Автор конспекта:
Автор(ы): — Неплюева Любовь Владимировна

Место работы, должность: — ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», равви музыки

Регион: — Тамбовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) создание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 категория

Предмет(ы): — Музыка

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Краткое описание: — Методическая гидроразработка урока музыки на 4 классе вдоль теме «Танцы народов мира» вдоль программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют на процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Автор конспекта:

Автор(ы):

Неплюева Любовь Владимировна

Место работы, должность:

ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»г.Тамбов, равви музыки

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

специальное (коррекционное) начальное образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Класс(ы):

4класс

Предмет(ы):

Музыка и пение

Цель урока:овладение детям музыкальной культурой, расширение музыкальности учащихся;

закрепить и обобщить знания о танцах народов мира, их особенностях

Задачи урока:

Образовательные:

-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, —конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме

-формировать знания о музыке с помощью изучения произведений танцевальных жанров, несомненно также на процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;

-формировать музыкально-эстетический словарь;

-формировать ориентировку на средствах музыкальной выразительности;

Развивающие:

-развивать тональный чувство и творческие способности учащихся;

-совершенствовать вокально-хоровые навыки;

-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

-совершенствовать певческие навыки;

-развивать отношение ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, кредитоспособность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки

Задачи воспитательные:

-помочь самовыражению учеников сквозь занятия музыкальной деятельностью;

-способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;

-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;

-активизировать творческие способности.

— прививание уважения к культуре русского народа, культуре народов других стран, развивать отношение толерантности

Задачи коррекционно-развивающие:

-корригировать отклонения на интеллектуальном развитии;

— корригировать положительные эмоции

-корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.

коммуникативные:

— создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества посереди учащимися и учителем

Тип урока:

Урок закрепления и обобщения знаний

Учащихся на классе (аудитории):

10

Используемая методическая литература:

· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида; И.В.Евтушенко «Музыка и пение»; М. «Просвещение»2004

· Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы

Методическое вспомоществование с электронным приложением

Автор-составитель Золина Л.В.; Издательство «Глобус», 2009

· Надолинская Т.В., Лукашина А.В., Любомищенко Н.А. Музыка: книга для 3 класса. Таганрог: Айкэн, 1998

Дополнительная литература:

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. WindowsDVD-2006

Используемые ЦОР:

Единая госколлекция цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство(http://school-collection.edu.ru )

Аудиозаписи и фонохрестоматии вдоль музыке. Цифровые образовательные ресурсы. Коллекция цифровых образовательных ресурсов вдоль музыке.

scorlovka.tomsknet.ru ›dokument/muzika.rtf

http://www.emissia.org/offline/2007/1185.htm

http://www.atc.az/

http://orpheusmusic.ru/search/

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор

Аккордеон, синтезатор, политонический центр

Музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, румба, маракасы)

Дидактический материал, иллюстрации, элементы национального костюма, презентование к уроку «Танцы народов мира»

Краткое описание:

Методическая гидроразработка урока музыки на 4 классе вдоль теме «Танцы народов мира» вдоль программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют на процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.

Ход урока

  • Орг. начало
  • Приём «Нестандартный холл на урок»

    Звучит фанера песни «Арго»

    Звенит звонок! Вы все на порядке?

    Я вас приветствую, ребятки!

    Музыкальное приветствие

    Учитель:тема нашего урока «Танцы народов мира»

    Пусть на нашей огромной планете

    Дружит музыка, танец и дети!

    В руках учителя глобус

    Хотите отправиться на увлекательное путешествие, побывать на разных странах?

    Фонограмма песни «Арго» Вы слышите плескание волны? А значит, который образец транспорта нам подойдёт для путешествия? Дети выбирают изо трёх предметов (самолёт, автомобиль, корабль) Приём «Послушать-сговориться-обсудить»

    У каждого народа планеты Земля своя музыкальная культура, танцы.

    (работа с компьютером, слайды) Иллюстрации танцев разных стран

    Посмотрите, какие они разные, несомненно у всех танцев есть общие черты. И с тем чтоб наш контрминоносец не потонул, давайте назовём сии черты.

    Давайте назовём Приём «Шаг за шагом»

    Ученики

    Танец – это:

    музыка, движение, ритм, акценты, настроение

    (проговаривание слов) Опускают таблички на дне корабля. Итак, наш контрминоносец навеселе к отплытию! Выбирают капитана (самого активного ученика). Учитель надевает на голову капитана фуражку, даёт свисток. Звучит электромузыка моря. Диск «Звуки природы»

    Учитель: до свидания контрминоносец плывёт, назовите танцы раньше известные вам.

    У ребят на парте лежат таблички с названиями танцев. Проговаривают слова с названиями танцев единодушно (коррекционная работа) В какую страну мы приплыли? Показ расположения стран на глобусе (учитель)

    1. Во минута звучания музыки полезно определить танец и поднять табличку с названием. В какую страну мы приплыли? Страны Латинской Америки (показ на глобусе)

    2. Подобрать табличку с характером музыки танцаПриём «Третий лишний»

    (работа на группах) убрать ненужное слово

    1. «Ламбада» — латиноамериканский танец

    Певуче, быстро, зажигательно

    2.Танец «Лезгинка» — кавказский танец Страны Кавказа

    (иллюстрация на компьютере)

    Гордо, плавно, с акцентами

    3. Вальс «Тирольский» Германия

    Иллюстрация танца

    Плавно, отрывисто, медленно

    4.Танец «Полонез» Ф.Шопена Польша

    (портрет композитора)

    Торжественно, плавно, маршеобразно

    5.Танц «Полька» — славянский государственный танец

    (иллюстрация танца) Чехия

    Легко, быстро, помалу

    6.Танец «Барыня» — святорусский государственный танец

    (Иллюстрация танца) Россия

    Задорно, весело, тяжело

    Учитель:

    Молодцы, ребята! Приём «Корзина идей, понятий, имён» Из корзины достаёт капитанпредмет, иллюстрацию, табличку. Надо определить, для какого танца подходит. Например: шарф для вальса и т.д.

    Повторное разбирательство с жестами, характерными для танцев и элементами костюма

    Полька – Чехия (поскоки)

    Полонез – Польша (шаг полонеза)

    Лезгинка – страны Кавказа (движения рук на сторону «Асса», элемент грузинского костюма)

    Вальс – Германия (плавные движения руками с шарфиками)

    Барыня – Россия (приседание с выбросом ноги на каблук, кокошник)

    Ламбада — страны Латинской Америки (лёгкие движения корпусом, маракасы)

    Учитель: Молодцы, ребята! Вы несомненно всемирно танцевали! А ещё мы доказали, словно электромузыка объединяет людей, помогает сдружиться. Мы живём на России, несомненно исполняли танцы других народов.

    Когда люди танцевали, они напевали мелодию, посему многие танцы стали песнями.

    Мы звуки заедино пропеваем,

    Распевку сплоченно начинаем.

    Распевание

    Подготовка к вокально-хоровой работе (использование синтезатора)

    «Музыкальная голосилка»

    «Оса» на гласные

    «Эхо» (на расширение чистоты интонирования)

    Учитель:

    Приняли позу исполнителя.

    Руки на коленях, горб прямая

    Мы исполним фрагменты разученных раньше песен – танцев

    Вокально-хоровая работа

    Проговаривание слов песни, отделка ритма

    Исполнение с танцевальными движениями, с аккомпанементом

    (аккордеон) Приём «Пластическое интонирование»

  • «Лезгинка»
  • «Полька» — чешская народная песня-танец
  • 1. Вокально-хоровая стройработа над песней

    Светит на небе солнышко, солнышко

    Золотое донышко, донышко.

    Шепчет хамсин облачку, облачку,

    Ну-ка, спляшем полечку, полечку.

    Припев:

    Тра-ля-ля

    Ну-ка, спляшем полечку, полечку.

    2.Отработка с танцевальными движениями

    Куплет: пение

    Припев:

    Повороты туловища с полуприседанием влево, вправо

    Хлопки руками

    2 куплет

    Учитель:

    Назовите музыкальные инструменты, звучащие во 2-м куплете

    Покажите, как полезно на них играть

    Скрипка, флейта, труба

    Отработка с аккомпанементом

    3 куплет

    Повторение танцевальных движений:

    Руки сами хлопают, хлопают.

    Ноги сами топают, топают.

    Дружит танец с песенкой, песенкой.

    Всем ребятам весело, весело.

    Припев:

    Исполнение песни с движениями подина автоаккомпанемент аккордеона

    Учитель:

    Молодцы, ребята! Так словно же нужно, с тем чтоб танец был ярким, интересным?

    Ученики:

    Музыка, настроение, музыкальные инструменты

    Учитель:

    Мы живём на России, и с тем чтоб продолжить традиции наших дедов, с любовью разучиваем песни и танцы нашего народа. А какие русские народные инструменты мы знаем?

    Ну-ка, ребятки, отгадайте загадки!

    Работа с компьютером

    Загадки о русских народных музыкальных инструментах

    Названия музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов (учащиеся читают с компьютера загадки, проговаривают единодушно ответ)

    1. В руки ты её возьмёшь,

    То растянешь, мера сожмёшь.

    Звонкая, нарядная,

    Русская, двухрядная.

    Гармонь

    2. В лесу вырезана,

    Гладко вытесана,

    Поёт, заливается.

    Как называется?

    Балалайка

    3. На балалайку я похожа,
    Но покруглее буду всё же

    Домра

    4.Срежу я с берёзы тремя пруточка –

    Сделаю изо них я тремя гудочка

    Дудочка

    5. В него мы будем ударять,
    И размеренность для танца создавать

    Бубен

    6. Деревянные подружки

    Веселушки – постукушки

    Деревянные ложки

    Учитель:

    Молодцы! Давайте возьмём на руки деревянные ложки и исполним с задором русскую народную плясовую песню «Светит месяц»

    Отработка ритма на музыкальных инструментах (ложки)

    1 куплет

    Два хлопка справа, пауза

    Два хлопка слева, перерыв (2 раза)

    Три хлопка справа, пауза.

    Три хлопка слева, перерыв (2 раза)

    2 куплет

    2 хлопка перед грудью, 2 хлопка вдоль коленям

    Два хлопка вдоль выставленной на каблучок правой ноге

    Покрутить ложками перед грудью

    2 хлопка перед грудью, 2 хлопка вдоль коленям

    Два хлопка вдоль выставленной на каблучок левой ноге

    Покрутить ложками перед грудью

    3 хлопка справа, пауза,

    3 хлопка, слева, перерыв (2 раза)

    Учитель:

    Молодцы, ребята!

    Когда мы заедино соберёмся,

    Оркестром дружным назовёмся.

    (Иллюстрация на мониторе оркестра русских народных инструментов)

    А теперь, давайте, сами организуем оркестр.

    (учитель раздаёт ложки, трещотки, бубны, треугольники, румбу, проговаривая единодушно названия музыкальных инструментов)

    Посмотрите, с каким настроением играют детвора на оркестре!

    Видеофрагмент «Русские переплясы»

    Исполнение на ансамбле с учителем

    Итог урока

    Учитель:

    Что мы ныне доказали на уроке?

    Танец – это движение, здоровье, музыка, настроение!

    А ещё танец нас подружил, ведь мы исполняли танцы разных народов мира, узнали о народном костюме, народной музыке. Приём «Изобретательские задачи»

    Дома вас подготовите книжки – малышки о танцах и песнях народов нашей планеты. (Картинки костюма, тексты песен, рецепты блюд национальной кухни)

    Завершим наш паремия песней о дружбе

    Исполнение песни «Дружат ребята всей Земли» Львова -Компанейца

    Прием «Хочу спросить».

    Рефлексия деятельности.

    -Расскажите, который выведение вас сделали для себе ныне за урок?

    -Для что мы танцуем?

    -Всё единица вас удавалось легко?

    -Может танец подружить людей?

    Прием «Два смайлика» Дети поднимают смайлик с грустным разве весёлым выражением

    Мы ныне с вами всемирно поработали. Выставление оценок.

    Вы все старались, отвечали.

    Желаю жить вас безо печали!

    А контрминоносец наш пусть плывёт и находит новых друзей!

    Звучит фанера песни «Арго»

    Файлы: ChernisnovaLV.zip
    Размер файла: 4760428 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология