Автор конспекта:
Автор(ы): — Базарбаева Гульнара Сагинтаевна
Место работы, должность: — МОБУ «ООШ №1″ г. Ясного Оренбургской области
Регион: — Оренбургская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее намывание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 ранг
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Образовательная: Формирование у учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств; учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;
Развивающая: Развивать у учащихся учебно-познавательный корысть к поиску новых знаний, проявляя творчество; содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;
Воспитательная: Воспитание музыкальной “слушательской” культуры
Тип урока: — Комбинированный танцкласс
Используемые учебники и учебные пособия: —
Музыкальный материал:Ю.Чичков “Волшебный цветок”;Н.Римский –Корсаков “Три чуда” изо оперы “Сказка о царе Салтане”; “Дорогою добра” — вокально – хоровая работа.
Используемые ЦОР: —
презентация к уроку
Краткое описание: — На уроке рассматривается религия музыкального и литературного искусств.Через музыку Н.А. Римского — Корсакова раскрываются литературные образы героев сказок.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие
Учитель:
Мы продолжаем с Вами путешествовать по жанрам литературы и музыки и искать ответы на вопрос: “Может единица существовать лубок безо музыки, так рок безо литературы?”
— Попробуйте догадаться, в каком жанре литературы мы нынче встретим музыку?
Звучит “Волшебный цветок”.
Учитель:
Вспомним, какими словами начинает трувер А.С.Пушкин поэму «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дерево зеленый;
Златая вериги на дубе том;
И днем и заполночь бабник ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет одесную – икос заводит,
Налево – сказку говорит… (слайд 2)
Вот точно подчеркнул трувер короткость песни (музыки) и сказки (литературы),их нерасторжимую связь.
— Любите единица Вы сказки?
— Сегодня мы будем слушать и анализировать не простые сказки, так музыкальные – в которых рок также является главным действующим героем.
Назовите сказки, в которых звучит музыка.
Дети: Ответы учащихся.
А какими же словами начинаются сказки?
Дети: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…»
Учитель: Совершенно верно.
Послушайте некрупный фрагмент(слайд 3)
В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут;
Туча по небу идет, тара по морю плывет.
Словно водка вдовица, плачет, бьется в ней царица;
И растет дочурка инде не по дням, так по часам.
Вы узнали, отколь эти строчки?
Дети: Да, эти строчки изо произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Учитель: Правильно! Причудливый, волшебный, неисполнимый микрокосмос сказочного творчества находит свое фраза не лишь в литературе, так и в музыке. Замечательный святорусский музыкант Н.А. Римский-Корсаков точно вдохновился сказкой А.С. Пушкина, яко хоть сочинил оперу «Сказка о царе Салтане».
В опере сполна содержание сохранен наверное таким, будто его придумал Пушкин. Римский – Корсаков придумал удивительные музыкальные темы ради того, затем чтобы показать всех героев Пушкина. Одним изо самых знаменитых фрагментов оперы является симфоническая фреска «Три чуда».
Слушание фрагмента оперы «Три чуда»Н.А.Римского-Корсакова
Учитель:
Ребята, подумайте, кто же исполняет симфоническую картину?
Дети: симфонический оркестр.(слайд 4 )
Учитель: Верно. Давайте вспомним, какие же инструменты входят в кабинет симфонического оркестра?
Дети отвечают: (струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые и ударные). (слайд 5)
Учитель: Правильно! Давайте вспомним, какие струнно-смычковые инструменты мы знаем? Я попрошу выйти ко ступень четырех учеников и выбрать изо карточек ту группу инструментов, которая относится к струнно-смычковым, деревянно-духовым, медно-духовым и ударным.
Выходят ученики и изо карточек выбирают нужную группу инструментов.
Учитель: Давайте проверим будто справились ребята?. Молодцы, все правильно. Теперь мы можем отправиться в сказку и посмотреть на чудеса. Ребята, вам помните, какие трех чуда были в сказке?
Дети: Белка, которая грызет золотые орешки и вынимает изумруды; число трех богатыря, выходящие изо моря, затем чтобы беречь столицу князя Гвидона; и невиданной красоты царевна-лебедь.
Учитель: Правильно! Итак, суп чудо.
Дети читают: Белка песенки поет точно орешки все грызет, А орешки не простые все скорлупки золотые, ядра – беспримесный изумруд; белку холят, берегут.
Слушание « Темы Белочки».(слайд 6)
У. Какую картину нам нарисовали поэт, портретист и композитор?
Д. /Картину моряцкий стихии/Созвучна единица она с музыкой? Что изобразила музыка? Что мы увидели в начале картины?
Д. /Музыка изображает побуждение волн, блеск звёзд на небе, плывущую по волнам бочку и хоть слеза царицы./
У. А какие инструменты подчёркивают описательность музыкальных образов?
Д. Рокот волн – мелос струнных, мера вздымается вверх, мера снова падает.
Мерцание, блеск звёзд — звуки флейты, арфы, челесты(в переводе небесная)
Плывущая по волнам тара — неуклюжая тема струнных, будто ровно «ворочается».
Стон и слеза царицы- резкое сонористика струнных и деревянных духовых инструментов. Постепенно море утихает.
Какой норов музыки?
Учитель: ребята у вы на столе лежат цветные кружочки. Если вам считаете, яко норов песенно-танцевальный поднимите медно-желтый кружок, коль танцевальный – зеленый, так коль маршевый – красный. Итак, каков же норов музыки?
Дети поднимают кружки, выявляется неискаженный ответ.
Учитель: Правильно. Песенно-танцевальный. Почему? *7*
Дети: звучит р.н.п. и в мера же год позволительно танцевать.
Учитель: инде паки другое диво: море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой, хлынет на яр пустой,
Расплеснется в скором беге, и очутятся на бреге, в чешуе, будто эмоциональность горя,
Тридцать трех богатыря, все красавцы удалые,
Великаны молодые, все равны будто на собрание –
С ними дядя Черномор.(слайд 8 )
Учитель: ребята, нонче мы послушаем музыкальную тему богатырей, я идет пожаловать вы в год звучания музыки подирижировать, затем чтобы определить ее характер.
Слушание «Темы богатырей.» слайд 9
Учитель: ребята, какая категория инструментов рассказывала нам о кощей и силе богатырей?
Дети: звучали медно-духовые инструменты.
Учитель: Каков норов музыки? Чтобы ответить на нынешний дилемма послушайте загадку: подина музыку эту проводят парад, вслед за тем затем чтобы в ногу шагал чин и солдат.
Дети: это марш, так норов маршевый.
Д. В оркестровом сопровождении слышен жестокий рокот морского, прибоя и на его фоне появляется парадный глубокий марш.
У. Какие музыкальные инструменты нарисовали образы богатырей?
Д. Тембры труб и тромбонов, яко придает твердый характер.
Учитель: Правильно, молодцы!
Проводится физкультминутка «Хлопай-топай». Слайд 11
Мы танцуем «Хлопай-топай»
Утром, днем и вечером.
Лучший танец – «Хлопай-топай»,
Когда делать нечего.
Кем бы ни был ты – отличник
Иль никак наоборот,
Разучите танец этот
И танцуйте наполненный год!
Исходное расположение – основная стойка. Приподнять правую ногу по-над полом; руки развести в стороны; хлопнуть в ладони подина ногой. Далее мера же самое с левой ногой.
Учитель:
Отдохнули, так в настоящее время продолжим. 12
Последнее сказка в этой сказке – лебедь-птица, которая превратилась в прекрасную царевну.
За морем царевна есть,
Что не позволительно взгляд отвесть:
Днем восход ничей затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц подина подгулявший блестит,
А в лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, ровно пава;
А будто речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Учитель: Послушаем музыкальную тему царевны. Слайд 13
У. Тембры каких музыкальных инструментов нам изобразили Царевну – Лебедь? Каков норов музыки?
Д. Сначала звучит гобой, т.к. его афония похож на афония птицы, так вслед за тем мы слышим струнные инструменты: скрипку, афония этого инструмента позволительно сравнить с голосом человека. Оркестр и чанги передают сонористика воды.
У. Музыка рисует чудесное изменение Лебедь-птицы в красавицу царевну. Фантастические узоры мелодии, сменяются напевной темой, похожей на русскую протяжную песню. В данном отрывке звучали струнные инструменты, напоминая человеческий голос: флейты, кларнеты, арфа. Тема Царевны-Лебедя создана изо интонаций русских народных песен.
Тема моря проходит сквозь всю оперу, и шушера изо композиторов точно образно не раскрывал эту тему, будто Римский-Корсаков. Вы поуже знаете, яко он был морским офицером, и удивительные картины океана в год кругосветного плавания остались в памяти у него навсегда.
Сначала музыкант покажет нам изображение птицы, плывущей по волнам, звуки оркестра будут изображать всплески воды, которую стряхивает с себя лебедь.
Учитель: ребята, будто вам поняли, яко лебедь-шипун превратилась в царевну?
Дети: рок изменилась, она стала похожа на русскую песню.
Учитель: Правильно. Какой же норов этой музыкальной темы?
Дети: песенный. Слайд 14
Учитель: Молодцы! Вот мы и познакомились с музыкальными чудесами, все они разные, так все яркие и интересные. Наш танцкласс несравненный и в каптаж нашего урока, будто атиква добру и сказкам, мы исполним с вами песню «Дорогою добра».(слайд 16)
Итог урока
Вывод слайд 15
Сказка и хотя жизни. Сказка и быль. Необыкновенная цена искусства, воспетая в литературе, способствовала появлению сказок у разных народов мира. Во многих сказках рок помогает героям, побеждает зло, возвеличивает идет и справедливость. Музыка в сказках усиливает эмоциональные переживания героев. Музыка учащенно является темой самой литературы.
Песня(слайд 17)
3. Домашнее задание: нарисовать приглянувшийся Вам изображение изо сказки и оперы-сказки о царе Салтане.(слайд16)
– До свидания! Спасибо за урок!
Файлы: muzika.zip
Размер файла: 1314364 байт.