Автор конспекта:
Автор(ы): — Исакова Людмила Михайловна

Место работы, должность: — ГОУ Идрицкая специальная(коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — • ознакомить учащихся с видами и фасонами накладных карманов, способствовать формированию и развитию умений и навыков по пошиву образцов накладных карманов; • способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук); • развивать умения сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему; • воспитывать эстетический вкус, аккуратность во время выполнения практического задания. • повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Г.Б. Картушина Г.Г. Мозговая

Рабочая тетрадь

Используемая методическая литература: —

Журнал "Школа и производство" № 6 2002г.

Используемое оборудование: —

Швейные машины с электрическим приводом

Утюг

ПК, мультимедийная установка

Краткое описание: — Знакомство с накладными карманами, обработка гладкого накладного кармана и соединение его с основной деталью

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

1. Дидактическое обоснование урока

Цели урока:

· ознакомить учащихся с видами и фасонами накладных карманов, способствовать формированию и развитию умений и навыков по пошиву образцов накладных карманов;

· способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук);

· развивать умения сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

· воспитывать эстетический вкус, аккуратность во время выполнения практического задания.

· повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).

Задачи урока:

· познакомить с историческими сведениями о кармане, его роли в современной одежде;

· тренировать глазомер;

· приобщать работе в коллективе;

· учить аккуратному выполнению швов;

2. Методическое оснащение урока

  • Материально-техническая база:
    • швейная мастерская,
    • швейные машины с электрическим приводом;
    • инструменты: иглы, ножницы;
    • приспособления: булавки;
    • крой гладкого накладного кармана;
    • ПК, мультимедийная установка;
  • Дидактическое обеспечение:
    • учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида
    • учебная тетрадь;
    • инструкционно-технологическая карта (ИТК);
    • образец накладного кармана;
    • образцы поузловой обработки накладного кармана;
  • Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстрированный.

    Форма организации познавательной деятельности обучающихся:

    Словарная работа: гладкий накладной карман, накладной карман с отворо-

    том.

    Тип урока: урок-путешествие.

    Формы работы: индивидуальная, групповая.

    Сохраняющие здоровье технологии: ароматерапия, неформальное общение, цветотерапия, музыкальная терапия, физкультминутка.

    Ход урока..

  • Организационный момент.
  • Прозвенел звонок,

    Начинается урок!

    -Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на своём уроке. Сегодня присутствуют все на уроке? С каким настроением вы пришли на урок?

    У меня тоже хорошее настроение.

    Начнём свой урок мы с загадки, отгадав её вы поймёте о чём идет речь.

    Загадка: Это часть одежды, в виде пришитого мешочка, для ношения при себе мелких вещей и денег? Что это? Правильно — карман.

    2. Изучение нового материала.

    - Сегодня нам предстоит путешествие в страну «Карманию», где мы познакомимся с историей кармана, научимся обрабатывать гладкий накладной карман и узнаем о профессиях этой страны.

    - Хотели бы вы узнать о кармане больше?

    Итак, путешествие начинаем.

    Открываем голубую страницу истории

    ( слайд№1 )

    - В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка. На этой же странице мы видим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле, которых, мы сейчас поговорим. Слово карман в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

    «Пустой карман» — нет денег

    «Не по карману» — очень дорого

    «Считай деньги в своём кармане»

    «Не надейся Роман на чужой карман»

    «Из чужого кармана платить легко»

    «Чего не досмотришь, то карманом доложишь»

    «За словом в карман не лезет» -находчивый в разговоре.

    ( за каждый ответ обучающийся получает жетон)

    Артикуляционная минутка: «У Варвары всё в кармане»

    Открываем оранжевую страницу истории

    ( слайд №2)

    Семнадцатый век: Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей

    Век восемнадцатый: В женской и мужской одежде только к концу века поя

    вились карманы, изготовленные вместе с одеждой.

    В девятнадцатом веке: карманы широко применяются в мужской одежде, а

    женской, только к концу века в деловом костюме ра-

    ботающих дам появились карманы, как деталь кроя.

    - В каком веке мы живём? В 20 веке вы жили?

    Открываем розовую страницу истории.

    ( слайд №3)

    Двадцатый век: Век торжества одежды с карманами, Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

    ( слайд №4)

    -Если вы обратили внимание – карманы разные по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные.

    - Сегодня мы познакомимся с гладким накладным карманом и с отворотом.

    ( слайд №5)

    - По форме разнообразие накладных карманов огромно.

    Об этом нам рассказывает зелёная страница истории и образцы, которые представлены на доске.

    Разновидности накладных карманов.

    ( слайд №6)

    - Так карманы расположены на одежде.

    ( слайд №7)

    -На этой же странице мы видим множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма.

    А).Динамическая пауза: энергизатор «Дотронуться до…»

    Работа с учебником: стр. 108 найти в тексте, что называют накладным

    карманами?

    Работа в тетрадях: записать, что называют накладными карманами, ка-

    кие бывают накладные карманы.

    Б). Динамическая пауза для глаз

    -А теперь вернёмся к, синей странице истории «Кармания».

    Это накладной карман. Как бы вы его обработали, чтобы он имел такой вид?

    ( показ образца)

    Ответы детей: «Подвернули припуск, прострочили, заметали припуск со всех сторон»

    -Подробно нам расскажет об обработке гладкого накладного кармана инструкционная карта.

    4. Перед началом практической работы сдадим экзамен по охране труда, который принимать буду я, ваш экзаменатор.

    -Сели шить мы за машину.

    Держим ровно корпус, спину.

    Пальцы – дальше от иголки,

    Под косынку спрячем чёлки.

    Давайте повторим все вместе:

    - Хранить булавки в определённом месте.

    - Чтоб не болели зубы и живот,

    -Не брать иголки и булавки в рот.

    На стол кладу я ножницы

    Кольцами к себе.

    Передаю я ножницы

    Кольцами к тебе.

    Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.

    Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

    Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

    На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!

    Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

    Не оставь утюг включённым в кабинете до утра.

    - Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

    (Выделенные фразы произносят дети).

    -Сегодня на уроке во время практической работы вы будете работать в ателье, и осваивать различные профессии.

    - Мы рады приветствовать всех в нашем ателье «Золушка».

    ( слайд №8)

    5. Практическая работа. Обработка гладкого накладного кармана.

    А). Вводный инструктаж

    Работа с инструкционной картой.

    Освоение профессий.

    -Профессия - смётчица.

    Смётчицы выполняют ручные работы. Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не более 0,8 мм.

    -А машинную обработку делают специалисты профессии швея.

    -На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр.

    Качество работы наших швей будете оценивать вы. Каждый из вас будет контролёром. Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.

    Б). Самостоятельная работа: Обучающиеся выполняют задания опираясь на ИТК, образцы поузловой обработки.

    В). Текущий инструктаж: провожу по ходу выполнения самостоятельной

    работы.

    Г). Проверяю организованность начала работы;

    Проверяю организацию рабочих мест: рабочий стол, инструменты и

    приспособления;

    Соблюдение правил охраны труда, санитарии и гигиены труда при

    выполнении задания.

    Д). Целевые обходы

    Оказываю помощь Вике, Мальвине.

    Слежу за бережным отношением к средствам обучения.

    Е). Заключительный инструктаж.

    Анализ выполнения гладкого накладного кармана: оценивают работы

    контролёры.

    - Да, действительно работу выполнили все отлично, но есть самые красивые работы

    (Выделить лучшие работы)

    - Понравилось вам путешествие? Обратным билетом будет зашифрован-

    ное в кроссворде слово.

    6. Закрепление

    ( слайд №9)

    Вопросы:

    1.Кто занимается техническим моделированием?

    2. Что нужно сделать для временного соединения деталей?

    3. Не осыпающийся край ткани?

    4. Создатель моделей одежды?

    5. Кто снимает мерки, делает примерку, кроит?

    6. Неяркая сторона набивной ткани?

    ( слайд №10)

    - С каким видом карманов мы познакомились?

    - Какие профессии вы освоили?

    - Итак, мы вернулись из нашего путешествия, что нового и полезного мы

    узнали?

    -Удалось ли достигнуть поставленной цели?

    - Спасибо за урок. Мы познакомились с историей кармана, научились его обрабатывать и узнали о профессиях этой страны. В память о сегодняшнем путешествии я вручу вам буклеты.

    7. Инструктаж по выполнению домашнего задания

    - К следующему уроку прочесть «Накладные карманы», стр.107-108,

    Записать в словарик словарные слова

    8. Подведение итогов за урок.

    - Выставляю отметки в журнал и дневники

    - На следующем уроке мы продолжим изучать накладные карманы.

    9. Уборка рабочих мест.

    Файлы: Путешествие.ppt
    Размер файла: 1619456 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология