на щите характеризует природную чистоту, честность, верность и безупречность;

  • серебро служит символом благородства, справедливости и великодушия;

  • традиционная земельная корона указывает на статус Тамбовской области как субъекта Российской Федерации;

  • лента ордена Ленина указывает на заслуги области.

Флаг Тамбовской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных вертикальных полос красного и синего цвета, и двухсторонним изображением герба Тамбовской области в полной версии с короной и орденской лентой Учреждён 22 февраля 2005 (слайд № 7):

  • красный цвет является символом мужества, стойкости, храбрости жителей области, отражает их великодушие, стремление к единству и солидарности, преемственность поколений, напоминает о цвете исторических знамён Руси, эмблем Тамбовских полков и флагов советского периода;

  • синий цвет полотнища флага означает величие, природную красоту и чистоту Тамбовского края, верность его традициям, безупречность и благополучие.

Учитель музыки: А кто из вас знает еще фамилии композиторов, чье творчество связано с Тамбовской землей?

Учитель истории: Сергей Васильевич Рахманинов: (20 марта (1 апреля) 1873, имение Онег, ныне Новгородской области — 28 марта 1943, Беверли Хиллз, Калифорния, США; похоронен в Волхолле, близ Нью-Йорка), русский композитор, пианист, дирижер (слайд № 8). В 1904-1906 дирижер Большого театра. В творчестве Рахманинова с особой силой воплощена тема Родины. Романтический пафос сочетается в его музыке с лирико-созерцательными настроениями, неистощимое мелодическое богатство, широта и свобода дыхания — с ритмической энергией. Село Ивановка (Уваровский р-он Тамбовской области) — маленькая деревня, затерявшаяся в степных далях, была одним из замечательных очагов его музыкальной жизни (слайд №9) В период с 1890 года по 1917 год, С.В.Рахманинов проводил там почти каждую весну, лето, а часто и осень. Одним из известных произведений является романс «Сирень». Перед вами одноименная картина М.А. Врубеля (слайд №10). Давайте ее рассмотрим и ответим на мои вопросы.

- Кто является главным персонажем картины?

- Что она делает?

- Какие чувства возникают у вас, глядя на эту картину?

- Какими средствами художник смог пробудить в нас эти чувства?

Учитель музыки: Послушаем романс «Сирень» Рахманинова (слайд №10).

Прослушивание музыки Рахманинова

Учитель музыки:Музыка и живопись рассказывают об очень близких для всех нас чувствах — добре, любви.

Учитель истории: Петр Ильич Чайковский: (25 апреля (7 мая) 1840, Камско-Воткинский завод Вятской губернии, ныне Воткинск, Удмуртия — 25 октября (6 ноября) 1893, Санкт-Петербург), русский композитор (слайд № 11). Тонкий психолог, мастер-симфонист, музыкальный драматург, Чайковский раскрыл в музыке внутренний мир человека (от лирической задушевности до глубочайшей трагедии), создал высочайшие образцы опер, балетов, симфоний, камерных произведений. Петр Ильич Чайковский бывал в селе Усове Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Бондарский район Тамбовской области) в период с 1871 по 1876 год (слайд № 12). Первое посещение усовского имения состоялось летом 1871 года. Чайковского, до самозабвения любившего русскую природу, привлекли в Усово красивейшие места для прогулок и возможность побыть в одиночестве. В 1872 году он провел там конец июля и половину августа, закончив черновые эскизы Второй симфонии. Здесь же были созданы симфоническая фантазия «Буря», опера «Кузнец Вакула».

Учитель музыки: Послушаем отрывок из его симфонической фантазии «Буря». Нашу музыку будет сопровождать слайдовая демонстрация картины художника Айвазовского (слайд № 13).

- Что вы видите на переднем плане картины?

- О чем это нам говорит?

- Какие чувства возникают у вас, глядя на эту картину?

Прослушивание композиции.

Учитель музыки:ребята, в жизни очень важно не только слушать, а уметь услышать; не просто смотреть, а уметь увидеть и почувствовать. Музыка и живопись помогают нам в этом.

Учитель музыки: Рахманинов, Чайковский – эти люди работали в Тамбовской губернии в XX веке в разные годы. А есть ли среди композиторов такие, которые родились в Тамбове или области?

Учитель истории: Верстовский Алексей Николаевич — русский композитор (слайд №14). Родился 18 февраля 1799 г. в Тамбовской губернии, в помещичьей семье. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения; обучался теории музыки у Брандта и Цейнера. К самому раннему периоду музыкального творчества Верстовского относятся фортепианная соната, песни, куплеты для водевилей. Инженерной карьере он предпочел музыкальную и вращался в артистическом мире Петербурга, не раз выступая в частных домах как актер и певец. В 1825 г. он был назначен "инспектором репертуара и трупп", а в 1842 г. — управляющим московской конторой. Верстовский имел почти неограниченное влияние на театральные дела. Настоящую славу дала Верстовскому опера "Аскольдова могила" (либретто Загоскина), поставленная в Москве 16 сентября 1835. В операх Верстовского отразилось романтическое направление, господствовавшее в то время и в русской литературе. Ему не чужд был юмор, что подметил еще Серов. Мелодическое творчество его непринужденно, разнообразно, типично и носит национальный отпечаток.

Учитель музыки: Слушаем отрывок«Арии неизвестного» из оперы «Аскольдова могила» (Слайд №15).

Прослушивание композиции

Учитель истории: Иван Иванович Дзержинский родился 9 апреля 1909 года в Тамбове (слайд №16). Своё детство он провел в Белоруссии в городе с названием Городок. В 1929 году И.И.Дзержинский поступил в техникум им. Гнесиных, где обучался в классе композиции проф. М. Ф. Гнесина. Через год он переселился в Ленинград. В консерватории И.И.Дзержинский написал "Поэму о Днепре" и "Весеннюю сюиту" для фортепиано, "Северные песни". В годы войны композитор создал ряд камерных произведений: вокально-лирический цикл "Первая любовь" (стихи А. Фатьянова, 1943 г.), вокальный цикл "Залётная птица" (стихи В. Лифшица, 1945 г.), сюиту для фортепиано "Русские художники", навеянную впечатлениями от картин великих русских живописцев Сурикова, Левитана, Крамского, Шишкина, Серова.

Учитель музыки: Прослушаем отрывок из его произведения «Матросская слава» (слайд №17)

Прослушивание композиции.

Учитель музыки: Среди современных музыкальных деятелей, известных в городе Тамбове, особое место занимает композитор Егорова Ольга Ивановна (слайд № 18).

Учитель истории:Ольга Ивановна Егорова работает в музыкальном колледже при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В.Рахманинова преподавателем фортепиано и концертмейстером. В течение многих лет помимо основной работы, музыкант успешно занимается творческой деятельностью. Ею написано более четырёхсот музыкальных произведений, среди которых инструментальная и вокальная музыка, музыка для детей и юношества, для оркестра.Егорова О.И. пробует себя в разных направлениях: пишет произведения для фортепьяно, народного оркестра, духовых инструментов, но наиболее плодотворно работает в жанре вокальной музыки. Совсем недавно Ольга Егорова выпустила новый альбом. Многие из песен, которые вошли в новый альбом, полюбились и молодежи. Как считает композитор, это ее самое главное достижение. Маленький, но вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.Музыкальным произведениям О.И.Егоровой присущ свой творческий почерк: искренность и лиризм, доступность и ясность музыкальной мысли, напевная, развитая мелодия, выдумка и фантазия музыкального решения, конкретность образов, яркая театральность, свежесть гармонического языка.

Учитель музыки:прослушаем песню «Над речкой Цной» (слайд № 19).

Прослушивание композиции.

Учитель музыки: А о чем мы забыли, ребята? Есть ли народная музыка Тамбовщины, известная за её пределами? Конечно есть. К ним относятся «Матаня», «Тамбовская канареечка». Эти народные напевы прославила наша известная землячка Мордасова Мария Николаевна (слайд № 20).

Учитель истории: Родилась Мария 1 февраля 1915 г. в маленькой деревне Мазовке на Тамбовщине в многодетной семье Яркиных. Песенный дар у юной Маруси стал развиваться с малых лет. Сельчане от восторга даже плакали и не отпускали её, бывало, до утра. Маруся стала петь в школьном хоре, затем в сельском клубе. В 1938г. приняла участие в смотре художественной самодеятельности в Тамбове. Жюри высоко оценило дарование певицы. Переехала в Воронеж, работала на швейной фабрике «1 мая», но с песней не расставалась. Вся страна услышала молодой, задорный голос и искрометные частушки М. Мордасовой в составе Воронежского хора. У Марии Николаевны песня жила в сердце. Она была её речью, её даром общения с людьми. Мордасову знал всякий — от мала до велика. И в любом доме она была своей. Её песням всегда были рады! «25 сентября 1997 г. умерла Мария Николаевна – наша слава, наша гордость, наша любимица. Она по мощи была равна Шаляпину, когда в неотразимом ритме вихрем летела по кругу и, хватающим за сердце тембром, ослепительно пела знаменитые частушки: « В стране советской мы хорошо живем, дорогой светлою вперед идем». Народ наш горячо любил её за эту искрометность. Она недаром носила высшие геройские регалии великой страны – она и была изначальной, из самого сердца народа! Слезы и горячая благодарная память проводят величайшую певицу в последнюю из её бесконечных дорог, которые она неутомимо торила к народу. Спасибо, «наша Мордасова» за счастье прежних лет! Народ никогда не забудет тебя….»

Учитель музыки: сегодня у нас в гостях Долгова М.А., бабушка нашего ученика Долгова Ильи. Она, несмотря на свой почтенный возраст, не перестала любить русские песни и для вас исполнит народную песню «Матаня» (слайд № 21).

Исполняется песня.

Учитель музыки: в качестве музыкального подарка мы с вами сейчас покажем инсценированную русскую народную песню «А я по лугу» (слайд №22).

Ученики показывают инсценировку.

Учитель музыки: Предлагаю вашему вниманию викторину «Музыка моего народа» (слайд № 23-31)

Учитель музыки: Ребята, а как называется наш районный центр? (Сосновка) (слайд № 32). Как вы думаете, есть ли песня о Сосновке?

Учитель истории: Когда-то замечательная поэтесса Майя Румянцева, побывав в наших краях, написала песню о Сосновке. В ней есть такие строки: «Сосновка — частица Тамбовского края». Эти слова, как нельзя лучше, отражают отношение сосновцев к своей земле.

Учитель музыки: давайте прочитаем стихи, которые написала М.Румянцева (слайд №33)

- Как вы думаете, какой характер имеет песня, написанная на эти стихи?

- Какие чувства пробуждает в вас это стихотворение?

- Прослушаем песню о Сосновке в исполнении учителя.

«Сосновка – частица Тамбовского края»

Сл. М. Румянцевой Муз. Н. Лисина

Сосновка — частица Тамбовского края,

И хлебом, и солью щедра, ты родная.

И в наших просторах под небом России

Встают в ясных зорях хлеба золотые.

Сосновские сосны кудрявы и рослы,

До неба, до солнца сосновские сосны.

В полях мы приветим стволы-великаны

И смотрят на рощи строители с кранов.

Девчонка в Сосновке замрет у колодца,

Стройна словно сосны, светла словно солнце.

Бежит Челновая, речушка у просек,

Как облачко с неба доярка у сосен.

И пахнет грибами, и пахнет смолою,

Еще по весне пахнет свежей травою,

А осенью щедрой с полей урожайных

Здесь добрые руки хлеба убирают.

Сосновка — частица Тамбовского края,

И хлебом, и солью щедра, ты родная.

И в наших просторах под небом России

Встают в ясных зорях хлеба золотые.

Учитель музыки: Получили ли вы удовольствие от прослушанной песни?

Красивая мелодия, написанная на прекрасные стихи, передает красоту нашей малой Родины-Сосновки. Специально к нашему уроку мы подготовили выставку рисунков «Мой любимый уголок природы». Скажите несколько слов о своих работах(слайд № 34-35).

Выступления детей

III. Обобщение

Учитель музыки: Ну, вот и подошел к концу наш урок.
– Он вам понравился?
– Что интересного вы сегодня узнали?

Закончить наш урок мне хотелось бы такимисловами из песни Л. Деребенева и Е.Крылатова (слайд №36):

На этой огромной
Планете, сынок,
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких
Путей и дорог,
И разных диковинных мест.
Но где б ты вдали ни бродил,
Всё равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть
Такое, одно,
Где ты появился на свет.

Никогда не забывайте свою малую Родину — Тамбовский край, берегите и сохраняйте нашу музыкальную культуру! Помните о тех людях, кто прославил наш край. Уважайте старших, стремитесь в своей жизни к успеху, чтобы и вами мы могли гордиться!

Выставление оценок.

Перечень музыкальных произведений:

1. «Прощание славянки» — В. Агапкин

2. «Сирень» — С. Рахманинов

3. «Буря» — П. Чайковский

4. «Ария неизвестного» из оперы «Аскольдова могила» — А. Верстовский

5. «Матросская слава» — И. Дзержинский

6. «Над речкой Цной» — О. Егорова

7. «Матаня» — исп. М. Мордасова

8. «А я по лугу» — исп. Л. Зыкина

9. «Песня о родном крае» — исп. О. Воронец

Перечень произведений изобразительного искусства:


1. «Сирень» — М.А. Врубель

2. «Чайковский» — Н. Кузнецов

3. «Буря» — И.К. Айвазовский

4. «Аскольдова могила» — В.А. Штернберг

5. «Осенний пейзаж» — И. Шишкин

Перечень литературных произведений:


1. «Сосновка – частица Тамбовского края» — М. Румянцева

2. «Песня о родном крае» — Л. Дербенев

Файлы: 7. Мордасова — Матаня.mp3
Размер файла: 3427283 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология