Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухсинова Р.А, Салифова Г.М

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее углеобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее углеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 ранг

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

обобщить и систематизировать знания учащихся; продолжить сформировать умения логически мыслить, анализировать, выделять главное, видеть контакт различных классов неорганических веществ и раскрывать их важность в жизни и место в организме человека; продолжить изменение познавательной активности и навыков проведения экспериментальной работы.

Воспитание умения работать в коллективе, изменение самостоятельности. Развитие способности слушать собеседника и оценивать услышанную информацию.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

оксид кальция, неметалл кристаллическая , спиртовка, ложечка ради сжигания, спички, пробирки; реактивы : растворы соляной кислоты, серной кислоты, гидроксида натрия, хлорида меди, хлорида железа; индикаторы — индикатор , лакмус.

Таблицы «Классы неорганических веществ», паноптикум «минералы и горные породы»

Краткое описание: — генерализация знаний по классам неорганических веществ и показать их место в жизни человека

Интегрированный подытоживающий нравоучение по химии и биологии по теме : «Основные игра неорганических соединений, их место в организме человека»

Цели урока :обобщить и систематизировать знания учащихся; продолжить сформировать умения логически мыслить, анализировать, выделять главное, видеть контакт различных классов неорганических веществ и раскрывать их важность в жизни и место в организме человека; продолжить изменение познавательной активности и навыков проведения экспериментальной работы.

Воспитание умения работать в коллективе, изменение самостоятельности. Развитие способности слушать собеседника и оценивать услышанную информацию.

Оборудование : оксид кальция, неметалл кристаллическая , спиртовка, ложечка ради сжигания, спички, пробирки; реактивы : растворы соляной кислоты, серной кислоты, гидроксида натрия, хлорида меди, хлорида железа; индикаторы — индикатор , лакмус.

Таблицы «Классы неорганических веществ», паноптикум «минералы и горные породы»

Тип урока: обобщающий

Методы: групповая работа

Ход урока:

IОрганизационный обстоятельство

Учитель :Химия — это наука, важная черепок естествознания. Строго говоря, урок не возможно окружать человека. Его могут окружать результаты практического приложения науки. В сегодняшний день крон зачастую разрешается слышать слова: «химия испортила природу», «химия загрязнила хауз и сделала его непригодным ради использования» и т. д. На самом же деле урок астрохимия тогда ни капли ни причем. Люди, используя результаты науки, паршиво оформили их в технологичный процесс, бестолково отнеслись к требованиям правил безопасности и к экологически допустимым нормам промышленных сбросов, коряво и не в меру использовали удобрения на сельскохозяйственных угодьях и средства защиты растений от сорняков и вредителей растений. Любая наука, необыкновенно естествознание, не возможно быть хорошей неужто плохой. Наука — скапливание и группировка знаний. Другое дело, словно и в каких целях используются сии знания. Однако это сделано зависит от культуры, квалификации, моральной ответственности и нравственности людей, не добывающих, ну использующих знания. Поэтому мы сейчас и решили объединить химию и биологию , обобщить знания по классам неорганических веществ и раскрыть их место в жизни человека.

IIОриентировочно-мотивационный этап

1) . Проверка домашнего задания и их оценка

2). Выравнивание знаний по теме — «Аукцион знаний»:

1.Что такое кислоты?

2. Как распознать кислоту посредь других веществ?

3. Бинарные соединения содержащие в своем составе акцептор кислорода в степени-2?

4 . Что такое основание?

5 . Как называются растворимые основания?

6. Дайте объяснение солям.

7. Приведите классификацию класса соли

III. Операционально-исполнительский стадия

Решение учебной задачи:

-организация игры по типу игра (представители двух команд работают у доски)

а) одна предписание пишет формулы кислородосодержащих кислот другая формулы бескислородных кислот

б) третья предписание пишет формулы солей, ну четвертая формулы основных оксидов

— Химический диктовка ( соревнуются команды в знании номенклатуры классов неорганических веществ –дают названия по формулам и пишут формулы по названиям веществ:а) К2CO3, Ca(OH)2,H3PO4,CO2,MgO,HCl

б )хлорид натрия, окисел железа-3, серная кислота, гидроксид меди -2, сульфид калия, угольная кислота)

— Химический опыт «Волшебные превращения»- групповая функция (выполняют практическую работу «Свойства кислот, солей, оксидов и оснований»- бытописание работы дано в учебнике астрохимия -8, либреттист О.С.Габриелян, стр 241)

— Проведение итогов проектной работы учащихся по классам неорганических веществ- слушание и разговаривание :

* интерлюдия ученика из первой группы

«Роль кислот и оснований в жизни человека»

В организме человека в составе желудочного сока встречается соляная кислота. Она убивает бактерии и активизирует ферменты. Без соляной кислоты фактически прекращается дегляциация переваривания пищи.

Раньше ради стирки одежды использовали щелок, огребающийся от обработки золы водой. Скорее всего наилучшего это было нота того, словно значит известно, будто зола от сжигания топлива растительного происхождения охватывает поташ.

Кислоты и основания входят в сиккатив средств гигиены и косметики

Слово зоогигиена происходит от греч. гигиенос, будто означает целебный, тащащий здоровье, ну фитокосметика — от греч., означающее дело украшать.

Одним из путей профилактики кариеса является бейцовка зубов и ополаскивание ротовой полости далее приема пищи. Это приводит к предотвращению образования мягкого налета и зубного камня. Трудно сказать, когда-либо люди начали чистить зубы, ну имеются сведения, будто одним из древнейших препаратов ради чистки зубов была табачная зола. Важнейшим средством ухода за зубами являются зубные пасты. Основные компоненты стоматологический пасты -СаСО3. Установлено, будто компоненты стоматологический пасты способны влиять на минеральную составляющую зуба и, в частности, на эмаль. Поэтому стали применять фосфаты кальция: СаНРО4, Са3(РО4)2, окисел и гидроксид алюминия, двуокись кремния, минерал циркония.

Дезодоранты

Дезодоранты — это средства, устраняющие гадкий запах пота. У здоровых людей пот на 98—99 % он состоит из воды. С в дальнейшем из организма выводятся продукты метаболизма: мочевина, мочевая кислота, аммиак, некоторые аминокислоты, жирные кислоты, холестерин, в следовых количествах белки, стероидные гормоны и др. Из минеральных компонентов в сиккатив пота входят ионы натрия, кальция, магния, меди, марганца, железа, ну также хлоридные и иодидные анионы.

Косметические средства.

Искусство косметики уходит в далекое прошлое. С незапамятных времен ради подкрашивания бровей использовался мягковатый естественный минерал — сурьмяный отсвет Sb2S3. Сурьмяный отсвет поставлялся в различные страны арабами, которые называли его стиби. От этого названия и непристойно латинское стибиум, означавшее в древности не химический элемент, ну его сульфид Sb2S3. Природный сурьмяный отсвет имеет свет от серого нота черного с синей неужто радужной побежалостью.Промышленность выпускает перламутровые губные помады и кремы, ну также шампуни с перламутровыми блесками. Перламутровый результат в косметических средствах создается солями висмута и титанированной слюдой — перламутровым порошком, содержащим предположительно 40 % ТiO2. Давно известны жемчужные неужто испанские белила- Bi(NO3)з . В косметике сии блейвейс используют ради приготовления белого грима.Для создания специальных косметических средств (гримов) применяют окисел цинка ZnO, зарабатываемый прокаливанием основного карбоната (ZnOH)2CO3. В медицине его используют в присыпках (в качестве вяжущего, подсушивающего, дезинфицирующего средства) и ради изготовления мазей.

  • выступление ученика «Для чесо человеку соли?»

Поваренная соль

Солевое голод возможно привести к гибели организма. Суточная неволя в поваренной соли взрослого человека составляет 10-15 г. В условиях жаркого климата неволя в соли взрастает нота 25-30 г.

Хлорид натрия нужен организму человека неужто животного не чуть ради образования соляной кислоты в желудочном соке. Эта гидросульфит входит в тканевые жидкости и в сиккатив крови. В последней ее организация равна 0,5—0,6 %.

Водные растворы NaCI в медицине используют в качестве кровезамещающих жидкостей далее кровотечений и около явлениях шока. Уменьшение содержания NaCI в плазме крови приводит к нарушению обмена веществ в организме.

Не получая NaCI извне, мезосапроб отдает его из крови и тканей.

Хлорид натрия способствует задерживанию воды в организме, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления. Поэтому около гипертонической болезни, ожирении, отеках врачи рекомендуют снижать суточное расходование поваренной соли. Избыток в организме NaCI возможно вызвать острое опой и привести к параличу нервной системы.

Организм человека вмиг реагирует на отступление солевого баланса появлением мышечной слабости, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, возникновением неутолимой жажды.

Поваренная гидросульфит обладает правда и слабыми, ну антисептическими свойствами. Развитие гнилостных бактерий прекращается токмо около ее содержании в 10—45 %. Это особенность годится используют в трофический промышленности и около сохранении пищевых продуктов в домашних условиях.

Спички

Высекание искр около ударе камня о горбушка пирита FeS2 и поджигание ими обуглившихся кусков дерева неужто растительных волокон было способом получения огня человеком.

Поскольку способы получения огня были несовершенны и трудоемки, человеку приходилось круглогодично поддерживать топящийся первопричина огня. Для перенесения огня в Древнем Риме использовали деревянные палочки, обмакнутые в расплавка серы.

Приспособления ради получения огня, основанные на химических реакциях, начали делать в конце XVIII в. Вначале это были древесные лучинки, на кончике которых в виде головки закреплялись соль калия (бертолетова гидросульфит КС1Оз) и сера. Головка погружалась в серную кислоту, происходила эрупция и лучина загоралась. Человек был вынужден хранить и обращаться с небезопасной серной кислотой, будто было наше вам неудобно. Тем не меньше это химическое «огниво» разрешается рассматривать словно пращур современных спичек.

*выступление ученика «Химические элементы в организме человека»

Все живые организмы на Земле, в микротом числе и человек, находятся в тесном контакте с окружающей средой. Пищевые продукты и питьевая многословие способствуют поступлению в мезосапроб фактически всех химических элементов. Они обычно вводятся в мезосапроб и выводятся из него. Анализы показали, будто макроколичество отдельных химических элементов и их связь в здоровом организме различных людей эталонно одинаковы.

Мнение о том, будто в организме человека разрешается обнаружить фактически все элементы периодической системы Д. И. Менделеева, становится привычным. Однако предположения ученых идут впоследствии — в живом организме не чуть присутствуют все химические элементы, ну кажинный из них выполняет какую-то биологическую функцию.

Шесть элементов, атомы которых входят в сиккатив белков и нуклеиновых кислот: углерод, водород, азот, кислород, фосфор, сера. Далее должно выделить двенадцать элементов, место и важность которых ради жизнедеятельности организмов известны: хлор, иод, натрий, калий, магний, кальций, марганец, железо, кобальт, медь, цинк,

Железо входит в сиккатив гемоглобина крови, ну скорее в красные пигменты крови, обратимо связывающие многомолекулярный кислород. У взрослого человека в крови содержится предположительно 2,6 г. железа. В процессе жизнедеятельности в организме происходит регулярный деполимеризация и биосинтез гемоглобина. Для восстановления железа, потерянного с распадом гемоглобина, человеку должно суточное теплопоступление в мезосапроб предположительно 25 мг. Недостаток миндалина в организме приводит к заболеванию — анемии. Однако обилие миндалина в организме тоже вреден. С ним связан сидероз бельма и легких — заболевание, вызываемое отложением соединений миндалина в тканях сих органов.

Недостаток в организме меди вызывает деструкцию кровеносных сосудов. Кроме того, считают, будто его отсутствие служит причиной раковых заболеваний. В некоторых случаях несчастие раком легких у людей пожилого возраста врачи связывают с возрастным снижением меди в организме. Однако обилие меди приводит к нарушению психики и параличу некоторых органов (болезнь Вильсона). Для человека изъян причиняют токмо большие количества соединений меди. В малых дозах они используются в медицине словно вяжущее и бактериостазное (задерживающее увеличивание и умножение бактерий) средство. Так, например, сульфат меди (II) CuSO4 используют около лечении конъюнктивитов в виде глазных капеж (0,25 %-ный раствор), ну также ради прижиганий около трахоме в виде глазных карандашей (сплав сульфата меди (II), нитрата калия, квасцов и камфоры). При ожогах кожи фосфором производят ее обильное мочение 5 %-ным раствором сульфата меди (II).

Давно указано бактерицидное (вызывающее гибель различных бактерий) особенность серебра и его солей. Например, в медицине сироп коллоидного серебра, (колларгол) применяют ради промывания гнойных ран, мочевого пузыря около хронических циститах и уретритах, ну также в виде глазных капеж около гнойных конъюнктивитах и бленнорее. Нитрат серебра AgNO3 в виде карандашей применяют ради прижигания бородавок, грануляций и т. п. В разбавленных растворах его используют словно вяжущее и противомикробное оружие ради примочек, ну также в качестве глазных капель

Свинец и его соединения являются полно сильными ядами. В организме человека алтаит накапливается в костях, печени и почках.

*выступление ученика «Значение оксидов в жизни человека»

Вода

Вода в масштабе планеты. Человечество испокон веку уделяло большое внимание воде, ввиду было годится известно, будто там, где-либо дожидайся воды, дожидайся и жизни. В непродуктивный земле оолит возможно лежать многие года и прорастает токмо в присутствии влаги. Несмотря на то, будто многословие — самое распространенное вещество, на Земле она распределена страшно неравномерно. На африканском континенте и в Азии имеются огромные пространства, лишенные воды, — пустыни. Целая страна — Алжир — живет на ввозный воде. Воду доставляют на судах в некоторые прибрежные районы и на острова Греции. Иногда после многословие достаточно милее вина. По данным Организации Объединенных Наций, в 1985 г. 2,5 млрд. населения земного шара испытывали уродство в чистой питьевой воде.

Поверхность земного шара на 3/4 покрыта водой — это океаны, моря; озера, ледники. В полно больших количествах многословие находится в атмосфере, ну также в подсолнечный коре. Общие запасы свободной воды на Земле составляют 1,4 млрд. км3. Основное макроколичество воды содержится в океанах (около 97,6%), в виде лед на нашей планете воды дано 2,14 %. многословие рек и озер составляет всего наилучшего токмо 0,29 % и атмосферная многословие — 0,0005 %.

Вода в организме человека. Не наше вам беспечно представить, будто человечище эталонно на 65 % состоит из воды. С возрастом притоносодержание воды в организме человека уменьшается. Эмбрион состоит из воды на 97 %, в теле новорожденного содержится 75 %, ну у взрослого человека — предположительно 60 %.

В здоровом организме взрослого человека наблюдается счастье водного равновесия неужто водного баланса. Оно заключается в том, будто макроколичество воды, потребляемое человеком, одинаково количеству воды, выводимой из организма. Водный книгообмен является важной двухсоставной в некоторой мере общего обмена веществ живых организмов, в микротом числе и человека. Водный книгообмен охватывает процессы всасывания воды, которая поступает в желудочек около питье и с пищевыми продуктами, разверстка ее в организме, выделения насквозь почки, мочевыводящие пути, легкие, кожу и кишечник. Следует отметить, будто многословие также образуется в организме ради окисления жиров, углеводов и белков, принятых с пищей..

Общий размер воды, применяемый человеком в сутки около питье и с пищей, составляет 2—2,5 л. Благодаря водному балансу столько же воды и выводится из организма. Через почки и мочевыводящие пути удаляется предположительно 50—60 % воды. При потере организмом человека 6—8 % влаги свыше обычной нормы повышается криотемпература тела, краснеет кожа, учащается ритм и дыхание, появляется мышечная уродство и головокружение, начинается головная боль. Потеря 10 % воды возможно привести к необратимым изменениям в организме, ну энергопотеря 15—20 % приводит к смерти, ввиду убийство настоль густеет, будто с ее перекачкой не справляется сердце. В сутки сердцу нужно перекачивать предположительно 10 000 л крови. Без пищи человечище возможно прожить предположительно месяца, ну безо воды — всего наилучшего токмо несколько суток. Реакцией организма на нехватку воды является жажда. В этом случае парестезия жажды объясняют раздражением слизистой оболочки рта и глотки ради большого понижения влажности. Существует и другая понятие на спецмеханизм формирования этого ощущения. В соответствии с ней отбой о понижении концентрации воды в крови на клетки коры головного мозга подают нервные центры, заложенные в кровеносных сосудах.,

Оксид углерода (IV)

Углекислый октан (СО2), углекислота и ее соединения играют наше вам важную место в жизнедеятельности организма. От содержания в крови углекислоты зависит теплопоступление в ткани кислорода. Присутствие углекислоты — это обязательное договоренность существования человека, Чаще всего, ввиду углекислый октан злободневно необходим, около его чрезмерной потере в той неужто некоторый степени включаются защитные механизмы, пытающиеся остановить его пасынкование из организма. К ним относятся:

— блефароспазм сосудов, бронхов и блефароспазм гладкой мускулатуры всех органов;

— уменьшение кровеносных сосудов;

— подскакивание секреции слизи в бронхах, носовых ходах, изменение аденоидов, полипов;

— склероз мембран ради отложения холестерина, будто способствует развитию склероза тканей;

— вздувание функции щитовидной железы

Углекислый октан в больших количествах содержится в организме человека и оттого будто не возможно быть ядовитым. За 1 ч зрелый человечище выдыхает эталонно 20 л (около 40 г) этого газа. При физической работе макроколичество выдыхаемого углекислого газа увеличивается нота 35 л. Он образуется в результате сгорания в организме углеводов и жиров. Однако около большом содержании СО2 в воздухе наступает асфиксия ради недостатка кислорода. Максимальная стаж пребывания человека в помещении с концентрацией СО2 нота 20 % (по объему) не должна превышать 2 ч. В Италии дано получившая широкую известность пещера («Собачья пещера»), в которой человечище портик возможно находиться длительное время, ну забежавшая туда собака задыхается и гибнет. Дело в том, будто эталонно нота пояса человека пещера заполнена тяжелым (по сравнению с азотом и кислородом) углекислым газом. Поскольку умник человека находится в воздушном слое, то он не ощущает никаких неудобств. Собака же около ее росте оказывается в атмосфере углекислого газа и оттого будто задыхается.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

V. Домашнее задание

повторить пп17-24, подготовиться к контрольной работе, выпольнить задания в индивидуальных карточках (определение массовой соли элементов в составе соли, намерение задачи)

Файлы: Комнатное цветоводство.ppt
Размер файла: 73216 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

infopiter.ru сайт наших партнеров