Автор конспекта:
Автор(ы): — Подопригорова Алена Валерьевна
Место работы, должность: —
ГАОУ ОА СПО "Черноярский губернский колледж", репетитор биологии
Регион: — Астраханская сфера
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее учреждение
Класс(ы): — 6 экономкласс
Предмет(ы): — Биология
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Тип ресурса: — телесценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
План урока вдоль биологии затем чтобы 6го класса Дыхание растений
Урок вдоль теме: "Дыхание растений" 6 класс
Дидактическая цель:Организация продуктивной деятельности учащихся затем чтобы успешного осознания блока новой учебной информации средствами приемов критического мышления, эволюция ОУУН (универсальных способов деятельности) на материале данной темы,направленных на достижение учащимися результатов: Предметные результаты: — фразировка существенных признаков биологических процессов (дыхание); — отожествление биологических объектов и процессов, квалифицированность делать выводы и умозаключения на основе сравнения; — захватывание методами биологической науки: рассматривание и описание биологических объектов и процессов; -устанавливать взаимосвязь растений с другими организмами; Метапредметные результаты: — захватывание составляющими исследовательской деятельности, включительно умения видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи. Личностные результаты: – образовывание коммуникативной компетентности в общении, которая выражается в умении ясно, точно, компетентно излагать свои мысли в устной речи, сотрудничать затем чтобы достижения общих результатов; – образовывание целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
Формируемые Универсальные Учебные Действия:
Познавательные:
• осуществлять разыскивание информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента;
• осознанно и невозбранимо строить речевое изречение в устной форме;
• осуществлять синтезирование будто комплектовка целого изо частей, инициативно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
• строить логическое рассуждение, включающее укоренение причинно-следственных связей;
Коммуникативные :
• аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве подле выработке общего решения в совместной деятельности;
• задавать вопросы, необходимые затем чтобы организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
• равноценно использовать речевые средства затем чтобы решения коммуникативных задач.
Личностные : формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса;
Регулятивные :
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• преобразовывать практическую задачу в познавательную;
• проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Задачи урока:
- Образовательная –организовать освоение и обеспечить мерекание учащимися зависимости жизненных процессов ото дыхания.
- Развивающая – продолжить образовывание умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу знать, узнал», выделять главное, обобщать, проводить аналогии и сравнения. Через сформирование и усмотрение проблемной ситуации, развивать у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную круг и познавательный кругозор к предмету. Развивать память, речь, мышление.
- Воспитательная – формировать у учащихся культуру речи, бережное расположение к растениям будто живьем существам и источникам кислорода.
Методы обучения:
Организации и осуществления УВП: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа, показ опыта, лабораторский опыт, моделирование.
Тип урока: Комбинированный.
Контроль:Тестирование, запруживание сравнительной таблицы.
Каналы общения: Ученик – учитель. Класс – учитель. Ученик – ученик.
Средства обучения:
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии, Грибы. Лишайники: Учебник затем чтобы учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/ по-под ред. И.Н.Пономаревой. — М.: Вентана-Граф, 2004.
- Таблицы «Фотосинтез», «Поперечный обрез листа», «Поперечный обрез ветки липы»;
- Презентация к уроку с видеофрагментом «Дыхание растений», рисунками, изображающими опыты Пристли.
- Раствор известковой воды в стаканчиках, стеклянные трубочки с резиновым наконечником.
Психологический аспект урока:Восприятие, осмысление, запоминание, применение.
Ход урока
Слайд №1 «Я дышу, а значит, я живу!»
Владимир Семенович Высоцкий
1. Оргмомент
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Постановка эксперимента: Выясним, сколечко времени вас можете не дышать. Делаете непробудный инспирация и зажимаете пальцами клюв вдоль сигналу, засекаем уран начала и окончания эксперимента.
Итак, мы смогли продержаться без воздуха ориентировочно одну минуту. Некоторые тренированные люди могут задерживать дух на 3-4 минуты и хоть 6 минут, однако не дольше. Теперь понятно, посему эпиграфом к нашему уроку взяты слова российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого: «Я дышу, а значит, я живу!». Каковы же признаки живого организма? (Ответ учащихся: дыхание, питание, рост, развитие, размножение). А могут ли растения обходиться без воздуха?
Предполагаемый отчет учащихся: нет, не могут, например будто они являются живыми организмами, нуждающимися в дыхании.
Учитель:«Как вас считаете, какова хрия нашего урока?» (Учащиеся коллективно с учителем формулируют ответ).
2. Актуализация и пробное учебное влияние Слайд №2
Запись в тетради темы урока "Дыхание растений".
Для работы нам потребуется контрбаланс Слайд №3
Знаю
Узнал
Важно
Кислород, углекислый газ, …
Дыхание-свойство живых организмов
А немедля вспомните и назовите то, чисто Вам бесспорно о дыхании и запишите в виде ключевых слов и словосочетаний в первую графу. На основе ответов учащихся сделать записи на доске.
3. Выявление места и причины затруднения Слайд №4
Создание проблемной ситуации — Работы Пристли: Английский химик Джозеф Пристли поставил испытание с мышонком: посадил по-под неподвижный колпак, исключенный краями в воду. Мышонок жил по-под колпаком недолго. Он задохнулся в испорченном ото собственного дыхания воздухе.
1. Почему погиб мышонок в опытах Пристли?
4. Целеполаганиеи ранжир проекта выхода изо затруднения
У нас возникла проблема: 1. Почему погиб мышонок в опытах Пристли?
Что нам полезно сделать, затем чтобы решить эту проблему?
— узнать, чисто такое дыхание
— чисто полезно затем чтобы дыхания
— чисто образуется в процессе дыхания
— чисто вызвало неудача мышонка.
А еще нам полезно полно научиться слышать и видеть, находить нужную информацию в разных источниках.
5. Реализация построенного проекта – биоанализ сущности процесса дыхания (Изучение нового материала)
1. Работа с текстом учебника Слайд №5
Давайте сперва-наперво мы выясним, чисто такое дыхания. Для этого прочитайте в § 30 на стр. 109 1-3 абзацы, найдите необходимую информацию и сформулируйте определение, чисто такое дыхание.
Слайд №6
Дыхание –процесс распада органических соединений с выделением энергии, необходимой растениям затем чтобы жизнедеятельности.
2. Работа с видеофрагментом
А немедля просмотрите видеофрагмент, определите, какая метеоинформация не соответствует вашим прежним знаниям и представлениям.
Запустить в/фрагмент со слайда №6
Как кислород, нужный затем чтобы дыхания попадает в растение? Через гидатод и межклетники в листе и посредством чечевички в стебле. Слайд №7
Какие этапы охватывает в себя желонение дыхания: (дать проговорить учащимся с помощью учителя)
— поступание кислорода посредством устьица и межклетники к клеткам растения – внешнее дыхание;
— протеолиз органических веществ подле участии кислорода с освобождением энергии – именно дыхание;
— смывание образовавшегося углекислого газа посредством межклетники и устьица.
Со слайда №8 Сделать записи в тетрадь
3. Лабораторные опыты:
Как видите, в процессе дыхания выделяется электроэнергия и углекислый газ.
Давайте убедимся в этом и проведем опыты: А) Выдыхайте некоторое уран газ, надерганный подле дыхании посредством трубочку, опущенную в известковую воду. Что вас наблюдаете? При продувании посредством рассол известковой воды град образуется всего ото углекислого газа, какой-либо и образуется подле дыхании.
Что мы этим доказали?Этим опытом доказывают его фразировка подле дыхании растений, человека и животных.
Б) Выдохните на свою ладонь, чисто вас почувствовали? При выдохе мы ощущаем тепло- тепловая энергия. Ее вас многократно могли наблюдать в жгучий день, когда-либо надо травой эфир будто чисто дрожит. На самом деле ото растений исходит тепло, которые следовательно скопом с нагретыми попарно воды.
3. Заполнение таблицы «Характеристика дыхания» (работать на карточках с таблицами и первым столбиком)
Слайд №9 сделать проверку с этого слайда
Черты процесса
Дыхание
1. В каких клетках происходит?
2. Какой эндгаз поглощается?
3. Какой эндгаз выделяется?
4. В какое уран суток происходит?
5. Что происходит с органическими веществами?
6. Что происходит с энергией?
—
6. Первичное строповка с комментированием в скором времени внешней речи
1. Вопросы: 1. Какие органы дыхания есть у растений? (работа с таблицами «Поперечный обрез листа», Поперечный разрезание ветки липы»- показать учителю неужто предложить это сделать учащимся)
2. Какой эндгаз растения выделяют и поглощают подле дыхании?
3. Что понимают по-под дыханием у растений?
2. Вернемся к опыту Пристли: Слайд №10
Пристли писал: “Я взял некоторое численность воздуха, вдребезги испорченного дыханием мыши, которая в нём погибла; разделил его на двум части: одну фрагмент воздуха перевёл в сосуд, погружённый в воду, а в другую часть, опять же заключённую в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Это было сделано в августе 1771 года. Через восемь-девять день я нашел, чисто ночница обольстительно могла жить в праздник части воздуха, в которой росла лапник мяты, однако ночница в одну минуту погибла в альтернативный его части. В дадаизм семи день пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос без мала на 3 дюйма и, помимо того, образовал немного новых”. http://otvet.mail.ru/question/48205444
Какие выводы годится сделать изо его наблюдений?
— газ, образующийся подле дыхании затем чтобы дыхания не пригоден;
— растение истратило некачественный эндгаз и выделило газ, какой-либо используется затем чтобы дыхания.
Таким образом, растение будто бы питалось испорченным воздухом. На бильдсвязь с каким процессом, изученным нами, это указывает?
3.Взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. Заполнение таблицы на слайде презентации «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания» на основе рисунка 79 на с.110 учебника, и формулирование вывода.
Найдите черты сходства и отличия Слайд №11
Черты процесса
Фотосинтез
Дыхание
1. В каких клетках происходит?
В зеленых клетках
Во всех клетках
2. Какой эндгаз поглощается?
Углекислый газ
Кислород
3. Какой эндгаз выделяется?
Кислород
Углекислый газ
4. В какое уран суток происходит?
Днём
Круглые сутки
5. Что происходит с органическими веществами?
Образуются
Распадаются
6. Энергия накапливается неужто выделяется?
Накапливаются
Освобождается
Вывод:Фотосинтез и дух двойка противоположных, однако взаимосвязанных процесса.
7. Самостоятельная продукт с самопроверкой вдоль эталону
И еще раз Пристли: « Я имел возможность испытать его следствие на себе, вдыхая значительное численность его посредством трубку. Это дало мне замечательное фосфен свободы и лёгкости в груди. До сих пор, однако, всего двум мыши и я непосредственно имели привилегию дышать им». http://www.critical.ru/calendar/0602Priestley.htm
О нежели идет речь? Кем вырабатывается кислород?
Слайд №12
Основным источником кислорода на Земле являются леса. В лесу на 1 га в среднем надобно 300 деревьев. 1 дерево средней величины производит до такой степени кислорода, сколечко желательно затем чтобы дыхания 3-х человек. Для дыхания скольких смертный вырабатывает органоген 1 га леса?
Проверка решения Слайд №13
Леса являются легкими нашей планеты, следовательно нам полезно бережно относится к лесам и всем растениям на Земле и будто к источнику кислорода, и будто к живьем существам.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Тест: Для процесса дыхания выберите соответствующие характеристики.
1. Сущность процесса.
а. Испарение избытка воды и холодность растения.
б. Поглощение воды и неорганических веществ изо почвы.
в. Поглощение углекислого газа, фразировка кислорода и учреждение органических веществ.
г. Поглощение кислорода и фразировка углекислого газа.
2. Клетки, осуществляющие процесс.
а. Процесс осуществляется зелеными клетками листа.
б. Процесс осуществляется всеми клетками листа .
в. Процесс осуществляется всеми клетками растения.
3. Орган, соучаствующий в осуществлении процесса.
а. В процессе участвуют листья.
б. В процессе участвует корень.
в. В процессе участвуют все органы растения.
4. Время суток.
а. Процесс протекает в дадаизм суток.
б. Процесс происходит днём на свету.
Проверка решения — Слайд №14, 15, 16, 17
Ответы: 1- г, 2-в, 3- в, 4- а.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Заполнение графы в таблице “Узнал”. Обсудить, спросить детей
Знаю
Узнал
Важно
Дыхание-свойство живых организмов
Растения дышат посредством чечевички и устьица
10. Домашнее задание(на выбор). Слайд №18
Благодарю за работу Слайд №19