Автор конспекта:
Автор(ы): — Неплюева Любовь Владимировна

Место работы, должность: — ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Музыка

Тип урока: — Комбинированный урок

Краткое описание: — Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Танцы народов мира» по программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Автор конспекта:

Автор(ы):

Неплюева Любовь Владимировна

Место работы, должность:

ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»г.Тамбов, учитель музыки

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

специальное (коррекционное) начальное образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Класс(ы):

4класс

Предмет(ы):

Музыка и пение

Цель урока:овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся;

закрепить и обобщить знания о танцах народов мира, их особенностях

Задачи урока:

Образовательные:

-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, —конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме

-формировать знания о музыке с помощью изучения произведений танцевальных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;

-формировать музыкально-эстетический словарь;

-формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности;

Развивающие:

-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;

-совершенствовать вокально-хоровые навыки;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

-совершенствовать певческие навыки;

-развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки

Задачи воспитательные:

-помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;

-способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;

-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;

-активизировать творческие способности.

— привитие уважения к культуре русского народа, культуре народов других стран, развивать чувство толерантности

Задачи коррекционно-развивающие:

-корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;

— корригировать положительные эмоции

-корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.

коммуникативные:

— создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества между учащимися и учителем

Тип урока:

Урок закрепления и обобщения знаний

Учащихся в классе (аудитории):

10

Используемая методическая литература:

· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида; И.В.Евтушенко «Музыка и пение»; М. «Просвещение»2004

· Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы

Методическое пособие с электронным приложением

Автор-составитель Золина Л.В.; Издательство «Глобус», 2009

· Надолинская Т.В., Лукашина А.В., Любомищенко Н.А. Музыка: учебник для 3 класса. Таганрог: Айкэн, 1998

Дополнительная литература:

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. WindowsDVD-2006

Используемые ЦОР:

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство(http://school-collection.edu.ru )

Аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке. Цифровые образовательные ресурсы. Коллекция цифровых образовательных ресурсов по музыке.

scorlovka.tomsknet.ru ›dokument/muzika.rtf

http://www.emissia.org/offline/2007/1185.htm

http://www.atc.az/

http://orpheusmusic.ru/search/

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Аккордеон, синтезатор, музыкальный центр

Музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, румба, маракасы)

Дидактический материал, иллюстрации, элементы национального костюма, презентация к уроку «Танцы народов мира»

Краткое описание:

Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Танцы народов мира» по программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Ход урока

  • Орг. момент
  • Приём «Нестандартный вход в урок»

    Звучит фонограмма песни «Арго»

    Звенит звонок! Вы все в порядке?

    Я вас приветствую, ребятки!

    Музыкальное приветствие

    Учитель:тема нашего урока «Танцы народов мира»

    Пусть на нашей огромной планете

    Дружит музыка, танец и дети!

    В руках учителя глобус

    Хотите отправиться в увлекательное путешествие, побывать в разных странах?

    Фонограмма песни «Арго» Вы слышите плеск волны? А значит, какой вид транспорта нам подойдёт для путешествия? Дети выбирают из трёх предметов (самолёт, автомобиль, корабль) Приём «Послушать-сговориться-обсудить»

    У каждого народа планеты Земля своя музыкальная культура, танцы.

    (работа с компьютером, слайды) Иллюстрации танцев разных стран

    Посмотрите, какие они разные, но у всех танцев есть общие черты. И чтобы наш корабль не потонул, давайте назовём эти черты.

    Давайте назовём Приём «Шаг за шагом»

    Ученики

    Танец – это:

    музыка, движение, ритм, акценты, настроение

    (проговаривание слов) Опускают таблички на дно корабля. Итак, наш корабль готов к отплытию! Выбирают капитана (самого активного ученика). Учитель надевает на голову капитана фуражку, даёт свисток. Звучит музыка моря. Диск «Звуки природы»

    Учитель: пока корабль плывёт, назовите танцы уже известные вам.

    У ребят на парте лежат таблички с названиями танцев. Проговаривают слова с названиями танцев хором (коррекционная работа) В какую страну мы приплыли? Показ расположения стран на глобусе (учитель)

    1. Во время звучания музыки надо определить танец и поднять табличку с названием. В какую страну мы приплыли? Страны Латинской Америки (показ на глобусе)

    2. Подобрать табличку с характером музыки танцаПриём «Третий лишний»

    (работа в группах) убрать ненужное слово

    1. «Ламбада» — латиноамериканский танец

    Певуче, быстро, зажигательно

    2.Танец «Лезгинка» — кавказский танец Страны Кавказа

    (иллюстрация на компьютере)

    Гордо, плавно, с акцентами

    3. Вальс «Тирольский» Германия

    Иллюстрация танца

    Плавно, отрывисто, медленно

    4.Танец «Полонез» Ф.Шопена Польша

    (портрет композитора)

    Торжественно, плавно, маршеобразно

    5.Танц «Полька» — чешский народный танец

    (иллюстрация танца) Чехия

    Легко, быстро, медленно

    6.Танец «Барыня» — русский народный танец

    (Иллюстрация танца) Россия

    Задорно, весело, тяжело

    Учитель:

    Молодцы, ребята! Приём «Корзина идей, понятий, имён» Из корзины достаёт капитанпредмет, иллюстрацию, табличку. Надо определить, для какого танца подходит. Например: шарфик для вальса и т.д.

    Повторное слушание с жестами, характерными для танцев и элементами костюма

    Полька – Чехия (поскоки)

    Полонез – Польша (шаг полонеза)

    Лезгинка – страны Кавказа (движения рук в сторону «Асса», элемент грузинского костюма)

    Вальс – Германия (плавные движения руками с шарфиками)

    Барыня – Россия (приседание с выбросом ноги на каблук, кокошник)

    Ламбада — страны Латинской Америки (лёгкие движения корпусом, маракасы)

    Учитель: Молодцы, ребята! Вы так хорошо танцевали! А ещё мы доказали, что музыка объединяет людей, помогает сдружиться. Мы живём в России, а исполняли танцы других народов.

    Когда люди танцевали, они напевали мелодию, поэтому многие танцы стали песнями.

    Мы звуки вместе пропеваем,

    Распевку дружно начинаем.

    Распевание

    Подготовка к вокально-хоровой работе (использование синтезатора)

    «Музыкальная голосилка»

    «Оса» на гласные

    «Эхо» (на развитие чистоты интонирования)

    Учитель:

    Приняли позу исполнителя.

    Руки на коленях, спина прямая

    Мы исполним фрагменты разученных ранее песен – танцев

    Вокально-хоровая работа

    Проговаривание слов песни, отработка ритма

    Исполнение с танцевальными движениями, с аккомпанементом

    (аккордеон) Приём «Пластическое интонирование»

  • «Лезгинка»
  • «Полька» — чешская народная песня-танец
  • 1. Вокально-хоровая работа над песней

    Светит в небе солнышко, солнышко

    Золотое донышко, донышко.

    Шепчет ветер облачку, облачку,

    Ну-ка, спляшем полечку, полечку.

    Припев:

    Тра-ля-ля

    Ну-ка, спляшем полечку, полечку.

    2.Отработка с танцевальными движениями

    Куплет: пение

    Припев:

    Повороты туловища с полуприседанием влево, вправо

    Хлопки руками

    2 куплет

    Учитель:

    Назовите музыкальные инструменты, звучащие во 2-м куплете

    Покажите, как надо на них играть

    Скрипка, флейта, труба

    Отработка с аккомпанементом

    3 куплет

    Повторение танцевальных движений:

    Руки сами хлопают, хлопают.

    Ноги сами топают, топают.

    Дружит танец с песенкой, песенкой.

    Всем ребятам весело, весело.

    Припев:

    Исполнение песни с движениями под аккомпанемент аккордеона

    Учитель:

    Молодцы, ребята! Так что же нужно, чтобы танец был ярким, интересным?

    Ученики:

    Музыка, настроение, музыкальные инструменты

    Учитель:

    Мы живём в России, и чтобы продолжить традиции наших дедов, с любовью разучиваем песни и танцы нашего народа. А какие русские народные инструменты мы знаем?

    Ну-ка, ребятки, отгадайте загадки!

    Работа с компьютером

    Загадки о русских народных музыкальных инструментах

    Названия музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов (учащиеся читают с компьютера загадки, проговаривают хором ответ)

    1. В руки ты её возьмёшь,

    То растянешь, то сожмёшь.

    Звонкая, нарядная,

    Русская, двухрядная.

    Гармонь

    2. В лесу вырезана,

    Гладко вытесана,

    Поёт, заливается.

    Как называется?

    Балалайка

    3. На балалайку я похожа,
    Но покруглее буду всё же

    Домра

    4.Срежу я с берёзы три пруточка –

    Сделаю из них я три гудочка

    Дудочка

    5. В него мы будем ударять,
    И ритм для танца создавать

    Бубен

    6. Деревянные подружки

    Веселушки – постукушки

    Деревянные ложки

    Учитель:

    Молодцы! Давайте возьмём в руки деревянные ложки и исполним с задором русскую народную плясовую песню «Светит месяц»

    Отработка ритма на музыкальных инструментах (ложки)

    1 куплет

    Два хлопка справа, пауза

    Два хлопка слева, пауза (2 раза)

    Три хлопка справа, пауза.

    Три хлопка слева, пауза (2 раза)

    2 куплет

    2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям

    Два хлопка по выставленной на каблук правой ноге

    Покрутить ложками перед грудью

    2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям

    Два хлопка по выставленной на каблук левой ноге

    Покрутить ложками перед грудью

    3 хлопка справа, пауза,

    3 хлопка, слева, пауза (2 раза)

    Учитель:

    Молодцы, ребята!

    Когда мы вместе соберёмся,

    Оркестром дружным назовёмся.

    (Иллюстрация на мониторе оркестра русских народных инструментов)

    А теперь, давайте, сами организуем оркестр.

    (учитель раздаёт ложки, трещотки, бубны, треугольники, румбу, проговаривая хором названия музыкальных инструментов)

    Посмотрите, с каким настроением играют ребята в оркестре!

    Видеофрагмент «Русские переплясы»

    Исполнение в ансамбле с учителем

    Итог урока

    Учитель:

    Что мы сегодня доказали на уроке?

    Танец – это движение, здоровье, музыка, настроение!

    А ещё танец нас подружил, ведь мы исполняли танцы разных народов мира, узнали о народном костюме, народной музыке. Приём «Изобретательские задачи»

    Дома вы подготовите книжки – малышки о танцах и песнях народов нашей планеты. (Картинки костюма, тексты песен, рецепты блюд национальной кухни)

    Завершим наш урок песней о дружбе

    Исполнение песни «Дружат дети всей Земли» Львова -Компанейца

    Прием «Хочу спросить».

    Рефлексия деятельности.

    -Расскажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?

    -Для чего мы танцуем?

    -Всё ли вам удавалось легко?

    -Может танец подружить людей?

    Прием «Два смайлика» Дети поднимают смайлик с грустным или весёлым выражением

    Мы сегодня с вами хорошо поработали. Выставление оценок.

    Вы все старались, отвечали.

    Желаю жить вам без печали!

    А корабль наш пусть плывёт и находит новых друзей!

    Звучит фонограмма песни «Арго»

    Файлы: По музыкальным страницам оперы.doc
    Размер файла: 56832 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология