Автор конспекта:
Автор(ы): — Кочетков Анатолий Викторович.

Место работы, должность: — Шульгинский филиал МБОУ «Новопокровская СОШ»

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — ОБЖ. Смирнов, Литвинов, Фролов.

Краткое описание: — Здесь говорится об основных службах города.

Урок 3 Тема: Службы защиты населения: полиция, скорая помощь, пожарная служба, аварийная служба газа. Цель: закрепить знания учащихся об основных правилах поведения в автономной ситуации, ознакомить учащихся с основными службами спасения и защиты населения в Украине, научить пользоваться помощью соответствующих служб, формировать умения работать в команде, сообща принимать решения, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Тип урока: комбинированный Межпредметные связи: история, математика, литература Оборудование: мультимедийный проектор, столы, стулья, магнитная доска, карточки, маркеры, магниты, макет корзины, этапы алгоритмов, карточки с заданиями, таблички с надписями, веревка Межпредметные связи: история, математика, литература Ход урока. Организационный момент Приветствие учащихся Настрой на работу Учитель: Сегодня наш урок начну с притчи «Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано «Переверни и ты узнаешь что-то новое” Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие». Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке мы будем по- настоящему счастливыми, мы обратим свое внимание на то, что уже знаем и эти знания постараемся привести в действие. Условия проведения урока: класс предварительно поделен на группы, в каждой группе избран спикер, который руководит командой и будет оценивать работу каждого члена группы. Группы самостоятельно готовили презентации по истории службы экстренной помощи. Мотивация учебной деятельности. Упражнение «Вместительная корзина» Метод играет роль разминки. На листе бумаги нарисована корзина, на которой предлагается написать определения, которые были изучены на протяжении уроков. Через определенное время спикер зачитывает определения. Остальные команды зачеркивают те, которые повторяются в их записях. Побеждает та команда, у которой больше чем у других записано определений, т.е. у кого более вместительная корзина к знаниям. По одному определению из корзины команды дают ответ. Упражнение «Антивирус» Учитель: Скажите, что такое автономная ситуация, примеры автономной ситуации. На доске, в свободном порядке находится информация, которая «поражена вирусом», расположены карточки с названием этапов как действовать в случае, если человек попал в автономную ситуацию. Учащиеся определяют в процессе коллективного обсуждения правильную последовательность этапов, т.е. «лечат от вируса» Успокоиться и овладеть собой Оценить ситуацию и собственные возможности Обдумать план действий Стараться выполнить его Действовать и не терять надежды. Изложение нового материала. Как видите, очень многое зависти от самого человека, а иногда мы обращаемся за помощью к службам, которые призваны защищать и спасать людей. Это службы: милиция, скорая помощь, пожарная служба, аварийная служба газа. Как возникли эти службы, что побудило к их созданию, чем они занимались раньше? На эти вопросы нам сейчас даст ответ каждая группа. 1 группа Пожарная охрана – 101(презентация, приложение 1) 2 группа Милиция – 102(презентация, приложение 2) 3 группа Скорая помощь – 103(презентация, приложение 3) 4 группа Аварийная служба газа — 104(презентация, приложение 4) Учитель: ИСТОРИЯ ТРЁХ ЦИФР Ещё в 1937 году в Великобритании для экстренной связи с полицией, пожарными и медиками начали использовать универсальный номер 999. Позднее аналогичные службы стали действовать в Бельгии, Дании, Австралии, Японии. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ПО НОМЕРАМ » 01 «, «02», «03» И «04» СЛОЖИЛАСЬ В СССР В 30-Е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА. Физкультминутка Упражнение «Аплодисменты» Учитель называет ситуацию, которая требует вмешательства служб спасения. Та служба, к которой относится данная ситуация аплодирует, если ситуация требует действий нескольких служб, значит аплодирует несколько групп. Ситуации: пожар в квартире с печным отоплением, жертв нет; падение в канализационный люк; хулиганское нападение на улице; пожар в квартире газифицированного дома, имеются жертвы; сердечный приступ у прохожего; дорожно-транспортное происшествие, имеются жертвы; запах газа в районе строительной площадки; вашу квартиру ограбили; человек лежит на земле без сознания, а в руке у него оборванный электрический провод. 5.Закрепление изученного материала Упражнение «Развязывание узлов» — метод для закрепления этапов, алгоритма. Учитель: Ребята, мы с вами неоднократно говорили о том, как правильно вызывать службы спасения, что при этом необходимо говорить. На доске висит веревка с пронумерованными «узлами» — промежуточными этапами. Вам необходимо определить, какой промежуточный этап пропущено. Алгоритм: Набрать номер соответствующей службы. Четко сказать, что случилось. Назвать точный адрес. Назвать свое имя, фамилию и номер телефона. Ответить на все вопросы диспетчера. (этапы 2,4 – пропущены) Учитель: Сейчас мы с вами, с помощью царицы наук Математики, попробуем выяснить некоторые моменты, с которыми сталкиваются в своей работе служб защиты населения. Задача 1. Ложные сообщения о якобы заминированных объектах грозят звонящему, или его родителям штрафом до 17 тыс. рублей. Посчитайте, сколько месяцев нужно не есть и не пить, чтобы при средней зарплате в 2 тысячи рублей выплатить штраф. Решение: 17:2 = 8,5, т.е. 8 с половиной месяцев семья будет голодать. Вопрос: стоит ли это делать? Задача 2. Максимальное время приезда «Скорой помощи» к пациенту не должно превышать 15 минут. Расстояние от больницы до дома пациента 28 км. Успеет ли «скорая» приехать вовремя, если она едет с максимальной скоростью 2 км/мин (это 120 км/ч, когда она едет с включенной сиреной)? Решение: 28: 2 =14 мин – время приезда «Скорой помощи». Т.к. 14 мин< 15 мин., то она успеет оказать необходимую помощь. 6.Подведение итогов а) Прием «Синквейн» (каждая группа пишет согласно своей службы, возможен вариант коллективной работы – все вместе составляют один синквейн. Синквейн – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное. 2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами. 3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме. 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке. 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное. Пример: Синквейн о здоровье Ценность Благополучное, необходимое Жить, богатеть, процветать Здоровье - это красота в любом возрасте Благо Милиция Надежная, сильная Защищает, обеспечивает, следит Милиция стоит на страже государства Охрана. Службы защиты населения Мобильные, экстренные , Защищают, помогают, ликвидируют Они необходимы каждому. Надежность. б) Выставление оценок. 7.Домашнее задание: знать алгоритм вызова служб спасения, стр.156-159 (читать) Приложение 1 Пожарная служба относится к числу старейших государственных служб. Еще в 1504 г. В царствовании Ивана ІІІ была создана пожарно-сторожевая охрана., а в 1549 Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности. Первая специализированная пожарная команда в Москве была создана в двадцатых годах XVII столетия для защиты от огня Московского печатного двора. В начале, команда размещалась на Земском дворе и имела в своем составе 100 человек. С 1629 года в ней числится уже 200, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 человек. В их распоряжении находились простейшие насосы и другое имущество, выделяемое казной - бочки, ведра, щиты и т.п. Во время царствования Петра1 постоянные угрозы возникновения пожаров побудили царя сделать первую попытку организации постоянных пожарных команд 1747 году пожарной техникой (насосами и ручным инструментом) оснащаются все правительственные учреждения. На машине ярко-красной мчимся мы вперед. Труд тяжелый и опасный Нас пожарных ждет Вой пронзительной сирены Может оглушить Будем и водой и пеной мы пожар тушить. И в беду попавшим людям сможем мы помочь Ведь с огнем бороться будем смело день и ночь. Приложение 2 У древних римлян первоначально этим словом обозначали службу солдат-пехотинцев (miles); оно, в свою очередь, является производным от miles (тысяча, легион). В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает «управление государством». Была образована Главная полицмейстерская канцелярия - орган руководства ведомством, которое еще только предстояло создать. 6 марта 1917 г. Временное правительство издало постановление о ликвидации корпуса жандармов, а 10 марта еще одно постановление - об упразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции «народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления». Основные функции милиции – защита прав граждан, интересов общества и государства, поддержание порядка и стабильности. Р. Рождественский Человеку в милицейской форме Суть присяги не дано забыть! Ведь на самом неслужебном фоне — вдумайтесь! — Каким он должен быть, Если люди разного покроя, Глядя на него со стороны, По нему по одному, порою Судят о законе всей Страны! Приложение 3 8 декабря 1881 г. в Венском театре комической оперы случился пожар. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры (479 человеческих жертв), представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу лежали сотни обожженных людей, многие из которых получили также различные травмы во время падения. Пострадавшие более суток не могли получить никакой медицинской помощи, при том, что в Вене в то время находилось множество первоклассных и хорошо оснащенных клиник. Вся эта ужасная картина потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать пострадавшим действенной помощи. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. . В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригад работали врачи и студенты медицинского факультета. Прообразом кареты скорой были кареты, на которых в 17 веке ездили дворовые люди боярина Федора Ртищева. Они собирали на улицах больных людей и отвозили их в больницу, которую содержал сам боярин. Первая же станция скорой помощи была открыта в Петербурге 19 марта 1899 года. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале, где указывались паспортные данные обслуживаемого больного, какой вид помощи был ему, куда и в какое время он был доставлен. Вызовы принимались только на улицы. На квартиры выезды были запрещены. Позже, после Первой мировой войны появляются специализированные бригады скорой помощи и открываются научно-исследовательские институты. Сегодня служба «Скорой помощи» продолжает свое развитие. Автоматизированы управление оперативной службы, прием вызовов от населения и передача их на выполнение выездным бригадам. Посторонитесь! Дорогу! Дорогу! Скорая помощь летит на подмогу. Приказ постового: Стоять! Хода нет! Только для «Скорой» зеленый свет. Где-то случилась большая беда «Скорая помощь» мчится туда. Успели! Приехали! Вот этот дом! Встречайте машину с красным крестом Приложение 4 Ежедневно люди используют природный газ в своих бытовых целях. Это тепло батарей, всегда горячая вода в кранах. Наш дом кажется нам крепостью, ведь именно здесь мы находимся в безопасности, руководим всеми коммунальными стихиями – водой, газом, электричеством. На самом деле каждое из этих благ может причинить вред, как имуществу так и здоровью человека. Самым опасным является природный газ. Аварийная служба газа Донецкой области была создана в 1935 году с началом газификации города, когда газ появился в первых 136 квартирах нынешнего областного центра. Уже к 1953 году в Донецкой области было газифицировано всего около 10 тыс квартир, несколько предприятий общественного питания, детских и лечебных учреждениях, построено порядка 75 км газопроводов. Служба газа занимается профилактикой, ремонтом, перенесением, монтажом и восстановлением газовых приборов и сетей, ликвидацией аварий и аварийных ситуаций.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология