Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрко Татьяна Болеславовна
Место работы, должность: — Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — пробудить творческую мысль учащихся, желание говорить и писать на предложенную тему, помочь им наметить сюжетные линии и выбрать образы для будущего сочинения; развивать логическое и образное мышление; воспитывать внимание к слову и любовь к родному языку.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор, презентация
Краткое описание: — урок комплексного использования знаний и умений по русскому языку, развитию речи и теории литературы.
Ход урока:
Оргмомент и целеполагание
Критерии оценки. Карта самоконтроля
Алгоритмический уровень_________________________
Преобразующий _________________________
Эвристический _________________________
Творческий _________________________
Презентация с музыкальным сопровождением «Весна».
3. Комплексная работа со словом (А-П-Э)
- Дайте орфографическую характеристику слова «весна».
- Запишите транскрипцию.
- Образуйте однокоренные слова.
- Предлагаю заглянуть в «Словарь живого великорусского языка. (Кто автор?)
Перед вами фрагмент словарной статьи о слове «весна». Почему у Даля намного больше однокоренных слов? Что означают пометы? Почему эти слова не употребляются теперь? Какие слова кажутся поэтичными, и мы могли бы их использовать их для создания образов?
Прочитав статью Даля, беру на себя смелость утверждать, что слово употребляется только в прямом значении. Что по этому поводу думаете?
Как это проверить? Правильным ли будет утверждение, что во времена Даля слово «весна» в переносном значении не употреблялось? (Э)
ВНИМАНИЕ! Задача на языковую догадку. Возможны разные написания: по весеннему и по-весеннему. В чём разница?
По весеннему саду, посвистывая, гуляет ветерок.
Солнце, очнувшееся от зимнего сна, засияло по-весеннему.
См. слайд в презентации
Синквейн. (П)
Тредиаковский, Ломоносов, Боборыкин (общество, искусство, благодарность, дальновидность, созвездие, интеллигент)
Пушкин (кюхельбекерно)
Достоевский (стушеваться)
Пастернак (солнцеворот)
НЕ ТОРМОЗИ – СНИКЕРСНИ!
I.Редактирование текста.
НАЧАЛАСЬ ВЕСНА. (+ эпитет, олицетворение, ИВС по выбору)
В ПРИРОДЕ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. (Преобразовать простое предложение в сложное, распространяя информацию, ИВС по выбору)
СОЛНЦЕ СТАЛО СВЕТИТЬ ЯРКО. (+ гипербола)
КРУГОМ КРАСИВО.(+ сравнение)
ЛЮДИ ПРИВЕТСТВУЮТ ВЕСНУ. (+ однородные сказуемые, прямая речь, осл. риторическим обращением)
II. Образное соединение не связанных между собой слов в одном предложении.
ВЕСНА – КАМЕНЬ
ВЕСНА — КНИГА
ВЕСНА — ОГОНЬ
III. Составление предложений на основе найденных поэтами художественных образов.
ЛЮБОБЫТНОЕ СОЛНЦЕ (А.Блок)
СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ (Ф.Тютчев)
ВЕСНА ШУТИТ (А.Барто)
7. Неожиданный взгляд. Выразительное чтение стихотворений
современных поэтов о весне. Выбор ключевых образов. (П-Э)
8. ПОДАРИ ВЕСНУ! (Словесная импровизация)
Домашнее задание по выбору.
Итог урока. Каково же пространство у слова «весна»?
Рефлексия.Что повторили? Что нового узнали? Что надо сделать?
Анализ карт самоконтроля. Самоанализ (по желанию). Смайлики.
Файлы: Урок развития речи Пространство слова.ppt
Размер файла: 3500544 байт.