Автор конспекта:
Автор(ы): — Селиванова Галина Владимировна

Место работы, должность: — МОУ ООШ №18, наставник музыки

Регион: — Тамбовская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталактит

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 ранг

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — Познакомить учащихся с разными видами колокольного звона и использованием его на творчестве русских композиторов. Содействовать развитию музыкально-образного мышления, музыкальной памяти, чувства ритма, вокально-хоровых навыков и навыков слухового анализа музыки.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Видеозапись «Храмы Кремля». «Ростовские звоны» на записи.С. С. Прокофьев, Хор «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский». Хор «Славься» изо оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки.Иллюстрации храмов Москвы и Тамбова. Икона благоверного князя Александра Невского. Таблицы.

Краткое описание: — На данном уроке учащиеся получают представления о разных видах колокольного звона

ХОД УРОКА

Урок начинается с показа видеозаписи «Храмы Кремля».

У Что вы увидели и услышали?

Д. Храмы и звякание колоколов.

У. Вы когда-нибудь слышали набатный звон?

Д. Да, на церкви.

У. —- Вы видите иллюстрации разных храмов Москвы, Тамбова. Когда начали строить храмы на Руси?

Д. - Давно.

У. После крещения Руси началось застройка храмов. На звонницахустанавливали колокола. Колокола привозили ради границы. Родиной колокольного звона считаются Нидерланды. Первый металлофон на Руси появился на 988 году. Колокольный звякание на Руси уходите изо Новгорода. В XI-XII веке Новгород был центром русской культуры. Именно в русской культуры. Именно в Новгороде развилась и окреплатрадиция замечательного искусства колокольного звона, и вдогонку этатрадиция перешла на другие русские города: на Псков, Ростов и т. д. Колокола и колокольчики, отлитые русскими мастерами,считались лучшими на мире. Известный Царь-Колокол, отплеснутый в1735 году русским мастером И. Ф. Моториным, не имеет себя равныхв мире как по величине, ступень такой степени и по весу.Колокольный звон стал одним из источников, питающихрусскую музыку на XIX и XX веках. Каждый набатный звякание имеетсвое название. Мы познакомимся с двумя видами колокольногозвона: барабан и трезвон»Сейчас прозвучит абзац музыкального произведения. Чтонеобычного вы услышите на звучании оркестра?

(Звучит преамбула к хору «Вставайте, люби русские!»).
Д. Звучали колокола.

У. Колокола? Их девать некуда неужели важно на одиночестве колокол? Послушайте еще

раз таковой абзац и сравни его с мелодиями, записанными на

таблицах. Определите это произведение.
Д. Звучит один колокол в кантате «Александр Невский» С. С.

Прокофьева.
У. Что вы можете сказать о Александре Невском? Вспомните из

уроков истории.
Д. А. Невский — славянский князь, сразивший шведов на 1240 году на

реке Неве.

У. Как важно металлофон на музыке С. Прокофьева?

Д. Тревожно. Беспокойно.

У. Куда призывает таковой колокол?

Д. На войну. Призывает к защите Родины.

У Как называется таковой критический набатный звон? Набат или

трезвона
Д. Набат.

У Правильно. Колокола были не исключительно принадлежностью церкви.

Известны также новгородские колокола - набаты Знаменского собора, которые извещали о пожаре, о нападении врага, о войне.

(Учащиеся поют мелодию первой части).

У. Какая нотка лежит на основе мелодии первой части?

Д. Интонация призыва.

( Учащиеся поют мелодию средней части).

У. Какая нотка лежит на основе мелодии вредней части?

Д. Напевная, гордая.

Звучит река «Вставайте, людишки русские!»
У. Как вы думаете, зачем С. С. Прокофьев использовал в

кантате звякание колокола-набата?
Д. Передать тревогу.

У. О нежели звонили колокола-набаты на Руси?

Д. О тревоге, о войне.

У. С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский», художник

написал портрет, а изограф написал икону благоверного князя Александра Невского. Имя А. Невского причислено к лику святых.

(Учитель показывает иллюстрацию иконы А. Невского).
У. О нежели звонят сии колокола?

Звучит набатный звякание засим хора «Славься» изо оперы М. И. Глинки

«Иван Сусанин».
Д. О радости.

У. Как называется таковой набатный звон?

Д. Трезвон.

У. Этим праздничным трезвоном заканчивается героическая опера,

в которой композитор воспевает подвиг простого русского
крестьянина. Кто же он?
Д. Иван Сусанин. Опера М. И. Глинки.

Учащиеся разучивают мелодию I части хора «Славься». Ведется

вокально-хоровая работа.
У. Какая нотка лежит на основе этой мелодии? Д. Радостная, праздничная. Народ празднует победу.

Учащиеся слушают река «Славься».
У. Как вы думаете, благодаря чего М. И. Глинка на заключительном хоре

«Славься» использовал счастливый трезвон, а не набат?
Д. Чтобы передать радость, блаженство людей, благодаря чего яко закончилась

война.

У. О нежели звонят трезвоны на Руси и на музыке М. И. Глинки?

Д. О радости, о празднике, о победе.

У. О победе русского войска население слагал свои песни.

Учащиеся по ритму определяют и исполняют русскую народную песню

«Славны были наши деды»

У. Какое сознание вы испытываете, как-нибудь поете эту песню?

Д. Гордость после подвиги наших дедов.

У. Какой набатный звякание позволяется услышать на храмах Тамбова:

набат неужели трезвон?
Д. Трезвон.

Учитель под квадрозапись звона колоколов «Ростовские звоны» знакомит учащихся с храмами Тамбова, иллюстрируя родной сказание показом фотографий.

1. Спасо-Преображенский съезд (1694 г.)

2. Казанский лавра (1667 г.)

3. Вознесенский лавра (1676 г.)

4. Покровская церковка (1658г.)

У. В нашей школе на уроках черчения учащиеся конструируют

храмы изо бумаги.

Учитель показывает модели храмов, выполненные учащимися 8-х классов.
У. Какой кааба построили на Москве на 2000-летию Христианства?

Д. Храм Христа Спасителя.

Урок заканчивается колокольным звоном.

Файлы: урок на 6 субмодуль.docx
Размер файла: 22087 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология