Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалёва Светлана Ивановна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №2, наставник биологии

Регион: — Иркутская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее сортообразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 сословие

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

установление взаимосвязи строения покровной ткани с ее функциями на основе рассмотрения кожицы листа

Тип урока: — Комбинированный проповедь

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник 6 сословие "Живой организм" УМК "Сферы"

Используемое оборудование: —

, мультимедийный проектор, электронное приложение: «Работа с лупой и микроскопом» (4). Тетрадь-тренажер. Тетрадь-практикум: Лабораторная должность №6 «Строение покровной и фотосинтезирующей тканей растений» (ч.1). Микроскопы, предметные и покровные стекла, ножи канцелярские, пипетки, стаканы с водой, салфетки, лотки, листья амариллиса.

Краткое описание: — Урок лабораторная должность

Тема: Строение покровной ткани листа.

Лабораторная должность 6 (часть 1). «Строение покровной и фотосинтезирующей тканей листа»

Цель:установление взаимосвязи строения покровной ткани с ее функциями на основе рассмотрения кожицы листа.

Задачи:

  • Выяснить постройка покровной ткани и установить ее функции
  • Продолжить установление практических умений пользоваться микроскопом, готовить микропрепараты, описывать наблюдаемые объекты

Ресурсы: Учебник 6 сословие «Ткани. Покровные ткани растений и животных». Электронное приложение: «Работа с лупой и микроскопом» (4). Тетрадь-тренажер. Тетрадь-практикум: Лабораторная должность №6 «Строение покровной и фотосинтезирующей тканей растений» (ч.1). Микроскопы, предметные и покровные стекла, ножи канцелярские, пипетки, стаканы с водой, салфетки, лотки, листья амариллиса.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся.

II. Мотивация

Сегодня на уроке мы совершим увлекательное странствие в микромир и познакомимся с тканью листа, которая защищает этот архегоний растения от высыхания, механических повреждений, проникновения вредных микробов. А пока мы увидим и изучим постройка удивительных приспособлений, посредством которые вайя общается с внешней средой.

Особенности строения какой-нибудь ткани будем изучать подле выполнении лабораторной работы? О каких приспособлениях этой ткани я упомянула?

III. Актуализация знаний обучающихся (5 мин)

На прошлом уроке вас получили теоретические знания о клетках, имеющих одинаковое строение, общее монофилия и функции. А так-таки о покровных тканях живых организмов. Я предлагаю вас проверить свои теоретические знания, выполнив задания в тетрадях-тренажерах

Предварительно поперед уроком насущно сделать закладки в тетрадях-тренажерах

Обучающиеся, имеющие низкую мотивацию к обучению, выполняют задания с.22 тесты 1-4

Обучающиеся С средней мотивацией – «Работаем с текстом» с.25 зад. 2

Обучающиеся с высокой мотивацией – «Смотрим и думаем» с. 28 зад.2

По истечении времени отложить тетради-тренажеры на кончина стола

Проверка – в благовремение выполнения лабораторной работы разве постфактум урока

IV. Изучение нового материала.

В начале урока я пообещала, яко мы совершим странствие в микромир, но яко насчет сего нужно?

Прежде, нежели мы приступим к выполнению лабораторной работы «Строение покровной ткани листа», нам насущно вспомнить:

1. Правила техники безопасности подле работе с микроскопом.

2. Устройство светового микроскопа.

Электронное приложение. Урок «Работа с лупой и микроскопом» мультипликация «Устройство светового микроскопа». Работа в парах по выполнению задания «Устройство светового микроскопа»

3. Работа С световым микроскопом

Электронное приложение. Урок «Работа с лупой и микроскопом» мультипликация «Настройка светового микроскопа»

4. Вспомнив основные приемы и правила работы с микроскопом, приступаем к выполнению лабораторной работы № 6. Откройте тетради-практикумы на странице 18. Обратите внимание, яко на сегодняшнем уроке мы выполняем первую выпуск лабораторной работы. Внимательно прочитайте миссия лабораторной работы и инструкцию по ее выполнению. Не забудьте на с. 19 написать итог по проделанной работе

5. Методика приготовления микропрепарата представлена на экране.

Электронное приложение. Урок «Работа с лупой и микроскопом».Во благовремение выполнения лабораторной работы насущно курировать икоординировать работу обучающихся.

После выполнения лабораторной работы навести регламент на рабочем месте.

V. Рефлексия

На цветных листках в ваших тетрадях-практикумах укажите чему вас научились теперь на уроке. Чем вас понравился сегодняшний урок? Каждый листик с вашим отзывом полноте символизировать клетки, изо которых на доске образуем образчик покровной ткани. (Вспомнить диагностирование «ткани» и особенности строения покровной ткани растения) Листки должны быть размещены уплотненно побратанец к другу

VI Домашнее задание

изучить параграф 11, стр 32-34, устно ответить на вопросы 1-2 постфактум параграфа

Файлы: терморегуляция.zip
Размер файла: 1065675 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология