Автор конспекта:
Автор(ы): — Жигалина Татьяна Николаевна

Место работы, должность: — ГОУ для детей-сирот и детей.оставшихся без попечения родителей»Школа-интернат для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей2 г.Пугачева, Саратовской области. Учитель изобразительного искусства

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Искусство

Цель урока: — Обучающая: продолжение знакомства учащихся с разноцветьем окружающего мира, выявление их творческого интереса; Развивающая: развитие творческих способностей детей; Воспитывающая: воспитание любви к окружающему миру и интереса к предмету.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемая методическая литература: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Литература

1. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: издательство Творческий центр "Сфера", 2002.

2. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. – М.: Гуманитарный издательский центр "Владос", 2002.

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}

Оборудование:

- для учителя – гуашь, акварель, кисти;

- для учащихся – гуашь (3 цвета - желтая, красная, синяя краски), кисти, белая

бумага, палитра;

- магнитофон с записями детских песен и классики;

- панно-выставка работ учащихся школы;

- букеты из живых цветов;

- репродукции картин (с изображенными на них цветами) на усмотрение учителя;

Краткое описание: — Урок изобразительного искусства в начальной школе.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ли внимательно глядят?

(Готовность к уроку — обязательное требование, которое должен выполнять каждый ученик. )

2. Сообщение темы и целей урока.

- Прослушайте стихотворение и подумайте.

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Что будем изображать?

Посмотри-ка, сынок, на цветок полевой,

Как он вытянул шейку над пышной травой

И, раскрыв широко удивленный глазок,

Все глядит на зажженный зарею восток …

Прилетит мотылек, закружит над цветком,

Как он рад поиграть, полетать с мотыльком.

Сильный ветер примчит, загремит яркий гром,

Как и ты, он дрожит, укрываясь листком.

А проснется звезда, запоет соловей,

И цветок загрустит тихой грустью своей…

Не сорви, не толкни его сильно ногой

Он ведь хрупкий такой,

Он, как все, мы живой.

- О чем это стихотворение?

-С кем сравниваются цветы?

Да, сегодня мы с вами будем изображать цветы, которые в конце урока превратятся у нас в цветочную поляну.

Посмотрите вокруг. У нас на уроке много цветов. Это и букеты в вазах и рисунки на нашей выставке, которую для нас приготовили ребята кружка изобразительного искусства «Акварель».

Мы с вами отправляемся на выставку цветов.

Какие у нас цветы?

Назовите их.

Ребята, обратите внимание на разнообразие цвета, формы цветов.

Цветы, как и люди, очень разнообразны, но каждый по-своему прекрасен.

Красоту цветов не передать словами.

Как вы думаете, почему?

Какого цвета у них лепестки?

Определите оттенки сплошного цвета?

Обратите внимание на созвучие слов «цветы» и «цвета», на схожесть названий некоторых цветов

и цветовых оттенков: роза и розовый, сирень — сиреневый, василек — васильковый и т.п.

3. Подготовительная работа.

Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты.

Когда работает художник , он тоже использует инструменты и материалы.

Давайте угадаем, какие инструменты и материалы нужны художнику и какие понадобятся сегодня вам.

Ведь мы с вами маленькие художники. Отгадав загадки, мы узнаем инструменты.

Загадки.

  • Черный Ивашка-
  • Деревянная рубашка.

    Где носом поведет,

    Там заметку кладет. (Карандаш)

  • Если ей работу дашь-
  • Зря трудился карандаш. (Ластик)

  • Разноцветные сестрицы
  • Заскучали без водицы.

    Дядя длинный и худой

    Носит воду бородой,

    И сестрицы вместе с ним

    Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)

    Мы с вами угадали инструменты для нашего урока.

    Но у художников есть еще множество инструментов и материалов.

    Знаем ли мы их?

    Назовите знакомые вам. (Бумага, фломастеры, мел, палитра ,гуашь.)

    Какие инструменты есть у вас?

    Акварель с палитрой, кисти, карандаш, ластик — наши основные инструменты для сегодняшнего урока.

    Повторим правила работы:

    - Как работать кистью?

    Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос. Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей « прическу», а также долго держать в воде(искривится волос).

    - Что любят краски?

    Смочить краски водой слегка. Нельзя пачкать краски грязной кистью. Кисть промыть и вытереть.

    - Для чего нужна палитра?

    Палитра нужна для смешивания цветов и получения другого оттенка.

    4 Физминутка.

    (Для выполнении движений дети выстраиваются между партами.

    Показывает движения один ученик или учитель. Физминутка разучивается на дополнительных

    занятиях.)

    На зарядку солнышко

    Поднимает нас.

    Поднимаем руки мы

    По команде «раз».

    А над нами весело

    Шелестит листва.

    Опускаем руки мы

    По команде «два».

    5. Самостоятельная работа.

    (Во время самостоятельной работы звучит музыка ,подготовленная на усмотрение учителя)

    Задание: Нарисовать цветы, заполняя крупными изображениями весь лист.

    Цветы желательно не срисовывать, а придумывать на основе натуры.

    Пространство между цветами заполнить зеленым цветом.

    Я тоже буду работать вместе с вами, так как хочу, чтобы и мои цветы были на нашей полянке.

    6. Итог урока.

    ( Работы детей выкладываются на столе. Создается цветочная поляна. Коллективная работа. выставленная учителем в конце урока приносит учащимся чувство радости и гордости,так как дети осознают сопричастность к произведению искусства. Которым можно украсить интерьер класса)

    У нас получилась целая цветочная поляна, которая будет висеть у нас в классе и дарить всем

    хорошее настроение.

    7. Домашнее задание.

    Подготовить зрительный материал к следующему уроку. Найти иллюстрации и книги.

    Файлы: Волшебное дерево.doc
    Размер файла: 36864 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология