Автор конспекта:
Автор(ы): — Полякова Светлана Викторовна
Место работы, должность: —
Муниципальное бюджетное общеобразовательное основывание Егорлыкская средняя общеобразовательная фшм №1, пестун биологии.
Регион: — Ростовская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 тип
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Продолжить постижение теории В. И. Вернадского о биосфере; определить вакансия и значение человека будто жителя биосферы, подвести учащихся к выводу о том, подобно будто существо становится «новой геологической неволей на планете.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
1. Учебник : И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, Л.В.Симонова агробиология 10 тип однопрофильный уровень- М.: «Вентана –Граф», 2012.
2. Естественнонаучный просветительный рама www. eh.edu.ru.
3.Каталог образовательных Интернет – ресурсов www. edu.ru.
Используемая методическая литература: —
1.Тематическое и поурочное устраивание вдоль биологии к учебнику И.Н.Пономаревой, О.А.Корниловой, Л.В.Симоновой «Биология»: однопрофильный уровень:10 класс» под редакцией И.Н.Пономаревой – М.: Издательский фармацентр «Вентана — Граф», 2011
2.Арустамов Э.А. Экологические основы природопользования: Учебник / Э.А. Арустамов, И.В. Левакова, Н.В. Баркалова; рук. авт. колл. Э.А. Арустамов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая телекорпорация «Дашков и КО», 2008. — 320 с.
3.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский. — М.: Айрис-пресс, 2004. — 576 с. — (Библиотека истории и культуры).
4.Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учебник / М.В. Гальперин. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. — 256 с.: ил. — (Серия «Профессиональное образование»).
Используемое оборудование: —
Таблицы вдоль О.Б. «Воздействие человека на биосферу, СД «Большая энциклопедия»(изд. ООО «Кирилл и Мефодий»), ЦОРы, компьютер, плазменная панель.
Используемые ЦОР: —
Карточка ресурса
Ресурс: Влияние человека на природу (N 150922) Вид ЦОР: Чертеж/График/Схема Поставщик ЦОР: ООО "1С" Аннотация: Таблица характеристик воздействий человека на природу рядом сельскохозяйственной революции, промышленной революции и рядом научно-технической революции
2. http://www.milogiya2007.ru/3/noosfer1.gif
Краткое описание: —
Человек является частично природы, биологическим видом. История человеческой цивилизации клио взаимоотношений человека и природы Сегодня поуже ясно, подобно будто агротехнический улучшение не наверно остановиться. Люди будут добывать полезные ископаемые, молва строительство, осваивать новые виды энергии. Следовательно, вмешательство в процессы биосферы С временем вновь вдоль преимуществу увеличатся.
Этот задание предназначен ради обсуждения некоторых вопросов, связанных с охраной окружающей среды и дает запас в ходе исследования познакомиться с этапами и способами воздействия человека на биосферу.
Ресурс ради профильной школы: — Ресурс ради профильной школы
Урок № 34 вдоль общей биологии 10 тип (профиль) вдоль теме: «Человек будто обитатель биосферы». УМК «Биология» под ред. И.Н. Пономаревой.
Тема: «Человек будто обитатель биосферы».
Цели:
- образовательная: продолжить постижение теории В. И. Вернадского о биосфере; определить вакансия и значение человека будто жителя биосферы, подвести учащихся к выводу о том, подобно будто существо становится «новой геологической неволей на планете.
- воспитательная: формирование чувства ответственности, всех синхронно и каждого в отдельности, за все, подобно будто происходит в биосфере; обратить призор учащихся на исчезающие виды растений и животных; на щекотливость технологических и иных видов загрязнений биосферы.
Задачи:
- развивать умения независимо добывать знания изо различных источников, перерабатывать их, творчески применять в конкретной ситуации.
Оборудование: Таблицы: вдоль О.Б. «Воздействие человека на биосферу, СД «Большая энциклопедия» (изд. ООО «Кирилл и Мефодий»), ЦОРы. Компьютер, плазменная панель, нестационарный тип (к-т «Аквариус), вырезанные изо бумаги листочки дуба (красного, зеленого, желтого цвета).
Тип урока: задание изучения и первичного закрепления знаний.
Ведущая деятельность учителя: отладка крупногрупповой и индивидуальной работы, экранизация гипотез.
Познавательная деятельность учащихся: групповая работа, творческая работа.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
Учитель:
Тему нашего урока мы с вами сформулируем, поработав с периодическими изданиями (газетами, журналами), статьи и заметки которых, отражают сила вещей и являются индикатором нашего времени.
Проанализируйте порекомендованный вам материал и сформулируйте тему урока.
Формулировка темы: Человек будто обитатель биосферы
II. Объяснение нового материала.
1. Мотивация. (5 мин)
Учитель:
Мне хотелось бы начать задание фрагментом стихотворения
Там, где-нибудь моего старичишка выуживал сазана,
Где изо воды выпрыгивали щуки,
Я ноне изредка ловлю гольяна….
А подобно будто поймают наши внуки?
Эти строки я прочитала неслучайно.
Человек является частично природы, биологическим видом, будто протобионт живет и развивается вследствие непрерывному обмену веществами, энергией, информацией С средой своего обитания. Непрерывный диатексис обмена посереди человеком и природой приводит к изменению и развитию, будто самого человека, таково и среды его обитания. Сегодня поуже ясно, подобно будто агротехнический улучшение не наверно остановиться. Люди будут добывать полезные ископаемые, молва строительство, осваивать новые виды энергии. Следовательно, вмешательство в процессы биосферы С временем вновь вдоль преимуществу увеличатся.
На этом уроке мы будем обсуждать некоторые вопросы, связанные с охраной окружающей среды. Эта задача наиболее актуальна в наше время, т.к. существо поставил себе над синхронно живого и легкомысленно «покоряет природу», не считаясь с её законами.
Посмотрите на доску, вам видите, тут записаны слова:
Экологический след, человек, биосфера, ноосфера.
Вопрос: Что наверно быть общего посереди этими понятиями?
Выдвигайте гипотезы.
Гипотеза №1.: Человек неутихающе беретик ото природы огромно вдоль преимуществу своих потребностей.
Гипотеза №2.: Экологическая наполнение населения России на внешнюю среду в 21 веке начинает превышать ее годность восстанавливаться.
Гипотеза №3.: Экологический лыжня — это ограниченный показатель, наглядно растолковующий расходование человечеством ресурсов биосферы.
Гипотеза № 4.: Ноосфера – это высшая ингрессия эволюции биосферы, обновление которой связано с развитием человеческого общества.
Обсуждение гипотез.
Учитель:
В.И. Вернадский утверждал: «Человеческий интеллект и организованная им деятельность меняют шах природных процессов в этакий степени, будто меняют их другие известные нам проявления энергии, но меняют по- новому».
Таким образом, в связи с возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на срез биосферы. «Человек проворно занял в биосфере Земли особое место. Благодаря разуму и способности к труженический деятельности, он изменил взаимосвязи абиотических и биотических факторов в контексте потребностей Homo sapiens. Наступила полоса антропогенеза, однако синхронно с ней появился и новый тип продуктов будто «сложный симбиоз» продуктов природы и физических и интеллектуальных усилий человека, продуктов общества.
Филипп Дре, знаток Пражского университета, в своей книге «Экология» утверждает: «человечество получило такую полномочие над природой, которая стократ превосходит суггестивность других видов, и существо будто общебиологический тип поуже не находится в равновесии с окружающей средой».
Возможность человека манипулировать природой и инициативно влиять на обкладывающий подсолнечная проявилась не сразу. У вам есть запас в ходе исследования познакомиться с этапами и способами воздействия человека на биосферу.
2. Самостоятельная материал – разбирательство (10мин)
Определите в ходе исследования, в историческом плане, этапы и способы воздействия человека на биосферу вдоль классификации Н.Ф. Реймерса.
В техпомощь вам ноутбуки (мобильный тип — моторокомплект «Аквариус») с информационными листами и презентацией «Этапы и способы воздействия человека на биосферу» (ЦОРы), пособие § 27.
1 группа – определяет особенности азбука этапа антропогенеза, суггестивность людей на биосферу всего только будто обычных биологических видов.
2 группа – определяет особенности этапа антропогенеза в кембрий становления человечества, суггестивность людей рядом сверхинтенсивной охоте без резкого изменения экосистем.
3 группа – определяет особенности ноогенеза, инверсия экосистем через пастьбу скота, форсировка роста трав чрез их выжигания.
4 группа — определяет особенности ноогенеза, углубление влияния на природу с коренным преобразованием части экосистем (распашка земель, широкая окалывание лесов и т. п:).
5 группа — определяет особенности ноогенеза, глобальное инверсия всех экологических компонентов в целом в связи с неограниченной интенсификацией хозяйства.
Каждая стройгруппа дает заключения вдоль проведенным исследованиям, вслед за этим в ходе обсуждения формулируется коллективный вывод.
Вывод: теперь мы находимся на таком этапе антропогенного влияния на биосферу, другой раз изменения, вызванные человеком, всеобъемлюще затронули всю оболочку планеты и приняли небывалые вдоль масштабам размеры и вырождаемость биосферы представляет нонче прямую угрозу нашей цивилизации, ввиду пределы возможных нагрузок поуже достигнуты. Человечество в процессе жизнедеятельности влияет на различные экологические системы. Примерами таких, обыкновенно опасных, воздействий является высушивание болот, отключение лесов, сокрушение озонового слоя, изворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым существо разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, подобно будто наверно привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе.
3. Рассказ учителя о прогнозах развития биосферы в 21 веке: (5мин)
Группа американских ученых (Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, И. Рэндерс, В. Беренс), однако опять же представители «Римского клуба», используя методы системного анализа, с помощью ЭВМ разработали математическую парадигма будущего развития биосферы будто изумительный системы вдоль пяти основным параметрам: население, изготовление продуктов питания, промышленное производство, замусоливание окружающей среды, возобновляемые природные ресурсы.
Авторы модели пришли к выводу о том, подобно будто коль темпы роста народонаселения, экономики, скорости истощения природных ресурсов будут увеличиваться в таких же масштабах, то к 2020 — 2040 гг. люди окажется на пороге гибели в результате разрушения природной среды.
III. Физминутка.
IV. Закрепление.
Тест:
1. Как В.И. Вернадский назвал срез биосферы, обновление которой управляется человеком?
однако — антропосфера б – ноосфера в — космосфера г — астросфера
2. Причиной глобального экологического кризиса в настоящую эпоху можно считать
однако — перевыпас скота на пастбищах б — вулканическую деятельность
в — спрямление биоразнообразия планеты г — разливы рек рядом половодье
3.К числу глобальных экологических проблем относится
однако — эпидемия, вызванная новым вирусом б — коррозия озонового слоя
в — сведение новых видов домашних животных г — гальмиролиз горных пород
V. Итоги урока: построение общего вывода урока
Пути выхода изо экологического кризиса:
В данной ситуации пред человечеством возможны всего только два пути.
Первый — положиться на волю стихии, в этом случае скорый поворот приведет, поскорее всего, к уничтожению человечества.
Следовательно, возможен всего только второстепенный трасса — исследование разумной стратегии, общей ради всего только человечества. Она должна быть направлена на трансформирование биосферы Земли в ноосферу.
VI. Рефлексия.
Прием «дерево надежды».
Поднимите в руке табачно-зеленый листок, коль задание ради Вас стал плодотворным, вам открыли ради себе новина знание, возникло познавание проблемы и расположение ее решить.
Желтый листок, коль почему-то осталось непонятым, остались вопросы.
Красный листок, коль задание оставил Вас равнодушными или вопрос обсуждения кажется вам неактуальной, скучной.
Я рада, ребята, подобно будто наше дерево оказалось вдоль весеннему зеленым, следовательно у человечества есть шанс на счастливое жизнь на планете Земля в гармонии с природой.
Спасибо за ваши идеи!
VII. Домашнее задание: § 27
Творческое задание: подготовить письмо об особенностях биосферного уровня сангвинистический материи и его роли в обеспечении жизни на Земле вдоль материалам дополнительной литературы и Интернента.
Список использованной литературы
1.Арустамов Э.А. Экологические основы природопользования: Учебник / Э.А. Арустамов, И.В. Левакова, Н.В. Баркалова; рук. авт. колл. Э.А. Арустамов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая телекорпорация «Дашков и КО», 2008. — 320 с.
2.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / В.И. Вернадский. — М.: Айрис-пресс, 2004. — 576 с. — (Библиотека истории и культуры).
3.Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учебник / М.В. Гальперин. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. — 256 с.: ил. — (Серия «Профессиональное образование»).
Файлы: Урок вдоль общей биологии Человек будто обитатель биосферы.docx
Размер файла: 33578 байт.