Автор конспекта:
Автор(ы): — Бердникова Елена Георгиевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №53

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявление особенности строения, формирование знаний об их практическом значении и значении в биоценозах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — Конспект урока биологиив 7 классе
Тема урока «Многообразие ракообразных, их значение в природе ив жизни человека»
Форма урока: стандартная (традиционная)
Тип урока: усвоения новых знаний
Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, метод проектов, составление кластеров и синквейнов, работа с таблицей.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Задачи урока:
1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, формирование знаний об ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
2. Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей.
3. Воспитательная: формирование у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, привитие культуры общения и труда.
Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), таблица «Систематика ракообразных».
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Актуализация знаний (3 мин.)
-Эвристическая беседа
III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
-Тест
-Работа с изучаемыми объектами.
IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
-Заполнение таблицы
-Обмен информацией между группами
VI. Домашнее задание (1 мин.)
VII. Закрепление знаний (4 мин.)
-Синквейны.
VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
-Выбор верных суждений.
IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
X. Рефлексия (2 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на рабочий лад, приветствует.
II. Учитель задает учащимся вопросы:
1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, тело сегментировано, состоит из головогруди и брюшка (ракообразные) или головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать происхождение Членистоногих.
Учащиеся объясняют, что членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для этих типов животных черт строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде брюшной нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на спинной стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная доска работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите правильный вариант ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело рака состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ног рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни рака – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе рака относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя свой ответ.
    Проверяется правильность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного рака называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится небольшой пузырек – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и цель урока.
    Затем учитель предлагает выступить учащейся класса по ранее полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и таблица с классификацией). Учитель совместно с учащимися делают вывод о сложной, разветвленной классификации ракообразных и поэтому объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают вывод о том, чем высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков имеется панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, вместе с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и образ жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая группа (всего 5) описывают тот или иной отряд ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгоритм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В течение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют структурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и значение ракообразных»

    Систематическая
    группа
    Представители
    Место обитания и образ жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение за счет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, промежуточный хозяин широкого лентеца.
    Усоногие
    морской желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий образ жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см. Известковый панцирь или известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, во влажных местах, ведут скрытый образ жизни.
    Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км.
    Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла

    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе этих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – предложение по существу (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют вывод урока.
    Разнообразен и прекрасен мир ракообразных, которые в свою очередь являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 до +5) свое отношение к уроку. По оси Xот «не чему не научился до многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно до полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая отношение учащихся к уроку.
    — — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км.
    Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе этих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – предложение по существу (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют вывод урока.
    Разнообразен и прекрасен мир ракообразных, которые в свою очередь являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 до +5) свое отношение к уроку. По оси Xот «не чему не научился до многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно до полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая отношение учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их значение в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, метод проектов, составление кластеров и синквейнов, работа с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, формирование знаний об ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: формирование у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, привитие культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), таблица «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный момент (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией между группами
    VI. Домашнее задание (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на рабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, тело сегментировано, состоит из головогруди и брюшка (ракообразные) или головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать происхождение Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, что членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для этих типов животных черт строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде брюшной нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на спинной стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная доска работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите правильный вариант ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело рака состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ног рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни рака – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе рака относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя свой ответ.
    Проверяется правильность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного рака называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится небольшой пузырек – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и цель урока.
    Затем учитель предлагает выступить учащейся класса по ранее полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и таблица с классификацией). Учитель совместно с учащимися делают вывод о сложной, разветвленной классификации ракообразных и поэтому объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают вывод о том, чем высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков имеется панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, вместе с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и образ жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая группа (всего 5) описывают тот или иной отряд ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгоритм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В течение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют структурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и значение ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и образ жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение за счет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, промежуточный хозяин широкого лентеца.
    Усоногие
    морской желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий образ жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см. Известковый панцирь или известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, во влажных местах, ведут скрытый образ жизни.
    Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км.
    Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе этих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – предложение по существу (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют вывод урока.
    Разнообразен и прекрасен мир ракообразных, которые в свою очередь являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 до +5) свое отношение к уроку. По оси Xот «не чему не научился до многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно до полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая отношение учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их значение в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, метод проектов, составление кластеров и синквейнов, работа с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, формирование знаний об ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: формирование у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, привитие культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), таблица «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный момент (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией между группами
    VI. Домашнее задание (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на рабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, тело сегментировано, состоит из головогруди и брюшка (ракообразные) или головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать происхождение Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, что членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для этих типов животных черт строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде брюшной нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на спинной стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная доска работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите правильный вариант ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело рака состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ног рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни рака – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе рака относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя свой ответ.
    Проверяется правильность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного рака называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится небольшой пузырек – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и цель урока.
    Затем учитель предлагает выступить учащейся класса по ранее полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и таблица с классификацией). Учитель совместно с учащимися делают вывод о сложной, разветвленной классификации ракообразных и поэтому объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают вывод о том, чем высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков имеется панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, вместе с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и образ жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая группа (всего 5) описывают тот или иной отряд ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгоритм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В течение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют структурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и значение ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и образ жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение за счет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, промежуточный хозяин широкого лентеца.
    Усоногие
    морской желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий образ жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см. Известковый панцирь или известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, во влажных местах, ведут скрытый образ жизни.
    Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км.
    Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе этих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – предложение по существу (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют вывод урока.
    Разнообразен и прекрасен мир ракообразных, которые в свою очередь являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 до +5) свое отношение к уроку. По оси Xот «не чему не научился до многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно до полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая отношение учащихся к уроку.
    — — Конспект урока биологиив 7 классе
    Тема урока «Многообразие ракообразных, их значение в природе ив жизни человека»
    Форма урока: стандартная (традиционная)
    Тип урока: усвоения новых знаний
    Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, метод проектов, составление кластеров и синквейнов, работа с таблицей.
    Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
    Задачи урока:
    1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявлениеособенности строения, формирование знаний об ихпрактическом значениии значении в биоценозах.
    2. Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей.
    3. Воспитательная: формирование у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, привитие культуры общения и труда.
    Технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
    Оборудование и материалы:ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), таблица «Систематика ракообразных».
    План урока:
    I. Организационный момент (1 мин.)
    II. Актуализация знаний (3 мин.)
    -Эвристическая беседа
    III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
    -Тест
    -Работа с изучаемыми объектами.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
    V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
    -Заполнение таблицы
    -Обмен информацией между группами
    VI. Домашнее задание (1 мин.)
    VII. Закрепление знаний (4 мин.)
    -Синквейны.
    VIII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
    -Выбор верных суждений.
    IX. Подведение итогов урока (3 мин.)
    X. Рефлексия (2 мин.)
    Ход урока:
    I. Организационный момент. Учитель настраивает учащихся на рабочий лад, приветствует.
    II. Учитель задает учащимся вопросы:
    1. Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
    Учащиеся: Тип Членистоногие. Особенности строения и жизнедеятельности речного рака.
    Учитель предлагает назвать общие признаки типа Членистоногие.
    Учащиеся называют признаки: членистоногие двусторонне-симметричные животные, тело сегментировано, состоит из головогруди и брюшка (ракообразные) или головы, груди и брюшка (пауки и насекомые) и покрыто хитинизированной кутикулой, которая распадается на более твердые щитки.
    Выясняется от кого произошли Членистоногие. Учитель предлагает доказать происхождение Членистоногих.
    Учащиеся объясняют, что членистоногие произошли от кольчатых червей.Это доказывается наличием многих общих для этих типов животных черт строения:

  • Сегментация тела
  • Строения нервной системы в виде брюшной нервной цепочки
  • Сходство кровеносной системы с главным сосудом, лежащим на спинной стороне тела.
  • Присутствием у некоторых членистоногих видоизмененных метанефридиев.
  • III. Проверка домашнего задания.Интерактивная доска работает в режиме презентации.
    Учитель предлагает карточки-задания для работы в паре и фронтальную работу классу.
    Выберите правильный вариант ответа (учащиеся работают на интерактивной доске, отмечая правильные варианты ответа):
    1. Тело рака состоит из:
    А) головы, брюшка, груди
    Б) головы, брюшка,
    В) головогруди и брюшка.
    2. Количество ходильных ног рака:
    А) 5 пар,Б) 3 пары,В) 4 пары.
    2. Клешни рака – это:
    А) вторая пара ходильных ног,
    Б) первая пара ходильных ног,
    В) ногочелюсти,
    Г) видоизмененные усики.
    3. Органы зрения ракообразных:
    А)простые,
    Б) сложные,
    В) простые и сложные.
    4. К выделительной системе рака относятся:
    А) зеленые железы,
    Б) метанефридии,
    В) половые железы
    Учащиеся работают устно, аргументируя свой ответ.
    Проверяется правильность выполнения заданий, выполненных в паре. Необходимо подписать части объекта. Работа на интерактивной доске.
    IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала (задаётся 3 и 4 вопросы, связанные с систематикой). Учитель предлагает закончить предложения. Учащиеся подписывают недостающие понятия на интерактивной доске.
    1. Длинные и короткие усики речного рака называются антенны и антеннулы.
    2. В основании антеннул находится небольшой пузырек – статоцист.
    3. Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
    4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
    V. Усвоение новых знаний. Учитель формулирует тему и цель урока.
    Затем учитель предлагает выступить учащейся класса по ранее полученному заданию, которая проводила мини-исследование по проблеме «Систематика ракообразных» (слайд презентации и таблица с классификацией). Учитель совместно с учащимися делают вывод о сложной, разветвленной классификации ракообразных и поэтому объектами изучения будут являться: десятиногие раки, равноногие, ветвистоусые, усоногие, веслоногие. Учитель и учащиеся делают вывод о том, чем высшие раки отличаются от низших раков: у высших раков имеется панцирь.
    Учитель, работая в интерактивномрежиме, вместе с учащимися обозначают вопросы, на которые необходимо дать ответ. Строится кластер (карта мысли).
    1.Отряд
    2. Представители.
    3. Место обитания и образ жизни.
    4. Особенности строения.
    5. Значение.
    По данному плану учащиеся работают в группах, причем каждая группа (всего 5) описывают тот или иной отряд ракообразных. Ребята получают карточку-задание-ориентир, где прописан алгоритм действия, и дополнительные источники информации (статьи, энциклопедии).
    В течение 5-7 минут учащиеся класса выполняют следующее:
    1. Внимательно читают задание.
    2. Изучают содержание статей и выделяют главное.
    3. Чертят и заполняют таблицу.
    4. Представляют структурированный материал в виде таблиц (проговаривают вслух).
    5. Обмениваются информацией. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
    6. Ребята противоположных групп дополняют содержание таблицы.
    На экране: проецируется примерное заполнениетаблицы «Многообразие и значение ракообразных»

    Систематическая

    группа
    Представители
    Место обитания и образ жизни
    Особенности строения
    Значение
    Ветвистоусые
    дафнии
    Пресный водоем,
    зоопланктон
    Перемещаются в толще воды скачками
    Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками.
    Корм взрослой рыбыи молоди
    Веслоногие
    циклопы
    Пресный водоем
    и моря, хищники и паразиты
    Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.Движение за счет первой пары неразветвленных усиков.
    Корм рыбам, промежуточный хозяин широкого лентеца.
    Усоногие
    морской желудь
    морская уточка
    Моря, океаны
    Сидячий образ жизни
    Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см. Известковый панцирь или известковые чешуи
    Повреждают корабли
    Др. виды паразитируют
    Равноногие
    мокрицы
    На суше, во влажных местах, ведут скрытый образ жизни.
    Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи
    — Звено в цепи питания, некоторые паразиты
    Десятиногие
    речной рак
    креветки,
    омары,
    крабы, лангусты
    рак-отшельник
    Пресные водоемы
    Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км.
    Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
    Крупных размеров омары, лангусты
    Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла
    VI. Домашнее задание.
    На экране выписаны всепонятия темы урока. Учитель предлагает дома на основе этих понятий составить кластер и изучить стр. 148-149.
    VII. Закрепление изученного материала. Учащиеся работают индивидуально, составляют синквейн (пятистрочие)
    1 строка – 1 существительное
    2 строка — 2 глагола
    3 строка — 3 прилагательных
    4 строка – предложение по существу (4 слова)
    5 строка – метафора
    Например:
    Дафния
    парит обитает
    пресноводная микроскопическая питательная
    Служит хорошим кормом для рыб
    Рачок
    VIII. Контроль и самопроверка знаний.
    Выберите верные утверждения:
    1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
    2. К наземным ракообразнымотносится мокрица, «пальмовый вор».
    3. Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
    4. Циклопы относятся к высшим ракообразным.
    5. Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
    6. Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
    7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза.
    Учащиеся проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметку в дневник.
    IX. Подведение итогов урока.
    Учащиеся формулируют вывод урока.
    Разнообразен и прекрасен мир ракообразных, которые в свою очередь являются вторым звеном в цепи питания в реках, озерах, морях и океанах
    X. Рефлексия.
    Необходимо отметить на шкале(от -5 до +5) свое отношение к уроку. По оси Xот «не чему не научился до многому научился», по оси У от «не полезно, не интересно до полезно, интересно). Учащиеся, работая в интерактивном режиме на доске, ставят отметки.
    Таким образом, представляется целая картина, выражающая отношение учащихся к уроку.
    — — —

    Краткое описание: — Урок изучения нового материала по биологии, по программе Сонина. Урок проводится с использованием ИКТ, форма организации познавательной деятельности учащихся — групповая.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология