Автор конспекта:
Автор(ы): — Бердникова Елена Георгиевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №53

Регион: — Нижегородская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее плюска

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 категория

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выпытывание их образа жизни в связи с местом обитания, оказывание особенности строения, концентрирование знаний о их практическом значении и значении в биоценозах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — Конспект урока биологиив 7 классе
Тема урока «Многообразие ракообразных, их величина в природе ив жизни человека»
Форма урока: стандартная (традиционная)
Тип урока: усвоения новых знаний
Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, маета с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, лучизм проектов, концентрирование кластеров и синквейнов, маета с таблицей.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Задачи урока:
1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выпытывание их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, концентрирование знаний о ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
2. Развивающая: онтогенез познавательного интереса и любознательности, онтогенез умения и навыков работы с дополнительной литературой, онтогенез умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, онтогенез коммуникативных способностей.
3. Воспитательная: концентрирование у учащихся любовь товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, прививка культуры общения и труда.
Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), табуляграмма «Систематика ракообразных».
План урока:
I. Организационный веха (1 мин.)
II. Актуализация знаний (3 мин.)
-Эвристическая беседа
III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
-Тест
-Работа с изучаемыми объектами.
IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
-Заполнение таблицы
-Обмен информацией посередке группами
VI. Домашнее задача (1 мин.)
VII. Закрепление знаний (4 мин.)
-Синквейны.
VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
-Выбор верных суждений.
IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
X. Рефлексия (2 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на чернорабочий лад, приветствует.
II. Учитель задает учащимся вопросы:
1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, бисмалит сегментировано, состоит изо головогруди и брюшка (ракообразные) неужто головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать основание Членистоногих.
Учащиеся объясняют, чего членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для сих типов животных нечистый строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде вентральный нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на становой стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная било работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите рельсоправильный версия ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело ящик состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ногуй рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни ящик – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе ящик относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя своеобычный ответ.
    Проверяется безупречность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного ящик называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится неосновательный альвеола – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и назначение урока.
    Затем пестун предлагает выступить учащейся класса по дотоль полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и табуляграмма с классификацией). Учитель гурьбой с учащимися делают рецепт о сложной, разветвленной классификации ракообразных и оттого объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают рецепт о том, нежели высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков дано панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, совокупно с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и направление жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая хэдлайнер (всего 5) описывают оный неужто иной пикет ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгорифм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В перемещение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют высокоструктурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и величина ракообразных»

    Систематическая
    группа
    Представители
    Место обитания и направление жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение после корсчет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, посредствующий супруг широкого лентеца.
    Усоногие
    пелагический желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий направление жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см возле высоте 12–15 см. Известковый броня неужто известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, в влажных местах, ведут эскамотированный направление жизни.
    Тело овальное, поверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и дико мала, вторая донельзя развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дно хлябь 5 км.
    Головогрудь, чрево (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла

    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе сих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – инициатива фактически (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – пустынножитель паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут привешенный направление жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов существо употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют безупречность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют рецепт урока.
    Разнообразен и прекрасен безмятежность ракообразных, которые в свою хвост являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 пред +5) свое связь к уроку. По оси Xот «не чему не научился пред многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно пред полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая связь учащихся к уроку.
    — — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дно хлябь 5 км.
    Головогрудь, чрево (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе сих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – инициатива фактически (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – пустынножитель паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут привешенный направление жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов существо употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют безупречность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют рецепт урока.
    Разнообразен и прекрасен безмятежность ракообразных, которые в свою хвост являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 пред +5) свое связь к уроку. По оси Xот «не чему не научился пред многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно пред полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая связь учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их величина в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, маета с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, лучизм проектов, концентрирование кластеров и синквейнов, маета с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выпытывание их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, концентрирование знаний о ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: онтогенез познавательного интереса и любознательности, онтогенез умения и навыков работы с дополнительной литературой, онтогенез умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, онтогенез коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: концентрирование у учащихся любовь товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, прививка культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), табуляграмма «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный веха (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией посередке группами
    VI. Домашнее задача (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на чернорабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, бисмалит сегментировано, состоит изо головогруди и брюшка (ракообразные) неужто головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать основание Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, чего членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для сих типов животных нечистый строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде вентральный нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на становой стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная било работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите рельсоправильный версия ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело ящик состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ногуй рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни ящик – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе ящик относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя своеобычный ответ.
    Проверяется безупречность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного ящик называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится неосновательный альвеола – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и назначение урока.
    Затем пестун предлагает выступить учащейся класса по дотоль полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и табуляграмма с классификацией). Учитель гурьбой с учащимися делают рецепт о сложной, разветвленной классификации ракообразных и оттого объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают рецепт о том, нежели высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков дано панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, совокупно с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и направление жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая хэдлайнер (всего 5) описывают оный неужто иной пикет ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгорифм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В перемещение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют высокоструктурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и величина ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и направление жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение после корсчет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, посредствующий супруг широкого лентеца.
    Усоногие
    пелагический желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий направление жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см возле высоте 12–15 см. Известковый броня неужто известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, в влажных местах, ведут эскамотированный направление жизни.
    Тело овальное, поверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и дико мала, вторая донельзя развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дно хлябь 5 км.
    Головогрудь, чрево (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе сих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – инициатива фактически (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – пустынножитель паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут привешенный направление жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов существо употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют безупречность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют рецепт урока.
    Разнообразен и прекрасен безмятежность ракообразных, которые в свою хвост являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 пред +5) свое связь к уроку. По оси Xот «не чему не научился пред многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно пред полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая связь учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их величина в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, маета с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, лучизм проектов, концентрирование кластеров и синквейнов, маета с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выпытывание их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, концентрирование знаний о ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: онтогенез познавательного интереса и любознательности, онтогенез умения и навыков работы с дополнительной литературой, онтогенез умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, онтогенез коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: концентрирование у учащихся любовь товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, прививка культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), табуляграмма «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный веха (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией посередке группами
    VI. Домашнее задача (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на чернорабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, бисмалит сегментировано, состоит изо головогруди и брюшка (ракообразные) неужто головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать основание Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, чего членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для сих типов животных нечистый строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде вентральный нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на становой стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная било работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите рельсоправильный версия ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело ящик состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ногуй рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни ящик – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе ящик относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя своеобычный ответ.
    Проверяется безупречность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного ящик называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится неосновательный альвеола – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и назначение урока.
    Затем пестун предлагает выступить учащейся класса по дотоль полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и табуляграмма с классификацией). Учитель гурьбой с учащимися делают рецепт о сложной, разветвленной классификации ракообразных и оттого объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают рецепт о том, нежели высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков дано панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, совокупно с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и направление жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая хэдлайнер (всего 5) описывают оный неужто иной пикет ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгорифм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В перемещение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют высокоструктурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и величина ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и направление жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение после корсчет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, посредствующий супруг широкого лентеца.
    Усоногие
    пелагический желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий направление жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см возле высоте 12–15 см. Известковый броня неужто известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, в влажных местах, ведут эскамотированный направление жизни.
    Тело овальное, поверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и дико мала, вторая донельзя развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дно хлябь 5 км.
    Головогрудь, чрево (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе сих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – инициатива фактически (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – пустынножитель паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут привешенный направление жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов существо употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют безупречность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют рецепт урока.
    Разнообразен и прекрасен безмятежность ракообразных, которые в свою хвост являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 пред +5) свое связь к уроку. По оси Xот «не чему не научился пред многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно пред полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая связь учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их величина в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, маета с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, лучизм проектов, концентрирование кластеров и синквейнов, маета с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выпытывание их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, концентрирование знаний о ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: онтогенез познавательного интереса и любознательности, онтогенез умения и навыков работы с дополнительной литературой, онтогенез умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, онтогенез коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: концентрирование у учащихся любовь товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, прививка культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), табуляграмма «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный веха (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией посередке группами
    VI. Домашнее задача (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на чернорабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, бисмалит сегментировано, состоит изо головогруди и брюшка (ракообразные) неужто головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать основание Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, чего членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для сих типов животных нечистый строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде вентральный нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на становой стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная било работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите рельсоправильный версия ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело ящик состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ногуй рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни ящик – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе ящик относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя своеобычный ответ.
    Проверяется безупречность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного ящик называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится неосновательный альвеола – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и назначение урока.
    Затем пестун предлагает выступить учащейся класса по дотоль полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и табуляграмма с классификацией). Учитель гурьбой с учащимися делают рецепт о сложной, разветвленной классификации ракообразных и оттого объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают рецепт о том, нежели высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков дано панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, совокупно с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и направление жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая хэдлайнер (всего 5) описывают оный неужто иной пикет ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгорифм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В перемещение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют высокоструктурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и величина ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и направление жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение после корсчет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, посредствующий супруг широкого лентеца.
    Усоногие
    пелагический желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий направление жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см возле высоте 12–15 см. Известковый броня неужто известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, в влажных местах, ведут эскамотированный направление жизни.
    Тело овальное, поверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и дико мала, вторая донельзя развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дно хлябь 5 км.
    Головогрудь, чрево (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе сих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – инициатива фактически (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – пустынножитель паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут привешенный направление жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов существо употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют безупречность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют рецепт урока.
    Разнообразен и прекрасен безмятежность ракообразных, которые в свою хвост являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 пред +5) свое связь к уроку. По оси Xот «не чему не научился пред многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно пред полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая связь учащихся к уроку.
    — — —

    Краткое описание: — Урок изучения нового материала по биологии, по программе Сонина. Урок проводится с использованием ИКТ, конформация организации познавательной деятельности учащихся — групповая.

    Файлы: обмен веществ.rar
    Размер файла: 104843 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология