Автор конспекта:
Автор(ы): — Орлов Борис Сергеевич , учитель математики и физики

Место работы, должность: — МБОУ «Мари-Куптинская основная общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

  • Повторить наизусть формулы сокращенного умножения.
  • Уметь применять эти формулы.
  • Развивать логическое мышление.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Алгебра: учеб. для 7кл. общеобразоват.учреждений (Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворов); под редакцией С.А.Теляковского. Москва. Просвещение.2008год.
  • Карточки с заданиями.

Краткое описание: — урок повторения.

План.

  • Организационный момент.
  • Повторение по теме.
  • Поведение итогов урока.
  • Сегодня проведем урок повторения по теме "Формулы сокращенного умножения" в форме соревнования между командами. Командами будут команды первого и второго рядов.Они придумывают названия своим командам. Команда первого ряда- 1команда , а команда второго ряда — 2 команда.

    Разминка. На доске записаны формулы сокращенного умножения сформулировать правило.

    Команда 1

    • (a + b)^2 =
    • a^2 — b ^ 2=
    • a^3 — b^3 =

    Команда 2

    • (a — b)^2 =
    • (a — b)(a + b) =
    • a^3 + b^3 =

    Конкурс капитанов. Решить уравнения на карточках.

    1 команда (x – 5)^2 = 5x^2 – (2x – 1)(2x + 1)

    2 команда (x – 3)^2 = 10x^2– (3x – 4)(3x + 4)

    Пока капитаны команд решают уравнения, члены команд по очереди отвечают на вопросы учителя.

    1 команда 2 команда 3mn^2 *

    2m^2 n

    1,5m^3n^4

    2/3mn^5

    (2m + 3)

    . –7a^2b*

    3ab^2

    1,5a^3b^4

    . – 3/14ab

    (3a – b)

    ( — 7 + 2ab)

    Проверка заданий, выполнямых капитанами и выставление баллов.

    Теперь вызываются к доске по 1 ученику из каждой команды для решения примера на формулы сокращенного умножения.

    1 команда : (1 1/2a^5 + 8a^2)^2

    2 команда : (12b^4 + 1 1/2b^3)^2

    Остальные участники команд выполняют устные упражнения:

    1 команда 2 команда

    (3x^2y)^2

    (2 1/3xy^3)^2

    (5x^3/y^2)^2

    (2m + 3)^2

    (4x^2 — 3y)^2

    (4x^3)^2

    (2 1/5x^2y^5)^2

    (6x^3/y^5)^2

    (3a — 2)^2

    (5a^2 — 4b)^2

    К доске вызваются третьи участники команд. Вначале прочитать заданные выражения , а после записать на разных досках названные выражения.

    1 команда : (3a)^2 + (5b)^2 ; (3a — 5b)^2

    2 команда : (3a + 5b)^2 ; (3a)^2 — (5b)^2

    Запишите выражения:

  • разность квадратов 2m и 7n
  • квадрат разности x и 8y
  • утроенное произведение 6a и b^2
  • произведение суммы 2a и 3b на их разность
  • Четвертые участники команд выполняют на доске упрощение выражений.

    1 команда (x – 5)^2 = 5x^2 – (2x – 1)(2x + 1)

    2 команда (x – 3)^2 = 10x^2– (3x – 4)(3x + 4)

    Остальные выполняют устные упражнения.

    1 команда 2 команда

    Разложите на множители:

    16 — k^2

    4a^2 — 81

    — 4m^2 + 16

    Вычислите:

    101*99

    41^2 — 31^2

    Разложите на множители:

    25 — m^2

    16b^2 — b^2

    — 9m^2 + 49

    Вычислите:

    201*199

    76^2 — 24^2

    Приглашаются наиболее сильные ученики из команд для решения задач.

    1 команда : Если от квадрата со стороной х см отрезать полосу шириной 2 см , то площадь получившегося прямоугольника будет на 14 кв.см меньше площади квадрата. Найдите сторону квадрата.

    2 команда : Если к квадрату со стороной х см добавить полосу шириной 3 см , то площадь получившегося прямоугольника будет на 39 кв.см больше площади квадрата. Найдите сторону квадрата.

    Остальныые члены команд решают уравнения.

    1 команда 2 команда

    5 — 2(3x — 4) = 4x + 3

    (2x — 3)/4 — (5x + 2)/6 = 3

    (x — 6)^2 — x(x + 8) = 2

    (3y + 1)^2 — 4y^2 = 5

    x — (x + 3)(x — 3) = 3x

    1 — 4(2x — 5) = 23 — 6x

    (3x — 1)/6 — (2x + 3)/8 = 2

    (x — 5)^2 — x^2 = 3

    (4x — 1)^2 — 16x^2 = 3

    x^2 — (x — 4)(x + 4) = 2x

    Подведение итогов урока.Подсчет количества набранных баллов и выставление оценок учащимся.

    Дополнительные примеры для участников команд на различные способы разложения на множители.

    1 команда 2 команда

    2y^2 — 18

    2x^2 — 12x + 18

    27x^3 — y^3

    3a + ab^2 — a^2 — 3b

    3y^2 — 27

    3x^2 + 12x + 12

    8x^3 + y^3

    a^2b — 2b + ab^2 — 2a

    Файлы: Кроссворд.xls
    Размер файла: 3022848 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология