Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Светлана Леонтьевна

Место работы, должность: — Урмарская СОШ №1 им.Г.Е.Егорова учитель физики

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — повторение и обобщение знаний по теме: «Электрические явления», используя творческий потенциал учащихся; развитие учебно-познавательных потребностей при обучении физике, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность, расширить технический кругозор.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемое оборудование: — компьютер, проектор, электроскоп, гальванометр, соединительные провода, эбонитовая палочка, шерстяной лоскуток, светофильтр, термопара, спички, стакан с водой, линейка.

Краткое описание: — Урок на тему: «Удивительный мир электричества». Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме: «Электрические явления», используя творческий потенциал учащихся; развитие учебно-познавательных потребностей при обучении физике, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность, расширить технический кругозор. Оборудование к уроку: компьютер, проектор, электроскоп, гальванометр, соединительные провода, эбонитовая палочка, шерстяной лоскуток, светофильтр, термопара, спички, стакан с водой, линейка. Оформление: Портреты учёных — А.М.Ампер, Г.Ом, А.Вольта. Ход урока: Как наша прожила б планета, как люди жили на ней без теплоты, магнита, света и электрических лучей? А.Мицкевич Продолжая высказывания Мицкевича, хочется добавить — «А как люди жили б без электричества»? В современном мире без электричества никак. В наших домах, на транспорте, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве используют электрический ток. Но чтобы ответить на вопрос, что представляет собой электрический ток, мы ответим сначала на ряд следующих вопросов. Физический диктант. 1.Каково происхождение слова «электричество»? 2.В электризации всегда участвуют ….. (Опыты электризации манной крупы, линейки, струйки воды). 3.Какие заряды существуют в природе? Каково их взаимодействие? 4.Устройство, предназначенное для обнаружении электризации тел. 5. От атома кислорода отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? 6. На каком из рисунков дано обозначение электрической лампы? 7.Амперметр-… 8. 9. Начертить схему цепи, содержащий лампу, вольтметр,2 ключа, один гальванический элемент и два звонка, каждый из которых можно включать отдельно. Вольтметром измеряют напряжение на гальваническом элементе. Лампа включена последовательно к одному из звонков. 10.Может ли атом кислорода лишиться заряда, равного 2,5 заряда электрона? Конкурс «Четвёртый лишний». В каждой группе слов – одно лишнее. Найти это слово. По какому признаку можно объеденить другие слова. 1. Амперметр, вольтметр, барометр, омметр. 2. Фарфор, эбонит, серебро, воздух. (Опыт: нагретый воздух) 3. Протон, отрицательный ион, нейтрон, электрон. 4. Тепловые, механические, магнитные, химические. 5. А.М.Ампер, Б.Паскаль, Г.Ом, А.Вольта. 6. Гальванометр, весы, ключ, эл. лампа. Основополагающий вопрос: Что такое электрический ток и что необходимо для его возникновения и существования в течение определенного времени? Слово «ток» означает – движение или течение чего-то. А что может перемещаться в проводах? А это заряженные частицы, которые создают вокруг себя электрическое поле. Электрический ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. За направление электрического тока принято направление движения положительных свободных зарядов. Для того чтобы электрический ток возник и существовал длительное время, необходимы условия: 1) наличие свободных заряженных частиц 2) наличие внешнего электрического поля, 3) источники тока. В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней, химической, магнитной или какой-нибудь дру¬гой энергии в электрическую. Опыты: 1. Превращение световой энергии в электрическую. 2. Превращение внутренней энергии в электрическую. 3. Превращение механической энергии в электрическую. 4. Превращение внутренней энергии, выделяющаяся при химической реакции, в электрическую. Электрическая энергия, которую мы используем, вырабатывается на Чебоксарской ГЭС.  Строительство начато в 1968году. К 1986г. строительство ГЭС было в основном закончено.  Здание ГЭС совмещённого типа длиной 548 м;  Проектная мощность — 1404 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 3,31 млрд кВт•ч. В здании ГЭС размещено 18 поворотно-лопастных гидроагрегатов. Сила тока, протекающего в разных технических устройствах, различна: от десятой доли микроампера в элементах электронных приборов до тысяч ампер в электроплавильных печах. В последние годы в России возрос интерес к использованию альтернативных источников энергии – солнца, ветра, внутреннего тепла Земли, морских проливов. Уже построены опытные электростанции на нетрадиционных источниках энергии. Население Земли быстро увеличивается, и каждому человеку нужно все больше разных вещей и услуг, а значит, количество энергии на их производство постоянно возрастает. Основные ее источники – тепловые, гидро- и атомные электростанции. В нашей стране до 75% энергии вырабатывают тепловые, 15% – гидро- и 10% – атомные электростанции. Львиная доля вредных выбросов приходится на энергетику. В России, например, 98% выбросов углекислого газа дает сжигание ископаемого топлива: угля, газа и нефтепродуктов. Вот и получается, что проблема снижения выбросов тесно связана с проблемой энергосбережения. Сберегая энергию, мы помогаем нашей с вами планете — Земля. . Можно использовать в быту экономичные электротехнические устройства. К ним относятся, например, компактные люминесцентные лампочки, светорегуляторы, датчики движения, таймеры, сумеречные выключатели , программируемые таймеры и многое другое. Можно ли молнию назвать электрическим током? Что представляет собой молния? Ответ :Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причём сила тока за 0,2-0,3 с, в течении которых длятся импульсы тока в молнии, меняются. Примерно 65% всей молнии, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшие силы тока 10 000 А, но в редких случаях она достигает 230 000 А. Разряды атмосферного электричества во время гроз – чрезвычайно красивое, но столь же опасное явление. Помимо того, что молнии непосредственно угрожают жизни людей и животных, при отсутствии грамотно спроектированной и установленной системы молниезащиты они могут привести к повреждению или даже полному уничтожению объектов недвижимости или дорогостоящего электрооборудования. Надо помнить: Сила тока больше 100 мА приводит к серьёзным поражениям организма. Для работы в сыром помещении безопасным считается напряжение до 12В, в сухом помещении — до 36В! Электрический ток вызывает изменения в нервной системе, выражающиеся в ее раздражении или параличе. При воздействии электрического тока возникают судорожные спазмы. Будьте осторожны, используя электричество! «До тех пор пока люди пользуются благами электричества, они всегда будут с благодарностью вспоминать М.Фарадея». (Г. Гельмгольц) Царство науки не знает предела – Всюду следы её вечных побед, Разума слова и дело Силу и свет. Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько ещё неопознанного вокруг! Какое поле деятельности для ума, умелых рук и любознательной натуры!

Урок на тему: «Удивительный мир электричества». Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме: «Электрические явления», используя творческий потенциал учащихся; развитие учебно-познавательных потребностей при обучении физике, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность, расширить технический кругозор. Оборудование к уроку: компьютер, проектор, электроскоп, гальванометр, соединительные провода, эбонитовая палочка, шерстяной лоскуток, светофильтр, термопара, спички, стакан с водой, линейка. Оформление: Портреты учёных — А.М.Ампер, Г.Ом, А.Вольта. Ход урока: Как наша прожила б планета, как люди жили на ней без теплоты, магнита, света и электрических лучей? А.Мицкевич Продолжая высказывания Мицкевича, хочется добавить — «А как люди жили б без электричества»? В современном мире без электричества никак. В наших домах, на транспорте, на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве используют электрический ток. Но чтобы ответить на вопрос, что представляет собой электрический ток, мы ответим сначала на ряд следующих вопросов. Физический диктант. 1.Каково происхождение слова «электричество»? 2.В электризации всегда участвуют ….. (Опыты электризации манной крупы, линейки, струйки воды). 3.Какие заряды существуют в природе? Каково их взаимодействие? 4.Устройство, предназначенное для обнаружении электризации тел. 5. От атома кислорода отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? 6. На каком из рисунков дано обозначение электрической лампы? 7.Амперметр-… 8. 9. Начертить схему цепи, содержащий лампу, вольтметр,2 ключа, один гальванический элемент и два звонка, каждый из которых можно включать отдельно. Вольтметром измеряют напряжение на гальваническом элементе. Лампа включена последовательно к одному из звонков. 10.Может ли атом кислорода лишиться заряда, равного 2,5 заряда электрона? Конкурс «Четвёртый лишний». В каждой группе слов – одно лишнее. Найти это слово. По какому признаку можно объеденить другие слова. 1. Амперметр, вольтметр, барометр, омметр. 2. Фарфор, эбонит, серебро, воздух. (Опыт: нагретый воздух) 3. Протон, отрицательный ион, нейтрон, электрон. 4. Тепловые, механические, магнитные, химические. 5. А.М.Ампер, Б.Паскаль, Г.Ом, А.Вольта. 6. Гальванометр, весы, ключ, эл. лампа. Основополагающий вопрос: Что такое электрический ток и что необходимо для его возникновения и существования в течение определенного времени? Слово «ток» означает – движение или течение чего-то. А что может перемещаться в проводах? А это заряженные частицы, которые создают вокруг себя электрическое поле. Электрический ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц. За направление электрического тока принято направление движения положительных свободных зарядов. Для того чтобы электрический ток возник и существовал длительное время, необходимы условия: 1) наличие свободных заряженных частиц 2) наличие внешнего электрического поля, 3) источники тока. В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней, химической, магнитной или какой-нибудь дру¬гой энергии в электрическую. Опыты: 1. Превращение световой энергии в электрическую. 2. Превращение внутренней энергии в электрическую. 3. Превращение механической энергии в электрическую. 4. Превращение внутренней энергии, выделяющаяся при химической реакции, в электрическую. Электрическая энергия, которую мы используем, вырабатывается на Чебоксарской ГЭС.  Строительство начато в 1968году. К 1986г. строительство ГЭС было в основном закончено.  Здание ГЭС совмещённого типа длиной 548 м;  Проектная мощность — 1404 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 3,31 млрд кВт•ч. В здании ГЭС размещено 18 поворотно-лопастных гидроагрегатов. Сила тока, протекающего в разных технических устройствах, различна: от десятой доли микроампера в элементах электронных приборов до тысяч ампер в электроплавильных печах. В последние годы в России возрос интерес к использованию альтернативных источников энергии – солнца, ветра, внутреннего тепла Земли, морских проливов. Уже построены опытные электростанции на нетрадиционных источниках энергии. Население Земли быстро увеличивается, и каждому человеку нужно все больше разных вещей и услуг, а значит, количество энергии на их производство постоянно возрастает. Основные ее источники – тепловые, гидро- и атомные электростанции. В нашей стране до 75% энергии вырабатывают тепловые, 15% – гидро- и 10% – атомные электростанции. Львиная доля вредных выбросов приходится на энергетику. В России, например, 98% выбросов углекислого газа дает сжигание ископаемого топлива: угля, газа и нефтепродуктов. Вот и получается, что проблема снижения выбросов тесно связана с проблемой энергосбережения. Сберегая энергию, мы помогаем нашей с вами планете — Земля. . Можно использовать в быту экономичные электротехнические устройства. К ним относятся, например, компактные люминесцентные лампочки, светорегуляторы, датчики движения, таймеры, сумеречные выключатели , программируемые таймеры и многое другое. Можно ли молнию назвать электрическим током? Что представляет собой молния? Ответ :Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причём сила тока за 0,2-0,3 с, в течении которых длятся импульсы тока в молнии, меняются. Примерно 65% всей молнии, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшие силы тока 10 000 А, но в редких случаях она достигает 230 000 А. Разряды атмосферного электричества во время гроз – чрезвычайно красивое, но столь же опасное явление. Помимо того, что молнии непосредственно угрожают жизни людей и животных, при отсутствии грамотно спроектированной и установленной системы молниезащиты они могут привести к повреждению или даже полному уничтожению объектов недвижимости или дорогостоящего электрооборудования. Надо помнить: Сила тока больше 100 мА приводит к серьёзным поражениям организма. Для работы в сыром помещении безопасным считается напряжение до 12В, в сухом помещении — до 36В! Электрический ток вызывает изменения в нервной системе, выражающиеся в ее раздражении или параличе. При воздействии электрического тока возникают судорожные спазмы. Будьте осторожны, используя электричество! «До тех пор пока люди пользуются благами электричества, они всегда будут с благодарностью вспоминать М.Фарадея». (Г. Гельмгольц) Царство науки не знает предела – Всюду следы её вечных побед, Разума слова и дело Силу и свет. Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько ещё неопознанного вокруг! Какое поле деятельности для ума, умелых рук и любознательной натуры
Файлы: Знаешь ли ты ПДД.docx
Размер файла: 17904 байт.

Рубрики: Физика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология