Автор конспекта:
Автор(ы): — Егорова Людмила Калистратовна

Место работы, должность: — МОУ «Шемуршинская СОШ»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Позволяет устно решить квадратные уравнения, если выполняются условия а+в+с=0 или а-в+с=0

Помимо традиционных методов решения есть ещё другие способы решения квадратных уравнений.

Тема урока:

"Маленькие хитрости решения квадратных уравнений"

Цель урока:

Повторить способы решения квадратных уравнений с использованием формул корней.

Знакомство с новым способом решения уравнений.

Ход урока:

Немного истории

Устный счет

Математический диктант

Решение уравнений

Разбор нового способа решения уравнений

Самостоятельная работа

Домашнее задание

Подведение итогов

Немного истории(сл.4)

Устный счет (сл.5,6,7,8,9)

Математический диктант: (слайд10,11)

1вариант: 2вариант:

1.Квадратным уравнением называется 1. Приведенным квадратным уравнением уравнение вида… называется уравнение вида…

2.Уравнение вида ах2+с=0,где а≠0,с≠0, 2. Уравнение вида ах2+вх=0,где а ≠0,в ≠0 называется… называется…

3.Вычислите дискриминант уравнения

3х2-8х-3=0 х2-3х-4=0

4. Найдите корни квадратного уравнения:

3х2-8х-3=0 х2-3х-4=0

5.При каком условии полное квадратное уравнение имеет

один корень. два корня

6.Решите уравнение:

Х2-4х+9=0 х2-6х+10=0

7.Еслих1 и х2 –корни уравнения

Х2+рх+q=0,то х12=? х1х2=? ах2+вх+с=0 ,то х1+х2=?,х1х2=?

­­­­­­­Решите уравнения

Запишите решения и найдите, чему равна сумма коэффициентов и свободного члена:

1) х2 + х – 2 = 0, х1 = 1, х2 = — 2, 1 + 1 – 2 = 0;

2) х2 + 2х – 3 = 0, х1 = 1, х2 = — 3, 1 + 2 – 3 = 0;

3) х2 – 3х + 2 = 0, х1 = 1, х2 = 2, 1 – 3 + 2 = 0;

4) 5х2 – 8х + 3 = 0, х1 = 1, х2 = 3/5, 5 – 8 + 3 = 0 .

отыщите закономерность:

в корнях уравнений;

в соответствии между корнями и коэффициентами;

в сумме коэффициентов.

Попытайтесь сформулировать правило нахождения корней.

Если в квадратном уравнении ах2+ вх + с = 0 а + в + с =0, то х1 = 1,

х2 = с/а; если а = 1, то х1 = 1, х2 = с.

Если в квадратном уравнении ах2+ вх + с = 0 а — в + с =0, то х1 = -1,

х2 = -с/а; если а = 1, то х1 =- 1, х2 =- с.(слайд12,13,14,15)

.

Решите уравнения:

3х2 – 7х + 4 = 0; 5х2 – 8х + 3 = 0; 3х2+ 11х – 14 = 0.

Проведение дифференцированной самостоятельной работы на два варианта.

1. 2х2 + х – 3 = 0; 5х2 – 18х + 16 = 0; [5x2 + x - 6 = 0; x2 – 18x + 80 = 0].

2. 5x2 – 16x + 3 = 0; 36y2 – 12y + 1 = 0; [x2 – 22x – 23 = 0; 5x2 + 9x + 4 = 0].

3. – x2 = 5x – 14; (2x – 3)2 = 11x – 19; [6x + 9 = x2; - x(x + 7) = (x – 2)(x + +2)].

Домашнее задание.

Составить и решить три квадратных уравнения, таких, что а + в + с = 0, решить уравнение (х + 1)2 = (2х – 1)2

Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы решали квадратные уравнения. Ответьте на вопросы: сколько решений имеет уравнение в зависимости от знака дискриминанта? Какое новое правило решения квадратных уравнений мы вывели на уроке?

Файлы: Маленькие хитрости решения.ppt
Размер файла: 1804800 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология