Автор конспекта:
Автор(ы): — Пономарева Елена Александровна

Место работы, должность: —

МБОУ гимназия № 9, город Воронеж, учитель химии

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Цель: Формирование представления о химии как науке о веществах, их свойствах и превращениях. Знакомство с ролью химии в современном мире.

Задачи:

Обучающая: Усвоить понятия «химия», «вещества», «химический элемент», «свойства веществ», «превращение веществ», «формы существования химического элемента». Сформировать представление о роли химии и задачах, стоящих перед ней в современном мире. Изучить правила безопасного обращения с веществами.

Развивающая: Формировать логическое мышление, умение классифицировать объекты, выделяя существенный признак, умение наблюдать, описывать свойства вещества, работать с химическим справочником, находить информацию о свойствах веществ в сети Интернет.

Воспитательная: Формировать познавательный интерес, компетентность безопасной работы с химическими веществами, предупредить хемофобию.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: О.С. Габриелян, Химия, 8 класс

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, презентации «Предмет химии» и «Виртуальная экскурсия на ВДНХ»; сотовые телефоны с выходом в Интернет у обучающихся (по возможности); химический справочник; Периодическая система химических элементов; на столах обучающихся: медь, сера, химические стаканчики, стеклянные палочки для перемешивания, колба с водой; на столе учителя: спиртовка, спички, держатель, пробирки, склянки с твердыми реактивами и растворами (образцы), ложечки или шпатели для реактивов.

Краткое описание: —

Первый урок химии в 8 классе

Это первый урок химии, если у обучающихся не было пропедевтического курса. Поэтому очень важно, каким будет формироваться их представление о предмете.

На первом уроке ученики изучают правила техники безопасности при работе в кабинете химии, узнают, что такое свойства вещества, знакомятся с возможностью использования справочников для получения информации о физических свойствах вещества.

Одним из самых популярных источников справочной информации сегодня является сеть Интернет. Но компьютерным классом воспользоваться на уроке нельзя: психологически важно, чтобы первый урок прошел в кабинете химии. Мобильный компьютерный класс (ноутбуки) также использовать нежелательно, так как на рабочих столах будут реактивы (предусмотрен лабораторный опыт). Поэтому для выхода в Интернет предполагается использовать сотовые телефоны обучающихся. Достаточно, если их будет несколько (1-2-3) на класс. Те пары учеников, которые найдут информацию, расскажут о технологии поиска остальным. Если сотовых телефонов с возможностью выхода в сеть окажется больше (5-6), можно разбить учеников на группы и организовать поиск в группе. Если сотовых телефонов с выходом в сеть в классе не окажется совсем, в качестве запасного варианта можно дать задание кому-то из учеников найти информацию, воспользовавшись компьютером учителя и прокомментировать свои действия для всего класса. Перед началом урока спрашиваем обучающихся о наличии телефонов с выходом в Интернет и просим телефоны включить.

Ход урока

1.Организационный момент – 5 мин

Знакомство класса с учителем и требованиями к изучению предмета (учебник, тетради, расписание, кабинет).

С чего бы логично было начать изучение химии? (Ответ обучающихся: узнать, что это за предмет, и что мы будем изучать). Итак, записываем тему: «Предмет и задачи химии». Слайд 1.

Но прежде, чем взяться за изучение, необходимо осознать, что кабинет, в котором мы находимся, может таить в себе опасности, если не знать, как правильно работать с веществами.

2.Знакомство с правилами безопасной работы в кабинете химии – 7 мин

Слайд 2. Задание: Работаем в парах. Рассмотрите внимательно облако слов.

Соберите из этих слов правила, как работать в химическом кабинете. Запишите их в тетради.

(Кто-то из обучающихся зачитывает получившиеся правила, остальные сверяют свой вариант ответа).

Ответ: (Слайд 3) Нельзя:

делать непредусмотренные опыты;

пробовать вещества на вкус;

употреблять пищу в кабинете;

оставлять склянки с реактивами открытыми.

Надо:

работать осторожно;

использовать вещества экономно;

содержать рабочее место в порядке;

вымыть руки после работы.

Комментарий учителя с демонстрацией. Каких правил здесь не хватает? Прежде чем приступить к эксперименту, познакомьтесь с инструкцией. Твердые вещества насыпаются сухой ложечкой или сухой пробиркой. Наливая жидкости, держите склянку этикеткой вверх. Определяйте запах вещества осторожно, направляя воздух ладонью к себе. Нагревая пробирку, держите ее отверстием от людей. Если что-то разлили, рассыпали, сразу скажите учителю.

3.Изучение новой темы

Эвристическая беседа – 15 мин

Слово «химия» знакомо всем. Давайте попробуем объяснить, что это такое. (Предположения учащихся – любые).

Прежде всего, это – наука. А изучает она вещества, их состав, свойства и превращения. (Определение записывается в тетради – слайд 4). Пробуем понять все слова этого определения.

  • Вещества.
  • Слайд 5. Задание: Распределите слова в два столбика: Конфета, сахар, пластмасса, линейка, снежинка, вода, стекло, стакан.

    Проверяем. На какие две группы вы распределили?

    (Ответ обучающихся: вещества и тела. Вещества: сахар, пластмасса, вода, стекло. Тела: конфета, линейка, снежинка, стакан. Слайд 6.)

    Кто теперь попробует дать определение, что такое вещества?

    (Предполагаемый ответ обучающихся: Вещества – это то, из чего состоят окружающие тела. Слайд 7.)

    2)Состав. Слайд 8.

    Итак, тела состоят из веществ. А из чего состоят вещества? (Из молекул. А молекулы — из атомов).

    Слайд 9. В большинстве случаев так и есть. Но вот, например, как выглядит строение кристалла поваренной соли. Есть ли здесь молекулы? Нет. Здесь все атомы образуют единую структуру – кристаллическую решетку. Таким образом, наряду с молекулярными существуют и немолекулярные вещества.

    Слайд 10. Атомы одного вида называются химическим элементом. Например, все атомы водорода – это химический элемент водород. Все химические элементы собраны в Периодической системе химических элементов.

    Сколько атомов и химических элементов в молекуле воды? (3 атома и 2 химических элемента).

    Слайд 11. Химический элемент может существовать в виде отдельных атомов, простых веществ и сложных веществ. Простыми называются вещества, которые состоят из одинаковых атомов, сложными – которые состоят из разных атомов. Если вещество называется так же, как химический элемент, значит, оно простое.

    Слайды 12-16. Задание: Определите, относится иллюстрация к простому веществу, сложному или смеси. Поясните. Сколько атомов и сколько химических элементов в молекулах этих веществ?

    12 13 14 15 16

    (12 – 1 атом, 1 элемент, простое вещество; 13 – 3 атома, 2 элемента, сложное вещество; 14 – 2 атома, 1 элемент, простое вещество; 15 – 7 атомов, 3 элемента, сложное вещество; 16 – смесь двух простых веществ, молекулы одного состоят из 1 атома, 1 элемента, молекулы другого – из 2 атомов, 1 элемента)

  • Свойства.
  • Как вы понимаете слово «свойства». (Это качества объекта) Какие же свойства есть у веществ? Принято делить их на две группы – физические и химические.

    Возьмем алюминий. Как описать его свойства? (на примере алюминия даем название каждому свойству и составляем схему. Слайд 17.

    «Проводит ток – электропроводность, твердое вещество – агрегатное состояние, серебристо-белый – цвет» и т.д.)

    Свойства, которые имеют численное значение – температура плавления и кипения, плотность, теплоемкость – смотрят в справочнике.

    Лабораторный опыт – 6 мин

    Опишите физические свойства меди и серы.

    Внимательно рассматриваем вещество, описываем те свойства, которые видим. Растворимость в воде надо проверить. Остальные свойства надо найти в справочнике. Нам помогут те ребята, у которых сотовые телефоны имеют выход в интернет. (Кому-то из обучающихся даем задание найти по справочнику бумажном варианте)

    (Медь. Вещество розового цвета, без запаха, агрегатное состояние твердое, обладает металлическим блеском, электро- и теплопроводностью, пластична, в воде не растворяется, температура плавления 1083˚С, температура кипения — 2567˚С, плотность – 8,93 г/см3

    Сера – твердое кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха, плотность — 2 г/см3, температура плавления 120˚С, температура кипения — 445˚С, нерастворима в воде, не тонет, так как не смачивается водой, практически не проводит тепло и ток, хрупкая.

    При проверке просим объяснить обучающихся, как они нашли свойства этих веществ в справочнике и в сети Интернет).

  • Превращения.
  • Или химические реакции. Это процессы, в которых одни вещества превращаются в другие. Слайд 18.

    Железная проволочка горит в кислороде. Атомы железа соединяются с кислородом, превращаясь в железную окалину.

    Как мы узнаем, что произошла химическая реакция? (Новые вещества будут обладать другими свойствами)

    Давайте еще раз вернемся к нашему определению химии. Кто мне его напомнит? (Обучающиеся вспоминают определение химии). Все ли слова теперь нам понятны в нем? Возникли какие-то вопросы?

    Виртуальная экскурсия – 5 мин

    В следующей части урока мы выясним, какие задачи стоят перед химией сегодня. Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию, на ВДНХ. Вы знаете, что такое ВДНХ? (Выставка достижений народного хозяйства, сейчас – Всероссийский выставочный центр, главная выставка России и Москвы) Вы увидите некоторые из достижений химии.

    Задание: На основе фактов, рассказывающих об успехах химии, сформулируйте задачи, которые стоят перед ней.

    Просмотр презентации «Виртуальная экскурсия на ВДНХ». Слайды комментирует учитель.

    (Предполагаемый ответ обучающихся:

    Задачи химии:

    1. Получение необходимых человеку веществ: пластмассы, ткани, лекарства и т.д.

    2. Поиск новых веществ с заданными свойствами

    3. Защита окружающей среды)

    4.Закрепление изученного материала – 5 мин

    Игра «Пинг-понг»

    Играя в пинг-понг, участники перекидываются маленьким легким шариком. Главное при этом – быстрота и точность. Мы будем перебрасываться вопросами по тому материалу, который изучали на уроке. Я задаю первый вопрос кому-то из вас. Тот, кому этот вопрос достался, отвечает на него, называет любого ученика класса и задает свой вопрос ему. Вопросы должны иметь краткий и четкий ответ. Например: Как правильно определять запах вещества? Кислород – простое вещество или сложное? Играем.

    5.Подведение итогов урока – 3 мин

    Рефлексия

    Продолжаем нашу игру. Только теперь вы пытаетесь быстро продолжить мою фразу: «Открытие, которое я сделал сегодня на уроке,…». Итак, «Открытие, которое я сделала сегодня на уроке, — замечательный и неравнодушный 8 А класс, который умеет активно работать». (Далее продолжают обучающиеся)

    6.Домашнее задание – 1 мин

    § 1,2, вопросы 2 и 8, стр.10.

    Файлы: Достижения химии.pptx
    Размер файла: 2470028 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология