Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова Елена Петровна

Место работы, должность: — МОУ ООШ с.Кочковатки

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — познакомить с некоторыми породами кошек и собак; повторить и обобщить знания учащихся о правилах ухода за домашними животными; развивать память, внимание, связную речь, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним; интерес к чтению.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.А.Плешаков "Окружающий мир", тетрадь по Окружающему миру. Л.Ф.Климанова.

Используемое оборудование: —

картинки животных,фотографии детей,мультимедиапроэктор

Краткое описание: — Знакомство с новыми породами собак и кошек с помощью картинок и фотографий.Закрепление знаний о способах ухода за животными.

ХОД УРОКА.

1.Организация класса.

2.Постановка темы и цели занятия.

-Ребята, сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из вас есть дома кошка или собака.

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные,

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

II.Повторение пройденного

- Закончи предложения:

а)животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются….

б) животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются….

-Из перечисленных названий животных выберите сначала домашних, а потом диких:

Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.

Соедините стрелками названия домашних животных и то, что от них получает человек:

Корова яйца

Куры молоко, сыр, масло

Овцы мёд

Пчёлы шерсть

Соедините стрелками название животного и название его жилища:

Корова берлога

Медведь хлев

Куры конюшня

Лиса курятник

Лошадь нора

3.Проверка домашнего задания

I.(дети читают выразительно и наизусть стихи о кошках и собаках)

-О ком мы с вами прослушали стихотворения? Понравились ли они вам? Почему? Какие предстали перед нами кошки и собаки?

-Как вы думаете, а почему мы называем их братьями нашими меньшими? Кого вообще человек называет братом, помимо родственников?

- Поднимите руку те у кого дома есть кошка или собака? Давайте с вами вспомним как мы должны за ними ухаживать.

На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки. Любые кошки нуждаются в заботе и добром отношении человека.

А собак в мире примерно 400 пород. Собака – верный друг и помощник человека. На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами. Слепым людям надёжно служат собаки-поводыри. Милиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона, пастухам – пасти стада животных…В военное время собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения…Не только породистые собаки, но и обычные дворняжки – преданные человеку существа.

Ухаживать за собакой непросто. Её нужно хорошо кормить, расчёсывать, чистить, выводить на прогулку. Если ты хочешь завести собаку, подумай, хватит ли у тебя на всё это времени и желания. Если нет, лучше собаку не заводить. Помни: человек в ответе за здоровье и жизнь своего четвероногого друга!

-Ребята, посмотрите на доске эпиграф «Мы в ответе за тех, кого приручили». Согласны ли вы с этим высказыванием? (ответы детей)

- Кто приручил животных?

- Могут ли животные сами о себе позаботится?

- Кто же в ответе за жизнь животного которое живёт рядом с вами?

II.Сейчас мы с вами посмотрим еще одно домашнее задание подготовленное Поповым Ильёй и Байбуловой Эллиной. Они провели исследовательскую работу на тему «Нужно ли собакам ставить памятники» (просмотр презинтации)

- Ребята, вы согласны с тем что, всё таки собакам нужно ставить памятники? Много ли пользы от собак получает человек?

Правильно польза и помощь которую мы получаем от собак нам просто необходима!

- А для чего же нам нужны кошки, какую пользу от них мы с вами получаем?

IV.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

V. Презентация.

- Сейчас мы с вами просмотрим презинтацию на тему «Наши братья меньшие»(просмотр презинтации)

Собака – наш самый верный и преданный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Родоначальником большинства пород собак был волк. С давних пор живёт с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотится на зверя. Каких только собак не бывает – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные.

Собаки с длинными носами, такие как сеттеры, пойнтеры, гончие, используются для выслеживания дичи, птиц, зайцев. Другие, например борзые, преследуют зайцев и оленей. Лайка в лесу прислушается, понюхает, и хоть высоко на дереве белка затаится, она её сразу учует, подбежит к дереву, лает, прыгает – охотника зовёт.

Породу овчарок знают все: они сильные, умные. И в дом чужого не пустят, и за хозяина постоят, и границу охранять помогают. Если перейдёт враг границу, и тут овчарка поможет его найти и задержать.

Колли – собака красивая, умная, добрая. Ещё её называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей.

Большая и сильная собака ньюфаундленд. Её ещё называют водолазом, потому что он и плавает хорошо, и ныряет. Их даже специально учат спасать людей.

Ещё есть чудо – собака. Это такса. У неё лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапках. Зато в лисью нору влезет и лису выгонит.

Пудель – собачка декоративная. Сама по себе собака весёлая, сообразительная. Чаще всего её можно встретить в цирке: она кувыркается, прыгает, танцует.

Но, кроме породистых собак, есть и беспородные. В народе зовут их дворняжками. Это тоже хорошие, умные, преданные собаки и никогда не оставят хозяина в беде.

Кошки.

Все кошки – замечательные охотники. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, — нет, это не в кошачьих правилах. Кошки хорошие охотники на мелких грызунов. Удивительно чистоплотные эти животные. В доме уютнее, когда кошка мурлычет где-нибудь у печки и «намывает гостей» по старинной примете.

VI. Работа в тетрадях.

- Давайте сейчас откроем наши рабочие тетради и выполним в них задания.

VI.Подведение итогов.

-Ребята, какие новые породы кошек и собак вы узнали?

- Скажите нужно ли собакам ставить памятники?

- Мы с вами в ответе за тех, кого приручили?

-Сегодня ребята, кто активно работал получают оценку 5.

VII. Домашнее задание.-Дома напишите мини сочинение, в тетрадях по литературному чтению, на тему: «Мой любимый домашний питомец!»

ХОД УРОКА.

1.Организация класса.

2.Постановка темы и цели занятия.

-Ребята, сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из вас есть дома кошка или собака.

Четвероногие друзья!

Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде –

Надёжные, примерные,

Они и выручат в беде,

И в дружбе очень верные.

II.Повторение пройденного

- Закончи предложения:

а)животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются….

б) животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются….

-Из перечисленных названий животных выберите сначала домашних, а потом диких:

Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.

Соедините стрелками названия домашних животных и то, что от них получает человек:

Корова яйца

Куры молоко, сыр, масло

Овцы мёд

Пчёлы шерсть

Соедините стрелками название животного и название его жилища:

Корова берлога

Медведь хлев

Куры конюшня

Лиса курятник

Лошадь нора

3.Проверка домашнего задания

I.(дети читают выразительно и наизусть стихи о кошках и собаках)

-О ком мы с вами прослушали стихотворения? Понравились ли они вам? Почему? Какие предстали перед нами кошки и собаки?

-Как вы думаете, а почему мы называем их братьями нашими меньшими? Кого вообще человек называет братом, помимо родственников?

- Поднимите руку те у кого дома есть кошка или собака? Давайте с вами вспомним как мы должны за ними ухаживать.

На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки. Любые кошки нуждаются в заботе и добром отношении человека.

А собак в мире примерно 400 пород. Собака – верный друг и помощник человека. На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами. Слепым людям надёжно служат собаки-поводыри. Милиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона, пастухам – пасти стада животных…В военное время собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения…Не только породистые собаки, но и обычные дворняжки – преданные человеку существа.

Ухаживать за собакой непросто. Её нужно хорошо кормить, расчёсывать, чистить, выводить на прогулку. Если ты хочешь завести собаку, подумай, хватит ли у тебя на всё это времени и желания. Если нет, лучше собаку не заводить. Помни: человек в ответе за здоровье и жизнь своего четвероногого друга!

-Ребята, посмотрите на доске эпиграф «Мы в ответе за тех, кого приручили». Согласны ли вы с этим высказыванием? (ответы детей)

- Кто приручил животных?

- Могут ли животные сами о себе позаботится?

- Кто же в ответе за жизнь животного которое живёт рядом с вами?

II.Сейчас мы с вами посмотрим еще одно домашнее задание подготовленное Поповым Ильёй и Байбуловой Эллиной. Они провели исследовательскую работу на тему «Нужно ли собакам ставить памятники» (просмотр презинтации)

- Ребята, вы согласны с тем что, всё таки собакам нужно ставить памятники? Много ли пользы от собак получает человек?

Правильно польза и помощь которую мы получаем от собак нам просто необходима!

- А для чего же нам нужны кошки, какую пользу от них мы с вами получаем?

IV.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На болоте две подружки, две зелёные лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

V. Презентация.

- Сейчас мы с вами просмотрим презинтацию на тему «Наши братья меньшие»(просмотр презинтации)

Собака – наш самый верный и преданный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Родоначальником большинства пород собак был волк. С давних пор живёт с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотится на зверя. Каких только собак не бывает – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные.

Собаки с длинными носами, такие как сеттеры, пойнтеры, гончие, используются для выслеживания дичи, птиц, зайцев. Другие, например борзые, преследуют зайцев и оленей. Лайка в лесу прислушается, понюхает, и хоть высоко на дереве белка затаится, она её сразу учует, подбежит к дереву, лает, прыгает – охотника зовёт.

Породу овчарок знают все: они сильные, умные. И в дом чужого не пустят, и за хозяина постоят, и границу охранять помогают. Если перейдёт враг границу, и тут овчарка поможет его найти и задержать.

Колли – собака красивая, умная, добрая. Ещё её называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака ласковая и любит маленьких детей.

Большая и сильная собака ньюфаундленд. Её ещё называют водолазом, потому что он и плавает хорошо, и ныряет. Их даже специально учат спасать людей.

Ещё есть чудо – собака. Это такса. У неё лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапках. Зато в лисью нору влезет и лису выгонит.

Пудель – собачка декоративная. Сама по себе собака весёлая, сообразительная. Чаще всего её можно встретить в цирке: она кувыркается, прыгает, танцует.

Но, кроме породистых собак, есть и беспородные. В народе зовут их дворняжками. Это тоже хорошие, умные, преданные собаки и никогда не оставят хозяина в беде.

Кошки.

Все кошки – замечательные охотники. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, — нет, это не в кошачьих правилах. Кошки хорошие охотники на мелких грызунов. Удивительно чистоплотные эти животные. В доме уютнее, когда кошка мурлычет где-нибудь у печки и «намывает гостей» по старинной примете.

VI. Работа в тетрадях.

- Давайте сейчас откроем наши рабочие тетради и выполним в них задания.

VI.Подведение итогов.

-Ребята, какие новые породы кошек и собак вы узнали?

- Скажите нужно ли собакам ставить памятники?

- Мы с вами в ответе за тех, кого приручили?

-Сегодня ребята, кто активно работал получают оценку 5.

VII. Домашнее задание.-Дома напишите мини сочинение, в тетрадях по литературному чтению, на тему: «Мой любимый домашний питомец!»

Файлы: Туган як.doc
Размер файла: 368640 байт.

Рубрики: Окружающий мир Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология