Автор конспекта:
Автор(ы): — Воронова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: — учитель математики, МБОУ «СОШ №10″ г. Гусь- Хрустальный
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: —
1. Цель урока: Вывести формулу для вычисления формулы параллелограмма, использовать её для решения простейших задач.
1. Задачи:
- обучающие: Повторить свойства площадей фигур, площади прямоугольника и квадрата; продолжить формирование понятия площади четырёхугольника; вывести формулу для вычисления площади параллелограмма; рассмотреть задачи с её использованием.
-развивающие: Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать, развивать память, активность и самостоятельность, способность к самоорганизации.
-воспитательные: Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, воспитывать у учащихся личную рефлексию
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Л. С. Атанасян, «Геометрия 7-9», Москва, «Просвещение», 2009
Используемое оборудование: —
1. Компьютерный класс, мультимедийный проектор.
Используемые ЦОР: —
http://school-collection.edu.ru/ , авторская презентация
Краткое описание: — Урок по теме "Площадь параллелограмма" с использованием ЭОР, Л. С. Атанасян
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
Проверяет готовность к уроку.
Проверяет готовность своего рабочего места
1
2
Фронтальное повторение, проверка домашней работы.
Актуализация знаний
5, авторская презентация
Актуализируется проблема, на этом основании предлагает учащимся сформулировать тему. Формулирует задание для учащихся по работе с ЭУМ.
Формулирует тему урока.
Принимают задание учителя.
3
3
Освоение учащимися новой информации
1
Демонстрация анимационного ролика. Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ
Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ
ЭУМ И-типа, П-типа
5
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
2; 3
Фронтальное обсуждение поиска решения и составления алгоритма решения. Формулирует задание для учащихся по работе с ЭУМ, направляет деятельность учащихся при индивидуальной работе.
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
5
5
Выполнение заданий учащимися
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Самостоятельно выполняют задание
11
6
Формулирование контрольного задания
4
Обсуждает цель этапа урока, определяет ЭУМ К-типа
Знакомятся с заданием
1
7
Выполнение учащимися контрольного задания
4
Координатор
Самостоятельно выполняют тест на компьютере и получают оценку
ЭУМ К-типа
10
8
Домашнее задание
5, авторская презентация
Формулирует дифференцированное домашнее задание для учащихся
Принимают задание учителя.
2
9
Формулирование выводов урока
(рефлексия)
5, авторская презентация
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
2
Приложение 1 к плану-конспекту урока
Площадь параллелограмма
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции (основные формулы)
И
Анимационный ролик
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae1d992-0a01-01b2-0190-d536b2cac7d9/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d
2
Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции (основные формулы)
П
Демонстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae20218-0a01-01b2-0064-0b25753e5c3d/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d
3
Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции (основные формулы)
П
Демонстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae20230-0a01-01b2-01f4-e0baefc9d216/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=50&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d
4
Площадь параллелограмма. К2
К
ОМС
http://fcior.edu.ru/card/11583/ploshad-parallelogramma-k2.html
5
Площадь параллелограмма.
П
Презентация
https://docs.google.com/present/edit?id=0AQ3x_siSjj13ZGNqY2I0dnZfMWM1ajh2dmMz&hl=en_US
https://docs.google.com/present/edit?id=0AQ3x_siSjj13ZGNqY2I0dnZfMWM1ajh2dmMz&hl=ru
https://docs.google.com/present/edit?id=0AQ3x_siSjj13ZGNqY2I0dnZfMWM1ajh2dmMz
Файлы: 21-28 вариант.rar
Размер файла: 4227200 байт.