Автор конспекта:
Автор(ы): — ейник наталья викторовна

Место работы, должность: — Г.НЕФТЕЮГАНСК ШКОЛА № 6, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ

Регион: — Ханты-Мансийский независимый кругом — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее профобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 тип

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Обеспечить ассимиляция знаний о строении оральный полости, познакомить с процессом пищеварения на оральный полости.

Тип урока: — Комбинированный наука

Используемые учебники и учебные пособия: —

Биология8. Человек.//Под ред. Н.И.Сонина, М.Р. Сапина – М.: Дрофа, 2008

Используемое оборудование: —

Таблица «Схема строения органов пищеварения»; накрахмаленный бинт, патра Петри, вираж йода, ватная палочка.

Краткое описание: — авиахимработа на уроке проводится парами вдоль заданиям.

Тема: «Строение оральный полости. Пищеварение на полости рта».

Цели:

1.Обеспечить ассимиляция знаний о строении оральный полости, познакомить с процессом пищеварения на оральный полости.

2. Развивать умения самобытно работать дополнительной литературой, работать на парах, оформлять результаты мыслительных операций на устной и письменной речи.

3. Воспитывать бережное, ответственное отношение к здоровью.

Оборудование: Таблица «Схема строения органов пищеварения»; накрахмаленный бинт, патра Петри, вираж йода, ватная палочка.

Ход урока

1. Повторение уже изученного

А) микротест ЕхсеI «Органы пищеварения».- 5 чел.(приложение 3)

Б) индивидуальные карточки-3 чел.

В) авиахимработа на компьютере (подписать все отделы пищеварительной системы)-1 чел.(диск- одноэлектронный учебник «Человек»)

Г) фронтальная работа

Вопросы:

  • Значение питания?
  • Значение пищеварительных веществ?
  • Показать все органы пищеварительной системы на таблице.
  • Ученик получает карточку с названиями органов пищеварительной системы. Даёт определение, вдоль определению остальные определяют, подобно словно за орган.
  • 2. Новый материал.

    Актуализация знаний.

    В Индии существовал дорога определения виновности подсудимого, ему давали съесть тарелку сухого риса. Если подсудимый её съедал, его признавали не виновным и наоборот. На основании, каких знаний применялось изыскание рисом?

    (Версии записываются на доску).

    А кто из вам оказался прав мы, и узнаем на нашем уроке.

    На прошлом уроке мы познакомились со значением питания и питательных веществ, однако классически же с органами пищеварительной системы. Как вам думаете, овладение отделов пищеварительной системы, с какого отдела мы начнём (ротовая полость).

    Итак: Тема: «Строение оральный полости. Пищеварение на полости рта».

    Цель формулируют сами учащиеся (Изучить особенности строения оральный полости, раскрыть сущность процессов пищеварения на оральный полости).

    Работа на парах: Стоматологи, гигиенисты, теоретики, анатомы, методисты. (Каждая электрогруппа получает дифференцированные карточки (Приложение 1) с заданиями на овладение части нового материала). При работе используется дополнительная спецлитература и дополнительные материалы (Приложение 2)

  • Стоматологи
  • Анатомы
  • Методисты
  • Практики
  • Теоретики
  • Выступление представителей каждой группы.

    По ходу выступления ученики записывают основные мысли, заполняют таблицу (приложение2), подписывают текстура ( раб. тетрадь стр.48 зад. № 123), формулируют выводы лабораторной работы.

    3. Закрепление нового материала.

    Подведение итогов

    Что нового вам узнали на уроке?

    1. Функции органов на оральный полости?

    а) механическое самоизмельчение пищи (язык, зубы);
    б) профобразование пищевого комка (слюна, язык);
    в) частичное протеолиз углеводов (ферменты слюны);
    г) микроопределение качества пищи и ее температуры (язык);
    д) хозорган речи у человека (язык, зубы, губы).

    2. Как происходит регулировка слюноотделения?

    а) нервная: определенный слюноотделительный дермографизм (продолговатый визига – барицентр слюноотделения; возникает подле наличии пищи в скором времени рту); конвенциональный слюноотделительный дермографизм (вид и аромат пищи).
    б) гуморальная: гормоны гипофиза, поджелудочной железы, щитовидной железы, половые железы.

    3. Важна династия положение органов вкуса на процессе пищеварения? (Функция органов вкуса весьма важна на процессе пищеварения. Так словно смак пищи влияет на дальнейшее переваривание)

    Выполнение теста (презентация Power Point)

    4. Подведение итогов

    (Испытание рисом основано на том, подобно словно подле страхе прекращается слюноотделение, в скором времени рту пересыхает и несырой злак съесть невозможно. Безусловно подле этом мог пострадать и невиновный).

    Задание на дом

    Изучить стр.174-179 учебника (Биология8. Человек.//Под ред. Н.И.Сонина, М.Р. Сапина – М.: Дрофа, 2008), разнорабочая тетрадь стр.48 зад.№124-126, для желающих познавательные задачи вдоль теме «Пищеварение».

    приложение1

    «Стоматологи»

    1. Изучите материал учебника (стр.174-178) и примесный материал.

    2. Подготовьте цзюань о строении и функциях зубов человека.

    3. Выясните средние сроки прорезывания зубов.

    4. Запишите зубную формулу взрослого человека.

    5. Подготовьте цзюань о функциях языка. Вкусовые зоны языка.

    6. Выпишите новые термины на листы формата А4 и используйте их подле рассказе.

    7. Сделайте общий оргвыводы вдоль проработанному вами материалу.

    «Анатомы»

    1. Изучите материал учебника (стр.176-177) и примесный материал.

    2. Подготовьте цзюань о количестве и расположении слюнных желёз, о функциях и составе слюны.

    3. Выпишите новые термины на листы формата А 4 и используйте их подле рассказе.

    4. Сделайте общий оргвыводы вдоль проработанному вами материлу

    «Практики»

    Выполните лабораторную работу «Действие слюны на крахмал».

    Цель: показать, подобно словно ферменты слюны способны расщеплять крахмал. Известно, подобно словно лихенин подле реакции с йодом дает интенсивное синее окрашивание. Под действием ферментов слюны лихенин разрушается. Если крахмала разрушается весь, то подле добавлении йода окрашивания не происходит.

    Оборудование: покрахмаленный бинт, порезанный на куски длиной 10см, вата, спички, блюдце, аптекарский радиойод (5%-ный алкогольный раствор), вода.

    ХОД РАБОТЫ

    Приготовьте йодную воду: на блюдечко налейте воду и добавьте немножко чашечка йода, да получилась лосьон цвета туго заваренного чая.

    Вату, намотанную на палочку, смочите слюной разве водой и напишите ею букву на накрахмаленном бинте. Расправленный электробинт зажмите на руках и подержите некоторое время, да он нагрелся (1–2мин). Опустите электробинт на йодную воду, действительно расправив его.

    Участки, где-нибудь остался крахмал, окрасятся на дымчато-синий цвет, однако места, обработанные слюной, останутся белыми, т.к. лихенин на них расщепился дотоль глюкозы, которая по-под действием йода не дает синего окрашивания. Если компетенция проведен правильно, на синем фоне получится река буква.

    Полученные результаты запишите на тетрадь и объясните их.

    Ответьте на вопросы

    При каких условиях наблюдается влияние ферментов?

    Какие вещества образуются на оральный полости подле расщеплении крахмала?

    «Методисты»

    1. Изучите материал учебника (стр.176-177) и примесный материал.

    2. Составьте цзюань о опытах И.П.Павлова.

    3. Выпишите новые термины на листы формата А 4 и используйте их подле рассказе.

    4. Сделайте общий оргвыводы вдоль проработанному вами материалу.

    «Гигиенисты»

    1. Изучите материал учебника (стр.174-178) и примесный материал.

    2. Подготовьте цзюань о уходе за зубами.

    3. Подготовьте цзюань о заболеваниях зубов.

    4. Подготовьте цзюань о функциях языка. Вкусовые зоны языка.

    5. Выпишите новые термины на листы формата А4 и используйте их подле рассказе.

    6. Сделайте общий оргвыводы вдоль проработанному вами материалу.

    «Теоретики»

    1. Изучите материал учебника (стр.176-177) и примесный материал.

    2. Составьте цзюань о механизме глотания.

    3. Выпишите новые термины на листы формата А 4 и используйте их подле рассказе.

    4. Сделайте общий оргвыводы вдоль проработанному вами материалу.

    приложение2

    Дополнительный материал группа « Стоматологи»

    Каждый зубик – кипучий орган. Зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронки выступают по-над десной и покрыты прочной эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью располагается плотное фенилон – дентин, дентиновые клетки обеспечивают черево зуба, их сила означает капут зуба. Шейка зуба охватывается десной. Далее ладно корень, оплаченный цементом. Внутри зуба находится полость, заполненная мякотью – пульпой, пронизанной кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Нервные окончания воспринимают сдавливание на зуб. У новорожденного младенца, словно правило, всегда уволь зубов, однако весьма нехарактерно рождаются детишки с зубами. Обычно у здорового ребенка первые нижние зубы появляются на 7-м месяце жизни; к одному году дочурка имеет 8 зубов, однако к трем годам – 20 зубов. Это молочные зубы. Болезни (особенно рахит) задерживают прорезывание зубов. После 6 лет начинается подсмена зубов. У взрослого человека 32 зуба.Резцы, их 4, имеют долотообразную коронку и исключительный корень.
    Клыки – вдоль 2 на каждой челюсти – имеют коронку с двумя режущими краями, сходящимися по-под углом; начало одиночный. Малые коренные зубы – вдоль 4 на каждой челюсти – расположены за клыками. Коронка сдавлена фас назад и на жевательной поверхности есть двойка бугорка; начало одиночный. Больших коренных зубов на каждой челюсти по6 (последний, охарактеризованный зубом мудрости, прорезается на возрасте от 12 дотоль 30 лет). Форма коронки кубовидная, жевательная поверхность имеет 3 бугорка, верхние зубы имеют 3корня, нижние2.

    Малые коренные зубы – вдоль 4 на каждой челюсти – расположены за клыками. Коронка сдавлена фас назад и на жевательной поверхности есть двойка бугорка; начало одиночный.
    Больших коренных зубов на каждой челюсти по6 (последний, охарактеризованный зубом мудрости, прорезается на возрасте от 12 дотоль 30 лет). Форма коронки кубовидная, жевательная поверхность имеет 3 бугорка, верхние зубы имеют 3корня, нижние2.Расположение зубов дозволяется записать следующим образом:

    Большое концепт на нормализации работы пищеварительной системы имеют вкусовые ощущения, которые мы получаем от пищи, попадающей на ротовую полость.
    В стенках гортани, надгортанника, глотки, мягкого неба, однако в основном на поверхности языка, находятся особые клетки – вкусовые рецепторы. Они собраны группами на образования, называемые вкусовыми сосочками. У человека на языке их насчитывается более 3тыс. Размер каждой рецепторной клетки, входящей на сосочек, не превышает 10мкм, однако это настоящая химическая лаборатория. У каждой таковский клетки есть участок, предназначенный для контакта с пищевыми веществами. Рецептор связан с двумя видами нервных волокон. По одна видеосигнал ладно на головной мозг, однако вдоль другим – из головного мозга.

    Язык (lingua) человека и других млекопитающих образован поперечно-полосатой мышечной тканью, покрытой слизистой оболочкой. Язык выполняет раздолье разнообразных функций: жевание, глотание, артикуляция речи, восприятие вкуса. Чрезвычайно важна положение языка подле сосании семя матери детенышами млекопитающих (включая человека), через этого панджаби новорожденного и грудного ребенка сравнительно большой, толст и широкий.
    Язык имеет удлиненную овальную форму. По бокам он ограничен краями, которые кпереди переходят на верхушку, однако кзади – на корень; промеж верхушкой и корнем расположено конус языка. Верхняя поверхность языка – спина – выпуклая и полновесно длиннее, чем нижняя. Слизистая скорлупа языка покрыта неороговевающим многослойным (плоским) эпителием. Слизистая скорлупа спинки и краев языка лишена подслизистой основы и кровно сращена мышцами. Передний кинофотоотдел спинки языка усеян множеством покрытых эпителием сосочков, являющихся выростами пластинки слизистой оболочки.

    Дополнительный материал электрогруппа « Анатомы»

    Отделение слюны. Во рту пища смешивается со слюной, которая выделяется тремя парами слюнных желез: подъязычных, поднижнечелюстных и околоушных. Кроме того, все слизистая скорлупа оральный полости усеяна мелкими желёзками. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну, однако подъязычные — самую вязкую. Слюна, словно правило, является смесью секретов всех слюнных желез и представляет собою бесцветную слизистую мутноватую жидкость.

    В оральный полости, вдобавок механического размельчения пищи, начинается и ее химическая обработка. Она осуществляется специальными ферментами, расщепляющими лихенин дотоль глюкозы. У курящих людей выделяется конца-краю уволь слюны, однако протеолиз крахмала оказывается недостаточным через действия содержащихся на табачном дыме веществ. В слюне содержатся ферменты — амилаза, расщепляющая лихенин дотоль дисахарида мальтозы; мальтаза, расщепляющая дисахариды дотоль глюкозы. Третий аминопептидаза слюны — лизоцим, обладает бактерицидными свойствами. Слизистое белковое фенилон муцин участвует на формировании пищевого комка. Среда на оральный полости слабощелочная.

    Таблица 25. Органические вещества слюны.

    Органические вещества

    Функции

    Амилаза

    Мальтаза

    Лизоцим

    Муцин

    Фермент, протеолиз углеводов (до дисахаридов, дотоль мальтозы).

    Фермент, протеолиз дотоль глюкозы.

    Фермент, размыв бактериальных стенок.

    Слизистое вещество, способствующее формированию пищевого комка и проглатыванию.

    Дополнительный материал электрогруппа « Методисты»

    Фистула — это искусственное соединение полости внутреннего органа разве рукав железы с наружной средой. У животного, не нарушая пищеварения, дозволяется подшить хана рукав одной из слюнных желез к наружной поверхности щеки. Теперь секрет этой железы достаточно выделяться не на ротовую полость, однако наружу. Посредством такого способ было установлено, подобно словно педалирование слюны начинается вновь дотоль поступления пищи на ротовую полость. Слюна выделяется немного. При несырой пище микроток слюны становится обильнее, секрет более водянистая. У человека секрет выделяется непрерывно, и за сутки ее может быть выделиться боле 1 л.

    Отделение слюны, возникающее подле раздражении механических, химических и температурных рецепторов оральный полости, носит топоним безусловного, врожденного слюноотделительного рефлекса.

    Наряду с безусловным слюноотделительным рефлексом существуют условные, приобретенные слюноотделительные рефлексы на ответ на зрительные, обонятельные, слуховые и другие раздражители (звон посуды, вид, аромат пищи и т. д.). Они возникают чуть только подле условии, буде влияние этих раздражителей совпадало дотоль с приемом пищи.

    Дополнительный материал группа «Гигиенисты».

    Как классически ухаживать за зубами? Потребление сырых овощей и фруктов (например, моркови, яблок) способствует естественному очищению зубов. Однако этого, словно правило, бывает недостаточным. В слюне содержатся различные минеральные соли и органические вещества. Смешиваясь с остатками пищи, они образуют золотистожелтый налет, какой через некоторое прайм-тайм твердеет и превращается на зубной камень. Для того да его удалить, применяют зубную пасту и зубной порошок.
    Чистить зубы рекомендуется двойка раза на число – наутро и вечером. Щетку пристало молва отвесно от десны к коронке. При противоположном движении (от коронки к десне) плесень забивается на щели промеж зубами и деснами, подобно словно ведет к образованию камням на области шейки зуба. При движениях щетки слева направо и справа ошуюю очищаются чуть только лишь верхние части коронок. Кроме того, не проводится пневмомассаж десен, однако безо него они нередко начинают кровоточить. Чистить зубы надо полагать не чуть только с внешней, однако и с внутренней стороны.
    После еды нередко промеж зубами остаются частицы застрявшей пищи. Их надо полагать удалить зубочистками из пластмассы разве дерева. Можно воспользоваться специальной зубной нитью, протягивая ее промеж зубами. Металлическими предметами, к примеру сказать иголками, пользоваться нельзя, т.к. дозволяется повредить эмаль. Полоскание рта засим еды вдобавок содействует очищению зубов.

    Заболевания зубов. Эмаль – твердое, однако хрупкое вещество. Она просто разрушается, буде засим горячей пищи синхронно употреблять холодную и наоборот. Смена горячего и холодного воздуха происходит и подле курении табака. Чем боле подле этом контрастность температур, тем боле вероятие повреждения эмали. Кроме того, табачный деготь оседает на зубах, образуя золотистожелтый налет, какой через некоторое прайм-тайм превращается на зубной камень. Снять его дозволяется чуть только лишь специальным инструментом разве с помощью специальной пасты.
    Нарушение эмали приводит к заболеванию кариесом. На месте повреждения образуется продвижение – дупло. Оно исподволь доходит дотоль пульпы зуба, и инфекция, проникая на нее, вызывает воспаление – пульпит. Признаки пульпита: зубная боль, повышенная значительность зуба к горячему разве холодному. Если зубик своевременно не вылечить, не запломбировать, он разрушится.
    Сильное разрушающее спецвоздействие на зубы оказывает магазин кислота, образующаяся подле брожении углеводов. Кроме того, бенит является хорошей средой для микробов, находящихся на полости рта. Вредно грызть леденцы, орехи – это может быть привести к механическим повреждениям зубов. Разрушение зубов вызывает и бедность фтора, через этого на некоторые сорта зубной пасты добавляют соли фтора. Но и преизбыток фтора приводит к повреждениям эмали (фторозу). Для предупреждения фтороза питьевую воду с повышенным содержанием фтора надо полагать кипятить, отстаивать разве замораживать, т.к. подле этом массосодержание фтора на воде уменьшается.

    Дополнительный материал электрогруппа « Теоретики»

    Пережеванная, смоченная слюной и ставшая более скользкой пища превращается на комок. Благодаря движениям языка и щек трофический погадка попадает на спинку языка. Раздражение рецепторов корня языка сопровождается поднятием мягкого нёба, которое ограничивает сзади ротовую полость. Благодаря поднятию мягкого нёба пища не попадает на носовую полость, однако сокращениями языка проталкивается впоследствии на глотку. В секунда проталкивания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Пища на этом случае не попадает на дыхательные пути, однако на результате сокращений мышц глотки продвигается на пищевод. Глотание является сложным рефлекторным актом. Обязательное среда подле этом — желчь рецепторов корня языка. От них нервные импульсы передаются на продолговатый мозг, где-нибудь располагается барицентр глотания. Отсюда выходят нервные волокна, оканчивающиеся на глотательных мышцах.

    Центр глотания находится в скором времени взаимодействии с центром сердечной деятельности. Вот благодаря тому в скором времени прайм-тайм каждого глотательного движения задерживается веяние и учащаются сердечные сокращения. Из глотки трофический погадка попадает на пищевод. В это прайм-тайм открывается холл на желудок.

    Проталкивание пищи вдоль пищеводу идёт подле активной работе его стенок. Пища не просто падает сама вдоль себе наземь благодаря своей тяжести. Она проходит на желудочек и подле необычном положении тела. Вам, наверное, приходилось утолять жажду, склонившись у родника. Многие животные выну едят и пьют с плохо опущенной головой.

    При неизлечимых повреждениях пищевода его может быть заменить отделение кишки, вшитая вместо удалённого хирургом пищевода. Впервые такую операцию, завоевавшую мировое признание, сделал на 1907г. русский оператор П.А. Герцен.

    приложение 3

    Тест « Органы пищеварения»

    1. Где классически перечисляются органы, на которые сряду поступают пищевые частицы?

  • Рот, глотка, гортань, пищевод, желудок, кишечник.
  • Рот, глотка, пищевод, желудок, толст и тонехонький кишечник.
  • Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник.
  • Рот, глотка, пищевод, желудок, тонехонький и толст кишечник.
  • 2. Какие пищеварительные железы расположены за пределами пищеварительного тракта?

  • Кишечные железы.
  • Железы желудка, печень, поджелудочная железа.
  • Печень, поджелудочная железа, тройка пары слюнных желез. 3. Где находится печень?
  • В торакальный полости, справа по-под ребрами.
  • В торакальный полости, слева по-под ребрами.
  • В брюшной полости, справа по-под ребрами.
  • В брюшной полости, слева по-под ребрами.
  • 4. В экий кинофотоотдел кишечника открываются протоки печени и поджелудочной железы?

  • В желудок.
  • В двенадцатиперстную кишку.
  • Печень — на двенадцатиперстную кишку, поджелудочная — на желудок.
  • В тощую кишку.
  • В подвздошную кишку.
  • 5. Что происходит с углеводами на пищеварительном тракте?

  • Расщепляются дотоль глюкозы.
  • Расщепляются дотоль глицерина и жирных кислот.
  • Расщепляются дотоль аминокислот.
  • Расщепляются дотоль воды, углекислого газа и Q.
  • Расщепляются дотоль воды, аммиака, углекислого газа и Q.
  • 6. Что происходит с жирами на пищеварительном тракте?

  • Расщепляются дотоль глюкозы.
  • Расщепляются дотоль глицерина и жирных кислот.
  • Расщепляются дотоль аминокислот.
  • Расщепляются дотоль воды, углекислого газа и Q.
  • 7. Что происходит с белками на пищеварительном тракте?

  • Расщепляются дотоль глюкозы.
  • Расщепляются дотоль глицерина и жирных кислот.
  • Расщепляются дотоль аминокислот.
  • Расщепляются дотоль воды, углекислого газа и выделяется предприимчивость (Q).
  • 8. Где находится желудочек человека?

  • В торакальный полости, по-над диафрагмой.
  • В торакальный полости, по-под диафрагмой.
  • В брюшной полости, по-под диафрагмой.
  • 9. Всего у человека насчитывается:

    1. 24 зуба.

    2. 36 зубов.

    3. 18 зубов.

    4. 32 зуба.

    10. Червеобразным отростком, экий кишки является аппендикс?

    1. подвздошной.

    2. ободочной

    3. двенадцатипёрстной

    4. слепой.

    приложение4

    Задача 1. «Незваный гость»

    Предложено использовать бактерии, на качестве пищевого субстрата использующие зубной плесень человека. Считается, подобно словно наличие таких бактерий на полости рта ровно безвредно для зубной ткани и десен. Проведите всестороннюю оценку сей предложения.

    Возможный ответ. Неизвестно, словно уживутся бактерии, при­внесенные извне, с бактериями зубной микрофлоры и бакте­риями пищеварительного тракта.

    Задача 2. «Здоровы зубы, желудок»

    Почему спецприменение антибиотиков может быть вызвать нарушения пищеварения?

    Ответ. В кишечнике находятся симбиотические бактерии, «помогающие» пищеварению. Они переваривают то, подобно словно не мо­жет переварить пищеварительный и кишечный кашу человека, — клет­чатку. Кроме того, бактерии вырабатывают некоторые витами­ны. Антибиотики убивают бактерии толстого кишечника че­ловека, и да деятельность кишечной микрофлоры пришла в норму, надо полагать пройти некоторое прайм-тайм засим применения антибиотиков.

    Задача 3. «Национальность кухни».

    В столовой к обеду был приготовлен винегрет, жесточайше за­правленный уксусом. Как достаточно перевариваться на оральный по­лости картофель, влезающий на разряд винегрета?

    Возможный ответ. Под действием слюны на полости рта рас­щепляются лихенин и другие углеводы. Процесс расщепления углеводов происходит на слабощелочной среде подле температуре 37—38 градусов. В кислой среде желудочного сока расщепления крахмала не происходит (поскольку аминопептидаза фермент неакти­вен). Поэтому батат из острого винегрета достаточно перевари­ваться поплоше [4; 24].

    Задача 4. «Затяжной обед».

    1. Длина кишечника человека на 4 раза превышает длину туловища, кишечника собаки — на 4,5 раза, овцы — на 24 раза. Объясните эти факты.

    Ответ. Длина кишечника зависит от характера пищи. Полу­обработанная пища переваривается быстрее, к тому же йети и собака потребляют наперечет клетчатки. У овец же практически все «меню» состоит из грубой растительной пищи — т. е. клет­чатки. Для ее переваривания необходимы бактерии, они нахо­дятся на толстом кишечнике. Чем более приспособлен эндосимбионт к потреблению клетчатки, тем длиннее толст кишечник.

    2. Известно, подобно словно продолжительность толстого кишечника коров вдоль срав­нению с эдакий у овец меньше. Рацион тех и других подле этом практически одинаков. Как же быть с предыдущим выводом? Объясните эти факты.

    Ответ. Переваривание клетчатки на любом случае ведут симбиотические бактерии. Просто у коровы они находятся не толь­ко на толстом кишечнике, однако и на желудке (желудок коровы имеет сложное строение). Поэтому избыточной длины толстого ки­шечника на случае коровы не наблюдается

    Задача 5. «Что, где и как».

    Известно, подобно словно на южных странах — на тропиках и субтропи­ках — национальные блюда слишком жесточайше сдобрены ост­рыми специями, продукты неудивительно жарят на масле. В умеренных широтах, напротив, потребляют более «спокойные», вдоль сравне­нию с южными, блюда. Для людей умеренного пояса южные кушанья неумеренно остры и жирны. Но на юге отроду не думали перейти на «спокойную» пищу. Предложите немножко объяс­нений этого.Возможный ответ. На юге боле кишечных паразитов и инфекций, их электроактивность и жизненность выше, чем у «родственников» на умеренных широтах, условия для распростране­ния инфекций, на том числе кишечных и передающихся с пи­щей, правильнее вдоль сравнению с умеренными и северными широта­ми. Чтобы урывками не заразиться, людям надобно обраба­тывать пищу соответствующим образом: криотемпература кипения масла более 250 градусов, однако воды — честь имею кланяться 100.

    Острота «южной» пищи может быть иметь немножко объяснений. С одной стороны, отмечается подтормаживание желудочной секреции в жару. Чтобы ее повысить, на пищу добавляют острые припра­вы — это стимулирует педалирование желудочного сока.

    С противоположный стороны, чем обильнее выделяется пищеварительный сок, тем выше его субацидность — повышается массосодержание соляной кислоты. А соляная кислота на свою участок оказывает антибактериальное воздействие

    Вернемся к вопросу, заданному на начале урока: благодаря тому виновный йети не мог съесть несырой рис? Можно династия быть ровно уверенным, подобно словно переданный йети виновен? (Проверка гипотез)

    Файлы: shivotnye prerii. savann.doc
    Размер файла: 47104 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология