Автор конспекта:
Автор(ы): — Бутько Елена Павловна
Место работы, должность: — учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 57″ г. Астрахани
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
1. Познакомить учеников с фрагментами биографии поэта; вызвать интерес к его творчеству;
2. Совершенствовать навыки выразительного чтения поэтических текстов; развивать память и внимание учащихся;
3. Вызвать учеников на самостоятельные размышления; дать ученикам почувствовать неповторимость, богатство и красоту лирики А.Н.Апухтина.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
"Литература. 8 класс" под ред. Т.Ф.Курдюмовой
Используемая методическая литература: —
1. Апухтин А.Н. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. Издание издание третье. Л., Советский писатель, 1991 г.
2. «Русские писатели». Библиографический словарь. Т.1.А-Л. Под ред.П.А.Николаева. М., «Просвещение», 1990 г.
3. www.lib.klassika
Используемое оборудование: —
интерактивная доска
Краткое описание: — Программа по литературе в 8-м классе под ред. Т.Ф.Курдюмовой предполагает знакомство с творчеством целой плеяды замечательных русских поэтов XIX века, к сожалению, мало знакомых современному читателю. Алексей Николаевич Апухтин — один из этой плеяды. Именно ему, его жизни и твоорчеству посвящён этот урок, урок-встреча с поэтом. Занятие можно провести в разной форме: урок-встреча, урок-концерт (интеграция уроков литературы и музыки), литературная гостиная.Подготовка к уроку предполагает самостоятельную работу учащихся в выборе литературного материала, заучивания наизусть и выразительное чтение отдельных стихотворений. Всё это даст возможность детям ближе познакомиться с биографией поэта, глубже понять его лирические произведения, подготовит к анализу стихотворений.
Литературная гостиная. Алексей Николаевич Апухтин. Встреча с поэтом.
Цели:
1. Познакомить учеников с фрагментами биографии поэта; вызвать интерес к его творчеству;
2. Совершенствовать навыки выразительного чтения поэтических текстов; развивать память и внимание учащихся;
3. Вызвать учеников на самостоятельные размышления; дать ученикам почувствовать неповторимость, богатство и красоту лирики А.Н.Апухтина.
Методические приёмы:
слово учителя, опережающее задание: подготовить чтение стихотворений Апухтина наизусть; выразительное чтение; компьютерная презентация.
Оборудование: компьютерная презентация, посвящённая жизни и творчеству поэта; портрет поэта; записи романсов «День ли…», «Парагнедых»,»Ночи безумные…»; выставка книг со стихотворениями А.Н.Апухтина.
Ход урока:
Апухтин – тонкий, мягкий, ироничный…
М. Булгаков
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Слово учителя. (Звучит романс Донаурова на стихи Апухтина «Пара гнедых»)
- Сегодня нам с вами предстоит встреча с замечательным русским поэтом XIX века Алексеем Николаевичем Апухтиным. Человеком высокообразованным, аристократом по рождению и воспитанию. Апухтин был своим человеком в свете, любимцем и баловнем политиков, общественных деятелей, светских дам, но у него была и другая, сугубо потаённая жизнь, которая заключалась в его творчестве.
4. Слово ученикам.
1-й ученик:
- Родился 15 ноября 1840 или 1841 году (дата 1840г. указана в авторитетной биографии Модеста Чайковского, приложенной к «Собранию сочинений Апухтина»). Эту дату подтверждает пометка «15 ноября 1857», стоящая под стихотворением «Сегодня мне минуло 17 лет». Но в собственноручной автобиографической заметке, присланной для «Литературного архива», Апухтин сообщает, что он родился 15 ноября 1841 года в Болхове, Орловской губернии, в старинной дворянской семье. [2]
2-й ученик:
- Мать очень баловала своего мальчика. Всеобщим баловнем Алексей остался и в училище правоведения, куда его отдали в 1852 г.: на него смотрели здесь как на будущую знаменитость. Покровитель училища, принц Н.Г.Ольденбургский, коверкая фамилию Апухтина, говаривал:»Если в лицее был Пушкин, то у нас есть Апушин».[2]
3-й ученик:
- первый биограф поэта, его друг Модест Чайковский писал: «Поэтический дар Апухтина сказался рано; сначала он выражался в страсти к чтению и к стихам преимущественно, причём обнаружилась его изумительная память… До десятилетнего возраста он уже знал Пушкина и Лермонтова и, одновременно с их стихами, декламировал и свои собственные».[2]
4-й ученик (от лица Апухтина):
- Я люблю поэзию; я знаю наизусть лучших русских поэтов, я изучаю Шиллера и всех сколько–нибудь замечательных французских писателей. Английского языка я не знаю, но надеюсь пополнить этот недостаток по выходе из училища.[2]
1-й ученик:
- в 1854 год. А.Н.Апухтину на тот момент исполнилось 14 лет. По хлопотам директора училища Языкова, в «Русском инвалиде» было напечатано патриотическое стихотворение Алексея Апухтина «Эпаминонд», посвящённое памяти адмирала Корнирова, через год там же было напечатано «Подражание Арабскому».
4-й ученик (от лица Апухтина):
- Друзья, не плачьте надо мною.
Недолговечен наш удел;
Блажен, кто жизни суетою
Ещё измерить не успел,
Но кто за честь Отчизны милой,
Её вовеки не щадил,
Разил врага, — и над могилой
Его незлобливо простил.
2-й ученик:
- Его поэтические произведения хорошо знали И.Тургенев, А.Фет, Ф.Тютчев.
3-й ученик:
- Из воспоминаний А.В.Жиревича, друга поэта: «…Апухтин восторгался Тютчевым, которого хорошо знал и которого читал вслух как-то особенно, точно священнодействуя».[2]
1-й ученик:
- Друзья поддерживали молодого поэта и покровительствовали ему. Однако в 20 лет у Апухтина наступил творческий кризис. Поэт продолжал писать стихи, но не публиковал их. Этот перерыв продолжался целых 26 лет. И только в 1886 году, когда поэту исполнилось уже 46 лет, вышел его первый стихотворный сборник тиражом в три тысячи экземпляров, которые моментально раскупили. Так Апухтин стал известным поэтом.
4-й ученик: — Пусть тебя, Русь, одолели невзгоды,
Пусть ты – унынья страна…
Нет, я не верю, что песня свободы
Этим полям не дана!
(«Песни»)
2-й ученик: — Опять я очнулся с природой!
И кажется, вновь надо мной
Всё радостно грезит свободой,
И веет и дышит весной.
Опять в безотчётном томленьи,
Усталый, предавшись труду,
Я с ней без труда и волненья
С каким-то волнением жду.
— И слышу, как жизнь молодая
Желания будит в крови,
Как сердце дрожит, изнывая
Тоской беспредметной любви.
— Опять эти звуки былого,
И счастья ребяческий бред…
И всё, что понятно без слов,
И всё, чему имени нет.
3-й ученик:
- Кроме стихов Апухтин сочиняет и прозу. Среди его литературного наследия остался бытовой роман из жизни Николая I, оригинальная по жанру повесть «Из архива графини Д.» и другие произведения.
— 1-й ученик:
- Временами Апухтин испытывал приступы тоски и неудовлетворённости, и с годами эти чувства становились всё острее. К тому же поэта угнетала болезнь, связанная с полнотой.
— 2-й ученик:
- Он старался иронизировать над своим состоянием, но в то же время стеснялся своей тучности. «Ожирение довело меня до настоящего убожества»[2]
— 3-йученик:
- Алексей Николаевич Апухтин был очень добрым, мягким человеком. Он умел сострадать другим. Особое чувство поэт испытывал к своей матери, Марии Андреевне, урождённой Желябужской. Он писал: «Это была женщина ума замечательного, одарённая тёплым, симпатичным сердцем и самым тонким изящным вкусом. Ей я обязан … порывами сердца высказывать свои ощущения».
— 4-й ученик:
- понимая комплексы своего сына в связи с полнотой, мать, как умела, оберегала и защищала его чувства. До самой смерти матери их связывала тёплая нежная дружба. И тем острее для Апухтина была боль утраты.
— 1-й ученик:
- Модест Чайковский писал: «Все родственные и дружеские отношения, все сердечные увлечения его жизни после кончины Марьи Андреевны были только обломками храма сыновней любви».
— 2-й ученик: Посвящение (отрывок)
Ещё свежа твоя могила,
Ещё и вьюга с высоты
Ни разу снегом не покрыла
Её поблекшие цветы;
Но я устал от жизни этой,
И безотрадной и тупой,
Твоим дыханьем не согретой,
С твоими днями не слитой.
……………………………………………….
О, где твой дух, для нас незримый,
Теперь счастливый не витал,
Услышь мой стих, мой труд любимый:
Я их от сердца оторвал!
А если нет тебя… О, Боже!
К кому ж идти? Я здесь чужой…
Ты и теперь мне всех дороже
В могиле тёмной и немой.
— 3-й ученик:
- В личной жизни Апухтин был одиноким человеком, очевидно, он всю жизнь искал женщину. Похожую на свою мать, но не нашёл и так и остался неженатым. Конечно, у него были увлечения.
— (звучит романс «День ли царит…»)
— 4-й ученик:
- Этот романс, в числе других 6-ти, а также цикл стихотворений Апухтин посвятил Александре Панаевой-Карцовой.
— 1-й ученик: К поэзии.
Посвящается А.В.Панаевой.
— В эти дни ожиданья тупого,
В эти тяжкие, тусклые дни,
О, явись нам, волшебница, снова
И весною нежданной дохни!
— От насилий, измен и коварства,
От кровавых раздоров людских
Уноси в своё светлое царство
Ты глашатаев верных своих!
— Позабудь роковые сомненья
И бессмертной сияя красой,
Нам последнюю песнь утешенья,
Лучезарную песню пропой.
— Как напевы чарующей сказки.
Будет песня легка и жива;
Мы услышим в ней матери ласки
И молитвы забытой слова;
— Нам припомнятся юности годы,
И пиры золотой старины,
И мечты бескорыстной свободы,
И любви задушевные сны.
— Пой с могучей, неслыханной силой,
Воскреси, воскреси ещё раз
Всё, что было нам свято и мило,
Всё, чем жизнь улыбнулась для нас!
(1881г.)
— 2- й ученик:
- Поэт был влюблён, но, к сожалению, эта влюблённость ничем серьёзным не закончилась.
— 3-й ученик:
Я её победил, роковую любовь,
Я убил её, злую змею,
Что без жалости, жадно пила мою кровь,
Что измучила душу мою!
Я свободен, спокоен опять –
Но не радостен этот покой.
(1870-е годы)
— 4-й ученик:
- Душевное одиночество Апухтина особенно заметно в его лирических стихах, главными темами которых были любовь и разлука.
— 2-й ученик:
Мне не жаль, что тобою я не был любим, -
Я любви не достоин твоей!
Мне не жаль, что теперь я разлукой томим, -
Я в разлуке люблю горячей;
— Мне не жаль, что и налил и выпил я сам
Унижения чашу до дна,
Что к проклятьям моим, и к следам, и к мольбам
Оставалася ты холодна;
— Мне не жаль, что огонь, закипевший в крови,
Моё сердце сжимал и томил,
Но мне жаль, что когда-то я жил без любви,
Но мне жаль, что я мало любил!
1-й ученик:
— Алексей Николаевич Апухтин прожил недолго. Судя по свидельствам близких, последние дни его были мучительны. Лежать он не мог. День и ночь он сидел в кресле, почти не двигаясь. Дремал, а когда просыпался, то немедленно, не говоря ни про что другое, начинал декламировать Пушкина, и только одного Пушкина.
— 3-й ученик:
- Умер Апухтин 17 августа 1893 года. Через три дня в письме к В.Давыдову из Клина П.И.Чайковский писал: «В ту минуту, как я пишу это, Лёлю (так в кругу близких называли поэта) Апухтина отпевают!!! Хоть и не неожиданна его смерть, а всё жутко и больно».
— 4-й ученик:
— Друзья, не плачьте надо мною.
Недолговечен наш удел;
Блажен, кто жизни суетою
Ещё измерить не успел,
Но кто за честь Отчизны милой,
Её вовеки не щадил,
Разил врага, — и над могилой
Его незлобливо простил.
— Да, я умру и прах мой тленный
Пустынный вихор разнесёт,
Но счастье родины священной
Красою новой зацветёт!
— 1-й ученик:
- Для родины, для потомков Апухтин оставил после себя значительное литературное наследие, которое сейчас открывается заново.
— (Звучит романс «Ночи беумные…»)
— 5. Обмен мнениями.
- Эпиграфом к нашему уроку стали слова М Булгакова. Как вы понимаете эти слова? Каким вы себе представили поэта? В чём, на ваш взгляд, особенность его поэзии? Какие темы его лирики можно выделить?
— 6.Подведение итогов.
7.Домашнее задание: стихотворение Апухтина наизусть.
— — — — —
Список литературы:
1. Апухтин А.Н. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. Издание издание третье. Л., Советский писатель, 1991 г.
2. «Русские писатели». Библиографический словарь. Т.1.А-Л. Под ред.П.А.Николаева. М., «Просвещение», 1990 г.
3. www.lib.klassika
Файлы: ! ПРОЕКТ.docx
Размер файла: 30770 байт.