Автор конспекта:
Автор(ы): — Фадеева Екатерина Юрьевна
Место работы, должность: — учитель физики и информатики МБУ СОШ № 93 г.о. Тольятти Самарской области
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Цели урока:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению,
- формирование целостного мировоззрения,
- формирование у учащихся представлений о физической картине мира,
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Метапредметные:
- ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе,
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные:
- формирование первоначальных представлений о плотности вещества,
- приобретение опыта применения научных методов познания для вычисления плотности вещества, массы и объема тела,
- наблюдения моделей физических явлений, проведения компьютерных опытов.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Базовый учебник: А.В. Перышкин «Физика. 7 класс»
Используемые ЦОР: —
Модуль №
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Плотность вещества
Информационный
Интерактивное задание, Мультимедиа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf
2
Тест к уроку "Плотность вещества"
Контрольный
Тест, Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
3
Решение задач на плотность вещества
Практический
Примеры решения расчетных задач с возможностью автоматизированной проверки
http://fcior.edu.ru/card/9124/reshenie-zadach-na-plotnost-veshestva.html
4
Подборка заданий «Масса тела Плотность вещ-ва»
Практический
Задачи
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf
5
Определение плотности жидких и твердых веществ
Лекция (конспект), информационный модуль
Три сцены модуля содержат множество материалов в виде фотографий химических приборов и посуды, расчетных формул с пояснениями.
http://fcior.edu.ru/card/4971/opredelenie-plotnosti-zhidkih-i-tverdyh-veshestv.html
Краткое описание: — Аннотация: План-конспект урока разработан в соответствии с учебной программой по физике для учащихся 7 класса. Урок является комбинированным с применением ИМЭУ на базе устройства PocketBook 912 рго. В содержание урока включен большой объем дополнительного теоретического материала, расширяющий кругозор учащихся. Используется много интересных и интерактивных опытов, активизирующих познавательную активность и побуждающих детей к активному обучению, способствуя повышению учебной мотивации. Интегрированный подход к обучению всё больше осознаётся как актуальная потребность современного образования, развивающегося по пути гуманизации. Участники (возраст, класс): учащиеся 7-х классов (возраст 12-14 лет) Базовый учебник: А.В. Перышкин «Физика. 7 класс» Ключевые слова: плотность, плотность вещества, вещество, взаимодействие тел Тип урока: Комбинированный с применением ИМЭУ на базе устройства PocketBook Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные. Необходимое техническое оборудование: Компьютер или ноутбук (для учителя) и устройство PocketBook (для каждого ученика), мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Аннотация: План-конспект урока разработан в соответствии с учебной программой по физике для учащихся 7 класса. Урок является комбинированным с применением ИМЭУ на базе устройства PocketBook 912 рго. В содержание урока включен большой объем дополнительного теоретического материала, расширяющий кругозор учащихся. Используется много интересных и интерактивных опытов, активизирующих познавательную активность и побуждающих детей к активному обучению, способствуя повышению учебной мотивации. Интегрированный подход к обучению всё больше осознаётся как актуальная потребность современного образования, развивающегося по пути гуманизации.
Участники (возраст, класс): учащиеся 7-х классов (возраст 12-14 лет)
Базовый учебник: А.В. Перышкин «Физика. 7 класс»
Ключевые слова: плотность, плотность вещества, вещество, взаимодействие тел
Тип урока: Комбинированный с применением ИМЭУ на базе устройства PocketBook
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер или ноутбук (для учителя) и устройство PocketBook (для каждого ученика), мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Цели урока:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению,
- формирование целостного мировоззрения,
- формирование у учащихся представлений о физической картине мира,
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Метапредметные:
- ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе,
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные:
- формирование первоначальных представлений о плотности вещества,
- приобретение опыта применения научных методов познания для вычисления плотности вещества, массы и объема тела,
- наблюдения моделей физических явлений, проведения компьютерных опытов.
Задачи:
Обучающие
- изучить понятие «плотность»;
- усвоить физический смысл понятия «плотность»;
- научиться вычислять массу и объём тела по известной плотности вещества;
- повторить и закрепить изученный материал, выраженный в жизненных ситуациях;
Развивающие
- научиться применять формулу для расчета плотности вещества при решении задач;
- объяснять физический смысл понятия «плотность»;
- развить у школьников творческое и образное мышление, умения самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, творческую активность и познавательный интерес.
Воспитательные
- воспитать у учащихся внимательность и чёткость при формулировании определения плотность вещества;
- аккуратность при записи и решении задач по теме;
- повысить мотивацию к изучаемому предмету;
- воспитывать стремление к самосовершенствованию.
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов:
- Microsoft Word
- Microsoft PowerPoint
- Microsoft Publisher
- проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб) для ОС Windows ;
- проигрыватель ресурсов версии 2.2.2.138 (33673 Кб) для ALT Linux 4.1 ;
- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf ;
- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html ;
- http://fcior.edu.ru/card/9124/reshenie-zadach-na-plotnost-veshestva.html ;
- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf ;
- http://fcior.edu.ru/card/4971/opredelenie-plotnosti-zhidkih-i-tverdyh-veshestv.html
План урока:
1 Организационный момент (1 мин)
2 Актуализация имеющихся знаний (3 мин)
3 Усвоение новых знаний и способов действий (изучение нового материала) (11 мин)
4 Первичная проверка понимания (4 мин)
5 Закрепление знаний и способов действий (5 мин)
6 Обобщение и систематизация знаний (3 мин)
7 Контроль и самопроверка знаний (8 мин)
8 Подведение итогов урока (2 мин)
9 Информация о домашнем задании (1,5 мин)
10 Рефлексия (1,5 мин)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Использование ИМЭУ
Время
1
2
3
4
5
6
7
1
Организационный момент
ЦОР Плотность вещества
(Модуль 1 Информационного типа)
Знакомит с темой и целью урока (ЦОР Модуль 1 Сцена 1)
Воспринимают сообщаемую учителем тему урока и формулируют собственную цель урока
Учащиеся и учитель включают ИМЭУ и открывают учебник Физики А.В. Перышкина на 48 странице
1 мин
2
Актуализация имеющихся знаний
ЦОР Плотность вещества (Модуль 1 Информационного типа)
Задает вопросы учащимся на повторениепройденного материала (ЦОР Модуль 1 Сцена 1)
Отвечают на вопросы учителя
Учащиеся могут использовать материал предыдущих параграфов стр. 44-48
3 мин
3
Усвоение новых знаний и способов действий(изучение нового материала)
ЦОР Плотность вещества (Модуль 1 Информационного типа)
ЭОР Определение плотности жидких и твердых веществ (Модуль 5 Информационно-конспектного характера)
Объясняет новый материал, стимулируя учебно-познавательную деятельность учащихся (побуждает их к размышлению, самостоятельному формулированию выводов и т.д.) (ЦОР Модуль 1 Сцены 2-8) (ЭОР Модуль 5 Сцена 2)
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Отвечают на вопросы учителя. Ищут выход из проблемной ситуации, поставленной учителем.
При записи основных понятий и определений. При работе с таблицами плотностей на страницах 50-51
11 мин
4
Первичная проверка понимания
ЦОР Плотность вещества (Модуль 1 Информационного типа)
Устанавливает правильность осознания и усвоения нового материала. (Например, Что показывает плотность; Почему лед имеет меньшую плотность, чем вода). Ликвидирует типичные ошибки и неверные представления у учащихся.
(ЦОР Модуль 1 Сцена 9)
Отвечают на вопросы учителя и сами задают вопросы учителю
Пользуются таблицами плотностей
4 мин
5
Закрепление знаний и способов действий
ЦОР Тест к уроку "Плотность вещества"
(Модуль 2 Контрольного типа)
Дает учащимся практическое задание — тест на проверку умения использовать понятия и законыфизики в измененных ситуациях. Педагог может поставить оценки за качественное выполнение тестового задания или объяснение выбора правильного ответа
Знакомятся с заданием и выполняют тест индивидуально (используя ИМЭУ).
Выполняют проверку теста на основе правильных ответов
Учащиеся выбирают правильный ответ и записывают его в столбик под соответствующим номером (используя приложение scribble). Закончив работу с тестом, школьники меняются ИМЭУ с соседом по парте и проверяют друг друга (метод взаимной проверки)
5 мин
6
Обобщение и систематизация знаний
ЭОР Определение плотности жидких и твердых веществ (Модуль 5 Информационно-конспектного характера)
Используя, активную деятельность учащихся, формирует целостное представление о взаимодействии тел и влиянии на это плотности веществ
(ЭОР Модуль 5 Сцены 1-2)
Воспринимают обобщенную информацию. Отмечают для себя основные структурные компоненты.
Отмечают важные моменты, слова, фразы, используя функцию Маркер
3 мин
7
Контроль и самопроверка знаний
ЦОР Решение задач на плотность вещества (Модуль 3 Практического типа)
Выявляет качество и уровень овладения знаниями и способами действий и обеспечивает их коррекцию (путем решения задач) (ЦОР Модуль 3 Сцены 1-3)
Решают задачи (у доски и в ИМЭУ)
Для решения задач можно использовать приложение scribble или на чистой странице в формате doc(пользуясь функцией Заметка)
8 мин
8
Подведение итогов урока
Дает анализ и оценку успешности достижения цели урока
Получают информацию о реальных результатах учения
Делают закладку на изученном параграфе (в том числе с целью экономии времени для открытия учебника при подготовке домашнего задания и на следующем уроке)
2 мин
9
Информация о домашнем задании
§ 21, 22
Упражнение 8
Анализ учебников
Для желающих получить дополнительную оценку предлагается ЦОР Модуль 4 Подборка заданий «Масса тела Плотность вещества»
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Знакомятся с заданием и записывают его в дневник
Учащиеся дома должны познакомиться с §18 «Плотность и масса» стр. 47 в учебнике В.В, Белаги и §19 «Плотность вещества» стр.56 в учебнике Н.С. Пурышевой. Сделать сравнительный анализ параграфов (что есть «интересного» в каком учебнике, какой § читать и воспринимать легче и т.д.)
1,5 мин
10
Рефлексия
Учащимся предлагается закончить несколько предложенных фраз:
— На занятии мне понравилось…
— Я проявил себя…
— Если бы я был учителем, я бы изменил на уроке…
2 вариант:
Записывают свое мнение в розданный учителем лист «Рефлексия»
1 вариант: Записывают ответы в уже «закаченный» в ИМЭУ документ «Рефлексия» (используя функцию Заметка). Отправить документ учителю можно используя Bluetoothили через электронную почту
1,5 мин
Приложение к плану-конспекту урока«Плотность вещества»
Перечень используемых на данном уроке электронных образовательных ресурсов
Модуль №
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Плотность вещества
Информационный
Интерактивное задание, Мультимедиа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf
2
Тест к уроку "Плотность вещества"
Контрольный
Тест, Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
3
Решение задач на плотность вещества
Практический
Примеры решения расчетных задач с возможностью автоматизированной проверки
http://fcior.edu.ru/card/9124/reshenie-zadach-na-plotnost-veshestva.html
4
Подборка заданий «Масса тела Плотность вещ-ва»
Практический
Задачи
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf
5
Определение плотности жидких и твердых веществ
Лекция (конспект), информационный модуль
Три сцены модуля содержат множество материалов в виде фотографий химических приборов и посуды, расчетных формул с пояснениями.
http://fcior.edu.ru/card/4971/opredelenie-plotnosti-zhidkih-i-tverdyh-veshestv.html
Файлы: Плотность вещества.pptx
Размер файла: 3155349 байт.