Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Светлана Николаевна
Место работы, должность: —
МБОУ"СОШ №49"г. Чебоксары, учитель
Регион: — Республика Чувашия
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Физика
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Тип ресурса: — дидактический материал
Краткое описание ресурса: —
План урока:
Урок по теме: "Вес тела. Решение задач"
Цели:
1. Закрепить знания учащихся о весе тела как силе, о весе в различных условиях, о явлениях невесомости и перегрузках. Продолжить формирование умений решать задачи на нахождение веса тела при движении тела под действием нескольких сил. Проверить знания и умения учащихся.
2. Развивать словесно-логическое мышление на основе операций анализа, алгоритмизации, аналогии, систематизации, обобщения. Развивать память, речь.
3. Развивать интерес к предмету, творческие способности путем применения различных форм деятельности учащихся (подготовка компьютерной презентации, самооценка своей деятельности, решение задач), умения работать в заданном темпе и оценивать свою деятельность. Воспитывать самостоятельность, ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, контроль, самооценка.
План урока:
Оборудование и материалы:
- экран, компьютер, проектор, презентация.
- Карточка с тестом, копировальная бумага, лист чистой бумаги (формат А4).
- Карточка для контроля умений решать задачи и самооценки на уроке.
- Дома в тетради учащиеся должны подготовить рисунки для движения тела по выпуклому мосту и тела на веревке в нижней точке.
Ход урока:
"Как это удивительно – обнаружить, что все явления природы управляются небольшим числом сил!" (М.Фарадей).
В механике выделяют силы тяготения, упругости, трения. А что такое вес тела?
В обиходе часто вес путают с массой, силой тяжести: "Сколько весит ведро воды?" или "Взвесьте 0,5 кг конфет". Чтобы в дальнейшем избежать путаницы, рассмотрим вес тела как силу и как его определить в разных условиях.
Учащиеся заранее разделены на три группы. Каждая группа к уроку готовит задание:
1 группа:
2 группа:
3 группа:
Проводится отчет групп.
№ задания
1 вариант
2 вариант
К какому виду сил относится вес тела?
Весом тела называется…
Изобразите вес тела на рисунке
Изобразите вес тела на рисунке
Найдите вес человека в лифте, если лифт при движении вниз останавливается
Найдите вес человека в лифте, если лифт начинает движение вниз
Самопроверка:
ΣF = m · a (1 балл)
P = – N по 3 закону Ньютона
(1 балл)
№ задания
1 вариант
2 вариант
(1 балл)
(1 балл)
Ускорение направлено вниз
(1 балл)
Ускорение направлено вверх
(1 балл)
ΣF = m · a (1 балл)
mg – N = ma (1 балл)
N – mg = ma (1 балл)
N = mg – ma N = m(g – a) (1 балл)
N = mg + ma N = m(g + a) (1 балл)
P = – N по 3 закону Ньютона
(1 балл)
P = m(g – a) (1 балл)
P = m(g + a) (1 балл)
Самооценка:
«3» — 5 баллов
«4» — 6 баллов
«5» — 7 баллов
Определить вес автомобиля в середине выпуклого моста (рисунок на доске).
Учитель вызывает учащихся к доске для поэтапного решения задачи.
ΣF = m · a a = υ² /r
mg – N = m υ² /r
N = mg – m υ² /r
N = m(g – υ² /r)
P = – N по 3 закону Ньютона
P = m(g – υ² /r)
Учитель совместно с учениками определяют особенности решения задач данного типа.
Определить вес тела, вращающегося на веревке в нижней точке.
ΣF = m · a a = υ² /r
Т – mg = m υ² /r
Т = mg + m υ² /r
N = m(g + υ² /r)
P = – Т по 3 закону Ньютона
P = m(g + υ² /r)
Во время самостоятельного решения задачи учащимися в тетради один ученик решает ее на откидной части доски. Затем идет сверка решения и исправление ошибок. Определяются учащиеся, которые правильно решили задачу, и учащиеся, допустившие ошибки.
Определяются сходства нахождения веса тела при прямолинейном (слайд) и криволинейном движении: ускорение направлено вниз – вес тела уменьшается, ускорение направлено вверх – вес тела увеличивается.
1 вариант:
Определить автобуса, движущегося по вогнутому мосту, в нижней точке.
2 вариант:
Определить вес летчика, выполняющего «мертвую» петлю, в нижней точке.
Работы сдаются на проверку учителю.
1.Что повторили?
№ 188, 298 (Рымкевич)
Перегрузки
Термин жэ используется в космонавтике и авиации для обозначения перегрузок — увеличения веса тела, вызванные его ускоренным движением. Допустимое значение перегрузок для гражданских самолетов составляет 4,33 жэ. Обычный человек может выдерживать перегрузки до 5 g. Тренированные пилоты в антиперегрузочных костюмах могут переносить перегрузки до 9 g. Сопротивляемость к отрицательным, направленным вверх перегрузкам, значительно ниже. Обычно при 2-3 g в глазах «краснеет» и человек теряет сознание из-за прилива крови к голове.
Примерные значения перегрузок, встречающихся в жизни Человек, стоящий неподвижно 1 g
Пассажир в самолете при взлете 1,5 g
Парашютист при приземлении со скоростью 6 м/с 1,8 g
Парашютист при раскрытии парашюта (при изменении скорости от 60 до 5 м/с) 5,0 g
Космонавты при спуске в космическом корабле «Союз» до 3,0—4,0 g
Летчик при выполнении фигур высшего пилотажа до 5 g
Летчик при выведении самолета из пикирования 8,0—9 g
Перегрузка (длительная), соответствующая пределу физиологических возможностей человека 8,0—10,0 g
Файлы: Конспект урока по теме Вес тела. Решение задач.doc
Размер файла: 47104 байт.