Автор конспекта:
Автор(ы): — Гришина И.В., Акимкина Е.В.

Место работы, должность: — учителя МОУ СОШ №3

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Английский язык
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Цели: Учебная: • повторить и закрепить активный словарь по теме «Мой рабочий день»; • закрепить навыки ввода и редактирования текста при работе в текстовом процессоре; • совершенствовать навыки работы с клавиатурой; • показать связь английского языка и информатики; • развивать навыки диалогической и монологической речи; • изучить понятие алгоритм и исполнитель.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учеников в классе: — 15

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор

· Компьютерный класс

· Пакет MS WORKS

· Презентационные слайды

· Раздаточный материал к уроку

Краткое описание: — Цели урока: Воспитательная: • воспитывать находчивость, ответственность за свои поступки, стойкость и волю к победе • поддержание интереса к учебной деятельности Развивающая: • развивать память, внимательность; • развивать алгоритмическое и творческое мышление; • развивать познавательный интерес и навыки применения современных компьютерных технологий в повседневной жизни

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие преподавателя английского языка.

II. Вступительное слово преподавателя информатики:

Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока «Распорядок дня». Это не совсем обычный урок, так как мы проводим урок английского языка совместно с уроком информатики. И это не случайно. Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Успешная работа на компьютере во многом зависит от хорошего знания английского языка.

Ребята! На прошлых уроках мы с вами познакомились с клавиатурой, и вы заметили, что некоторые кнопки клавиатуры имеют английские названия. Вот вам и первая встреча с английским языком на уроке информатики. А таких встреч будет очень много, почти на каждом шагу. Уже в 1 четверти мы с вами работали с программой, которая тоже имеет английское название. Как называется эта программа? Правильно, это графический редактор Paint, в котором мы научились рисовать. Позже мы изучим очень много компьютерных программ, и они тоже имеют английские названия: это Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point и другие. И здесь вашим лучшим помощником будет английский язык.

III. Фонетическая зарядка (слайд)

IV. Речевая зарядка (слайд)

V. Новый материал

1. понятие алгоритма

2. историческая справка

3. примеры алгоритмов

4. исполнитель

5. задание №1 (исправь алгоритм)

6. задание № 2 (распорядок дня Вини-Пуха)

VI. ФИЗМИНУТКА

VII. ЧТЕНИЕ (слайд)

VIII. Монологическая РЕЧЬ

IX. Диалогическая РЕЧЬ

X. Практическая работа за компьютером по заданному алгоритму

XI. Подведение итогов. Рефлексия (карточка для рефлексии). Д/З.

Презентация к уроку

Файлы: 22_MIF2_2000_3_Potopahin.doc
Размер файла: 81408 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология