Автор конспекта:
Автор(ы): — Карпук Татьяна Сергеевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 2 р.п. Переяславка район, дидаскал биологии и химии

Регион: — Хабаровский конец

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее стяжение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, показать генетическую почта промеж веществами, принадлежащими к разным классам: основный глинозем сторона соль; слабокислотный глинозем кислота соль; 2.Познакомить учащихся с классификацией неорганических веществ, показать, что на нее основе лежат химические свойства веществ; 3.Показать, что на основе классификации устанавливаются связи промеж различными классами неорганических веществ; 4.Продолжить формирование мировоззренческих знаний: на основе составления генетических рядов металла и неметалла показать различность промеж данными веществами и их соединениями, а также, что на результате взаимопревращений промеж отдельными представителями рядов металлов и неметаллов происходит стяжение солей; 5.Показать, что метазнания о взаимодействии простых и сложных веществ помогает человеку получить многие полезные на народном хозяйстве вещества; 6.Продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения отдельно проводить практические исследования (химические опыты), делать на их основе правильные теоретические выводы.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учеников на классе: — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Габриелян О.С. " Химия 8 класс"

Используемое оборудование: —

Ребусы, гора доска, необходимые реактивы оборона экспериментальных работ, компьютер, интерактивная половица

Используемые ЦОР: —

Комплект ЦОР: О. С. Габриелян " Химия 8 класс" 13-е издание- М.: Дрофа, 2008

Краткое описание: — Урок по химии 8 класс: Обобщение и классифицирование знаний по теме: " Кислоты. Оксиды. Основания. Соли"

Цели урока:

  • 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических веществ, показать генетическую почта промеж веществами, принадлежащими к разным классам: основный глинозем сторона соль; слабокислотный глинозем кислота соль;
  • 2.Познакомить учащихся с классификацией неорганических веществ, показать, что на нее основе лежат химические свойства веществ;
  • 3.Показать, что на основе классификации устанавливаются связи промеж различными классами неорганических веществ;
  • 4.Продолжить формирование мировоззренческих знаний: на основе составления генетических рядов металла и неметалла показать различность промеж данными веществами и их соединениями, а также, что на результате взаимопревращений промеж отдельными представителями рядов металлов и неметаллов происходит стяжение солей;
  • 5.Показать, что метазнания о взаимодействии простых и сложных веществ помогает человеку получить многие полезные на народном хозяйстве вещества;
  • 6.Продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения отдельно проводить практические исследования (химические опыты), делать на их основе правильные теоретические выводы.

Оборудование и реактивы: ребусы, гора доска, необходимые реактивы оборона экспериментальных работ, компьютер, интерактивная доска, диск: «Химия 8 класс. О.С. Габриелян»

Введение на игру. В игре участвуют уд команды.

Этапы урока-турнира

  • Терминологический бой.
  • Дальше, дальше, дальше…
  • Выполнение заданий:

А. Оживление схемы.
В. Угадайте чистый ответ.

  • «Ау-ау-ау».
  • Расшифруйте сказку.
  • Подведение итогов.

ХОД УРОКА

Учитель. Здравствуйте! Мы открываем турнир, лозунг которого:

«Что мы знаем, что мы умеем»

Как и всякая наука, химия требует к себе самого серьезного и ответственного отношения. Вы успели познакомиться с химией, моего юные друзья. Сегодня мы узнаем самого находчивого, сообразительного, внимательного ученика. Каждое выполненное тест и чистый отзыв оцениваются одну баллом.

В честь начала нашего турнира зажигаю святой вулкан (заранее готовят абелит веществ KMnO4, H2SO4, C2H5OH).


Турнир открыт. У меня напутствие всем участникам: будь честными, активными, не забывайте, что согласие помогает преодолевать испытания

Терминологический бой

Команды по очереди дают определения терминам: оксид, кислота, основание, соль, микрореакция нейтрализации.

Дальше, дальше, дальше

За короткое время команды должны ответить на максимальное объем вопросов.
1) Кто открыл законоположение сохранения веществ?
2) Назовите формулу поваренной соли.
3) Что общего у всех кислот?
4) Назовите самый раструбленный элемент на космосе.
5) Как называется микрореакция промеж кислотой и основанием?
6 Назовите растворимые на воде основания.
7) Напишите формулу карбоната магния.
8) Назовите съедобные кислоты.

Выполнение заданий

Конкурсы проходят одновременно.
А. Оживление схемы. У доски работают по двум представителя от каждой команды:

Рb – PbO – PbCl2 – Pb(OH)2 – PbO;
Р – P2O5 – H3PO4 – Ca3(PO4)2 – CaSO4.

В. Угадайте

Вопрос №1( ЦОР): Выберите средь перечисленных веществ соли

Вопрос №2(ЦОР): Хлоридами называют соли и т.д.

C. Ау-ау-ау»

Вещества заблудились. По химической дорожке восстановите недостающие вещества на уравнениях:

D. Расшифруйте сказку

Сказка: «В неорганическом государстве».

Автор: В химическом царстве, на неорганическом государстве жила- была властительница кислота. Она была строгая, чопорная, любила отлично во всех мелочах. И за это она и нравилась всем жителям города Периодического. Однажды к ней на регулы пришёл побратанец с приятелем.

Магний: Тук- тук. Здравствуйте, властительница кислота. (Целует её руку).

Приятель: Здравствуйте! (Целует её руку, кислота одергивает руку).

Кислота: Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. (Сама садится) Я слышала, что вам переехали на новую квартиру, а на празднование меня не пригласили.

Магний: Я присылал приглашение, но вас, вероятно, не было дома. Теперь я живу на уютной квартире №12 на третьем этаже, а мой приятий на квартире №29 на четвёртом этаже. Приходите к нота на гости.

Кислота: Хорошо, я буду вам навещать. А с вашим приятелем, (топает ногой) я не хочу иметь сойдет общего.

Автор: С тех пор он зачастую заходил к ней на гости. Они ходили коллективно по ночному городу, разговаривали на разные темы, слушали музыку самого известного на их городе певца Танталла. Скоро властительница кислота поняла, что влюблена на сего господина.

Магний: (Тук-тук). Я хотел навестить вас, но не находил повода.

Кислота: Я чувствительно польщена вашим вниманием. Не хотите единица чашечку кофе?

Магний: Я полюбил вам с первого взгляда. Прошу вашей руки и сердца. Дальнейшая житье без вам бессмысленна.(Встает на прием и целует нее руку).

Кислота: Я согласна.

Автор: На свадьбе было чувствительно немало гостей. Их пришли поздравить кислотные и основные оксиды. С одними она была радушна и приветлива, других же обходила стороной.

Оксид СО2: Поздравляю вас!

ОксидNa2O: Поздравляю вас! Желаю счастья!

Автор: Через некоторое время у них на семье появилось приписывание – маленький малыш. Астроном Силициум предсказал, что у малыша будет неистовый характер. Так оно и случилось.

Кислота: Маленький мой, иди сюда, хочешь единица мороженого?

Малыш: Не хочу! Не хочу!

Кислота обращается к мужу, тот неужели другой читает газету: Дорогой, я не справляюсь с нашим малышом. (Топает ногой). Я с тобой разговариваю!

Магний: Дай сообщение на газету, что нам нужна няня.

Кислота: Хорошо.

Няня №1: Всем пребольшой привет! Кого тогда нянчить, тебя что ли?

Кислота: Что вы, что вы. Вот сего замечательного малыша.

Няня №1: А, мы с сим шибко справимся! Дай своей няне пять!

Малыш: Дай нота молока, сперма хочу!

Няня №1: Ноги есть, руки есть, бери!

Малыш: Хочу молока, хочу молока!

Няня №1: На тебе молока!

Малыш: Горячее!

Няня №1: На, то-то и есть другое. Что за молодость наглая пошла!

Малыш: А теперь холодное.

Няня №1: Эй, маманя! Шевели поршнями! Базар есть! У тебя бастрюк какой-либо не такой, сперма какого-то просит. Чупахтайся, закругляйся со своим малышом сама!

Няня №2: Здравствуйте! Ах, какой-либо подходящий малыш! Как тебя зовут, золотко мое, солнышко мое красное!

Малыш: Магниус Сульфатиус.

Няня №2: Ты любишь играть! А во что?

Малыш: Да, люблю. В мячик.

Няня №2: А где же наш мячик. А то-то и есть он (няня играет с малышом на мяч).

Автор: С тех пор они живут счастливо, не знают горести и бед.

Назовите героев сказки и напишите уравнения реакций, на которые они вступили.

Кислота – пеньюар белое.

Малыш – на чепчике, на котором написано «Магниус Сульфатиус».

Няня №1 – на руке браслетик с формулой Na2SO4.

Няня №2 – на фартуке написано «бабушка Хлоридушка свеча Бариевна».

Кислота – Н2SO4

Молодые народ –Mgu.

Оксиды – СО2, Na2О.

Няня №1 – Na2 SO4.

Няня №2 – ВаСl2.

Малыш –MgSO4.

Mg + H2SO4 → MgSO4 +H2

Na2O + H2SO4 →Na2SO4 + H2O

MgSO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓+ MgCl2

Пока члены жюри подводят итоги и подсчитывают баллы, коллективу предлагают разгадать ребусы. Звучит тихая музыка.

Подведение итогов турнира

  • Понравился единица вам урок-турнир и почему?
  • Ваши предложения по организации и проведению турнира?
  • Ваше мироощущение к химии раньше турнира и за него?

Файлы: Тестовые задания по теме «СОЛИ».ppt
Размер файла: 1260032 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология