Автор конспекта:
Автор(ы): — Махортова Ирина Анатольевна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №1(с углублённым изучением отдельных предметов»
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол», обратить особое внимание на совершенствование правописных навыков(не с глаголами, правописание гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, правописание безударных личных окончаний глаголов ).
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Русский язык" для 5 класса.АвторыБаранов М Т Т А Ладыженская Н М Шанский
Используемая методическая литература: —
Тростенцова, Дейкина, Невская: Рабочая тетрадь по русскому языку. 5 класс. К учебнику Т.А. Ладыженской "Русский язык. 5 класс"
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/267576/
—
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, проектор
Краткое описание: — формировать умение слитного и раздельного написания не с глаголами, правописания безударных личных окончаний глаголов и гласной перед суфиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, закрепить умение производить морфологический разбор глагола,осуществить обобщение изученного в 5 классе материала по теме «Глагол»;развивать умение анализировать, систематизировать языковые явления, совершенствовать связную устную и письменную речь,воспитывать доброе отношение друг другу, умение работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к русскому языку.
Тема:повторение пройденного о глаголе.
Тип урока:обобщение и проверка знаний.
Цель:обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»,
обратить особое внимание на совершенствование правописных навыков
(не с глаголами, правописание гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, правописание безударных личных окончаний глаголов, ).
Задачи учебного занятия:
1) образовательная:
формировать умение слитного и раздельного написания не с глаголами,
правописания безударных личных окончаний глаголов и гласной перед суфиксом -Л- в глаголах прошедшего времени,
закрепить умение производить морфологический разбор глагола,
осуществить обобщение изученного в 5 классе материала по теме «Глагол»;
2) развивающая:
развивать умение анализировать, систематизировать языковые явления,
совершенствовать связную устную и письменную речь.
3) воспитательная:
воспитывать доброе отношение друг другу, умение работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к русскому языку.
Оборудование:
Этапы урока:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Игра "Собери урожай" (работа с интерактивной доской).
Задание: учащимся предлагается собрать в корзину глаголы, которые с НЕ пишутся слитно.
III. Вставь пропущенную букву(работа с интерактивной доской)
Задание: учащиеся на интерактивной доске вписывают гласные перед суффиксом -Л- в глаголы прошедшего времени, а затем проверяют написанное, сравнивая его с материалом справа.
IV. Игра "Собираем подарок к дню рождения" (работа с интерактивной доской).
Задание: учащиеся, называя глаголы I спряжения, складывают их в коробку с подарком, подсчитывая их количество; передвинув праздничные шары, они могут проверить их количество.
V. Назови пропущенные буквыв безударных личных окончаниях глаголов (работа с интерактивной доской).
Задание: учащиеся называют гласную, которую они вставляют в безударное личное окончание глагола, объясняя её, а затем, передвинув любую из фигур, проверяют свой ответ.
VI. Морфологический разбор глагола(работа с интерактивной доской).
Задание: на интерактивной доске дано предложение, из которого учащиеся выписывают глагол и производят его морфологический разбор.
VII. Подводим итог урока.
Учащимся предлагается ответить на вопрос, какой материал они закрепили на уроке, а потом оценить свою работу на уроке с помощью смайлов.
Файлы: Махортова Ирина Анатольевна.rar
Размер файла: 4234111 байт.