Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина И.М.

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Цель урока: формирование у учащихся навыков анализа текста.

Обучающая задача:

- познакомить учащихся с произведением И.С. Тургенева «Бирюк»;

- сформировать навыки социально-психологической характеристики персонажа.

Развивающая задача:

- развивать навыки анализа текста;

- развивать навыки работы со словарем;

- развивать навыки выразительного чтения.

Воспитывающие задачи:

- воспитывать внимание к выразительным средствам языка через наблюдение, а также анализ текста.

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Краткое описание: — план — конспект урока для 7 класса (литература)

Пейзаж как средство художественной характеристики в

рассказе И.С. Тургенева «Бирюк».

Ему дан дар наблюдательности,

способность верно и быстро понять

и оценить всякое явление,

разгадать его причины и следствия…

В. Г. Белинский о И.С. Тургеневе.

1. Ход урока:

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Мы продолжаем с вами знакомиться с рассказом «Бирюк» из «Записок охотника» И.С.Тургенев

Тема нашего сегодняшнего урока «Пейзаж как средство художественной характеристики в рассказе И.С.Тургенева «Бирюк».

С самого начала своего творчества, начиная с “Записок охотника”, И.С. Тургенев прославился как мастер пейзажа. Его пейзажные зарисовки не просто высоко художественны, натуралистически верны и подробны, но и всегда “не случайны” в тексте произведения. Кисть мастера — художника слова — удивительно талантлива. Разнообразны и неповторимы все комбинации изобразительно-выразительных средств языка, используемые писателем в пейзажных зарисовках. Пейзаж в его произведениях всегда играет совершенно определенную роль. Он то лирический, то социальный, то романтический, то психологический, когда внутренний мир героев воссоздается не прямо, а через отношение к природе.

Давайте же сегодня задумаемся вместе, в чём же сила одного из рассказов, вошедших в этот тургеневский цикл, — «Бирюка»? В чём его суть?

Ответить на этот вопрос – это значит прежде всего понять, какую роль играет в рассказе пейзаж.

Вспомним, что называется пейзажем.

Учащиеся: (Пейзаж – картина природы в художественном произведении.)

Учитель: Итак, займёмся анализом рассказа.

— Почему Тургенев назвал его «Бирюк»?

Учащиеся: Назвал так именем главного героя произведения.

Учитель: Давайте напомним, кто такой Бирюк?

Ученик: (Бирюк – это одинокий, угрюмый человек. Таков как раз тургеневский лесник.)

Учитель: При каких обстоятельствах автор познакомился с ним?

(Гроза застала путника в лесу. Он терпеливо ждал конца ненастья. В этот

момент при блеске молнии он увидел высокую фигуру.)

— Перечитайте описание грозы, которая застала путника в лесу.

(Ученик читает вслух.)

— Какие изобразительные приёмы использует автор в изображении

грозы?

Ученик: (Эпитеты, метафоры помогают авторы словесно изобразить грозу как стихию природы. А глаголы (загудел, застучали, зашлёпали, сверкнула, разразилась, полил) выбраны так, чтобы показать стремительность нарастания грозы.

Учитель: И.С. Тургенев дал великолепное словесное описание грозы. А великие русские художники Суриков, Левитан на своих полотнах запечатлели неповторимую стихию природы красками.

Давайте посмотрим на репродукции картин знаменитых художников.

Русские художники любили свою Родину и изобразили на своих полотнах эти неяркие, но по-своему красивые русские пейзажи. Их привлекали и невзрачная природа, и разбитые колеи дорог, и ветхие крестьянские избы.

Обратите внимание на то, какие краски использовали художники.

Ваша одноклассница так увидела грозу и изобразила её на своём рисунке.

Ученик: Тёмные.

Учитель: Но на картинах присутствует ещё один цвет, которым художники выразили себя,- золотой. У художников — это цвет добра, цвет надежды. Золотым цветом они выражали надежду на лучшее своей отчизны, верили в её богатство и мощь.

В ореоле этого цвета можно было бы изобразить и Бирюка, если бы мы попытались это сделать.

Ведь и Бирюк – выразитель добра и справедливости.

Давайте послушаем мастера художественного слова

Н. Высоковского, как изобразил герой Тургенев своего героя на фоне грозы.

(Мастер худ. Слова читает) «Дождь полил ручьями… …Сделай одолжение, изволь сидеть…

Учитель: Подумайте, почему автор изобразил своего героя при блеске молнии?

Ученик: Это подтверждает слова учителя о Бирюке как выразителе добра и справедливости.

Учитель: А с другой стороны, разве не грозен и не суров Бирюк, как сама гроза? Что является причиной его суровости?

Ученик: Его нелёгкая жизнь.

Учитель:- Давайте прочитаем эпизод из рассказа «В избе лесника».

(прочтение эпизода.)

Учитель:- Что вы узнали о жизни Бирюка?

Ученик: Нелёгкую жизнь Бирюка, который испытывал обман и предательство жены и один в нищете воспитывает детей.

Учитель:- А как сам автор относится к Бирюку?

Чтобы ответить на этот вопрос, используйте опорные слова из рассказа:

Ученик: сочувствует ему («Сердце во мне заныло, когда я посетил избу»)

любуется им (в эпизоде, когда Бирюк отпускает пойманного им

крестьянина).

Учитель:- Давайте прочитаем по ролям сцену – «Бирюк и крестьянин».

Идёт прочтение.

Учитель: (Мужик доведен до крайности и вынужден воровать. Мы видим, что Бирюку нелегко простить мужику кражу, ведь он и сам испытывает постоянную нужду. И всё же Бирюк прощает мужика, раскрывая тем самым широту и благородство собственной души.)

— В конце рассказа автор даёт описание природы после грозы. На какую особенность он обращает внимание читателя?

Ученик: «В лесу чуть-чуть светлело»

Учитель: -Почему, несмотря на это «чуть-чуть», природа у Тургенева остаётся мрачной? Ведь гроза прошла?

Ученик: (Природа – это часть жизни Бирюка. Хмурыми мрачным его сделала жизнь, таким он останется и после встречи с рассказчиком, но в нём теплится благородная душа, способная сочувствовать обездоленному человеку. «Чуть-чуть светлело» ещё и на душе Бирюка.)

Учитель:- Так какую же роль играет пейзаж в рассказе Тургенева? Ученик: Пейзаж в рассказе является отражением душевного состояния героя.

Учитель: Да, ребята, это действительно так, и это, я думаю, с вами сумели доказать.

Неслучайно критик 19 века В.Г.Белинский так сказал об И.С.Тургеневе.

Ему дан дар наблюдательности,

способность верно и быстро понять

и оценить всякое явление,

разгадать его причины и следствия…

В. Г. Белинский и И.С. Тургеневе.

Учитель: Наверное, как нельзя лучше эти слова можно применить и к очерку «Бирюк».

Мы знаем И.С.Тургенева, как прозаика, но, наверное, мало кто помнит, что начинал свою литературную деятельность Тургенев как поэт. Некоторые стихи, отличающиеся какой-то особой, необыкновенной мелодичностью, были положены на музыку… Так появился романс «Утро туманное, утро седое…», давайте его послушаем. Он прозвучит в исполнении В.Пономарёвой.

(звучит романс)

Учитель: -Что вы увидели и почувствовали, слушая его.

— Что общего между рассказом Тургенева и этими его стихами?

Ученик: Пейзаж, Чувство грусти.

Учитель:

И.С.Тургенев очень любил свою родину, восхищался природой родного края, считал её божественной и неповторимой. Так уж сложилась судьба И.С.Тургенева, что большую часть своей жизни он прожил за границей, но мыслями он всегда стремился на родную землю. В одном из своих последних стихотворений он с любовью рассказывает о родных местах, о России, с её пусть простым, незатейливым пейзажем, но так горячо любимым и знакомым каждому русскому человеку

Туда, туда, в раздольные поля,

Где бархатом чернеется земля,

Где рожь, куда ни киньте вы глазами,

Струится тихо мягкими волнами

И падает тяжёлый, жёлтый луч

Из-за прозрачных, белых, круглых туч.

Там хорошо; там только – русский дома;

И степь ему, как родина, знакома,

Как по морю, гуляет он по ней –

Живёт и дышит, движется вольней;

Идёт себе – поёт себе беспечно;

Идёт…куда? Не знает! Бесконечно

Бегут, бегут несвязные слова.

Приподнялась уже по следу трава…

Ему другой вы не сулите доли –

Не хочет он другой, разумной воли…

Учитель: И.С.Тургенев- великий русский писатель 19 века. Его произведения – это классические произведения, которые прошли испытание временем и доказали своё право на жизнь. Над произведениями Тургенева ещё будут плакать и смеяться, будут любить, да просто учиться жизни ещё не одно поколение русских людей… Хочется, чтобы произведения И.С.Тургенева вы знали, читали и любили.

Домашнее задание.

1.Небольшое д. сочинение: Подумайте, как бы проявил себя Бирюк, в какой-либо другой ситуации.

2. Взять стихотворения в прозе И.С.Тургенева — оригинальный жанр, в котором работал автор в конце жизни.

Файлы: Ложкина Оксана Волеславовна.doc
Размер файла: 53760 байт.

Рубрики: Литература Метки:,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология