Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /var/www/eorhelp/data/www/eorhelp.ru/98eb80a74f99dbe401a74032e21c1ee9954b09e2/linkfeed.php on line 300
Спряжение глагола | EOR HELP






Автор конспекта:
Автор(ы): — Терехова Марина Дмитриевна учитель I категории

Место работы, должность: — МКОУ «Москаленская СОШ» П. Москаленский, Марьяновский р- н,Омской области

Регион: — Омская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Познакомить детей со спряжением глагола, создать условия для знакомства учащихся со способами определения лица и числа глаголов; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных УУД

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «Русский язык» — 4 класс Л.М.Зеленина, карточки с заданиями;

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку,

Краткое описание: — Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Работа с пословицй. Нахождение глагола. а) Повторение знаний о глаголе. Цель: вспомнить глагол, как часть речи. Учащиеся вспоминают глагол и постепенно (после каждого ответа) открывается строка таблицы. Выделим пошагово – что знаем и что умеем. б)Словарная работа. Повторение знаний о склонении существительных. в)Постановка проблемы. _Склоняется ли глагол ? III. Осознание и осмысление новой учебной информации. а/ Групповая работа. просклоняйте данные слова. глагол не склоняется, но изменяется по числам и лицам. IV. Первичное закрепление знаний . а/ Работа у доски и в тетрадях.Дети получают разноуравневое задание. б/ Работа над лексическим значением слова"Спряжение" V. Физкультминутка. VI. Закрепление. Распознавание лица и числа глагола а) Глагол и местоимение дружат. Вывод: лицо и число глагола определяется по местоимению и окончанию. б) Спряжение глаголов. — Проспрягайте глаголы цветут, стоят из упр 52. в) Индивидуальная работа. ( Два человека в секрете спрягают слова Сп(а/о)сти б(е/и)жать). VII.Обобщение по теме и рефлексия. Тест 1.Глаголы з) склоняются с) спрягаются 2. Проспрягать глагол-это… о) изменить по лицам и числам и) изменить по падежам а) разобрать по составу 3.У глагола при спряжении изменяется в) окончание ф) основа 4. Лицо глагола определяется а) по местоимению о) по предлогу Ключ: сова VIII. Самооценка. Оценка учителя. Д/з Творческое задание: составить рассказ о нашей школе, используя глаголы настоящего и будущего времени.

Тема: СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

Цель: Познакомить детей со спряжением глагола, создать условия для знакомства учащихся со способами определения лица и числа глаголов; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных УУД

Задачи:

1. Продолжить развивать орфографическую зоркость (акцент на личные окончания глаголов), мышление, память, внимание.

2. Помочь «открыть» детям наличия у глаголов спряжений;

  • Продолжить поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к родному языку, опирающееся на грамотную речь.
  • Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

    Методы и приемы: частично поисковый, исследовательский, репродуктивный;

    беседа, опрос, работа с учебником, практическая работа.

    Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник «Русский язык» — 4 класс Л.М.Зеленина, карточки с заданиями;

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    — Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Если с хорошим — большой пальчик вверх

    или с плохим — тогда пальчик

    . Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок! Ведь нам предстоит разобраться в трудных вопросах… Пожелаем друг другу успехов, удачи.

    Положите ладошки на парту и двигайтесь навстречу друг другу, а при встрече произнесите волшебные слова.

    (Психологический настрой на урок.)

    Дети кладут ладошки на край парты, переставляя их, двигаются навстречу друг другу и желают взаимных успехов. (Слайд 2)

    II. Актуализация опорных знаний.

    У: — Мы начинаем урок русского языка. Прочтите про себя пословицу «Сначала думай, а потом говори». Объясните ее смысл. (Слайд 3)

    Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком, постарайтесь запомнить.

    1.Чистописание. Один из учеников проговаривает пословицу еще раз и объясняет орфограммы.

    — Прочтите пословицу еще раз. В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит:

    Что без меня предметы?

    Лишь названья.

    А я приду – все в действие придет.

    Самолет летит.

    Реки текут.

    А дети … (Слайд 4)

    — О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались?

    2. — Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе? (Упр. 48 устно)

    Цель: вспомнить глагол, как часть речи. Учащиеся вспоминают глагол и постепенно (после каждого ответа) открывается строка таблицы.

    Выделим пошагово – что знаем и что умеем. (Слайд 5)

    • Глагол — самостоятельная часть речи.
    • обозначает действие;
    • отвечает на вопросы: что делать? что сделать?
    • в предложении чаще всего бывает сказуемым;
    • не с глаголами пишется отдельно;
    • перед глаголами никогда не пишется предлог;
    • изменяется по временам, числам, а в прошедшем времени по числам, в ед.ч.-по родам.
    • ?…

    -Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе. А как вы думаете, всё мы с вами знаем о глаголе? Сегодня на уроке мы будем знакомиться со спряжением глагола. (Слайд 6)

    3. А теперь новое задание, я думаю, что вы справитесь с ним.

    — Прочтите данные на доске слова и напишите в тетради, разделив их на две группы. Подумайте, по какому принципу можно это сделать?

    Стена, писать, дядя, петь, вагон, степь, кричать, солнце, рожь, идти, заговорить, догнать. (Слайд 7)

    -Проверяем, как это вы сделали? (Слайд 8)

    -В каких словах встретились ошибкоопасные места, объясните.

    — Что можете сказать о словах 1-ой группы?

    — Ребята, по какому признаку я разделила существительные на 3 группы?

    — Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают? (Слайд 9)

    стена вагон степь

    дядя солнце рожь

    — Сколько типов склонения у имен существительных? Как их определить?

    — Устно закончите предложение.

    Просклонять – это … (…изменить имя существительное по падежам.)

    — Итак, имена существительные …

    — А какие еще части речи, известные вам, склоняются? (Склоняются имена прилагательные, местоимения) (Слайд 10)

    — Можно ли просклонять глагол? (Слайд 11)

    III. Осознание и осмысление новой учебной информации.

    а/ Групповая работа. (Слайд11)

    -Ребята! Я предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека и просклонять данное вам слово, записать на листочек и выделить окончание. У каждой группы свое слово. Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните правила работы в группе.

    В группах просклонять слова:

    1 группа: вагон стена

    2 группа: синий

    3 группа: я мы

    4 группа: петь

    Проверка работ. По завершении каждая группа вывешивает листочек с выполненной работой на доску.

    — Почему не получается просклонять глагол петь? ( Глаголы не изменяются по падежам.)

    — А как глаголы изменяются? (Слайд 12)

    ( В наст. и буд. времени изменяются по лицам и числам, а в прош. вр.– по числам, в ед. ч.- по родам.)

    -Тогда, что можете сказать о формах глаголов:

    Пел, пела, пели, пело?

    (Это глаголы прошедшего времени, они изменяются по числам и родам.)

    — Задайте от каждого глагола вопрос кто? Что скажете о формах глаголов: Пою, поёшь, поёт, поют

    ( В наст. и буд. Времени глаголы изменяются по лицам и числам.)

    IV. Первичное закрепление знаний

    а/ Работа у доски и в тетрадях.

    — Измените по лицам и числам глагол, запишите в тетради, выделите окончания, поставьте знак ударения. Глаголы: идти, сидеть. ( Слайд13)

    (Двое на доске дописывают и выделяют окончания глаголов, проставляют ударение.) Дети получают разноуравневое задание:

    1й низкий уровень делает это на основе упр. 49 с. 75

    2й высокий уровень – самостоятельно без учебника.

    — Вы справились с заданием? Проверяем (слайд 14 — 15)

    Я ид-у Я сиж-у

    Ты ид-ешь Ты сид-ишь

    Он ид-ет Он сид-ит

    Мы ид-ем Мы сид-им

    Вы ид-ете Вы сид-ите

    Они ид-ут Они сид-ят

    — Какую работу мы выполнили? (Проспрягали глаголы)

    -Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам)

    б/ Работа над лексическим значением слова. (Слайд16)

    Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться».

    Например: спрягать лошадь с телегой, т.е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».

    — А каково современное значение слова «спряжение»? (Спряжение это изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний.)

    — Вам уже приходилось склонять имена существительные, прилагательные, местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол.

    -Что вы будете делать, выполняя такое задание? (изменять глагол по лицам и числам.)

    V. Физкультминутка. (Слайд 17)

    А) Физминутка с движениями (Слайд 18- 19)

    Мы листики осенние,

    На ветках мы сидим.

    Дунул ветер — полетели,

    Мы летели, мы летели

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял.

    Закружились, полетели

    И на землю тихо сели.

    Б) Гимнастика для глаз

    Гимнастика с птичками под музыку (Слайд 20)

    VI. Закрепление. Распознавание лица и числа глагола

    -В любом ли времени можно глаголы спрягать? Упр. 50 с. 75 (наблюдение)

    ( Глаголы спрягаются в настоящем и будущем времени)

    Знакомство с правилом с. 76.

    • Итак, имена сущ. склоняются, а глаголы …

    а) Глагол и местоимение дружат.

    — Вторая учебная задача, вторая проблема, которую мы должны разрешить. Как определить лицо и число глагола? Сейчас мы будем учиться определять лицо и число глаголов. (Слайд 21)

    На карточке запись:

    Цв…тут за мельницей кувш…нки,

    Ст…ят в в…де, как п…плавки.

    Мы п…плывём туда на спинк…,

    Спл…тём пр…хладные в…нки.

    -Вставьте пропущенные орфограммы.

    — Проверьте себя по учебнику. (Самопроверка упр. 52)

    — Кто справился с заданием без ошибок?

    — Выписать глаголы, выделить окончание, определить лицо и число.

    -Чтобы правильно определить лицо и число глаголов, что для этого необходимо сделать? Как вы думаете? (подставить местоимение)

    Вывод:лицо и число глагола определяется по местоимению и окончанию.

    б) Спряжение глаголов.

    — Проспрягайте глаголы цветут, стоят из упр 52.

    -Выделите окончания. Сравните личные окончания глаголов. (Работа в парах)

    в) Индивидуальная работа. ( Два человека в секрете спрягают слова

    Сп(а/о)сти б(е/и)жать).

    -И так, что мы с вами сейчас делали? ( Спрягали глаголы)

    -Что значит проспрягать глагол?

    Услышим скоро мы звонок.

    Пора заканчивать урок. (Слайд 22)

    VII.Обобщение по теме и рефлексия

    Тест (Слайд 23)

    1.Глаголы

    з) склоняются с) спрягаются

    2. Проспрягать глагол-это…

    о) изменить по лицам и числам

    и) изменить по падежам

    а) разобрать по составу

    3.У глагола при спряжении изменяется

    в) окончание ф) основа

    4. Лицо глагола определяется

    а) по местоимению о) по предлогу

    Ключ: сова

    — Как вы считаете, почему на протяжении всего урока нас сопровождала сова? (Сова символ мудрости, знаний, а мы узнали много нового.)

    — Чему научились на уроке?

    — Что вам особенно понравилось?

    VIII. Самооценка. (Слайд 24)

    Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. Если вы считаете, что тему усвоили на «отлично» и «хорошо», поднимите большой пальчик вверх. Если вы где-то не уверены, то опустите большой пальчик вниз.

    Оценка учителя.

    Творческое задание:составить рассказ о нашей школе, используя глаголы настоящего и будущего времени. (Слайд 25)

    Спасибо за урок! Урок закончен!

    Файлы: Спряжение глаголов.ppt
    Размер файла: 5575168 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология