Автор конспекта:
Автор(ы): — Автор: Гаврилова Марина Александровна

Место работы, должность: — Автор: Гаврилова Марина Александровна учитель математики и информатики первой квалификационной категории.

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Цели урока: 1.Развивающие: 1. Развитие любознательности учащихся; 2. развитие познавательного интереса учащихся; 3. развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе; 4. развитие воли, самостоятельности (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой и действовать самостоятельно). 2. Образовательные: 1. Получить представление об системах счисления; 2. Получить представления о переводе чисел из одной системы счисления в другую; 3. совершенствовать умения и навыки в использовании программного приложения Microsoft Office Word; 3. Воспитательные: 1. воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям; 2. воспитание дисциплинированности; Оборудование урока: учителю –компьютер, проектор, доска, маркер, презентации: «история счета и систем счисления»; «двоичная система счисления» Демонстрационный материал: презентации Microsoft PowerPoint Раздаточный материал: карточки — Алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую; инструкция по использованию калькулятора (инженерного) для перевода чисел из одной системы счисления в другую. Проекционное оборудование: 1. интерактивная доска; 2. компьютер; 3. проектор. ученикам – рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Семакин "Информатика 8 класс базовый уровень"

Используемая методическая литература: —

Семакин "Информатика 8 класс базовый уровень"; Босова "Информатика 6 класс"

Используемое оборудование: — Оборудование урока:
учителю –компьютер, проектор, доска, маркер, презентации: «история счета и систем счисления»; «двоичная система счисления»
Демонстрационный материал:
презентации Microsoft PowerPoint
Раздаточный материал:
карточки
— Алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую; инструкция по использованию калькулятора (инженерного) для перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Проекционное оборудование:

  • интерактивная доска;
  • компьютер;
  • проектор.
  • ученикам – рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

    Краткое описание: — План урока: I. Самоопределение к деятельности (оргмомент). (1 мин.) II. Актуализация знаний и постановка проблемы (7 мин.) III. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний. (12 мин.) IV. Первичное закрепление. (5 мин.) V. Самостоятельная работа с проверкой по образцу. ( 12 мин.) VI. Рефлексия. (3 мин.)

    Ход урока:
    Деятельность учителя
    Оформление
    Деятельность учащихся
    I. Оргмомент.
    — Ребята, начинаем урок. Проверьте свою готовность к уроку.- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

    II. Актуализация и постановка проблемы.

    — «Все есть число», — говорили мудрицы, подчеркивая необычайно важную роль чисел в жизни людей. Известно множество способов представления чисел. Число изображается символом или группой символов некоторого алфавита (цыфрами). Совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел называют системой счисления.
    Какова тема урока? Системы счисления. Просмотрите презентацию и ответьте на вопросы: О каких системах счисления говорится в презентации? С какими из них вы встречались в повседневной жизни?Какие особыми свойствами они обладают? Какая система счисления используется для кодирования информации в компьютере?Почему в информатике применяется двоичная система счисления?
    III. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний.
    Какую цель поставим перед собой?
    — Просмотрим презентацию №2 и разберем, как перевести числа из одной системы счисления в другую.
    VI. Первичное закрепление.

    Используя инструкцию выполните задания.
    — — —

    V. Закрепление пройденного материала.
    Самостоятельная работа: Из прочитанного стихотворения выписать все числа, встречающиеся в тексте:
    Ей было 1100 лет
    Она в 101 класс ходила
    В портфеле по 100 книг носила.
    Все это правда, а не бред.
    Когда пыля десятком ног,
    Она шагала по дороге,
    За ней Всегда бежал щенок
    С одним хвостом, зато 100 – ногий
    Она ловила каждый звук
    Своими 10 ушами
    И 10 загорелых рук
    Портфель и поводок держали.
    И 10 темно-синих глаз
    Оглядывали мир привычно.
    Но станет все совсем обычным,
    Когда поймете наш рассказ.
    Как вы думаете, о какой системе счисления здесь идет речь? Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную, используя инженерный калькулятор на компьютере.
    Проверим правильность выполнения задания.
    11002=1210
    1012=510
    1002=410
    102=210
    VI. Рефлексия.
    Каких целей мы достигли сегодня на уроке? Что нового узнали?
    На следующем уроке пригодятся новые знания?
    Оцените своё настроение. Какое оно сейчас?
    Чтобы оценить свою деятельность на уроке «зажгите фонарик». Выберете одно из утверждений:
    (Учитель просматривает самооценку учеников).
    Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.

    Домашнее задание: § 16, вопросы и задания после параграфа.
    — — — — — — — — — — (фиксирую на доске)
    Презентация №1
    «Системы счисления»
    — — — Презентация №2
    — — Карточки с алгоритмами выполнения задания и само задание.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Инструктаж по использованию калькулятора.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Записывают тему урока в тетради
    — Просматривают презентацию
    Отвечают на вопросы.
    Научиться переводить числа из одной системы счисления в другую
    Производят запись в тетрадь.
    — Выполняют самостятельно. (Учитель, в процессе выполнения задания, проверяет работу ребят и помогает тем, кто затрудняется. После выполнения работы ребята могут сравнить свои вычисления с вычислениями на слайде)
    — — — — — — — — — — — — — — — — — Выполняют работу на компьютере и производят записи в тетрадь.
    — — — — — — — — — — — — — — — —
    Дополнительно

    Алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную.
    1.Разделить данное число с остатком на 2.
    2.Полученное частное разделить снова с остатком на 2.
    3.Продолжить деление до тех пор пока частное не будет равно1.
    4.Двоичный код исходного числа получается при последовательной записи последнего частного и всех остатковначиная с последнего.
    Алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную:
    1. Подписать над каждой цифрой номер соответствующего разряда числа. (Например:110101=151403120110)
    2. Умножить каждую цифру числа на 2 в степени разряда и сложить полученные произведения (110101=1*25+1*24+0*23+1*22+0*21+1*20)
    3. Найти значение полученного выражения.
    Практическое задание:

    1. Перевести из десятичной системы счисления в двоичную:
    15310=
    1.Разделить данное число с остатком на 2. 153:2= (ост 1)
    2.Полученное частное разделить снова с остатком на 2. …….(ост 0)
    3.Продолжить деление до тех пор пока частное не будет равно1………
    4.Проверь свои вычисления: 153:2=76 (ост 1); 76:2=38(0); 38:2=19(о); 19:2=9(1); 9:2=4(1); 4:2=2(0); 2:2=1(0)
    5.Двоичный код исходного числа получается при последовательной записи последнего частного и всех остатковначиная с последнего.
    6.Проверь:10011001
    Ответ: 15310=100110012.
    Выполни самостоятельно:31510=
    Проверь ответ: 31510=1001110112.
    2. Перевести число из двоичной системы счисления в десятичную:1101102
    1.Подпиши над каждой цифрой номер соответствующего разряда числа, начиная с конца с «0». Проверь: 151403121100.
    2.Умножь каждую цифру числа на 2 в степени разряда и сложи полученные произведения. Проверь: 1*25+1*24+0*23+1*22+1*21=0*20=32+16+8+4+2=54 . Ответ: 1101102=5410
    Выполни самостоятельно: 110111012 Проверь ответ: 110111012=21110
    Инструкция по использованию калькулятора (инженерного) для перевода чисел из одной системы счисления в другую.

    1.Запустите приложение Калькулятор и выполните команду (Вид – Инженерный).
    2.Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления:
    5.Настройте Калькулятор на работу в двоичной системе счисления. Обратите внимание на то, какие цифровые клавиши клавиатуры вам доступны. Поочередно введите двоичные коды чисел и с помощью переключателя Dec переведите их в десятичную систему счисления.
    6.Проверьте свою работу.
    III. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний.
    Какую цель поставим перед собой?
    — Просмотрим презентацию №2 и разберем, как перевести числа из одной системы счисления в другую.
    VI. Первичное закрепление.

    Используя инструкцию выполните задания.
    — — —

    V. Закрепление пройденного материала.
    Самостоятельная работа: Из прочитанного стихотворения выписать все числа, встречающиеся в тексте:
    Ей было 1100 лет
    Она в 101 класс ходила
    В портфеле по 100 книг носила.
    Все это правда, а не бред.
    Когда пыля десятком ног,
    Она шагала по дороге,
    За ней Всегда бежал щенок
    С одним хвостом, зато 100 – ногий
    Она ловила каждый звук
    Своими 10 ушами
    И 10 загорелых рук
    Портфель и поводок держали.
    И 10 темно-синих глаз
    Оглядывали мир привычно.
    Но станет все совсем обычным,
    Когда поймете наш рассказ.
    Как вы думаете, о какой системе счисления здесь идет речь? Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную, используя инженерный калькулятор на компьютере.
    Проверим правильность выполнения задания.
    11002=1210
    1012=510
    1002=410
    102=210
    VI. Рефлексия.
    Каких целей мы достигли сегодня на уроке? Что нового узнали?
    На следующем уроке пригодятся новые знания?
    Оцените своё настроение. Какое оно сейчас?
    Чтобы оценить свою деятельность на уроке «зажгите фонарик». Выберете одно из утверждений:
    (Учитель просматривает самооценку учеников).
    Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.

    Домашнее задание: § 16, вопросы и задания после параграфа.
    — — — — — — — — — — (фиксирую на доске)
    Презентация №1
    «Системы счисления»
    — — — Презентация №2
    — — Карточки с алгоритмами выполнения задания и само задание.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Инструктаж по использованию калькулятора.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Записывают тему урока в тетради
    — Просматривают презентацию
    Отвечают на вопросы.
    Научиться переводить числа из одной системы счисления в другую
    Производят запись в тетрадь.
    — Выполняют самостятельно. (Учитель, в процессе выполнения задания, проверяет работу ребят и помогает тем, кто затрудняется. После выполнения работы ребята могут сравнить свои вычисления с вычислениями на слайде)
    — — — — — — — — — — — — — — — — — Выполняют работу на компьютере и производят записи в тетрадь.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — Дополнительно

    Алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную.
    1.Разделить данное число с остатком на 2.
    2.Полученное частное разделить снова с остатком на 2.
    3.Продолжить деление до тех пор пока частное не будет равно1.
    4.Двоичный код исходного числа получается при последовательной записи последнего частного и всех остатковначиная с последнего.
    Алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную:
    1. Подписать над каждой цифрой номер соответствующего разряда числа. (Например:110101=151403120110)
    2. Умножить каждую цифру числа на 2 в степени разряда и сложить полученные произведения (110101=1*25+1*24+0*23+1*22+0*21+1*20)
    3. Найти значение полученного выражения.
    Практическое задание:

    1. Перевести из десятичной системы счисления в двоичную:
    15310=
    1.Разделить данное число с остатком на 2. 153:2= (ост 1)
    2.Полученное частное разделить снова с остатком на 2. …….(ост 0)
    3.Продолжить деление до тех пор пока частное не будет равно1………
    4.Проверь свои вычисления: 153:2=76 (ост 1); 76:2=38(0); 38:2=19(о); 19:2=9(1); 9:2=4(1); 4:2=2(0); 2:2=1(0)
    5.Двоичный код исходного числа получается при последовательной записи последнего частного и всех остатковначиная с последнего.
    6.Проверь:10011001
    Ответ: 15310=100110012.
    Выполни самостоятельно:31510=
    Проверь ответ: 31510=1001110112.
    2. Перевести число из двоичной системы счисления в десятичную:1101102
    1.Подпиши над каждой цифрой номер соответствующего разряда числа, начиная с конца с «0». Проверь: 151403121100.
    2.Умножь каждую цифру числа на 2 в степени разряда и сложи полученные произведения. Проверь: 1*25+1*24+0*23+1*22+1*21=0*20=32+16+8+4+2=54 . Ответ: 1101102=5410
    Выполни самостоятельно: 110111012 Проверь ответ: 110111012=21110
    Инструкция по использованию калькулятора (инженерного) для перевода чисел из одной системы счисления в другую.

    1.Запустите приложение Калькулятор и выполните команду (Вид – Инженерный).
    2.Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления:
    5.Настройте Калькулятор на работу в двоичной системе счисления. Обратите внимание на то, какие цифровые клавиши клавиатуры вам доступны. Поочередно введите двоичные коды чисел и с помощью переключателя Dec переведите их в десятичную систему счисления.
    6.Проверьте свою работу.
    — —
    Файлы: Algoritm_ur1-2.rar
    Размер файла: 556286 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология