Автор конспекта:
Автор(ы): — Рязанова Лариса Евгеньевна

Место работы, должность: — МБОУ Майорская СОШ, учитель географии.

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

-образовательные: способствовать формированию представления об особенностях географического положения Южной Америки и исследователях, изучавших данный материк.
-развивающие: способствовать обучению школьников умению выбирать главное в тексте параграфа, анализировать карты и делать выводы, слушать сообщения одноклассников, работать на к/к.
-воспитательные: показать, что взаимосвязь деятельности ученика, его интересов и знаний, их взаимодополняемость условие успешного обучения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «География 7 кл», атлас для 7 кл, инструктивные карты на парту,

Используемое оборудование: —

настенные карты Африки и Южной Америки, листы на каждого ученика, фламастеры.

Используемые ЦОР: —

интерактивная карта «Великие географические открытия», мультимедийный проектор, интерактивная доска

Краткое описание: — Первый урок в теме Южная Америка изучение которого позволяет учащимся получить первоначальное представление о природе материка.

Как из копеек составляются рубли, Все неизвестно!
Так из крупинок прочитанного А пока туманы
Составляются знания. Плывут под парусами корабля.
В. Даль Там, позади-покинутые страны
Там, впереди — чудесная земля.
Э. Багрицкий
Тема урока: «Географическое положение и история исследования Южной Америки»
Цели урока:
-образовательные: способствовать формированию представления об особенностях географического положения Южной Америки и исследователях, изучавших данный материк.
-развивающие: способствовать обучению школьников умению выбирать главное в тексте параграфа, анализировать карты и делать выводы, слушать сообщения одноклассников, работать на к/к.
-воспитательные: показать, что взаимосвязь деятельности ученика, его интересов и знаний, их взаимодополняемость условие успешного обучения.
Оборудование: учебник «География 7 кл», атлас для 7 кл, инструктивные карты на парту, настенные карты Африки и Южной Америки, интерактивная карта «Великие географические открытия», мультимедийный проектор, интерактивная доска, листы на каждого ученика, фламастеры.
Ход урока: слайд 1
1) Орг. момент. ( Задача учителя на данном этапе настроить детей на урок, привлечь внимание) Воодушевляющее начало.
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Читая приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
(слова из произведения Престона Джеймса и Джеффри Мартин)
«…Любопытство. С него всё началось. Ничто не мешает нам предположить, что первобытный человек постоянно терзался смутным предчувствием того, что, быть может, в каких- то других местах трава ещё зеленее. Любопытство толкало на поиск, порождало стремление разузнать, что же находится за ближайшей грядой холмов,..»
2) Актуализация знаний (С ребятами необходимо вспомнить тот материал, который будет актуален на сегодняшнем уроке, поможет им в изучении новой темы, натолкнет на мысли, идеи)
1. На протяжении прошлых уроков нами были изучены два материка.
Какие это материки? (Африка и Австралия)
2.В группу, каких материков входят эти материки? (в группу южных материков)
3.Какие ещё материки мы называем южными? (Антарктиду и Южную Америку)
4.Почему данные материки были объединены в одну группу? ( Имеют общую историю – образовались в результате раскола Гондваны, имеют общие черты в географическом положении)
5.Что интересного мы узнали об Африке, Австралии?
6.Благодаря какому приему?
Задание:
Из предложенных характеристик определитете те, которые соответствуют уже изученным континентам, а остальные определите в графу с вопросом.
АФРИКА АВСТРАЛИЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Проверка:
Африка:
-экватор проходит почти посередине;
— самый жаркий материк;
— по плошади 2 место;
-находится самая большая пустыня мира.
Австралия:
— самый сухой материк;
— самый удаленный материк;
— самый малонаселенный материк;
— самый маленький по площади.
Южная Америка:
— самый влажный материк;
— протекае самая полноводная река;
— самая длинная горная цепь на суше;
— самое высокогорное озеро.
3) Постановка проблемы. (Перед классом нужно поставить какую либо задачу или задать вопрос, который вызовет затруднение или вовсе поставит в тупик)
Мы изучили с вами два южных материка. А сегодня расскажите мне про следующий южный материк, опишите его особенности. Например: охарактеризуйте, пожалуйста, климат Южной Америки?…. У вас возникли затруднения, а с чем они связаны? Может быть, нам нахватает (недостаёт), каких- то знаний?
Какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Географическое положение и история исследования Южной Америки).(Задача учеников самостоятельно предложить тему урока и поставить себе задачу.Определить цели урока, а учитель подкорректирует цель и тему урока при необходимости).
Записываем тему урока в тетрадь.
Сформулируйте цель урока, что мы должны выяснить на уроке?
(Рассмотреть по плану географическое положение материка Южная Америка, изучить, как происходило открытие и исследование материка, и выявить, как влияет г.п. материка на природу)
Слайд 2
4. Ваша основная задача на уроке – отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение влияет на природу материка. Выявить такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков.
Слайд 3 «Как влияет г.п. на природу материка?»
Работа с интерактивной картой, сообщение о Х.Колумбе.
В конце 15 века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, заподноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через аллантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.
А давайте зададим себе вопрос: Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией?
Сообщение о А. Веспуччи.
Ноеще долго материк оставался неизвестной землей. Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции Александра Гумбольта.
Сообщение уч-ся.
Обратимся к высказыванию Э. Багрицкого
Пришло время и вам открывать Южныю Америку.
Мы уже имеем небольшое представление о данном материке (вернемся к 3 конверту).
А сейчас просмотрите слайд-шоу.
Слайды о рекордах
Мы убедились, что природа Южной Америки разнообразна.
— Какие же факторы определяют различия в природе любого материка?
Обсудите в парах и выберите два основных из предложенных.
1. История развития и формирования материка
2. Размеры материка
3. Тектоническое строение
4.Географическое положение
5. Рельеф
6.Климатические условия.
Работа с учебником стр. 160, вашим помощником сегодня будет учебник и атласс
— Обратимся к учебнику, определите площадь материка
Пришло время и вам исследовать материк
Как узнать, где этот материк?
Путешественник без карты не привык.
Выйдем просто мы из положенья:
Карту создадим в одно мгновенье.
— Какие карты необходимы нам будут для работы?
Физическая минутка.
А теперь попробуем определить географическое положение материка. Вы уже умеете это делать, поэтому сейчас, разделившись на 4 группы. Вы отправитемь в путешествие вокруг южной Америки. Будьте очень внимательны. Ваша задача быстро и достоверно собрать сведения о географическом положении материка. Эти сведения нанести на контурную карту. А потом поделиться результатами своей работы с друзьями.
Задание для команды №1:
Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте в каких климатических поясах находится материк, и нанесите их на контурную карту.
Задание для команды №2:
Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите протяженность материка с севера на юг по 70 меридиану и с запада на восток по 10 параллели. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Южной Америки.
Задание для команды №3:
Ваша задача — определить, какие моря и океаны омывают южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие па природу и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки, будут ли они как-то влиять на природу материка?
Задание для команды №4:
Ваша задача — определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков и крупных островов. Отмиетьте крупые острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки?
Обобщение.Первичное закрепление. (На этом этапе происходит усиление эффекта усвоения материала, т.к. ученик не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает речь внутреннюю, посредством которой ведётся поисковая работа в его сознании).
Давайте сравним географическое положение Южной Америки и Африки. Найдем черты сходства и различия. Чем можно объяснить черты сходства в положении этих материков и в очертании их береговой линии?
5) Самостоятельная работа с самооценкой. (Цель данного этапа самоконтроль, самооценка).
Давайте вспомним материал прошлых уроков
Утверждение Африка Австралия Ю. Америка
Самый маленький материк Земли
Самый жаркий материк Земли
Материк, где нет ледников и действующих вулканов
Континент, открытый по ошибке
Самая большая пустыня мира
На севере материк пересекает экватор
Очертания материка похожи на гроздь винограда
Составление ментальной карты
6. Рефлексия. Мы рассмотрели на уроке довольно объемный материал, давайте подумаем, что же нового мы узнали на уроке?
7. Домашнее задание: п. 27, составьте кроссворд по полученным знаниям.

Утверждение Африка Австралия Ю. Америка
Самый маленький материк Земли
Самый жаркий материк Земли
Материк, где нет ледников и действующих вулканов
Континент, открытый по ошибке
Самая большая пустыня мира
На севере материк пересекает экватор
Очертания материка похожи на гроздь винограда

Задание для команды №1:
Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в каких климатических поясах находится материк, и нанесите их на контурную карту.

Задание для команды №2:
Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте. Определите протяженность материка с севера на юг по 70 меридиану и с запада на восток по 10 параллели. Можете ли вы сказать, как протяженность материка повлияет на природу Южной Америки.

Задание для команды №3:
Ваша задача — определить, какие моря и океаны омывают южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие па природу и почему. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки, будут ли они как-то влиять на природу материка?

Задание для команды №4:
Ваша задача — определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков и крупных островов. Отмиетьте крупые острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки

Факторы, определяющие различия в природе любого материка
1. История развития и формирования материка
2. Размеры материка
3. Тектоническое строени
4.Географическое положение
5. Рельеф
6.Климатические условия.

Файлы: Презентация1.южная америка.pptx
Размер файла: 6944685 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология