Автор конспекта:
Автор(ы): — Дурынина Ирина Олеговна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 67 руководитель начальных классов

Регион: — Хабаровский кайма

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 экономкласс

Предмет(ы): — Русский язычина

Цель урока: — Познакомить детей с постоянным признаком имя существительного. Учить определять род.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Русский язык" Р. Н. Бунеев 3 класса

Используемая методическая литература: —

Методические разработки к урокам русского языка чтобы 3 класса вдоль программе "Школа 2100"

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, комьпьютер, проектор.

Используемые ЦОР: —

файл программы notebook-сущ.

Краткое описание: — в данном файле представлен добор заданий чтобы различных этапов урока

Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока. (Стр. 1 блокнота)
— Вы теперь узнаете, на какие уже группы и вдоль какому признаку делятся имена существительные.
2. Повторение пройденного:
Работа с доской
Работа со 2 страницей блокнота.
-Что такое имя существительное?(проговаривание правила, сравнение с доской.)
— Найди слова-предметы и задай к ним вопросы. ( У доски работают 2 человека — одну ищет слова, отвечающие на задача КТО?, прочий — на задача ЧТО? Дети подписывают вопросы по-над словами, всякий своим цветом. Класс записывает эти слова в тетрадка вдоль столбикам).
Работа с доской.
Работа с 3 страницей блокнота.
-Что уже мы знаем о сущ.?
-Определи, видать ли имена существительные распределены вдоль числам. (Ученик перетаскивает картинки на свои места).
3. Наблюдения.
Работа с доской.
Работа с 4 страницей блокнота.
-Распредели слова. Какие изо них называют мужчин, а какие женщин.
(Дети распределяют слова на плохо столбика, через перетаскивания слов).
-В каковой колонка ты записал слова м.р, а в каковой ж.р.?
-Как ты это определил?
-Какими- словами подсказками годится воспользоваться? (После ответа учеников руководитель открывает подсказки скрытые по-над картинками)
Вывод: слова бывают м.р и ж.р
-Но какие слова остались? Прочитайте эти слова.
— Можно ли к ним поставить те слова-помощники, которые мы ставили чтобы м.р и ж.р.?
-Какой умозаключение годится сделать?
-Какой же клан у этих слов? Какое слово-подсказка довольно чтобы него? (После ответа учеников руководитель открывает подсказку, скрытую в центре страницы).
Вывод: слова бывают с.р.
4. Работа с учебником.
-упр. 231. Распределение слов вдоль столбикам.
Вывод:
-Неодуш. им. сущ. то же могут быть м.р., ж.р., с.р.
Работа с доской.
Работа с 5, 6, 7страницей блокнота.
-Определи клан имен сущ.
(дети уже раз проговаривают алгоритм определения рода у сущ., Затем автономно определяют клан сущ. Название рода незаметно за цветным прямоугольником, оттого ребятки сверяют свои ответы с образцом.)
5. Самостоятельная служба с учебником.
Упр 234. Составление словосочетаний со словами мой, моя, мое.
6. Работа с определением.

Файлы: сущ.zip
Размер файла: 5543429 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология