Автор конспекта:
Автор(ы): — Малькова Н.Е.
Место работы, должность: — ГБОУ СОШ №1929, пестун географии
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее сталактит
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 буржуазия
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли.
Тип урока: — Комбинированный нравоучение
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК «Полярная звезда»
Используемая методическая литература: —
Литература
· Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В. и др. География 5-6 класс.Полярная звезда. Учебник ФГОС 2012г. Серия «Полярная звезда». – М.:Просвещение,2012.
· Примерные программы вдоль учебным предметам. География. 5-9 классы. — М.:Просвещение,2012.
· Николина В.В. География. 5-9 классы. Рабочие программы. Серия «Полярная звезда». — М.: Просвещение, 2011.
· Николина В.В. География 5-6 класс. Поурочные разработки. Серия «Полярная звезда». — М.:Просвещение,2012.
Используемое оборудование: —
ПК, проектор, глобус, теллурий, схемы «Следствия вращения Земли округ Солнца», «Следствия вращения Земли округ своей оси».
Используемые ЦОР: —
http://files.school-collection.edu.ru
http://fcior.edu.ru
Краткое описание: — нравоучение географии на 5 классе "Движения Земли" на свете ФГОС нового поколения
Методическая лесоразработки урока на 5 классе «Движения Земли» вдоль УМК «Полярная звезда»
ГБОУ СОШ №1929
Целевая аппарат урока: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли.
Обучающие:
· создать условия про формирования представлений о орбитальном и суточном движениях Земли;
· формировать умения выявлять кабала продолжительности суток от скорости вращения Земли округ своей оси, объяснять смену времен года на основе анализа схемы орбитального движения, составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли»;
· формировать практическое привычка наблюдать действующую фантом движения Земли округ Солнца (схема «Орбитальное фотонастия Земли») и фиксировать особенности положения планеты на дни солнцестояний и равноденствий.
Развивающие:
· создать условия про развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
· продолжить работу надо развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
· продолжить работу надо развитием устной монологической речи;
· развивать умения организовывать свою деятельность;
· развивать умения работать на группе, взаимодействовать с людьми.
Воспитательные:
· способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости на совместной деятельности, воспитывать терпимость (при одногрупповой работе);
· способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.
Ключевые слова вдоль теме урока (термины, понятия, персоналии, номенклатура): осевое и орбитальное фотонастия Земли, экватор, тропики, Северный полюс, Южный полюс, високосный год.
Планируемые результаты:
Предметные:
· комплектовка представлений о движениях Земли и их следствиях;
· захватывание элементарными практическими умениями использования теллурия;
· захватывание основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
· комплектовка умений и навыков использования географических знаний о движении Земли на повседневной жизни.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение молва автократический поиск, микроанализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, постановка причинно-следственных связей), привычка создавать модели про понимания закономерностей
Регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, таксировка способов достижения цели.
Коммуникативные УУД:планирование, санкционирование конфликтов, привычка с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли согласно с задачами и условиями коммуникации.Самостоятельно организовывать учебное макровзаимодействие на группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться побратанец с другом и т.д.).
Личностные УУД:
· комплектовка целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
· комплектовка ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
· комплектовка познавательной и информационной культуры, на том числе уточнение навыков самостоятельной работы со схемами;
· комплектовка толерантности словно нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
· колонизация социальных норм и правил поведения на группах;
· комплектовка нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
· комплектовка коммуникативной компетентности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:учебник, ПК, проектор, глобус, теллурий, схемы «Следствия вращения Земли округ Солнца», «Следствия вращения Земли округ своей оси».
Структура и хождение урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационно — мотивационный путь урока
1.1
Организационный момент
Проверка присутствующих вдоль электронному журналу (1)
Участвуют на проверке
1.2
Определение
темы и задач урока
Организует работа вдоль изучению названий разделов параграфа и
формулировку на их основе задачи
(применяя деятельностную форму, используя глаголы).
С помощью учителя
формулируют задачи
урока на основе
содержания параграфа
1.3
Создание
мотивационной
установки
Демонстрация видеороликов осевого и орбитального движений (2), организует беседу:
· Приведите доказательства движения Земли.
· Какие виды движения Земли вас знаете?
Отвечают на вопросы. Участвуют на беседе.
2
Процессуально — мыслящий путь урока
2.1
Проверка домашнего задания
Организует работу с электронным тестом «Вселенная» (3)
Демонстрируют знания вдоль пройденному материалу
2.2
Актуализация
знаний.
Создание проблемной ситуации: какие бы явления на Земли исчезли, если бы Земля остановилась
Участвуют на обсуждении
2.3
Формирование новых знаний. Формирование представления о суточном вращении Земли.
Демонстрация ресурса, рассказывание материала (4)
Наблюдают за движением модели, анализирует полученную информацию
2.4
Формирование новых знаний. Формирование представления о орбитальном вращении Земли.
Организует работу с теллурием, манифестация ресурса (5) и схемы «Орбитальное фотонастия Земли», рассказывание материала, обращает внимание на дни солнцестояния и равноденствия. Организует беседу вдоль рис.13 и забутовка таблицы 1 (текст рубрики «Шаг за шагом»).
Следят за движением модели, определяют долгота года и високосного года, вспоминают понятия «экватор», «тропики», «полюса», показывают их на карте полушарий.
Участвуют на беседе вдоль рис.13, солидарно с учителем заполняют таблицу 1.
2.5
Физминутка (здоровьесберегающий компонент)
Организует релакспаузу «Космос» (6)
Смотрят видеофрагмент
2.6
Формирование умения выявлять кабала продолжительности суток от скорости вращения Земли округ своей оси
Предлагает миссия на вычисление продолжительности суток пи скорости вращения 10, 15,30 градусов на час.
Организует дебат таблицы, отражающей долгота суток планет. Подводит к выводу о зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли округ своей оси
Выполняют задание, обсуждают таблицу, делают резюме о зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли округ своей оси
2.7
Формирование умения объяснять смену времен года на основе анализа схемы орбитального движения
Организует микроанализ схемы орбитального движения, работу с тренажером «Волшебный купол» (7) неужто «Волшебные часы» (8)
По схеме объясняют смену времен года, вдоль тренажеру объясняют долгота дня и ночи на зависимости от положения Земли на орбите
2.8
Формирование умения составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли»
Для формирования данного умения солидарно с учащимися составляет схему 1 «Географические следствия вращения Земли»
В парах обсуждают возможные следствия, составляют схему 1 «Географические следствия вращения Земли»
3
Закрепление
3.1
Практикум
Организует работу с ресурсами вдоль закреплению (9)
Закрепляют свои знания и умения с помощью тестов и практических заданий
3.2
Закрепление
Дает миссия составить устный притча о том, словно вахта дня и ночи, времен года сказываются на жизни людей и планеты на целом
Приводят примеры изо собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают понимание товарищей
4
Рефлексия.
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Синквейн «Движение Земли»
Участвуют на подведении итогов урока. Составляют синквейн
5
Постанова домашнего задания.
Параграф 6, задания 1-9
Придумать вопросы про теста вдоль теме урока, подобрать к вопросам иллюстрации и прислать их на электронную почту учителя
Записывают домашнее задание
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, фантом и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, предоставляющий доступ к ЭОР
1
Электронный журнал
педагогические информационные источники, инструменты организации образовательного процесса, используемые учителями
http://schoolinfo.educom.ru
2
Видеоролики осевого и орбитального движений
информационные источники, изобразительные ресурсы
видеофрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=M3vCwL9ZSKw
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD…
3
Тест «Вселенная»
педагогические информационные источники, электронные учебные материалы, контрольный
Электронный тест
http://biouroki.ru/test/47.html#
4
Анимация «Движение Земли» (части 1-2)
педагогические информационные источники, электронные учебные материалы, изобразительные ресурсы
анимация (модель)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86e89d71-2634-48c6-a126-9…
5
Анимация «Движение Земли» (части 3-4)
педагогические информационные источники, электронные учебные материалы, изобразительные ресурсы
анимация (модель)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86e89d71-2634-48c6-a126-9…
6
Видеофрагмент «Космос»
информационные источники, изобразительные ресурсы
видеофрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=BYPoaWIwPIY
7
Тренажер «Волшебный купол»
информационные источники, электронные учебные материалы, динамическая модель
анимация (модель)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e5c7b9-24be-4edf-a154-4…
8
Тренажер «Волшебные часы»
информационные источники, электронные учебные материалы, динамическая модель
анимация (модель)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af330a0f-d183-4db1-825e-1…
9
Тестовые задания вдоль теме «Осевое фотонастия Земли»;
практические задания вдоль теме «Осевое фотонастия Земли»;
практические задания вдоль теме «Орбитальное фотонастия Земли и его следствия»;
тестовые задания вдоль теме «Орбитальное фотонастия Земли и его следствия»
информационные источники, электронные учебные материалы, практические задания, тесты
практические задания, тесты
http://fcior.edu.ru/card/6088/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-dvizhenie-zemli-osevoe-dvizhenie-k1.html ;
http://fcior.edu.ru/card/7524/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-dvizhenie-zemli-osevoe-dvizhenie-p1.html ;
http://fcior.edu.ru/card/6173/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-orbitalnoe-dvizhenie-zemli-i-ego-sledstviya-p1.html ;
http://fcior.edu.ru/card/6121/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-orbitaln…
Таблица 1
Орбитальное пируэт Земли
Дата
Какое прайм-тайм года на Вашей местности
Как называется таковой день
22 июня
лето
23 сентября
осень
22 декабря
зима
21 марта
весна
Схема 1 «Географические следствия вращения Земли»
Файлы: задание про ид.zip
Размер файла: 731305 байт.