Автор конспекта:
Автор(ы): — Яровая И. В.

Место работы, должность: — МОУ СОШ№10 МО «Ахтубинский район Астраханской области

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — Анализ эпизода

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник литературы. Авторы-составители Г. С. Меркин, С. А. Зинин zhjdfz_3@mail.ru

Используемая методическая литература: —

«ОТЧЕГО ЖЕ ЭТО Я ТАКОЙ?»

Урок по роману Гончарова «Обломов»

Цель: 1) развивать умение анализировать эпизод произведения, уделяя большое значение лексическому значению слова, детали как авторскому приёму;

2) содействовать развитию логики мышления, обогащать словарный запас учащихся, следить за правильностью и грамотностью речи;

3) формировать активную жизненную позицию, прививать любовь к литературе.

ХОД УРОКА

Вступительная часть.

- Наше первое представление о герое романа уже сложилось. Каково же это впечатление?

- Как случилось, что человек, которого волнуют вопросы чести и справедливости, чуткий и умный, становится таким? Обломов сам пытается ответить на этот вопрос (гл. 8). В главе «Сон Обломова» автор раскрывает эти причины, создавая образ целого мира, где формировался характер героя.

Основная часть урока.

«Сон Обломова» — единственная озаглавленная часть романа. Эта часть – отдельное самостоятельное произведение, она вышла из печати самостоятельным произведением и имела огромный успех. Эта глава помогает понять, отчего же Обломов такой.

- Что же это за место такое? (Рай, сказка). «Страна улыбается счастьем».

- Но бывает ли такая земля?

УТОПИЯ (греч., место , которого нет) – произведение, отражающее фантастическую, несбыточную мечту писателя.

- А вам понравилась Обломовка?

- Что символизирует изба Онисима Суслова?

- Здесь не живут, здесь спят. Докажите примерами из текста.

- Отразилась ли природа на жизни обломовцев? (Здесь никто не умирал).

Обломовцы простодушны, добры, но ленивы, невежественны. Они не знают душевных тревог. Мы невольно улыбаемся, когда читаем сцены, в которых рассказывается о приметах, о падении галереи, о полученном письме.

- Чем занимаются весь день господа и дворня? Что становится смыслом их жизни? (Весь достаток приходит как бы сам собой, думают только о еде: «только ножи стучат», «сильнее ножи стучат»).

Вывод.

- Какие качества в человеке может сформировать такой пейзаж и такой образ жизни?

Возраст Влияние окружающего мира Отношение героя к миру

Обломова на героя и его состояние

7 лет «начали осыпать ласками похвалами», «с радостным изумлением», «не

« Кормили булочками и сухарями» внимая запрещению матери»,

«бросился к сеновалу», «влезть на

Голубятню», «хотелось бы к горе»,

«У! Баловень!», заберётся, выбежит,

Вглядывается, вслушивается, весело,

Любопытно

10 лет «нашёптывает о неведомой стране, «страстно впивался в рассказ»,

Где никто ничего не делает, знай «невольно мечтает», «бессознательно

Себе кушает и наряжается в готовое грустит отчего сказка не жизнь», «всё

Платье», «женится на какой-нибудь мечтает о той волшебной стране»

Миликтрисе Кирбитьевне»

13 -14 лет «он видит, что батюшка ничего не «детский ум его давно уже решил, что

Делает,… что крестьяне сносят труд так, а не иначе следует жить»

Как наказание»

Вывод.

- Каким эпизодом завершается «Сон Обломова»? В чём смысл финальной истории из обломовского детства и авторского комментария к ней?

Общий вывод.

Краткое описание: — У — опыт анализа фрагмента произведения с использованием текста

Файлы: Урок внеклассного чтения в 5 классе.doc
Размер файла: 172032 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология