Автор конспекта:
Автор(ы): — Кононова Наталья Александровна

Место работы, должность: — МБОУ Шаминская СОШ, учитель химии

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся средствами технологии критического мышления.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: создать условия для усвоения обучающимися понятий о химических явлениях и химических реакциях, о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты, познакомить с признаками и условиями течения химических реакций.

Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с химическими реактивами и оборудованием.

Воспитательный аспект: содействовать развитию материалистического мировоззрения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник химии 8 класс, О. С. Габриелян

Используемое оборудование: —

Оборудование: Штативы для пробирок, пробирки, спиртовка, лабораторный штатив, ППГ, спички.

Реактивы: бихромат аммония, карбонат кальция, перманганат калия, растворы – гидроксид натрия, серная кислота, соляная кислота, хлорид железа (III), сульфат меди (II), калий железосинеродистый.

Используемые ЦОР: —

ЭОР:http://fcior.edu.ru/card/10847/pervonachalnye-predstavleniya-o-himicheskih-reakciyah.html

Краткое описание: — Урок разработан с использованием технологии развития критического мышления. На стадии ВЫЗОВА обучающиеся актуализируют свои знания с помощью приема ЗХУ, на стадии ОСМЫСЛЕНИЯ проходит взаимообучение при выполнении лабораторных опытов и просмотра ЭОР "Первоначальные представления о химических реакциях". На стадии РЕФЛЕКСИИ происходит возврат к ЗХУ и выполняется прием "СИНКВЭЙН"

Тема урока: Химические реакции

Место урока: 2 урок в теме «Изменения, происходящие с веществами»

Цели урока:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся средствами технологии критического мышления.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: создать условия для усвоения обучающимися понятий о химических явлениях и химических реакциях, о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты, познакомить с признаками и условиями течения химических реакций.

Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с химическими реактивами и оборудованием.

Воспитательный аспект: содействовать развитию материалистического мировоззрения.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке формируются 3 группы по 3 человека. Расположение обучающихся в классе должно быть комфортным и удобным для всех видов деятельности.

Оборудование: Штативы для пробирок, пробирки, спиртовка, лабораторный штатив, ППГ, спички.

Реактивы: бихромат аммония, карбонат кальция, перманганат калия, растворы – гидроксид натрия, серная кислота, соляная кислота, хлорид железа (III), сульфат меди (II), калий железосинеродистый.

ХОД УРОКА:

1 этап урока – Стадия вызова

1.1 Актуализация знаний

Учитель: Весь облик нашей Земли: её леса и горы, её почвы и воды постоянно меняются, Какие явления лежат в основе этих изменений?

Ученики: Физические и химические явления

Слайд 2

Учитель: определите по рисункам, где показана сущность физического явления, где – химического. Поясните свой ответ.

Слайд 3

Ученики: На первом рисунке показан переход вещества из одного состояния в другое – это физическое явление, а на втором рисунке из воды образуется кислород и водород – это химическое явление.

Учитель: Или реакция. Сегодня на уроке мы с вами углубим и расширим сведения о химических реакциях. Возьмите, пожалуйста, маршрутные листы (Приложение 1) и заполните 1 таблицу.

Слайд 4

Задание 1. Заполняем таблицу.

Вопрос

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Какие явления называются химическими?

Что такое химическая реакция?

Чем отличаются химические явления (реакции) от физических явлений?

Какими внешними признаками сопровождаются химические реакции?

Какие реакции называются экзотермическими?

Какие реакции называются эндотермическими?

Каковы условия возникновения химических реакций?

Каковы условия протекания химических реакций?

Ученик:

-Химическими называют явления, которые протекают с изменением состава вещества.

— Химические явления называются химическими реакциями

-При химических явлениях происходит образование новых веществ

Учитель: Что является главным итогом химической реакции ?

Ученик: главным итогом химической реакции является образование новых веществ

Учитель: А у новых веществ, конечно же, и новые свойства, отличные от свойств исходных реагентов. Поэтому химические реакции часто сопровождаются внешними признаками. У нас с вами обозначился ряд вопросов, на которые мы пока не можем дать уверенного ответа.

2 этап урока – Стадия осмысления

Учитель: Для того, чтобы ответить на вопрос «Какими внешними признаками сопровождаются химические реакции?», который у нас возник при заполнении таблицы, нам необходимо провести лабораторные опыты.

(Проводится инструктаж по технике безопасности. Лабораторные опыты проводятся по инструктивным карточкам (Приложение 2), по группам. Учитель контролирует работу)

3 группы:

1 группа – взаимодействие сульфата меди с гидроксидом натрия.

– взаимодействие гидроксида меди с раствором серной кислоты.

2 группа – взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой.

3 группа – взаимодействие хлорида железа(III) с калием железосинеродистым.

2.Задание — проведите опыты, результаты наблюдений занесите в таблицу:

Пример химической реакции

Условие течения химической реакции

Признак химической реакции

(По ходу отчета обучающиеся заполняют таблицу 1 задания 4 колонку)

Учитель: Отчет 1 группы.

Ученик: При взаимодействии сульфата меди с гидроксидом натрия образовался голубой осадок, затем при добавлении серной кислоты осадок растворился.

Учитель: Какой признак мы можем записать первым?

Ученик: Образование или растворение осадка.

Учитель: отчет 2 группы.

Ученик: при взаимодействии карбоната кальция с соляной кислотой выделился газ. Второй признак – выделение газа.

Учитель: отчет 3 группы

Ученик: привзаимодействии хлорида железа(III) с калием железосинеродистым изменился цвет. Третий признак – изменение цвета.

Учитель: Некоторые реакции сопровождаются появлением запаха. Дома вы могли наблюдать такую реакцию, когда крупинки сахара попадают на раскаленную плиту и обугливаются, что вы ощущаете?

Ученики: Запах.

Учитель: запишите следующий признак реакции – появление запаха.

А сейчас я проведу демонстрационный опыт – получение кислорода из перманганата калия.

(ОПЫТ — получение кислорода из перманганата калия)

Учитель: Что необходимо для разложения перманганата калия?

Ученики: Необходимо греть пробирку в пламени спиртовки.

Учитель: Т. е. следующий признак – поглощение тепла, при разложении перманганата калия образуется газ (показываю пузырьки в воде) кислород. А какое замечательное свойство кислорода вы знаете?

Ученики: Он поддерживает горение.

Учитель: Соберем в колбу кислород и внесем в нее тлеющую лучинку. Что вы увидели?

Ученики: Лучинка загорелась ярким пламенем.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученики: Реакция идет с выделением тела, это тоже признак реакции.

Слайд 5

Учитель: Сейчас мы с вами наблюдали 2 реакции – одна идет с поглощением тепла и называется эндотермической, а вторая с выделением тепла и называется экзотермической. Запишите, пожалуйста в свои маршрутные листы определения.

Слайд 6

Физминутка: Физические и химические явления.

Слайд 7

Учитель: Я буду читать вам предложения о физических и химических явлениях, а вы, если речь идет о физических явлениях, поднимаете правую руку, если речь идет о химических явлениях, поднимаете левую руку

1.Перед оклеиванием стен обоями рекомендуется залепить клейкой лентой шляпки вбитых в стену гвоздей – это препятствует появлению на обоях пятен ржавчины. х.

2.Для чистки ювелирных изделий, покрытых позолотой, нельзя использовать абразивные материалы и препараты, их содержащие, т. к. это может испортить внешний вид изделия. ф.

3.Если вы едите пищу с высоким содержанием серы, например куриные яйца или горчицу, то не рекомендуется пользоваться серебряной посудой – она покроется черным налетом. х.

4.Пятно от смолы, вара или парафина можно вывести, если прогладить изделие горячим утюгом, предварительно проложив с обеих сторон пятна плотную ткань или бумагу. ф.

Учитель: Мы переходим к следующим вопросам.

Я предлагаю просмотреть вам материал ЭОР, обсудить в группах и ответить на оставшиеся вопросы

(Ученики, просмотрев ЭОР, заполняют таблицу)

Ученик: Для проведения реакции необходимо, чтобы вещества соприкоснулись, т.е. их необходимо измельчить и перемешать

— 2 условие – нагревание.

— 3 условие – поджигание.

Учитель: А что же необходимо для протекания некоторых химических реакций?

Ученик:

— Нагревание или охлаждение;

— Действие электрическим током;

— Повышение или понижение давления.

Слайд 8

3 этап урока – Рефлексия

Учитель: Посмотрите на 1 таблицу, что вы сегодня узнали на уроке?

Ученик: Химические реакции сопровождаются внешними признаками (изменение окраски, появление запаха, образование осадка, выделение газа, выделение или поглощение теплоты)

— реакции, идущие с выделением тепла, называются экзотермическими.

— реакции, идущие с поглощением тепла, называют эндотермическими.

— условием возникновения химических реакций является соприкосновение, измельчение, перемешивание, нагревание или поджигание.

— условиями протекания являются нагревание или охлаждение, действие электрическим током, повышение или понижение давления.

Учитель: Я предлагаю вам составить Синквэйн к теме «Химические реакции», правила написания вы знаете, но чтобы не запутаться можете обратить внимание на слайд.

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка — это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка — это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Слайд 9

Учитель: В заключении я хочу сказать, что химия – это удивительная наука, вы ее только начинаете познавать. Некоторые реакции очень красивые и загадочные. Я покажу вам опыт, который называется «Вулкан», а вы должны назвать условия и признаки этой реакции.

(Демонстрация опыта «Вулкан» — поджигание Дихромата аммония)

Выставление отметок за урок.

Домашнее задание: §26

Слайд 10

Учитель: Я предлагаю Вам заданиепо выбору:

1)По дороге домой пронаблюдайте результаты химических явлений в живой и неживой природе. Вечером напишите мини-сочинение на тему: «Химические явления за окном» или «Химические явления, увиденные по дороге домой»

2)Проведите домашнюю практическую работу. Работу оформите, по аналогии с лабораторными опытами урока (в виде таблицы).

Рекомендуемые опыты:

— крахмал (хлеб, картофель) + йод (спиртовая настойка)

— питьевая сода + уксус (раствор лимонной кислоты)

— молоко + лимонная кислота

— нагревание сахара

— нагревание медной проволоки в пламени

Проводится инструктаж по технике безопасности.

Слайд 11

Приложение 1

Маршрутный лист

Фамилия, имя __________________________________________________

Задание 1. Заполните таблицу.

Вопрос

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Какие явления называются химическими?

Что такое химическая реакция?

Чем отличаются химические явления (реакции) от физических явлений?

Какими внешними признаками сопровождаются химические реакции?

Какие реакции называются экзотермическими?

Какие реакции называются эндотермическими?

Каковы условия возникновения химических реакций?

Каковы условия протекания химических реакций?

2.Задание — проведите опыты, результаты наблюдений занесите в таблицу:

Пример химической реакции

Условие течения химической реакции

Признак химической реакции

3 Задание – СИНКВЭЙН

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Карточка-инструкция

Опыт 1.Налейте в пробирку 1-2 мл раствора сульфата меди CuSO4и прилейте немного гидроксида натрия NaOH. Наблюдения запишите в таблицу

Опыт 2.К полученному осадку гидроксида меди Cu(OH)2 прилейте по каплям раствор серной кислоты H2SO4до полного растворения осадка. Наблюдения запишите в таблицу.

Опыт 3.Поместите в пробирку кусочек карбоната кальция CaCO3прилейте раствор соляной кислоты HCl. Наблюдения запишите в таблицу.

Опыт 4.Налейте в пробирку 1-2 мл раствора хлорида железа(III) FeCl3и прилейте немного раствора калия железосинеродистого K[Fe(CN)6]. Наблюдения запишите в таблицу.

Файлы: Химические реакции 8 класс.pptx
Размер файла: 2667955 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология